• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шить или не шить порезы на подушках лап?

Автор темы

blanik48

Завсегдатай
Регистрация
14/09/12
Сообщения
1 090
Реакции
605
Адрес
Москва
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2001
Оружие
гладкое и нарезное
Собака(ки)
курцхаар
Многие даже в клиниках отвечают, что не стоит - ибо все равно расползется.
Тем более, если после травмы прошло какое-то время. Обычно 6 часов звучит :)...
Ок. Не претендуя на то, что так и надо, просто расскажу свой случай.

На вечерней прогулке Гай рассек переднюю подушку, немного наискось и довольно глубоко - так, что кусок ткани с двухрублевую монету площадью остался на "ножке" площадью примерно 10Х5мм. Дело было поздним вечером, к ближайшей клинике я подошел, как раз когда последний врач закрывал дверь и ставил на охрану. он же осмотрел рану и сказал, что шить все равно бестолку.

На след. утро я позвонил своему "домашнему" ветеринару и попросил все-таки подшить, уж слишком здоровый кусок болтается - такой ни под какими повязками быстро не прирастет. Она в итоге смогла приехать опять же только вечером и наложила два шва через сутки (!) после травмы.

Вот лапа еще через сутки после шитья



Порез выглядит поверхностным, но на самом деле он уходит градусов под 45 внутрь и заходит на шерстяной покров.

Потом я дней 6 гулял только шагом на поводке (хотя собака уже день на третий готов был пользоваться лапой в полном объеме прыжков и беготни) и после прогулок перевязывал. Дальше стал потихоньку давать бегать и дня два уже гуляю без поводка

И вот сегодня, на 10 день после наложения швов и на 11 после травмы это выглядит вот так



Порез затянулся полностью по всей площади. Один шов только что развязался, когда обстригал отставший ороговевший слой на подушке, а второй после прогулки сниму.

В общем, мораль - лучше все равно шить, если такая возможность есть. Хоть через полдня, хоть через сутки. Конечно, если поверхность раны уже гранулирована, надо "обновить", но это любой доктор знает.
 
Считаю- это дельный совет. Мой тоже в кожаном носке хаживал. Поправляйтесь побыстрее.
 
Считаю- это дельный совет.
Спорить не буду. Напишу только о своем опыте.
У нас серьезные порезы лап, и в том числе подушек, просто беда. Даже не скажу сколько раз резали и прокалывали именно подушечки, причем так, что рассекали практически чуть ли не на 1-1,5см в глубину.
Первые два раза возили собак в клинику, причем не позже чем через час после рассечений. Оба раза хирурги отказались шить подушки. Теперь уже не возим. Видимо они в чем то правы, т.к подушки заживают достаточно быстро, и заживают зарастая изнутри. Во всех случаях лечили три раза (после каждой прогулки) промывая рану хлоргикседином и левомиколем, а при заживлении раны вместо левомиколя применяли винилин (бальзам Шостаковского).
 
мораль - лучше все равно шить, если такая возможность есть. Хоть через полдня, хоть через сутки.
Алексей, а что дала такая "штопка"? На мой взгляд "сшитые" части должны были срастаться, естессно каждый случай очень индивидуален, но имха результат был бы не хуже если бы аккуратненько болтающийся кусманчик подрезали.
Шить есть смысл глубокие "вертикальные" раны, опять же имхо.
 
Я мож и не правильно делаю, тк не ветврач, но своей собе шью подушечки при глубоких резах.
Промываю перекисью, шью, левомеколем сверху...
 
и заживают зарастая изнутри
А так и должно быть, поскольку подушечки это какая-то специфическая мозоль. Они не сростаются. И те ветеринары, которые отказываются сшивать подушечки лап - порядочные люди. У собак сшивают при ранениях мышцы и кожу. Да и вообще, не надо забывать, что природа в собачий язык заложила много функций)))
 
Я конечно не ветврач, но глядя на фото усомнюсь в квалификации того, кто накладывал швы. Узел мягко говоря бельевой.
Из своего опыта скажу, что моя легашка глубоко рассекла подушку. Неделю не трогал. Постоянные кровотечения. Потом наложил бандаж из ленточного лейкопластыря и бинта. Три дня и даже рубца не осталось.
Мое мнение о таких ранах - шить однозначно
 
kkk2005,
tazuja,
AndrewSilverFox, так же Oлег 1540 и игорь78
видать, для нас, тема не безынтересная... А, что скажут звериные эскулапы?
 
Да и вообще, не надо забывать, что природа в собачий язык заложила много функций)))
Какие? Разлизывают раны так, что те потом срастись не могут. Не подушки, а между ними. Винилином размягчать приходилось.
 
Алексей, а что дала такая "штопка"? На мой взгляд "сшитые" части должны были срастаться,

Они и срослись. Причем на 4й день после пореза и на 3й после штопки.

но имха результат был бы не хуже если бы аккуратненько болтающийся кусманчик подрезали.

Если бы подрезали. собака лишилась бы примерно одной шестой по объему части подушки. Надо было,конечно. сфоткать раскрытый порез, но... Не сфоткал.



Шить есть смысл глубокие "вертикальные" раны

Собственно рана такой и была - я вроде достаточно точно описал направление разреза и толщину подрезанного ломтя.



А так и должно быть, поскольку подушечки это какая-то специфическая мозоль. Они не сростаются.

Ну, как видите, нормально срастаются. У однопометницы в прошлом году был аналогичный глубокий порез. Заживал недели три, т.е. ~21 день.
 
отклоняясь от , темы, что за узлы? На мой взгляд идиото выплетухо, но можь кто поправит меня?
 
отклоняясь от , темы, что за узлы? На мой взгляд идиото выплетухо, но можь кто поправит меня?

Слушайте :). Я собаку дважды в день перевязывал и, естественно, осматривал - так вот, мне ни разу не показалось, что узел надо подтянуть :):)

Первые два раза возили собак в клинику, причем не позже чем через час после рассечений. Оба раза хирурги отказались шить подушки.

Саш, мне еще в 98 годе говорили, что нормальные ветеринары в клиниках не работают :). Смысла нет :).
В позапрошлом году я в этом лично убедился. Когда в одной из лучших клиник Москвы, лучший по многочисленным отзывам и рекомендациям специалист поставил 2х месячному щенку диагноз "полиартроз и множественные нарушения точек роста"... Когда на деле оказался банальный миозит :)

А по поводу лап... Ну все видишь сам.
 
blanik48, Алексей, в любом случае, огромное спасибо за опыт, подождем ещё ветеринаров форумных..

--- Добор поста---

blanik48, на вашей фотке первый узел бабский с непонятной подстраховкой. Второй вообще непонятный. Если терпения хватит, чтоб не тереть сиё сообщение- спасибо.
 
Алексей, в любом случае, огромное спасибо за опыт

:ah:

Могу еще добавить, что аналогичный порез товарищ своему курцу шил, но потом рано начал гулять без поводка (день на третий, наверно), собака начал активно бегать и прыгать, и все раскрылось...

Я, кстати, вообще сначала хотел лапу на шею подвесить, чтоб на прогулках на трех скакал. Но посмотрел. что шов кровит слабо и с каждым разом все меньше - и раздумал.

--- Добор поста---

на вашей фотке первый узел бабский с непонятной подстраховкой. Второй вообще непонятный. Если терпения хватит, чтоб не тереть сиё сообщение- спасибо.

Да какие проблемы ). Это ж не я вязал :):)
 
blanik48, да по узлам зело вопрос гложет. Можь я неправильно что вяжу.
Второй похожъ на удавку , но пропуск во второй петле. Зачем?.
Из этих наблюдений, только по узлам, какой медик самоучка сиё делал?
 
tazuja,
отклоняясь от , темы, что за узлы? На мой взгляд идиото выплетухо, но можь кто поправит меня?
вам конечно видней.но это простой узловой шов.узел который слева,на нём не сделан третяя петля,поэтому и развязался.мягкие ткани шьют такими методом.на лапах конечно бы не стал так шить,там ткань грубая,шов проркзается,надо шить более глубоко
 
Последнее редактирование:
Ortoped,видно вам виднее, просвятите, если не затруднит.
Что с меня, альпина взять?
 
Шить есть смысл глубокие "вертикальные" раны, опять же имхо.
Не всегда, - всё зависит от ширины пореза. Например, лапу пробитую навылет веткой или стернёй горелого камыша имеет смысл наоборот расширить и почистить, иначе она за несколько часов затянется, а потом всё равно будет нарыв.
Дело в том, что кожа у собаки срастается гораздо быстрее чем внутренние ткани. В результате, при глубоких и узких ранах она успевает закрыться, а раневой эксудат не имея выхода, образует нарыв, что удлиняет процесс заживления, и восстановления собаки.
Если рана и глубокая и широкая, то зашивая, надо вставить фитиль для дренажа, или швы наложить пореже (...по обстановке).
левомеколем сверху...
Глубокие раны перед зашиванием засыпаю бицеллином с трихополом 50/50.
глядя на фото усомнюсь в квалификации того, кто накладывал швы.
Всё нормально. Здесь главное функциональность, это ведь не пластическая хирургия...
Разлизывают раны так, что те потом срастись не могут.
+100
нормальные ветеринары в клиниках не работают.
+100
Последнего нормального видел в 89-м, ему было 83 года. Тех которые есть сейчас, перебирать уже устал, поэтому теперь своих собак шью и режу сам (главное чтобы помощник был не сильно впечатлительный...:ad:).


П.С. Я не ветеринар.
 
tazuja,не получается методичку скинуть.могу на эл.почту прислать пару вариантов шить и вязать
 
Сверху Снизу