• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Безинерционка или мультик

Автор темы

игорь78

Заблокирован
Регистрация
15/01/10
Сообщения
6 022
Реакции
1 431
Адрес
В 90-х
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
2017
Оружие
Браконьерское
Собака(ки)
Русская браконьерская борзая
Мужики, подскажите, пожалуйста такую штуку.
Хочу попробовать перейти на мульт, но никогда с ним не сталкивался и у знакомых ни у кого нет, а слушать продаванов, сами понимаете:)
У меня один вопрос - какой минимальный вес с него реально забросить?
 
Забросить можно все, включая минимально существующий вес снасти (блесны и пр.). Муху не забросишь, для этого есть нахлыст.
Снасть подбирается комплектом- мульт+палка+определенный вес приманки= дальность заброса.
Буквально пару дней назад ловил горбушу 20г. тасманом спином 5-30г +мясорубка, сломал кончик спина случайно, продолжил лов на мульт с палкой 10-30г. Дальность заброса уменьшилась метров на 10, но не критично.
Прежде, чем переходить на мульт, внимательно почитайте имеющуюся в интернете информацию, в т.ч. на сайтах мультоводов. А потом и будете принимать решение. И вопросы отпадут.
Вообще снасть классная. Мультоводство- образ жизни, как и нахлыст.
 
И когда купишь - шнура на ебее 500м бобину закажи. Заброс - тот еще танец с бубном, под каждый вес приманки надо тормоз регулировать, и бороды очень не удобно распутывать т.к. доступ к шпуле плохой.
 
бороды очень не удобно распутывать т.к. доступ к шпуле плохой.

Это надо иметь в виду! Я на Волге пробовал мульт, пару раз потратил уйму времени на распутку (второй раз так и не удалось распутать!), плюнул и вернулся к безинерционке!
 
по мне так, если не собрался на морскую рыбалку, то мульт наф не нужен для рыбака-любителя.
хлопот с ним тьма, а вся наша местная рыба без проблем тянется безинерционками.

потому стоит ли ?)
 
Заброс - тот еще танец с бубном

пару раз потратил уйму времени на распутку (второй раз так и не удалось распутать!),
Кошмар



потому стоит ли ?)
Теперь точно понял, что нет
Всем спасибо. Тему можно закрыть
 
Gonish, когда я начала учиться спинингу были только невские катушки:ag:, так что с техникой все нормально:ag:. Просто разглядывал тут мультик давеча, вот и пришла мыслишка
 
если автор не протви спрошу тут - можно в двух словах в чем суть мультипликатора и отличие от безинерционки?
 
Не надо тему закрывать. Тоже хочу мульт. Больно уж ловко и быстро выглядит заброс. Со стороны. Хочу спин 3-20 примерно, с лодки, вдоль кромки растительности. Какой комплект подойдет на пробу? Бюджет пятерка.
 
Я только начал на спин,тоже интерестно узнать что да как!))
 
Это надо иметь в виду! Я на Волге пробовал мульт, пару раз потратил уйму времени на распутку (второй раз так и не удалось распутать!), плюнул и вернулся к безинерционке!
Не скажу про ультра-лай и лайт, но все что тяжелее запросто мультом бросается и без проблем. Перед началом использования много чего прочел, но главная суть,насколько помню, была такова: тормоз надо отрегулировать т.о., чтобы свободно висящая приманка не разматывала катушку. Т.е. на самой грани. Слегка ослабишь тормоз - начинает разматывать. Следуя этому совету начал пользовать мультипликатор пару лет назад. Сухой остаток: первый день помучился. Ни дальность заброса не устраивала, да и непривычно все было. Периодически возникали бороды (распутывал кстати без особых проблем). Второй день немного приноровился. Бороды возникали относительно редко, дальность забросов увеличилась. К концу третьего дня дальность забросов не меньше чем с безынерционки, бород практически не было. С тех пор безынерционку в руки не брал. С накоплением опыта рекомендацией с регулировкой тормоза практически не пользуюсь. Имхо - мульт очень удобная штука. Надо только потренироваться и привыкнуть.
 
Не скажу про ультра-лай и лайт, но все что тяжелее запросто мультом бросается и без проблем
А нижний предел веса приманки на Ваш взгляд какой?
 
Подскажите пожалуйста,если на удилище надпись 8'SC 2.44м Lure wtb 4-23g.Я так понимаю что 2.44m это будет проводка глубины а 4-23 это вес снасти
которую можно ставить?Поправте если не так!
 
Надо только потренироваться и привыкнуть.

Паша, опередил!:ab: Но я просто понял, что легко обойдусь безинерционкой! Мульт брал специально на сома, БОЛЬШОГО сома!:ag: Но когда своей Шимано 4000 вытащил речной якорь, успокоился!
 
Я так понимаю что 2.44m это будет проводка глубины
Нет. Это длина самого удилища

--- Добор поста---

Мульт брал специально на сома, БОЛЬШОГО сома!
У-у-у, какие серьезные дяльки собрались(тихонько на цыпочках ушел:ag:)
 
Сверху Снизу