• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинированное ружье в любительской охоте

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Друзья, хочу поднять тему о комбинахах в любительских охотах. Именно в любительских, охотах.
Пожалуйста, расскажите о ваших взглядах на эту тему.
Плюсы и минусы использования комбинах для простых охотников.
На сколько они им нужны или не нужны на ваш взгляд
 
Доброе время суток! "Север" ( 20 к. дульное сужение 05 и 5,6) - при охоте на боровую птицу в условиях смешаной тайги .
Плюсы :
1. Короткое. (манёвреное и центр тяжести удобный)
2. Тяжёлое . ( Меньше "водит" мушку при стрельбе)
3. 20к.д.суж. 0,5. ( стрельба влёт и сквозь густые ветки.)
4. 5,6 к. ( в высоких сосновых борах , рябки часто поднимаются в вершины. А при стрельбе вверх пуля прямо летит.Добор подранков. Большой носимый боезапас на долгих маршрутах)
5. Надёжноё и прочное .
6. Возможность поставить быстросъёмную оптику .

Мне нравится ещё потому,что с лихвой покрывает мои запросы.:)

 
Изображение 027.jpg
Подпишусь. Использую ИЖ-94 "Тайга" кал. 12/76, 223Rem. ОП Бушнел 4х32, уже более 10 лет. Отличное "птичье" ружье. Но обязательно ОП со быстосъемными кольцами. В условиях северного леса на 5. Добыто все от рябчика до сев. оленя. но в основном птица. На осенне-зимней охоте самое добычливое, из того что у меня есть. 12/76 кал. валит все "от мышки до мишки" до 40м. 223-й достает все до 200м. при этом, до 100м. - 100% попадание, от 100 до 150м. -попадание около 90%, от 150 до 200м. 50/50, поскольку стрельба ведется снизу по верхушкам деревьев сильно влияет ветер и высокая посадка ОП. Охота чисто любительская.
 
Даже розовую начинал оформлять под комбинаху.....Но один авторитет с ПХ )))) отговорил...не для ЛО это оружие. Если всё обобщить. то вывод был примерно таким- комби это пол ружья дробового( одностволка)и совсем неполноценный нарезняк. Как второе или третье ружьё нормально, но не как единственное.
хотя последнее время у меня опять что то зачасалось ......))) ну очень хочется))))
 
Отличное ружье для леса.
Все "авторитеты", заявляющие об обратном или не умеют стрелять или гусятники:)
У меня Сабатти Форест 12х76/308
На выборе калибров останавливаться не буду, это каждый решает сам.
В наших условиях редко когда в лесу удается после промаха сделать второй выстрел по птице:)
Поэтому одного дробового за глаза. Наличие нарезного и быстросъемной оптики позволяет существенно расширить горизонты охоты.
Бытует миф и проигрыше комби в точности относительно прочих систем. Это ерунда. Единственное, что приходится учитывать - это то, что после третьего выстрела начинает из-за нагрева нарезного ствола ползти СТП. Но повторюсь, в наших условиях это неважно:)

--- Добор поста---

Кстати, на аватарке она:)
 
ТС
Смотря, для чего Вам нужное комбинированное оружие... Оно, имхо, весьма условно является универсальным...
Я, после долгих раздумий, выбора калибров и прочего, купил себе для зверовых, в том числе облавных, охот комбинированное 12/70-9х53. Нарез этот мне нужен на дистанции 50-150м. Дистанции дальше не интересуют. Но и побродим с приятелями с ним, конечно, имея в кармане бумаги на лося/кабана:ab:, а также собачек, кто мешает, если речь идет о выстреле с гладкого ствола. При определенных условиях это сочетание подойдет для многого, хотя такие задачи и не ставятся.
 
Последнее редактирование:
Отличное ружье для леса.
Подпишусь под этими словами! "Авторитеты", утверждающие обратное, видимо плохо представляют себе охоту в таежной зоне. Да, есть избитый аргумент о том, что комбинированное ружье оставляет вас с однозарядным дробовиком либо штуцером. Утверждающие так люди либо просто не умеют стрелять (естественно, им мало одного выстрела), либо привыкли стрелять "очередями" из полуавтоматов (им это нравится и они пока не готовы к покупке комбинированного ружья), либо просто лукавят. Скажу больше - никакое другое оружие не является настолько универсальным для целей охоты, как комбинированное. Поэтому неплохо в паре с этим ружьем иметь еще и универсальную лайку.
Но верно и то, что такое оружие не должно быть единственным в арсенале охотника (на утиную охоту все же лучше взять двустволку).
 
"Авторитеты", утверждающие обратное, видимо плохо представляют себе охоту в таежной зоне.
Появится на ПХ, я ему передам это)))) Пока слежу очень внимательно за темой. Ну очень хочется)))
 
Уважаемые , спорить можно до бесконечности ,но самое лучшее комбинированное ружье - это ...
заставк112244557788.jpg...:ag::ag::ag:...
Но есть один большой минус ,- не бюджетно ..
В остальном одни плюсы ..
 
Вес такой же как у вышеперечисленных ..
Наверное нужно сделать группу , любителей тройников ,чтобы форумчане видели объективную информацию ,от реальных пользователей ..тройник -Это по большому счету - диагноз ..
Повторюсь наверное ,что и на уток и на гусей он меня вполне устраивает ..
И как у нас было написано в одной теме и на все остальное тоже ..
Начиная от бекаса и заканчивая лосем ..
К сожалению ,за почти 30 лет охоты я не могу похвастаться что попадаю по птице с 1 го раза всегда ..
Второй дробовой выстрел ,я считаю нужен в 50% моих охот ..
 
Тройник это вершина комби. Добираются туда единицы:ag: Но добравшиеся счастливы:)
 
но самое лучшее комбинированное ружье - это ...
Согласен, два гладких это лучше чем один, НО б ю д ж е т!!!!! Крайне не гуманный!!!! :ag: В то время как двойник вполне доступен, я российский взял только потому, что условия эксплуатации варварские, не так жалко даже если утоплю.
 
фотоснимки 132.jpg
Второй дробовой выстрел ,я считаю нужен в 50% моих охот ..
Некоторым крайне нужен один или два картечных выстрела, допустим по косуле. :)


еще вес, наверное
Очень часто вес тройников гораздо меньше ИЖ - 27, гр. на 300-400. Правда это в основном довоенники.
Недостаток, причём существенный любой комбинахи при стрельбе пулями, это приверженность стволов к строго определённым пулям ( патронам), которые не всегда имеются в продаже. При стрельбе сыпучими снарядами патрон большой роли не играет.

:)
 
Последнее редактирование:
Повторюсь:
Тройники придумали немцы - универсальность! (равно как и охотничьих собак)
Дичи много, всякой, стрелять можно всё!
Пришёл коллектив немецких охотников на капустное поле и стреляют : штук 40 зайцев, штук 50 фазанов, а по краю поля и косуль можно взять и т.д. Вот для этого тройник...
Стрельба накротке. Дробовые стволы короткие.
Мы не можем иметь в кармане разрешения на отстрел всех видов дичи...
На той же утиной,голубиной охоте - тройник ни к чему.
А стрелять из своего ружья метко... не обсуждается.
 
Саша, а на загонной, где есть лицензия на кабанчика и косулю? :)
 
Мы не можем иметь в кармане разрешения на отстрел всех видов дичи...
Сань, ну почему!? С1 октября у меня "в кармане" будут - лось (сеголеток), пару бобров, волк(без ограничений), лиса(без ограничений), заяц(2 в день, без ограничений в сезон), глухари (не один), тетерева (десяток), рябчики(3 в день, без ограничений в сезон), б.куропатка(2 в день, без ограничений в сезон). Вот и хожу в основном с комби.
 
есть лицензия на кабанчика и косулю
Замечательно! Но тройник это ж не единственное у тебя ружьё? Я не спорю в этом случае - это очевидно +.

у меня "в кармане" будут
Да ты , тёзка, просто "немец"...
Сколько десятков таких охотников?
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]лось (сеголеток), пару бобров, волк(без ограничений), лиса(без ограничений), заяц(2 в день, без ограничений в сезон), глухари (не один), тетерева (десяток), рябчики(3 в день, без ограничений в сезон), б.куропатка(2 в день, без ограничений в сезон)[/FONT]
За исключением лося вполне нормальный набор, что вызывает удивление?
 
Сверху Снизу