• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Готовим белую уху.

Автор темы

Scorpion

Завсегдатай
Регистрация
19/12/07
Сообщения
3 719
Реакции
644
Адрес
Санкт-Петербург, Агалатово
Для знакомых
Михаил
Оружие
есть
Собака(ки)
Английские Лабрадоры Ретриверы линии FT, Кейла и Мери, Английский кокер спаниель Томас.
Пока жена в Ухте, я готовлю уху.
Сегодня ночь были выловлены несколько судачков.
Этих решил не замораживать а сегодня сделать уху.
Представляю фото отчет)
Выбрал один из множества рецептов.
1. Чистим рыбу, удалили плавники, жабры и глаза, они придают помутнение бульона.
2014-07-25-945.jpg


Убираем муху и моем рыбу))

Остатки от рыбы отдаем утятам.

2014-07-25-947.jpg


Налетели и съели все за 5 секунд.

За ранее все подготовим.

Нам потребуется.
Судак – примерно 1 кг.
Лук репчатый – 1 штука.
Картофель – штук 5-7.
Морковь – пару, небольших.
Перец душистый – 3-4 шт.
Зелень - я взял укроп и не много кинзы.
Лавровый лист – 3 листочка.
Перец черный – 5 горошин.
Перец молотый – по вкусу.
Соль.

Не рекомендую много овощей и закрывать крышкой кастрюлю или котелок когда варите рыбу, так будет вкуснее и рыба не должна при этом развариться.

2014-07-25-950.jpg




Заливаем в кастрюлю воду примерно 3 литра.
Я взял воду из родника))
Выкладываем туда нарезанную рыбу,перец душистый, лавровый лист.
Варим примерно 30 минут.

Есть другой рецепт, когда варят сначала голову и плавники.
Я от него не много отошел.

2014-07-25-952.jpg


Прошло пол часа. Снимаем с огня.
Вытаскиваем рыбку из бульона, можно бульон процедить.
Но так как я отошел от рецепта, процеживать не стал.
В чистый от рыбы и лука бульон, добавляю картошку и солю по вкусу.

1.jpg



Прошло минут 20.
В бульон с картошкой, добавляю натертую морковку, мелко нарезанный лук, и зеленушку.
Солим еще раз по вкусу.
Добавляем черный молотый перец, я люблю много, а вообще по вкусу.
Убираем с огня, закрываем крышкой и ждем 1 час.

В гости не зову, самому мало :ag:.

Всем приятного аппетита!
И не хвоста не чешуи на выходных рабалках))
Аккорд будет через час)
 
Все хорошо, все понятно..
Но ждать ЧАС!!!
Желудочный сок за это время дырку в желудке просверлит в кулак!
 
наверно как ты (вы) варишь (те) правильно...но я просто варю все сразу и в конце добавляю рюмку водки (в уху)... а потом в себя и ем сразу. пытался ждать...ни разу не получилось.
 
Про водку знаю, нет в доме))
Потом добавлять уже поздно))
На ты.
 
Морковь все же лишнее.
 
Морковь???))) Да вы что. Это один из важных ингредиентов.
Вот можно было ее порезать, это да.
Но я выбрал сегодня такой вариант)
 
Блин, я дурак думал, что рыба главный инградиент.:ah:
 
Вот спасибо на добром слове, Маша.
 
Выкладываем туда нарезанную рыбу,перец душистый, лавровый лист.
Варим примерно 30 минут.

В чистый от рыбы и лука бульон, добавляю картошку и солю по вкусу.

Прошло минут 20.


Четыре крупных лавровых листа кипятим в трех литрах воды в течении 50 ти минут???:fd:
 
Смотрю на утиную братию))) Хороший снимок)) Вкусно им!
А 30 минут рыбу варить, не слишком ли долго?
 
А утят где брать?Какая уха без них:ag:.
 
Scorpion, уха из судака одна из моих любимых первых блюд :ab: Особенно из свежего, только что пойманного.
Я же сказал что отошел от рецепта,а зря.
Ну, совсем чуть чуть :ad: Рыбу нужно было варить максимум 15 минут. Лавровый лист кладется за минуты три до снятия с огня и потом вынимается. Если его варить долго во-первых он отдаст в воздух все эфирные масла, а во-вторых рыбный бульён начинает горчить если долго варить лаврушу. Про морковь конечно на вкус и цвет все фломастеры разные, но она обычно кладется в заливное из судака для красоты. И то сваренная отдельно. Ухе морковь придает сладковатый привкус овощного бульёна. Но это всего лишь мои и технологические мелочи которые ни в коем разе не противоречат личным вкусам и привычкам :ab:
 
Ну, совсем чуть чуть Рыбу нужно было варить максимум 15 минут. Лавровый лист кладется за минуты три до снятия с огня и потом вынимается. Если его варить долго во-первых он отдаст в воздух все эфирные масла, а во-вторых рыбный бульён начинает горчить если долго варить лаврушу. Про морковь конечно на вкус и цвет все фломастеры разные, но она обычно кладется в заливное из судака для красоты. И то сваренная отдельно. Ухе морковь придает сладковатый привкус овощного бульёна. Но это всего лишь мои и технологические мелочи которые ни в коем разе не противоречат личным вкусам и привычкам
Согласен на все 100%! Добавлю-что уха из судака лучше из крупного,старого...да...и с глазами не заморачивайтесь,достаточно жабры убрать...:ap:
 
В который раз убеждаюсь , что самый правильный способ варить уху это не заморачиваться на изыски , а идти самым простым путем . Закладываем хорошо промытую рыбу , картофель , лук , соль в котел. Заливаем холодной водой , котел на костер и варим до готовности картофеля . Ну разве что минут за пять до готовности горстку свежих лисичек бросить и специи , кто любит .
 
Сверху Снизу