• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отпуск в зимовье

Автор темы

Орёл

Участник
Регистрация
02/11/09
Сообщения
420
Реакции
98
Адрес
С-Петербург, Вологодская обл.
Для знакомых
Геннадий Орлов
Охочусь с
1974
Оружие
имеется
Собака(ки)
Русские гончие 3
Так получилось, что на работе выгнали всех в вынужденный, коллективный отпуск на две недели. Лично мне он вообще ни как не нужен был. Встал вопрос. Что делать ? Действительно что делать, если отпуск всегда брал осень – зима, в зависимости от погоды под охоту. Не долго раздумывая, было принято решение уехать, но не в Таиланд, или Турцию, а в своё зимовье. Завести продукты, да и кое - что подремонтировать.
Один день на сборы, гружу всё в старенький внедорожник, забираю собаку и в путь. Долго ли, коротко ли, но добираюсь до нужного посёлка. Хорошая, наезженная дорога заканчивается, теперь проселком до этого места.
1.JPG

Небольшой перекур, можно перекусить.

2.JPG

Внедорожник не спасёт, дальше пешком по лесу, порядка 25 км.

3.JPG4.JPG

До места добрался уже вечером.
Лодка на месте. Теперь через озеро к заимке.

5.JPG


Вот и так называемый долгожданный причал,

6.JPG

и родной домик, место моего назначения.

7.JPG

Разгрузил лодку, осмотрел зимовье, теперь можно варить ужин и отдыхать. День заканчивался.

8.JPG

На завтра решил сходить в лес. Подъём в четыре утра, пью чай. В половине пятого выходим, в лесу уже рассвет. Приятно ощущается ночная прохлада. На траве, кустах роса, которая покрывает всё вокруг. Паутина, натянутая между деревьев и покрытая росой, поблёскивает на рассвете, создавая впечатление, будто бы соткана из тончайших серебряных нитей.

9.JPG10.JPG11.JPG12.JPG


Время шло. Собачка поработала. Смотрю на часы, время 9:30, жара набирает «обороты», нужно уходить. Дальше будет тяжело не только мне, а главное собаке. Днём жара доходит, наверное, до +30. Прежде чем пустится в обратный путь, решаю дойти до лесной речки освежиться, а главное напиться и напоить собаку.

13.JPG14.JPG15.JPG16.JPG

Солнце уже припекало, когда мы вернулись домой.

17.JPG

Обедать будем в кафе на улице. :ag:

18.JPG

Если есть озера, значит можно и нужно порыбачить.

21.JPG19.JPG


Озёра не очень большие и соединяются вот такими протоками

+.JPG20.JPG


по которым можно попасть из озера в озеро.
Местами протоки заросли и лодку надо перетаскивать метров двадцать.

++.JPG


Приходиться немного попотеть, хотя по мокрому мху она скользит не плохо.
Обеденное время застаёт меня на другом озере. Пристаю к берегу

22.JPG


и вот уже не хитрый обед готов

23.JPG

Снова вечереет,переплывать через два озера, да опять тащить лодку не имею ни какого желания. решаю заночевать здесь, где тоже имеется , так называемая «летняя стоянка».

24.JPG


Возвратившись, на следующий день в домик, варю шикарную, наваристую, ароматную уху на костре, с дымком, добавив лаврушки и перца . Остальную рыбу засаливаю. Рыбка в дальнем озере не крупная, но ловиться отменно и зимой и летом.

Следующий день, рано, рано утром опять в лес. Пока собачка в работе,гоняет зайчишку, думаю надо бы что-то придумать на десерт, но об этом позже.

29.JPG



Мало по малу, за разными делами день прошёл. К вечеру приготовил себе любимому вкуснейший, можно сказать праздничный ужин.

Окуньки, которых засолил накануне, просолились и я их просто закоптил.

32.JPG

А вот и десерт, который набрал, поджидая своего друга, собачку.

30.JPG31.JPG


Лесная земляника! Да какие там на фиг киви и ананасы сравняться с её вкусом и ароматом.
Один вдох её запаха и слюной можно захлебнуться.
Так день за днём прошёл мой отпуск. Тайга кормила отменно, по принципу «всё включено», то есть ешь, что хочешь и в любых количествах.

25.JPG26.JPG27.JPG28.JPG33.JPG


Отпуск закончился. Пора прощаться с моим курортом- санаторием

34.JPG
!!.JPG


Перед отъездом сюда, жена по обыкновению, как всегда назвала меня дурачком.
- Ну что поделаешь, если я такой и другим уже не стану.
Ответил я.
Надеюсь обязательно сюда вернуться, как только позволят обстоятельства. Для меня это действительно курорт, а лес великолепный врач.

-----------------------------------------------------------------------------------

P.S. Подробно описывать не стал, так по быстрому, дабы не занимать внимание тех кто захочет прочитать. Да и писатель из меня никудышный.
 
Эх, на фото посмотрел, как будто сам побывал!
 
Превосходно!
 
это лучше, чем курорт)
 
Отличный рассказ, отличные фото, создаётся эффект присутствия... Зачем нам эти курорты?! Лучше такого отдыха не придумать!
 
Это классно Генадий, лучшего отдыха и желать не надо,и написано просто и доходчиво,спасибо.
 
Эх, правда здорово... Замечательный отчет!!!
 
Нагонка всегда вне сезона.
я тут читал http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=25462, у меня был вопрос по этому поводу.

--- Добор поста---

Захотелось добавить ложку дёгтя?
я ничего не добавлял, прошу заметить, а лишь обозначил то, что и так есть. Двойные стандарты какие то.
 
Demoniac, охоты ведь не было. Собака гуляла, что делать. Вечерняя прогулка на пустыре с курцом и стойка по местному коростелю - тоже брэк? Брось, отделяй зерно от плевел.

Гена, а хоть примерно, в какой стороне?
 
Странно, что вы милейший в одном месте читали только...
Можно еще докопаться, что лодка на дальней заимке в ГИМСе не зарегистрирована, костры наверное разводились чтобы еду приготовить и с пож. надзором не согласовали, хворост без порубочного билета собирали и т. п.
Ещё в марте -апреле месяце можно было , спокойно выписать путевку на нагонку, заметьте вне сезона. В мае это отменили, в июле пришло разьеснительное письмо, что опять с собаками в лес можно...
Получается, что все таки по согласованию с охот. пользователем можно. Не охотиться, а собаку наганивать.

Такой отпуск в зимовье - это счастье, а на счастье путевку не выпишешь!
 
Орёл,
Похоже на места по границе Ленинградской - Вологодской около Корвала , Курбозеро - но там проезд до воды для подготовленного авто не проблема .
Красота . Правильно проведённый отпуск =))

--- Добор поста---

Получается, что все таки по согласованию с охот. пользователем можно. Не охотиться, а собаку наганивать.
Согласен. В правильных местах к счастью нет советской власти - нет , не было и надеюсь не будет .
 
Похоже на места по границе Ленинградской - Вологодской около Корвала , Курбозеро
А мне показалось это Карелия! Здорово, Вас в отпуск выгнали. Аж завидно :ad:
С лесом, Вас!
 
Друзья, это граница Вологодской и Архангельской.

Курбозеро - но там проезд до воды для подготовленного авто не проблема .
Николай это наверное со стороны Лен.обл. А со стороны Вологодской не совсем просто. Надо форсировать речку Курба (приток реки Колошма). А весной на глухариные тока, так просто беда. Курба разливается Будь здоров. Но места там :ay:.
 
Гена,а зимовье сам ставил?
 
Сверху Снизу