• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ножи HELLE

Автор темы

Смолянин

Участник
Регистрация
26/09/13
Сообщения
562
Реакции
76
Адрес
Смоленск
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1988
Оружие
ИЖ-26
Собака(ки)
нет
Доброго дня! Поделитесь впечатлениями от использования этих ножей. Спасибо
 
Есть Хелле Футура
Нормальный нож ,неплохо держит РК,не ржавеет,но ничего выдающегося.
Используется в основном в "охотничьей кухне",пару раз свежевал барашка.
 
Есть хелле, подарили когда то. с трудом выдержал козу, больше не интересует. хороший нож, но своих денег не стоит.
 
Хм! А я тут почитал в инете ТАКИЕ отзывы, что прям нет на свете лучшего ножа. Собственно это меня и насторожило. Решил спросить у "наших" ребят...
 
рядовые финки ничем не отличаются от наших рядовых.
 
Вот мои Хелле.
 

Вложения

  • Мои Хелле (2).jpg
    Мои Хелле (2).jpg
    41,8 KB · Просмотры: 305
Сталь мягкая, но точится быстро, легко очень остро.
 
Пару лет назад покупал другу в подарок Хелле Футуру. Много косяков. То лезвие криво поставлено, то зазоры и т.д. Удалось выбрать один из пяти и то с небольшим смещением оси. А вообще, ножи интересные. Короче говоря, их надо выбирать.
 
В моих руках перебывало более двух десятков финских ножей, я ни одного не покупал. Просто обращались "счастливые" обладатели, купившие их, для переточки-переделки-подгонки и прочего. Правда сколько из них HELLE, врать не буду, но на большинстве было качество, несоответствующее высокой цене, и владельцы старались придать им хоть более-менее рабочую форму. Да и сталь тоже была так себе, да ещё и ржавела со страшной силою.
 
Да и сталь тоже была так себе, да ещё и ржавела со страшной силою.
Не надо совсем "вгонять в грязь" эту фирму.Нормальные у них клинки ,тем более лиминаты.
По подгонке к рукояти ,да есть косяки не соответствующие его цене,но ножи в целом неплохие и вполне "рабочие".
 
Вполне себе приличные средненькие ножи. Сборка на 4, сталь ламинат очень хорошая. Мне не нравятся очень низкие и узкие спуски на них, из-за чего ножом неудобно работать с овощами, сыром, рыбой, мягким хлебом. Родной строй клинка хорош для того, чтобы строгать дерево и резать мясо.
Покупал в подарок другу Helle Harding, он был сначала доволен, а потом долго ругался на спуски. Нашёл мастера, он переточил, получился очень хороший, удобный нож. Вот его фото в процессе очистки лосиного храпа.
PC301612_1.jpg
 

Вложения

  • PC301612.jpg
    PC301612.jpg
    102,5 KB · Просмотры: 208
Хелле ведь не Финляндия, а Норвегия.
Ламинат вообще не ржавеет.
Нержавейка с боков, а внутри углеродистая сталь.
 
Ребята! Просветите: я так понимаю, что у хелле есть и ламинат и просто нержавейка. И даже разные клейма: просто надпись и надпись в овальном обрамлении. А вот КАКОЕ клеймо какому металлу принадлежит??
Вот что я нашёл, пока ждал ответа:ah:
http://img12.nnm.ru/imagez/gallery/4/f/8/b/9/4f8b9741dbf23dc98b17369249619242_full.jpg
http://img15.nnm.ru/imagez/gallery/c/9/c/c/6/c9cc6df86bf6525f0f36aa4df993d32d_full.jpg


 
Последнее редактирование:
В самом клейме же написано - "Ламинат", (Laminated)
У меня оба ламинат.
Есть у Хелле ещё кроме ламината, просто чёрные углеродистые клинки, вот они наверное ржавеют.
Есть у меня ещё и третий, тоже ламинат, я покупал только клинок, переточил и форму и клин, ручку и ножны сделал.
 
Не ! Только для себя ! Могу так смело обращаться только со своими вещами.
 
у меня есть один - Fellkniven или что-то в этом духе, нормальная финка, согласен, что сборка на 4 из 5
Он у меня нерабочий, так что больше ничего сказать не могу.
Читал один мужик воткнул в дерево, пришел весной - нож как новый :)
 
почитал, ужаснулся! Неужели только у меня и еще пары человек настоящие ножи Хелле?
От себя - использую нож данного производителя более 3-х лет. Выбор прост - цена не заболачная, сталь достойная, испортить или про***** не слишком жалко. Правлю после разделки 2-х животных, перетачивал за все время 1 раз. Снимать шкуру с кабана, лося одно удовольствие. Заточка садится не очень быстро, в поле не обо..шся, заточки хватит, да и поправить кромку не проблема.
P.S. За эти июнь-июль было ошкурено 4 кабана, один раз правил лезвие.
Модель Fjellbekk
 
Сверху Снизу