• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первое нарезное. Что выбрать?

Автор темы

МегаСлав

Завсегдатай
Регистрация
23/05/10
Сообщения
818
Реакции
147
Адрес
Питер
Для знакомых
Ярослав
Охочусь с
2009
Оружие
МР-153
Собака(ки)
Спаниэль Кабир
Доброе утро всем!
Сегодня тот самый день, когда на Госуслугах я получил приглашение на Галерную, 31 июля, к инспектору.
В общем, 5 лет стажа почти за спиной, и теперь мне можно получить разрешение на покупку нарезного ствола.

По этому поводу у меня возник вопрос: а что, собственно, выбрать? Основные требования к винтовке у меня сформулировались, они заключаются в:

1. Полуавтомат.
2. Универсальный калибр с патронами средней цены.
3. Стрелять буду на дистанции до 200-250 метров, т.к. пока не знаю, будет ли у меня охота на такого зверя. С вышки охочусь редко, в основном - или загон, или с подхода. Если понравится стрелять издалека - куплю со временем болтовик.
4. Возможность без гемора и напиллинга поставить оптику и пнв.
5. Достаточная мощность патрона для осуществления самозащиты от крупных зверей (я люблю забраться в какую-нибудь жопу мира на лодке).
6. Удобство и простота в обращении.

Народ советует или СКС брать, или СВТ. Но у меня есть некоторое предубеждение к качеству изготовления отечественного оружия (щас у меня МР-153, доволен боем, но по качеству сборки хуже любого турка).

Что посоветуете?

P.S. Бюджет - средний. Брать что-то за 100500 тысяч без отсутствия опыта - не хочу. Лучше сэкономленное пущу на оптику и пнв.
 
Последнее редактирование модератором:
Ярослав , день добрый ! Первая мысль была посоветовать вам не тратить денег , не наживать головных болей , не покупать нарезное , так как из текста очевидно , что он вам не нужен . Не спешите , впереди минимум шесть месяцев для того , что бы найти однозначные ответы на вопросы : об объектах охоты , местах охоты , способах охоты , интенсивности и прочее . Важно , также , понимать границы возможного бюджета . Но уж если желание купить при кольную игрушку возобладает над разумом , то пусть это будет качествено изготовленый импортный карабин , болтовик , под калибр 30-06 ( как наиболее универсальный по выбору патрона ) . Карабин ( нарезное оружие ) ужно покупать сегодня и навсегда , поэтому и выбор должен быть из лучшего , а не по принципу сиюминутнй хотелки .
 
Спасибо вам большое.
Да, пока я не знаю, зачем мне нарезное.
Не было возможности попробовать.
Но с другой стороны, раз государство даёт такую возможность, то почему нет?
И почему болтовик? Насколько удобна в нём перезарядка?
 
под калибр 30-06 ( как наиболее универсальный по выбору патрона )
ну не знаю.... 308 поуниверсальней будет.

Стрелять буду на дистанции до 200-250 метров,

Народ советует или СКС брать, или СВТ
ну вот ни разу не скс-дистанция. 200м для скс- самый-самый край. в мелочь дальше попасть проблематично , а для крупняка дальше 200 м патрон откровенно слабоват. а вот "светка" вариант. правда, имхо, желательно приобретать вариант "свт-с". но и с ней о стрельбе тетеревов на 250 м можно не мечтать.
кроме того, на этих образцах с установкой оптики могут возникнуть неувязки - на большинстве этих винтовок направляющих для крепления кронов отродясь не было. а на родной крон СВТ-С по ходу кроме пу или пе ничего не поставить.
остаётся сайга или вепрь в 308 калибре. всё, опять же, имхо.
 
Да, пока я не знаю, зачем мне нарезное.
Но с другой стороны, раз государство даёт такую возможность, то почему нет?

Моя плакаль :cc: Ярослав - не надо оно тебе пока - точно тебе говорю.
ну возьми сайгу ( АК ) для самоудоволетворения . Все рано их возьмешь если цель не ясна.
Дальше поймешь.
 
у меня стаж охоты 5 лет.
я неплохо стреляю.
гоняю на охоту часто, в т.ч. с форумчанами.
брать АКМоид я принципиально не хочу - на кой черт мне эта дрянь, дурно сделанная и неудобная?

с нарезняком хочу охотиться.
Почему нет?

--- Добор поста---

Вепрь, значит...
 
Брать что-то за 100500 тысяч без отсутствия опыта - не хочу.

А за сколько хотите? Все импортные стволы до 60 килорублей - одинаковые. Берите что понравится именно Вам. Калибр .308.
 
  • Like
Реакции: VF
Ага, то есть калибр почти все советуют .308
Понял, понял.
 
все онако стрелки охотники.Акмоид дрянь.Скс 200 метров предел.Но в аналы мира залезть желание есть. Так вот патрон 7,62 на39 в нормальном не растреляном стволе намного более всеяден чем все остальные.Иш мол стрелять только носорогов или там львов.Лучше запомнить балистическую таблицу хотя бу метров до 500, занулить метров на 250--300и пользоватся.Чем стрельнуть мощной полуболочкой по рядовым дичинам.
 
ну, я рассматриваю что:

1. Глухарь/тетерев.
2. Кабан (вышка, загон)
3. Лось (загон)
4. Мишка (поля)
5. Косуля/олень
6. Волк.

Вроде все.
Поэтому и хочу понимания, что универсально, а что нет.
 
то есть калибр почти все советуют .308
Понял, понял.
Это просто многие сохраняют интригу :ad: :ag:, но видимо пора:ap:.
Учитывая:
для осуществления самозащиты от крупных зверей
и
патронами средней цены.
выбора у Вас просто нет :ad: и это:
 
я ничиво не понял))))))
в гладкоствольной теме, охоте, снаряге и т.п. - я как рыба в воде.
как дело доходит до нарезняка - усё))
 
браунинг бар в 30-06

про самозащиту от зверей улыбнуло))
 
а чему улыбаться?
медведю?
я много где бывал, и знаю, что карабин - это карабин.
 
У меня такой же вопрос как у ТС,а что скажите про 300WM?
 
Когда выбирают оружие для охоты от тетерева до медведя , точнее когда выбирают калибр "от мыши и выше» , посоветовать 308ой абсолютное дилетанство . Я , к примеру , взял 9,3х62 прекрасно отдавая себе отчет , что охочусь я с нарезным на : кабан , лось , медведь . Но в данном случае посоветовал 30-06 , исходя из того , что в этом калибре максимально широкий выбор пули по весу , а следовательно по последствиям попадания в дичь . Я часто слышу об успехах в добыче 308ым лосей , медведей и прочего крупного зверя , но прекрасно знаю , сколько подранков уходит после попадания этим калибром не по месту . Выбор 308го для меня был бы обусловлен двумя аргументами , стоимость боеприпаса и хорошие показатели для настильности . Для Охотника , стоимость боеприпаса не рагумент , если ты действительно охотник , пачки патронов на сезон хватает еще и для тренировок . Настильность , для охоты в Лен. области по зверю также нахер не уперлась , так как выстрел больше 200 метров для наших мест не нужен . Какие еще аргументы за 308 ? Првильно , никаких !
 
У меня такой же вопрос как у ТС,а что скажите про 300WM?
Мощно , больно и громко ! А еще и вследствии ожидания отдачи у многих неподготовленных стрелков ожидание выстрела , как итог - жмуримся , съеживаемся и не попадаем ! Для Лен. области , где длинный выстрел не нужен , калибр по скорости избыточен !
 
Сверху Снизу