• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коллиматорный прицел на комбинахе. За и против

Автор темы

игорь78

Заблокирован
Регистрация
15/01/10
Сообщения
6 022
Реакции
1 431
Адрес
В 90-х
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
2017
Оружие
Браконьерское
Собака(ки)
Русская браконьерская борзая
Нужен Ваш совет. Стоит ли ставить на комби колиматор? Вопрос назрел от того, что целик на моей Сабатти меня совсем не устраивает, а до 150-200м зрение позволяет не пользоваться оптикой, да и стреляю с открытого ощутимо лучше, чем с оптики:ag:
В связи с этим думаю поставить что- то открытого типа(как экранчик). Кто пользовал, поделитесь, как с них влет возможно стрелять?
Ну и можно пару моделек кинуть, не обижусь:ad: Критерии - минимальный вес и размер
Заранее спасибо

Информация Тема отделена от этой:http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=76031 дабы не оффтопить

 
Последнее редактирование модератором:
Стоит ли ставить на комби колиматор?
Да простит нас Миша.:ch: ИМХО не стоит. Лучше ходить БЕЗ какой либо оптики, а носить с собой полноценный ОП с кратностью 3-4-6 на "быстросьемах". НО это в МОИХ условиях. А как там у вас не знаю.


Когда лось - на мясо, и стоит перед тобой на просеке в 100 м, на обрезке, не стоит ждать завтрашней облавы..
В МОИХ условиях вообще нечего ждать. Бо ни "завтрашней", ни послезавтрашней, ни какой другой "облавы" не будет. АдЫн саФсЭм адЫн. Или взял лося, или не взял.:ag:
 
игорь78,
Может проще переделать целик Игорь ?? Мне лично не нравятся все эти прибамбасы типа коллиматоров и световых мушек - от лукавого всё это :ah:
Открытый + оптика на быстросьёмах - наше всё =))
 
В связи с этим думаю поставить что- то открытого типа(как экранчик). Кто пользовал, поделитесь, как с них влет возможно стрелять?
Чем тоньше рамка коллиматора, тем меньше он мешает стрельбе влет. То есть окрытый коллиматор, сквозь который можно целиться по планке, стрельбе влет точно не помешает.
Здоровый закрытый коллиматор, стоящий выше планки, лично мне очень мешает.
 
Лучше ходить БЕЗ какой либо оптики, а носить с собой полноценный ОП с кратностью 3-4-6 на "быстросьемах". НО это в МОИХ условиях

Поддерживаю! поступаю точно так же
если далеко то всегда есть время прицепить ОП, но это в моих пенатах
у меня ОП 2-7 на 36 на на 200 метров от 6мм вижу отверстия
 
Мне кажется, что все зависит от цели. Если нарезной в основном применяется для копыт, то для комби достаточно коллиматора. Например Микро сэкономит около полу килограмма общего веса.
 
Пользуюсь советом "бывалых". Поправку нарезным уже по цели делаю. И гладкий всегда готов влёт. Хотя курица не птица, 5,6 не калибр.:)
 
маслята всегда в лавке есть и стоят копейки .
В нашей лавке , второй год нет. Но запасец есть пока.:) А так 700-800 ценник. Вот чего не пойму, так ограничения по дичи для калибра. "Сурок" большие отверстия пробивает в том же глухаре ,крохале ,косаче. Рябкам головки сносит напрочь. В самого лучше не стрелять, тот же эфект что и от пули 20 калибра.
 
Вот чего не пойму, так ограничения по дичи для калибра.
так отменили всё, читай всероссиский, нашу ветку. На ганзе тоже в нашей ветке прописано. Напрягает только то, что приходиться с собой кипу бумаги таскать.
 
Про какую кипу речь?
 
Стоит ли ставить на комби колиматор? Вопрос назрел от того, что целик на моей Сабатти меня совсем не устраивает, а до 150-200м зрение позволяет не пользоваться оптикой, да и стреляю с открытого ощутимо лучше, чем с оптики
Стрельба с коллиматорным оптическим прицелом и телескопическим оптическим прицелом.- это стрельба с оптикой!
Так зачем ОНА вам, если вы
да и стреляю с открытого ощутимо лучше, чем с оптики
и без того стреляете хорошо??

ИМХО и еще раз ИМХО:
1, стрельба с любым видом оптических и специальных прицелов более сложная и требует дополнительных навыков и умения против простого открытого прицела..

2, Основное, иногда более важное преимущество оптических прицелов в том, что ОНИ не повышая кучность облегчают прицеливание!!
Это особенно важно для людей с недостатками или ограниченными возможностями зрения, при стрельбе на большие дистанции когда человеческий глаз ФИЗИЧЕСКИ не способен точно прицелиться..

3,Коллиматорный оптический прицел может выиграть у телескопического оптического прицела ТОЛЬКО в стоимости, иногда массе и Фсе-е! В остальном ТОЛЬКО проигрывает, иногда больше иногда меньше но ПРОИГРЫВАЕТ! - оптический прицел переменной кратности 1 - 6"", а ОНЕ сейчас все более доступны - много лучше!

Двадцать с лишним лет назад , одним из первых стал применять коллиматорный прицел на различных видах охот в ЛИТВЕ, а мой первый коллиматор, на базе авиационного К-13Т был применен и установлен на ИЖ-58 в 1973году...
Вывод только ИМХО:
- по пернатой дичи только мешал.

- на ночных охотах с прожектором, при невозможности купить и установить нормальный телескопический Оп кратностью 1,2 - 6" - весьма полезен.Также полезен , но требует тренировок и навыка при стрельбе пулей с гладкого ствола на облавных охотах по копытным.

Для охотников освоивших стрельбу навскидку, а это, ИМХО , наиболее совершенный вид стрельбы, на многих охотах любые ОП ТОЛЬКО ПОВРЕДЯТ ВАШЕМУ МАСТЕРСТВУ!! Имел горький опыт, говорю это чистосердечно....
ИМХО не стоит. Лучше ходить БЕЗ какой либо оптики, а носить с собой полноценный ОП с кратностью 3-4-6 на "быстросьемах".
Поддержу изменив : ""..кратностью 1 - 4 ( 1,2 - 6)""..

Пока ваш глаз зорок, а рука тверда стреляйте ТОЛЬКО с открытого, учитесь бить ""навскидку!"",- успеете еще с оптикой натрахаться..:)
 
специальных прицелов более сложная и требует дополнительных навыков и умения против простого открытого прицела..
Т.е. уважаемый Петрович, утверждает что совместить прицельную марку коллиматорного прицела и цель (объект охоты) сложнее чем совместить целик, мушку и цель при стрельбе с открытого прицела? Ах, да, Петрович как обычно не забыл указать, что это его ИМХО:ag:

--- Добор поста---

,Коллиматорный оптический прицел может выиграть у телескопического оптического прицела ТОЛЬКО в стоимости, иногда массе и Фсе-е!
А ещё у качественного коллиматорного прицела отсутствует паралакс, а также нелимитуруемое растояние от окуляра до глаза. Петрович, наверное, просто про это забыл либо считает что это является недостатком коллиматорных прицелов:ag:

--- Добор поста---

но требует тренировок и навыка при стрельбе пулей с гладкого ствола
Я надеюсь, что для Петровича не станет откровением, то что любая стрельба с применением любых прицельных приспособлений требует тренировок и навыков
 
А ещё у качественного коллиматорного прицела отсутствует паралакс, а также нелимитуруемое растояние от окуляра до глаза. Петрович, наверное, просто про это забыл либо считает что это является недостатком коллиматорных прицелов
Дело в том, что ПЕтрович твердо знает, что у нормальных оптических прицелов кратностью 1 - 4 обнаружить паралактическую ошибку вам не удастся, она ничтожна , а кто вам сказал, или сами придумали, что у коллиматорных прицелов нет нужды отстраиваться от паралакса? Учите матчасть!:)
а также нелимитуруемое растояние от окуляра до глаза.
Громко сказано! Вы , наверняка не все знаете об оптических прицелах малой кратности, например об оптических прицелах типа Skout, которые устанавливаются далеко впереди затворной группы? Какое там рабочее расстояние, по другому рабочий отрезок?? То- то же!
Т.е. уважаемый Петрович, утверждает что совместить прицельную марку коллиматорного прицела и цель (объект охоты) сложнее чем совместить целик, мушку и цель при стрельбе с открытого прицела?
Мало того, что это мое ИМХО, так еще добавлю, что мои советы всегда исчерпывающи и точны, как и этот:

-при стрельбе по летящей птице, например в лесу , или бегущих через просеку кабанах прицелиться с помощью ОП ЛЮБОГО ВИДА много сложнее выстрела навскидку.. Также проще посадить бегущего кабана на мушку дробовика проще и быстрее чем совместить марку коллиматора,,

- в некоторых условиях стрельба с коллиматорным прицелом имеет явные и неоспоримые преимущества перед в сравнении с прицеливанием с пом. целика и мушки и НИКОГДА И НИКАКИХ преимуществ в сравнении с прицеливанием с пом. телескопического прицела кратностью от 1 - 4""!!

Андрюша, больше задавай вопросов, научишься кое чему...:)
 
Двадцать с лишним лет назад , одним из первых стал применять коллиматорный прицел на различных видах охот в ЛИТВЕ, а мой первый коллиматор, на базе авиационного К-13Т был применен и установлен на ИЖ-58 в 1973году...
Вывод только ИМХО:
- по пернатой дичи только мешал.
а рамочный прицел не пробовали?
 
что у коллиматорных прицелов нет нужды отстраиваться от паралакса? Учите матчасть!
У качественных современных коллиматорных прицелов нет такой необходимости. Вы отстали от жизни. Догоняйте.
на базе авиационного К-13Т был применен и установлен на ИЖ-58 в 1973году...
С тех пор много чего изменилось:ag:


Какое там рабочее расстояние, по другому рабочий отрезок?? То- то же!
Что такое же как у коллиматора?:ai: Вот то-то же. Учите матчасть.:9:

выстрела навскидку
Это практически интуитивный выстрел. ГОворить о прицеливании здесь можно весьма ограничено.

Также проще посадить бегущего кабана на мушку дробовика проще и быстрее чем совместить марку коллиматора,,
Если в данном примере не идёт речь о стрельбе "навскидку", то это не так. т.е. если мы говорим о ПРИЦЕЛЬНОМ выстреле, то с коллиматором это сделать и проще и точнее.
НИКОГДА И НИКАКИХ преимуществ
Не будьте так категоричны. Вы не всегда правы.


Андрюша, больше задавай вопросов, научишься кое чему...
О! А это мысль!
Кстати, а почему сам Коленька не сам не следует своему совету?:ad: Ах, да, вот почему:
мои советы всегда исчерпывающи и точны
Коленька БЕЗУПРЕЧЕН!!! О само совершенство!
 
Последнее редактирование:
Лучше ходить БЕЗ какой либо оптики, а носить с собой полноценный ОП с кратностью 3-4-6 на "быстросьемах
Открытый + оптика на быстросьёмах - наше всё =))
Цитата Сообщение от Ivanich Посмотреть сообщение
Лучше ходить БЕЗ какой либо оптики, а носить с собой полноценный ОП с кратностью 3-4-6 на "быстросьемах". НО это в МОИХ условиях
Поддерживаю! поступаю точно так же
если далеко то всегда есть время прицепить ОП, но это в моих пенатах
Для охотников освоивших стрельбу навскидку, а это, ИМХО , наиболее совершенный вид стрельбы, на многих охотах любые ОП ТОЛЬКО ПОВРЕДЯТ ВАШЕМУ МАСТЕРСТВУ!!
Поддержу изменив : ""..кратностью 1 - 4 ( 1,2 - 6)""..

Пока ваш глаз зорок, а рука тверда стреляйте ТОЛЬКО с открытого, учитесь бить ""навскидку!"",- успеете еще с оптикой натрахаться

За исключением разглагольствований на околоколлиматорные темы автор получил ряд убедительных, исчерпывающих советов..
Как поступить решать только ему.
Но! Надо сказать, что эта тема обсуждалась уже неоднократно на сайте...:)
Повторение - мать учения, не повредит заострить внимание еще в очередной раз. ИМХО.
 
утверждает что совместить прицельную марку коллиматорного прицела и цель (объект охоты) сложнее чем совместить целик
Смотря как стрелять. Если стрельба по статичным и малоподвижным целям достаточно проста, то для стрельбы "в лёт" придётся хорошо потренироваться.

--- Добор поста---

Вы , наверняка не все знаете об оптических прицелах малой кратности, например об оптических прицелах типа Skout, которые устанавливаются далеко впереди затворной группы? Какое там рабочее расстояние, по другому рабочий отрезок?? То- то же!
От как раз заинтересовался в этом сезоне данным способом установки ОП. Сейчас в стадии отстрела своей Сайги.
SDC14368.jpgSDC14366.jpgSDC14367.jpg
Яб сказал очень интересные и непривычные ощущения от стрельбы с таким прицелом, но ни малейшего чувства дискомфорта.
з.ы. Кстати говоря на днях проверял вариант тандема коллиматор + монокуляр НВ - вполне рабочий и бюджетный вариант замены ПНВ для некоторых охот. К тому же менее "шухерной" для дичи, чем вариант ЛЦУ+ монокуляр НВ.
 
Последнее редактирование:
а до 150-200м зрение позволяет не пользоваться оптикой
Я скептически отношусь к подобным заявленияем , наверное потому , что я так не умею , тем не менее по сути . Основное оружие моих охот - комбинаха , 12к + 9,3х74 с коллиматором Микро Н1 .
Три сезона позади . Добывал зверя , птицу , пушнину , коллиматор очень удобен . Стреляю в оснвоном не далеко , метров до 70ти . Я вообще не понимаю , зачем использовать комбинашку на дистанциях больше 100 метров . Коллиматор на длинный выстрел не особо поможет , а вот при доборе в сумерках , при выстреле в зарослях , при быстром выстреле по кабану в лесу он очень полезен .
 
Сверху Снизу