• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Крепление фонаря на антабку

Автор темы

Alex78Hunt

Участник
Регистрация
02/04/13
Сообщения
1 964
Реакции
210
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Сергей
Оружие
Много
Собака(ки)
Нет
Всем привет. А есть в природе такая фигня, по типу крепления сошек, чтобы вивер был внизу? Просто цевьё не параллельно стволу, по логике и узел должен быть " кривой", чтобы не по самолётам светило. Рою, рою, ничего не нахожу.
 
А за ствол крепить не хочется? :)
 
После ушедшего хрюна- нет)))))Вообще думаю на трубу приговнякать, счас рисую техзадание.
 
Вообще думаю на трубу приговнякать,
Есть крепеж и на трубу. Фонарь всегда соосно прицелу встает. Посмотрите кронштейн для фонаря Ледлензер - по мне (так как имею) очень удобно.
 
У меня сейчас такой бред: есть фонарь с вивером, есть кольцо с вивером. Хочу взять планку с вивером, располовинить и сварить вивер-вивер))))). Получится быстросъём)))))"Восьмёрок" 25/30 полный шкаф, но это же надо ключик носить, крутить.... Влом)))))
 
Восьмёрок" 25/30 полный шкаф, но это же надо ключик носить, крутить.... Влом)))))
Кронштейн Ледлензера крепится без ключей. Вот посмотрите - http://putnik-latnik.ru/fonar-ruchnoie-led-lenser-t7 . У меня такой комплект. При креплении на прицел нарушения баланса не заметил, может от того, что стреляю с подставки.
 
О!!!! Хорошая штука.... Спасибо, заеду гляну.
 
Ну короче вот:
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    159,4 KB · Просмотры: 546
  • image.jpg
    image.jpg
    175,2 KB · Просмотры: 497
  • image.jpg
    image.jpg
    130,5 KB · Просмотры: 376
Есть комплект, который крепится на быстросъемную антабку, как сошки. Цевье кривое, вопрос решил подклейкой кожи на планку крепежа, выравнял. На стволе не понравилось, на прицел не хочу... под стволом вполне удобно.
 
А ссылочку?
 
Просто цевьё не параллельно стволу, по логике и узел должен быть " кривой", чтобы не по самолётам светило. Рою, рою, ничего не нахожу.
Крепление ЛЮБЫХ вспомогательных средств к стволу отрицательно сказывается на его бое и, ВСЕГДА требует проверки смещения СТП после такой установки целеуказателей, прожекторов, лазерных подсветок и др. приспособлений..

Безусловно, для стрельбы накоротке, скажем до 50 - 60 метров из ружей типа дрилинг, дробовоая двухстволка или нарезное с тяжелым стволом,- смещение СТП вряд ли выйдет за допуски вашего мастерства..
При стрельбе на бОльшие 50 - 60 метров дистанции ВСЕГДА необходимо учитывать смещение СТП , изменения кучности и нек. др. моменты...

Мне пришлось крепить прожекторы и узлы подсветки :
- на сам ствол после цевья на ружьях типа " ТИГР", " ВЕПРЬ", "МЦ-20", "КО-44" и целый ряд импортных болтовиков и полуавтоматов...Были варианты крепления планочки к трубке ствола на пайку припоем ПОС-61 и ПС-41..Также были варианты использования креплений типа в обхват хомутами, как самодельными, так из широко продающихся сейчас креплений для ОП, в том числе для тонких трубок для пневматики..

- сам узел крепления в виде ответной части ласточкина хвоста или планку " вивер" на цевье . Пробовал слева, справа,
(для левши с правой стороны цевья). Узел крепился двумя сквозными винтами М-3 или М-4 " впотай"..Винтов М-3 вполне достаточно.

- на трубку оптического прицела.

Труднее всего с заказчиками типа :
" У меня дорогое ружье и мне надо такое крепление, чтобы не испортить покрытие на случай продажи оружия..""
Зачем покупал дорогое оружие, если собираешься продавать?
ИМХО- землекоп подгоняет держак лопаты под свою руку, плотник топорище своего топора..ИМХО - также и охотник должен под свои антропометрические данные подогнать оружие.! Возможно передвинуть антабку, изменить питч или удлинить ( укоротить ) приклад, поднять щеку и пр. и пр...

Пробовал крепить прожектор и на антабку..Этот вариант оцениваю , как худший, из всех упомянутых выше.
Почему? а вот почему: - вы , как правило ,лишаетесь возможности переноски оружия на погоне. Винты крепления антабки на малом расстоянии друг от друга, а поэтому всегда образуется большое плечо на скручивание прожектором винтов крепления при боковых зацепах за препятствия..Крепление антабки рассчитано только на продольные нагрузки.

Главное требование к прожектору ( инфракрасной и др. подсветкам) - это минимальный вес и возможность размещения КАК МОЖНО БЛИЖЕ К центру тяжести оружия , дабы не изменять баланс и удобство стрельбы навскидку, не мешать переноске на погоне...

Исходя из вышесказанного и руководствуясь многолетним опытом считаю лучшим видом крепления на цевье с левой стороны чуть впереди хвата вашей левой руки за цевье при стрельбе. Выносная кнопка включения прожектора крепится на "липучках" как на некоторых кроссовках вокруг ствола. Аккумуляторы питания прожектора креплю в чехольчике одеваемом на приклад и расположенных с правой стороны приклада. Таким образом наиболее удобно получается.. Варианты крепления прожекторов таки способом есть на фото в нескольких моих темах на сайте...

Выразив свое мнение , отнюдь не считаю, что все должны с ним согласиться , может быть кто нЫть предложит более удобный, дешевый и современный вариант крепления, чему быду тлько рад.
 
в магазине сантехники купите клипсы для полипропиленовых труб, для 20,16 или 25 труб, зависит от калибра вашего ружья, клипсы стыкуются между собой через их замок, моментом можно усилить этот узел, в одну клипсу фонарь, другую на ствол и все... торцевая кнопка фонаря оказывается как раз под пальцем большим, рука на цевье...быстро снимается и одевается, дешево и удобно...
 
Ссылки нет... могу только фото сделать на карабине. Брал у форумчанина с ганзы, Питерского. Могу только тел кинуть....если надо конечно.

Пробовал крепить прожектор и на антабку..Этот вариант оцениваю , как худший, из всех упомянутых выше.
Почему? а вот почему: - вы , как правило ,лишаетесь возможности переноски оружия на погоне. Винты крепления антабки на малом расстоянии друг от друга, а поэтому всегда образуется большое плечо на скручивание прожектором винтов крепления при боковых зацепах за препятствия..Крепление антабки рассчитано только на продольные нагрузки.
Я тут спорить не буду, ибо Вы ПРОЖЕКТОРА ставите, а я всего лишь "фонарики" .... И крепеж у меня не самопальный... Я ставлю фонарь, сняв ремень с быстросъемной антабки и убрав в карман, т.е. когда ремень мне уже не нужен и оружие должно быть в руках(хоть на лабазе, хоть с подхода)... Операция занимает меньше минуты и никакие "прожектора" не скручивает, по крайней мере у меня.
 
Я тут спорить не буду, ибо Вы ПРОЖЕКТОРА ставите, а я всего лишь "фонарики" .... И крепеж у меня не самопальный... Я ставлю фонарь, сняв ремень с быстросъемной антабки и убрав в карман, т.е. когда ремень мне уже не нужен и оружие должно быть в руках(хоть на лабазе, хоть с подхода)... Операция занимает меньше минуты и никакие "прожектора" не скручивает,
Игорь, если вас устраивает такое крепление, так кто же против?
Можете уверенно выстрелить по освещенной цели на засидке и очень хорошо!
Вы на правильном пути личного творчества.. Подведет , не дай бог, ваше крепление - перейдете к другому, третьему.. У меня лично так и было.
Все виды креплений описанные в посте выше прошли длительную эксплуатацию в различных условиях охот и климатических областей нашей страны начиная с 1975 года! Именно в 1975 году впервые применил прожектор установив на шаровом шарнире на цевье под стволом ТОЗ-17.. Затем были попытки, как удачные так и не удачные установки прожекторов на ИЖ-58 и ИЖ -12.
На свое ИЖ-12 впервые установил ответную часть кронштейна на ствол снизу, спереди антабки методом пайки на ПОС-41,,Не снимаю кронштейн, храню как память о былом, впрочем весьма удачная конструкция и сослужила отличную службу, т.к. все свои ЛУЧШИЕ трофей добыты именно с этим ружьем ИЖ-12 и прожектором..Все работает до сих пор вот уже около 20 лет!!

Так понимаю, вы охотник опытный и у вас есть чему учиться и перенимать..
Удачи!

Пы Сы : кого интересует могу ответить и показать все в живую, как сейчас говорят ОНЛАЙН по СКАП.
 
Обыкновенное кольцо под вивер, в него вставлена разрезанная пополам и сваренная планка.
 
Сверху Снизу