• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Финляндии открывается сезон охоты на раков

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 517
Реакции
1 554
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья
999e13aa7daef53d62f9d371fbcdc7d7_XL.jpg


ФИНЛЯНДИЯ/ 21 июля/ БИ-ПОРТ – Сегодня в полдень (в 13:00 мск, - прим. «Би-порт») в Финляндии открывается сезон ловли раков, который продлится до конца октября.

Выловленные раки как правило не идут на экспорт, а полностью съедаются финнами. В «охоте» на раков ежегодно принимают участие более 100 000 жителей Финляндии


Источник: http://www.b-port.com/news/item/133822.html#ixzz386JfNmxb
 
У меня есть несколько раколовок- но уметь их ловить- я не умею:(
 
Yankee, Глеб может вы подскажите причины такого изобилия раков в финляндии что там
В «охоте» на раков ежегодно принимают участие более 100 000 жителей Финляндии

у нас три сотни раколовов на пиво набрать не могут
 
но уметь их ловить- я не умею
Глебсон, у тебя, зная твое упорство и методичность все получится :)

Ловля раков раколовками


1-206-p1.jpg
Хотя рак не рыба, любительское рыболовство без ловли раков представить трудно. В тех регионах, где водятся раки большинство рыболовов хотя бы раз в жизни, но ловили раков. Ну а неповторимое по вкусу мясо этого членистоногого пробовали под пиво практически все. Ловля раков раколовками (рачевня, рачница, хватка) является добычливой, азартной и доступна даже детям. Ощущения, когда достаёшь раколовку, а в ней шевелятся раки, и ты начинаешь выбирать СВОЙ улов - непередаваемые! Такая рыбалка не требует дорогостоящих снастей и прочей экипировки. Единственное, что требуется это наличие нескольких раколовок и доступной приманки.

Законность ловли

В отличие от ловли раков руками их ловля с использованием раколовок в России правилами рыболовства повсеместно разрешена. Ограничивается лишь число раколовок (рачевен) на одного рыболова (от 3 до 10 шт.). Предельное число раколовок следует уточнять у себя в регионе, так как правила рыболовства, в каждом регионе свои.
Орудия лова

rakolovka.jpg
Мы не будем рассматривать все виды раковых ловушек.
Среди современных раколовок наилучшим образом зарекомендовала себя складная раколовка конусного типа. Обручи - оцинкованная проволока Ø 4 мм. Диаметром 50—60 см. Сетка - капроновая (текс 187х2). Ячейка 20 мм.

Ее основные плюсы:


  • компактность в переноске и перевозке;
  • простота в установке, проверке и снятии;
  • удобство при размещении приманки;
  • не требует частой проверки (раку, чтобы ее покинуть, нужно сначала с нее выбраться);
  • ценовая доступность.
Раколовки конусного типа являются наиболее простыми и добычливыми ловушками при ловле раков.
Приманка (прикормка)

Приманка при ловле раков имеет основное значение. Раки не пойдут в ловушки сами по себе, их туда нужно приваживать.
Основными, наиболее применяемыми приманками при ловли раколовками являются:

  • Свежая рыба;
  • Местные моллюски и тому подобная живность (на юге активно используют речные двустворчатые улитки, которые разбивают и в раколовку);
  • Чеснок;
  • Жмых (макуха);
  • Прочее: от арбузного ломтя до лягушки (здесь перечень крайне обширен и приманка зависит от региона и смекалки раколова).
Среди приманок лидирует рыба. К примеру, раколовы-профессионалы (они же часто и браконьеры), занимающиеся ловлей раков на продажу кладут в раколовки обычно рыбу. Рак охотно поедает плотву, леща, густеру и т.п. рыб. Менее охотно рак идет на окуня и щуку.
Приманка всегда должна быть свежей и упругой, от нее должен исходить сильный, приваживающий раков запах. Запах рыбы будет сильнее, если тушку надрезать вдоль спины до позвонков и вывернуть мясо наружу. В этих же целях с рыбы рыбочисткой сдирают чешую.
Достаточно одной рыбины на раколовку. Ее хватает на всю ночь. Несмотря на то, что в основном, используется свежая рыбы из местного водоема, часть раколовов с успехом использует и размороженную магазинную (мойва, сайра и т.п.), вплоть до продаваемого под пиво желтого полосатика.
На втором месте идут иные помимо рыбы живые приманки, среди которых лидируют мидии, а также иные местные моллюски, особенно речные ракушки. Это и понятно, ибо они составляют значительную часть естественного рациона рака.Экзотическое использование в качестве приманки лягушек, как это пишется во многих статьях, на наш взгляд, не является типичным при ловле раков.
На третьем месте идет чеснок. В основном используется хлеб, который натирается чесноком. Так как хлеб быстро размокает, его нужно поместить в марлевый мешочек (некоторые используют для этого женские колготки и чулки).
Рекомендация от опытного раколова

Берется буханка черного хлеба, небольшая головка чеснока, все пропускается на мясорубке, смесь скатывается в шары, шары помещаются в марлевый мешочек и ими заряжаются раколовки. Другие используют сухой магазинный чеснок, который добавляют в хлеб (в старину чесноком натирали кусочки кирпича и заряжали этим рачевни). Среди рыболов идет спор о пропорциях, в которых добавляется чеснок. Одни утверждают, что достаточно легкого чесночного запаха, другие, наоборот – по принципу кашу маслом не испортить, готовы добавлять чеснок в большом объеме. Раки ловятся и так и так.
Попадание на четвертое место жмыха (макухи) вполне закономерно, ибо эта приманка (прикормка) является универсальной для ловли не только раков, но и многих видов рыб. Ей заряжаются также и верши. Жмых можно использовать как самостоятельно, так и добавлять его в прикормочные смеси и хлеб. Хорош в этих целях жмых, спрессованный и разрезанный на кубики (кубик на рачевню).
Распределение прикормки по периодам ловли

По общему мнению раколовов:
Летние и частично весенние месяцы, хорошо работает чеснок и жмых;
Осенние месяцы – рыба и моллюски;
Внимание! Все прикормки (приманки), особенно рыба, должны быть более или менее свежими, без тухлого запаха;
Крепление приманки

Прикормку следует любым способом прикрепить к донышку раколовки (можно крепить резинкой, булавкой, поместить в сетчатый мешок и т.д.).
Можно дооборудовать раколовку, пришив ко дну небольшой карман (мешочек), куда и помещать приманку.
Чтобы свежая рыба не всплывала нужно выдавить воздушный рыбий пузырь.
Крепление приманки (прикормки) ко дну раколовки необходимо, чтобы она не слетела при установке и, чтобы рак ее не утащил, а приступил к ее поеданию, находясь в раколовке.
Техника ловли

Как правило, прибрежная полоса водоемов зарастает камышом (тростником) и свободного подхода к воде нет. Поэтому лучше всего ставить рачницы с лодки.
Для того чтобы найти раколовку, верхнюю часть шнура привязывают к пенопластовому поплавку-сигнализатору.
Установка рачевен с берега (совет от опытного раколова):

  • вырубить длинную палку на конце с рогаткой;
  • взять в одну руку шнур от раколовки, в другую палку;
  • подцепить рогаткой шнур и поднять раколовку;
  • медленно опустить раколовку в воду, стравливая, если место глубокое шнур, пока она не коснется дна;
  • привязать шнур к камышам или к палке, воткнутой в берег или дно (поплавок здесь не нужен);
  • снятие идет в обратном порядке.
Просто и эффективно.

Оптимальная плотность постановки рачевен 10-30 метров друг от друга. Первый раз лучше раколовки расставить на разных глубинах. Пирушка бывает как под берегом, так и наоборот.
Оптимальное время проверки раз в 3 часа (два-три раза за один выезд на ночную рыбалку). Рачница приподнимается за шнур из воды, достается улов и снова опускается.
В связи с тем, что основная проверка раколовок идет в сумерках и ночью необходим фонарь, лучше всего светодиодный фонарик с креплением на голове, чтобы руки были свободными.
Периоды ловли

По мнению опытных раколовов, особенности ловли раков следующие:
Январь, февраль – основной ледовый период – практически не ловится (рак отсиживается в илистых норах, его икра переходит на хвост).
Март, апрель – ловится очень слабо (рак совершает первый выход из нор – пробуждается от спячки).
Май – ловится слабо (период начала линьки и икроотделения).
Июнь – ловится слабо (период активной линьки). Ловиться начинает на раколовку после линьки, когда рак начинает активно питаться.
Июль, август – Ловится отлично (рак особо активен после линьки).
Сентябрь, октябрь – Ловится отлично (нагуливает вес и жир и начало появления икры).
Ноябрь, декабрь – Ловится хорошо (рак очень жирный, у самок под панцирем начинают накапливаться икорные отложения).
Сроки округлены, в разных регионах возможны колебания в ту или иную сторону.
С октября по май - рак ИКРЯНОЙ
 
Последнее редактирование:
В Финляндии вылов раков без лицензии?
 
В Финляндии вылов раков без лицензии?
Шоб я знал :) Это Глеба надо спрашивать :)

Вообще правила вот:

Правила рыбной ловли в Финляндии

ОГРАНИЧЕНИЯ НА РАЗМЕР ВЫЛАВЛИВАЕМОЙ РЫБЫ

Следует отпускать обратно в водоем выловленных рыб, если они менее, чем:
Морская форель (за исключением губернии Кайнуу (Оулу) и Лапландии) 60cm. В губернии Кайнуу и Лапландии - 50cm
Морской таймень 40cm
Озерная форель 40cm
Озерный таймень 40cm
Голец 40cm
Судак 37cm
Хариус 30cm

СБОРЫ И ЛИЦЕНЗИИ НА РЫБНУЮ ЛОВЛЮ В ФИНЛЯНДИИ

Вы можете выбрать для рыбалки любой район, который вам нравится - ведь получить разрешение на рыбную ловлю в Финляндии проще простого! На ловлю поплавочной удочкой, а также на подледный лов разрешений, за небольшими исключениями, вообще не требуется. Иными словами, летней ловлей рыбы на поплавочную удочку и зимней - на зимнюю мормышку почти везде можно наслаждаться совершенно бесплатно. Если же в число ваших рыболовных снастей входят не только лески и крючки, вам понадобятся два документа: первый - свидетельство о внесении государственного сбора за рыбную ловлю, второй - квитанция об оплате местной лицензии на рыбную ловлю.

Разрешение не требуется
на ловлю (в том числе подледный лов) простой удочкой с крючком и леской в пределах морских акваторий и почти во всех озерах. Удочка не должна быть оснащена катушкой для дальнего заброса, на конце лески не должно быть искусственных приспособлений: блесны, мушки и т.д. Зимой бесплатный лов разрешен на мормышку и отвесным блеснением.

При ловле любыми другими способами (спиннинг, нахлыст, сети, проводка и т.д.) необходимы:

Свидетельство о внесении государственного сбора за рыбную ловлю. Государственный сбор в размере 15 евро на календарный год или 5 евро на неделю рыбалки должен быть внесен до того, как вы начнете рыбачить. Отсчет недельного периода начинается с того дня, когда была произведена оплата, или с той даты, которая была проставлена в вашей квитанции при осуществлении платежа. От уплаты рыболовного налога освобождаются лица младше 18 лет и старше 65 лет. Этот сбор можно оплатить через банковский автомат, внести электронным путем через компьютер или обычным банковским переводом на государственный счет Nordea 166030-101496 (номера счетов лучше уточнять http://www.finland-fishing.com/, заполнив соответствующую форму. Данный сбор не может передаваться другому лицу. Отправляясь на рыбалку, не забудьте взять с собой квитанцию. Отсчет недельного периода начинается с того дня, когда была произведена оплата, или с той даты, которая была проставлена в вашей квитанции при осуществлении платежа.

Квитанция об оплате местной (губернской) лицензии на рыбную ловлю. В лицензии должны быть указаны разрешенные способы ловли, время и сроки рыбалки, а также иные необходимые нормы и правила. Покупка губернской лицензии на ловлю с приманкой дает право на рыбную ловлю в пределах данной губернии с использованием одного удилища, катушки и искусственной приманки. Разрешается использование одной утяжеленной блесны или шнура для троллинга. Ориентировочная стоимость губернской лицензии - 27 евро на год или 6 евро на неделю рыбной ловли (как правило, рыбная ловля на озере дешевле, чем ловля в порогах, на озерах нет ограничений на количество продаваемых лицензий). При желании можно приобрести лицензию на рыбную ловлю в нескольких губерниях.

Для рыбалки в Финляндии на специализированных объектах рыбной ловли (заповедники, частные угодья и др.) требуется разрешение владельца данного водного бассейна. Продажу таких лицензий осуществляют администрации рыболовных районов, местные рыболовецкие ассоциации, местные власти, частные владельцы или отделения Управления лесов и парков Финляндии. В губернии Аландские острова существуют свои правила рыбной ловли, описанная выше лицензионная система там не действует.

Данные документы могут быть куплены сроком на 1 год (с 1 января до 31 декабря, т.е. независимо от времени покупки лицензии, она будет действительна до 31 декабря того года, в котором была куплена) либо на 7 дней и являются персональными, т.е. не могут быть переданы другим лицам. Отправляясь на рыбалку, не забудьте взять с собой квитанции об оплате. Государственный сбор можно оплатить через банковский автомат, внести электронным путем через компьютер или обычным банковским переводом на государственный счет Nordea 166030-101496, заполнив соответствующую форму. Аналогичным образом оплачиваются лицензии на банковские счета соответствующих губерний.

На практике сборы можно оплатить на месте непосредственно владельцу Вашего коттеджа.

НЕКОТОРЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ:
  1. Ловля рыбы ограничена тем, что запрещено производить лов рыбы, в том числе сига и лососинных в речных водопадах и стремнинах, а также в водоемах, где рыбная ловля запрещена на основании каких-либо иных законодательных актов или постановлений.
  2. На удилище может быть не предназначенная для спиннингования катушка.
  3. Определенная в некоторых пунктах закона ловля на приманку в Финляндии может быть запрещена в некоторых водоемах отдельными постановлениями.
До 18 лет и после 65 летОт 18 до 64 лет
Ловля на удочку и подледная ловля 1) и 2)Общее бесплатное право рыбной ловли, платежи не вносятсяОбщее бесплатное право рыбной ловли, платежи не вносятся
Ловля на приманку
Ловля спиннингом или на блесну с одным удилишем 1) и 3)
Без государственной пошлины на восстановление рыбных ресурсов без платы за ловлю на приманкуГосударственная пошлина на восстановление рыбных ресурсов и разрешение владельца водоема
Другие виды ловли
Другие виды рыбной ловли и ловля раков
Разрешение владельца водоема без государтсвенной пошлины на восстановление рыбных ресурсовГосударственная пошлина на восстановление рыбных ресурсов и разрешение владельца водоема
Плата за ловлю на приманку (вним. см. пункты 1 и 3).

Общие сроки запрета ловли рыбы и раков, минимальные размеры улова:

ВидПериод запрета на ловлюМин. размеры, см
Морской лососьВ речных порогах, ручьях и морских протоках при ловле с удилищем и на блесну период запрета ловли с 11 сентября по 15 ноября60
Озерный лосось40
Форель40
Кумжа40
Голец в озере Инари---40
Голец в бассейне ВуоксыС 11 сентября по 15 ноября40
ХариусС 1 апреля по 31 мая30
Судак---37
Рак и пятнистый ракс 1 ноября по 12.00 21 июля-
Миногас 1 апреля по 15 августа-
В некоторых рыболовных районах Финляндии вообще нет периодов запрета лова - например, на порогах Нюкялянкоскет, в Лохимаа и на реке Кюмийоки. Они, как и некоторые другие быстрые реки Центральной и Южной Финляндии, остаются открытыми в течение всего года, так что вы можете ловить здесь, к примеру, нахлыстом даже в зимнее время.


Все вышеизложенные правила недействительны на Аландских островах, где действуют собственное законодательство.
 
Последнее редактирование:
Закрепить надо эти правила.
Вот только где?!
 
Да ладно не могут ,места знать надо
я тоже места знаю, и дружок мой всегда к пиву наберет без хапужничества, но весь Северо-запад с Ярославской губернией врятли в состоянии по ракам обслужить 100 000 раколовов :)
 
Надо будет к финам на выходные заехать с фонариком ))
 
Директор партнерской финской компании имеет коттедж на острове, так вот она раков поздним вечером на пляже руками собирает. Причем столько, сколько хочет съесть. И тогда, когда хочет...
 
Она? Бли-ин, сколько у меня сразу фантазий:)
 
Бли-ин, сколько у меня сразу фантазий
Глебсон:) Раки отвареные с укропом да под Лапин Культу МММММММММ Лепотаааа!!!!!!!!
Это даже лучше чем Омары с Мюскаде де Серв эт Мейн :)
 
Последнее редактирование:
Еще будучи пацаном и немного после срочной службы в СА ловил с покойным теперь отцом раков раколовками. Отец перед ловлей жарил хлеб на сковородке с подсолнечным маслом. Всегда ловили только на жареный хлеб. Данная приманка очень аппетитная (сам любил "трескать") и рак очень хорошо шел на хлеб в раколовку. Хлеб после жарки становился жестковатым, но все равно помещался в обрезок марли и прикручивался на дно раколовки медной проволокой. Помню за день как-то наловили трехведерный тазик раков. Это был конец 70-х годов прошлого века. Тогда раков много было.
 
Отец перед ловлей жарил хлеб на сковородке с подсолнечным маслом
Ну эт целый процесс:ai: Всё проще,рыбку-мясо, с душком будет лучше и они косяками лезут в ловушку:ad: В детстве счастливом ведрами ловили готовили,целый день на озере.Но днем ныряли и из под коряг руками ловили...Во жизнь была...Ночью с фонариком...
 
В Финляндии вылов раков без лицензии?
В прошлом году заказывали домик и заодно обговаривали и получение разрешений на ловлю спиннингом и ловлю раков,приехали,ключ у входа висит,разрешения на столе лежат(индивидуальные).Сервис!:ag:
 
Сверху Снизу