• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Что с птицей случилось?

Автор темы

Vtcin

Участник
Регистрация
11/04/13
Сообщения
60
Реакции
2
Адрес
Истра Моск.Обл.
Для знакомых
Александр
Оружие
ТОЗ - 34
Собака(ки)
Курцхаар 04.2013
Вопрос к легашатникам:
Что за хрень такая??? В Истринском районе, М.О. по весне на некоторых полях хоть сапогом пинай коростеля под каждым кустом, попадался и дупелек.
С начала июня перестал натаску ожидая когда птенцы подросту. За это время почти все поля покосили, да так, что приходится ходить по земле. Тровяная щетка в 2-3 см. На таких полях ловить нечего. По моим соображениям на не кошенных полях птицы будет больше. Прочесал одно поле, второе, третье... Полный ноль!!! Полевую птицу как языком слизало. За недельное хождение ВЫТОПТАЛИ только одного перепела, еще птенец. 3 раза наводил собаку на него и все бес толку, не пахнет он и все тут. Собака у меня первопольная, с перепелом не встречался, простительно. Ежа унюхал и сделал стойку, за что получил выговор. Это я к тому, что с носом не все так плохо.

Натаску проводил поздно вечером, температура около 20-24 градусов, да и ветерок присутствует, слабый, но есть. Может кто что подскажет, в чем причина???
 
ВЫТОПТАЛИ только одного перепела, еще птенец. 3 раза наводил собаку на него и все бес толку, не пахнет он и все тут. Собака у меня первопольная, с перепелом не встречался, простительно. Ежа унюхал и сделал стойку,

Уважаемый Александр. Поршки перепела пахнут слабо даже для опытной собаки, не говоря уже о первопольной. Ёжики напротив, пахнут достаточно хорошо. И вообще натаска по поршкам перепела часто провоцирует молодую собаку на гоньбу из-за того, что неопытные птенцы часто западают и подпускают собаку очень близко. Многие щенки просто ловят поршков без стойки.Это недопустимо.Попробуйте поискать взрослых птиц или дождитесь когда молодёжь первых выводков "заматереет" и станет вести себя как взрослая птица. У нас сейчас тоже межсезонье.Даже мой друг,профессиональный натасчик, не может показать молодым собакам достаточное количество встреч с птицей.В это время года почти всегда так бывает.К концу июля ситуация может измениться.Поскольку Вы находитесь севернее нас, то и сроки могут несколько разниться по времени. Я например сейчас молодого кобеля принципиально в поле не вожу.А вот в прошлом году в конце июля мы очень успешно провели полевые испытания 8 собак.Птицы всем хватило.Может быть и в этом птица появится в обычных местах. И ещё.Если луга очень сильно кошены,птица могла уйти в бурьяны, кустарники, высокую траву и осоку по краям водоёмов.Со временем она обязательно вернётся на скошенную отаву.Особенно дупеля. Перепела и коростели такой "уимблдонский лужок" не любят.Им там не комфортно. Удачи в поиске птицы. С уважением,д-р Б.
 
Последнее редактирование:
Картина вырисовывается. Спасибо! Уже не от одного слышу, что с птицей пока туго и кошенные поля тут не причем.
 
Сверху Снизу