• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Европа запретила экспорт гражданского оружия в Россию

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 513
Реакции
1 554
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья
[h=1]Европейцы применили аналогичные американским санкции в отношении продаж оружия в Россию
TASS_689623_copy.jpg

[/h]Как выяснили «Известия», российский импорт гражданского стрелкового оружия, в частности охотничьих ружей и пистолетов, из стран Европы резко снизился с марта этого года. Причины у этого политические — причем европейские власти не вводили прямых общих эмбарго, ведомства попросту отказывают производителям в экспортных лицензиях. Ранее было известно, что к подобным санкциям прибегли в США.

Как рассказал руководитель отдела продаж «Кольчуга» (крупнейший импортер гражданского оружия в Россию) Федор Першин, прерванное сотрудничество с основными производителями значительно сказалось на доходах компании. В частности, по словам Першина, запреты коснулись поставок нарезного и гладкоствольного оружия. Отказывают в выдаче экспортных лицензий целый ряд стран Европы, в числе которых есть основные экспортеры охотничьего оружия в Россию — Германия, Италия, Чехия и Бельгия.

— Наши основные поставщики не могут вести бизнес в России из-за политики их государств в области экспорта. Так, немецким производителям отказало в выдаче лицензий их Федеральное управление по экономике и экспортному контролю (BAFA), — сказал Першин.

Среди прочих пострадают от запретов силовики. «Кольчуга» в 2008–2012 годах поставляла оружие структурам ФСБ и ФСО — например, австрийские пистолеты Glock 26 на 478 тыс. рублей. ЗАО «Фирма «Кольчуга» торгует охотничьим оружием российских и зарубежных марок с 2005 года, владеет сетью оружейных магазинов. Согласно базе данных СПАРК, учредителями компании являются Екатерина Джанашия, совладелец другого оружейного магазина «Русская охота», Рафик Етумян, Андрей Карповский и Александр Машинский (совладельцы «Охотника на Тверской»). Заявленная выручка в 2012 году — 448,9 млн рублей, чистая прибыль — 3,9 млн рублей (последние доступные данные в СПАРК). Средняя цена нарезной или гладкоствольной винтовки европейского производства, на снижение продаж которых посетовал Першин, составляет 85–90 тыс. рублей.

Яков Крымский, который возглавляет российскую делегацию при Постоянной международной комиссии Брюссельской конвенции о взаимном признании испытательных клейм ручного огнестрельного оружия (делегация представляет интересы российских производителей в Европе), подтвердил «Известиям» затруднения с европейскими поставками оружия из-за отказов по экспортным лицензиям.

Решение по выдачам экспортных лицензий принимаются в европейских странах различными ведомствами и на различных уровнях. В Бельгии подтвердили факт ввода временных ограничений на поставки гражданского оружия в Россию — запреты устанавливаются на уровне регионов. По словам заместителя пресс-секретаря министерства иностранных дел Бельгии Йорена Вандевейера, такие решения принимаются ими самостоятельно. Они сообщил, что в экспорте оружия в Россию отказывают в двух центральных регионах страны — Фландрии и Валлонии.

Представители немецкого ведомства BAFA также констатировали введение санкций.

— На фоне текущей политической ситуации мы не выдаем экспортных лицензий на вывоз оружия и военного снаряжения в Россию, — сказала представитель BAFA Джанет Бянке. Она сообщила, что никаких эмбарго на экспорт спортивных и охотничьих ружей в Россию немецкие власти не вводили, и при этом отметила, что при выдаче экспортных лицензий на вывоз охотничьих и спортивных ружей также учитывается ряд факторов, таких как характеристики товара, его конечный получатель и заявленная цель использования.

Италия общий запрет на экспорт оружия не вводила, но там тоже есть затруднения в выдаче экспортных лицензий — судя по всему, они носят точечный индивидуальный характер. По словам замдиректора компании Zoli (производитель гладкоствольных охотничьих и спортивных ружей и один из поставщиков «Кольчуги») Елены Корнелиани, она наблюдает задержки в выдаче лицензий на экспорт другим итальянским компаниям — производителям оружия.

— Последнее разрешение на экспорт оружия в Россию было получено нами в конце мая, поэтому мы продолжаем вести торговлю, — отметила она.

В итальянском министерстве иностранных дел дать оперативный комментарий к вечеру 24 июня не смогли. В российской Федеральной таможенной службе затруднились ответить на вопросы «Известий»,

Ограничение импорта гражданского оружия не ударит по российскому рынку, но при этом сильно повлияет на доходы самих производителей и импортеров, считает председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин. По его мнению, в условиях ограниченного импорта охотники среднего достатка перейдут на российские аналоги, в то время как профессионалам и коллекционерам придется самим везти товар через таможню.

— Если международная напряженность затянется, опасность лишь в том, что в отсутствие конкуренции наши заводы могут расслабиться и серьезно опустить качество своего товара, — добавил Гринин. По данным его организации, наибольшие продажи в России имеют итальянские Beretta и Benelli, а также немецкие Walther и Glock. Он и ряд других экспертов затруднились затруднились оценить общий объем и долю импортного гражданского оружия в России.

Сейчас доля импортного гражданского оружия на российском рынке оценивается на уровне не менее 60%. По оценкам заместителя главного редактора «Российской охотничьей газеты» Александра Лисицына, это объясняется низким качеством поставляемого российскими заводами охотничьего оружия. Среди основных импортеров на нашем рынке — ЗАО «Кольчуга», ГК «Охотник» (работает с 1999 года, имеет 4 магазина в Москве), ГК «Зверобой» (ведет импорт с 2004 года, располагает 2 магазинами в Москве).
Параллельно со снижением импорта оружия европейских марок будут расти продажи и импорт оружия из Турции. В российских магазинах, к примеру, можно найти турецкие марки Huglu и Stoeger.

— Если раньше объем турецкого оружия на российском рынке составлял не более 5% от всех объемов продаж, то теперь доля турецкого оружия может вырасти до 30%, — прогнозирует Лисицын. При этом, Турция может стать «перевалочным пунктом» для европейских производителей. С ней подобные запреты, по словам Лисицына, не действуют, поэтому вероятность использования ее в качестве страны-транзитера вполне высока.

Источник: http://izvestia.ru/news/572943
 
Сейчас доля импортного гражданского оружия на российском рынке оценивается на уровне не менее 60%. По оценкам заместителя главного редактора «Российской охотничьей газеты» Александра Лисицына, это объясняется низким качеством поставляемого российскими заводами охотничьего оружия.

Думаю, что доля импорта в продажах охотничьего оружия даже больше. Именно из-за качества.



Если международная напряженность затянется, опасность лишь в том, что в отсутствие конкуренции наши заводы могут расслабиться и серьезно опустить качество своего товара,

А я уже думал, что качество отечественного оружепрома уже ниже не опустить. Ан нет... вон чего спецы боятся...:ag:
 
Ну и дураки! Водят санкции сами против себя! :an:

--- Добор поста---

Согласен, что снижение количества предложений импортного охотничьего оружия приведет к росту цен на б/у да и на наше оружие. Но в первую очередь ИХ оружейники потеряют огромный рынок сбыта.
 
Biggi55, а можно попросить почтенного профи кратко сформулировать чем и насколько отечка хуже импорта на примере двуствольных переломок с точки зрения рядовых потребителей типа меня? ну да, я понимаю что это уже сотню раз обсуждалось на просторах, но я этим никогда не интересовался, а у Бигги получается изложить мысль тезисно без излишней воды. буду благодарен
 
Я тоже наталкивался на информацию по охотничьему оружию на сайтах, далёких от охоты.
Были вопросы.
Кроме самих ружей есть ещё патроны. Многие закупают заграничные. Всё, амбец ремингтонам?
Я к своему 223 калибру закупаю барнаульские патроны, у которых пуля из США. Эти однозначно лучше наших.
Выходит, кончилась дешёвая малина? Переходи на кособокие?

О Европе я бы не беспокоился.
Смотрите, что произошло по продовольствию в этом году, после присоединения Крыма.
В Европе продовольствие подешевело более чем на процент, у нас подорожало на 7 процентов.
Законы действия мирокапитализма универсальны. Подорожают оружие, патроны, порох и у нас.

Говорил, говорю и буду говорить - гнать эту власть поганой метлой. Как можно скорей и исключительно конституционным путём. То есть, без применения отечественного патриотического оружия.
 
Иван Пашук, да уж с отечественным гнать власть страшно - а вдруг осечка случится?)
Но всё не так плохо! Есть-таки хорошая конкуренция - турецкие ружья! На них, как я понял, запреты не распространяются. И это очень хорошо!
 
Санкции , которые на первый взгляд напрвлены против граждан России , которые уж точно никакого влияния на решение по Крыму не имели . На самом деле , я думаю , что санкции направлены на экспортера , который , как мы все понимаем имеет отношение к сильным мира сего . В любом случае , козлы Европейские ! Уже патрона нормального не купить :(
 
Туркам какая радость, весь рынок для них теперь)
 
Санкции уже закончились.Приятель с месяц назад купил в Австрии 2 ружья,а лицензию на вывоз не дали,сказали санкции.Две недели назад позвонили и сказали всё нормально,санкции австрияки отменили.Всё привёз.
 
Krispin Geliard
Не в тему, но отвечу на Ваш вопрос.
Так вот разница между удмурдским ИЖ-ом и (к примеру) немецким Блазером как между Ладой и Мерседесом.
А дальше каждый сам выбирает что ему ближе, комфортно ездить или под капотом ковыряться.
 
разница между удмурдским ИЖ-ом и (к примеру) немецким Блазером как между Ладой и Мерседесом.
Все аналогии страдают неточностями. Я вполне нормально на ИЖевских ружьях "ездил" и "под капотом не ковырялся". При этом, соглашусь, что у наших ружей совсем караул с эстетикой и эргономикой. Вопрос качества весьма спорный: знакомый купил Фаусти, из-за постоянных неперезарядов пришлось вернуть продавцу.
 
AlexHunt, увы дружище, это не тезись, это стереотип. причем жутко субъективный. Дождусь все же Вадимовича, у него талант на краткость и емкость
 
Можно и на ижевских ружьях ездить, они достаточно надежны, но приятнее сильно в руках держать весч сделанную для людей и по человечески:)

а на остатки нерусских патронов в магазинах цены задрали, практически в два раза в СПБ . Правда чешские патроны есть и говорят поставки не прекращаются
 
В магазинах уже ажиотаж.. Но продавец сказал, к Новому году всё утихнет.

Так там тоже не дураки сидят, счас эти ружья по ценам сравняются с итальянскими!
Турецкие не такие уж и дорогие. Импортеры сильно накручивают цены.

Так вот разница между удмурдским ИЖ-ом и (к примеру) немецким Блазером как между Ладой и Мерседесом.
А дальше каждый сам выбирает что ему ближе, комфортно ездить или под капотом ковыряться.
У меня мурка, п/а. Я предпочел ездить два года на общественном транспорте. Сейчас вот турко-чеха купил, двустволку, надеюсь, буду без дрожи ужаса открывать гараж и начну наконец ездить:ag:
А патриотизм.. патриотизм должен быть не в ущерб самому себе.
 
Нежинки-сибариты те, кого санкции напугали. У каждого нормального охотника патронов в запасе на 1-2 года для охоты есть. Вот охотникам на бумагу - беда! Там расход патронов большой.
Вытерпим, а там и санкции закончатся.
В любом случае, продажи патронов отечественного производителя в разы превышают продажи импорта. По крайней мере, пристрелка будет вестись отечественными боеприпасами, а "серебрянная пуля" будет 1 в стволе на охоте.
Может цены на оружие в РФ когда-то станут справедливыми, а то сравниваю , к примеру , Манлихер Про Хантер в РФ около 100тыс. руб. и на Кабеласе в США 800$ . К чертям такой "бизнес" ( спекуляцию)!
http://www.cabelas.com/product/Shoo...=SBC;MMcat104792580;cat105522480;cat105523380
 
Последнее редактирование:
Это временно. Плохо, что наши цены задерут. Пожалуй прикуплю патронов про запас, да пороха.
 
патриотизм должен быть не в ущерб самому себе
Мы же не про патриотизм, а про предметы отнюдь не первой необходимости..:) Тем более, что санкции - явление временное.
 
Можно и на ижевских ружьях ездить
Так-то я и не говорил что нельзя.
Можно и с рогаткой охотится.
Можно и с палки стрелять.
И на ИЖ-ах и на ТУЛ-ках - да за ради бога, только с напильником и пасатижами в кармане, на всякий случай, ибо лотерея...

Но по совокупности всех рабочих качеств современное отечественное оружие и рядом не стояло с итальянскими и немецкими производителями.
Являясь владельцем всего выше перечисленного об этом говорю.
 
AlexHunt,
И на ИЖ-ах и на ТУЛ-ках - да за ради бога, только с напильником и пасатижами в кармане, на всякий случай,
Вы не за думались, сколько сейчас простых охотников обидели? Да и пасатижи в кармане на охоте-из области фантастики...
отечественное оружие и рядом не стояло с итальянскими и немецкими производителями.
Про цену не забывайте...
 
Сверху Снизу