• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заготовка веников для зайцев в отсутствии условий для хранения.

Автор темы

FireFox

Завсегдатай
Регистрация
11/03/12
Сообщения
1 716
Реакции
165
Адрес
Скобаристан
Для знакомых
Фокс
Охочусь с
2012
Оружие
Есть
Собака(ки)
метис РЕЛ
Подскажите, как можно хранить веники для зайцев в отсутствии условий для этого хранения? Стоит ли вообще браться за заготовку? В городскую квартиру их, естественно, не повезешь на зиму. Может быть, веники можно сохранить под импровизированным навесом в лесу? Хотя, наверное, осенние дожди и влага приведут их в негодность.
В общем, принимаются любые мысли, подсказки и опыт.
 
Я готовил не для зайцев.,, а кроликам.
брал прямо на месте выбирал пару деревьев приколачивал пару поперечин на высоте примерно 3-4 метра.
И вешал на них попарно связанные веники.
То, что их будет мочить - ерунда. Все проветривается-не загниет и не заплеснивиет.
То, что часть листьеу осыпится - тож ерунда....им прутиков и коры достаточно.
 
может покажусь глупым, но ЗАЧЕМ?
Для подкормки и привады.
Можно было бы и для косуль заготавливать, но следов их присутствия я не нашел.

То, что часть листьеу осыпится - тож ерунда....им прутиков и коры достаточно.
Прутики и кору они сами могут достать, наверное. Надо листья сохранить..
 
FireFox, не усложняйте себе жизнь.
Игорь, ну где ж это усложнение..веников нарубить. За совет насчет осинок спасибо.
Тем не менее, вопросом заготовки веников в отсутствии возможности их хранить под крышей я задаюсь уже не первый год - не у всех дача в угодьях. Может, в будущем пригодится, и не только для зайцев.
 
Заготовленные веники вешаюся под навесиком и сбрызгиваются соленой водой если есть сено то оно подсаливается при стоговании. Вопрос про валку осинок чреват проблеммами. Чтоб не было проблемм лучше всего маленько поработать в лесничестве на осветлениях и прочистках( рубки ухода в молодняках).
 
Спасибо, Александр. Понял. Буду пробовать.
 
Для привады и покорма, гораздо эффективнее, подвалить осинок(как уже сказали) и сделать солонцов!
 
подвалить осинок
Тут либо их нельзя подвалить чисто по формальным соображениям или их уже не осталось.
У нас в одном месте росли, валили в год по две и уже не осталось.
Сейчас бензопилу и соль надо переть гораздо дальше.

А осинки валить это интересно: иногда обглоданная до ослепительной белизны
осина выглядит сквозь листву, как нагромождение проводов.
 
Я бы посоветовал тогда и заготавливать их как для бани - в определенных период, иначе веники превратятся в экибану из веток.
 
Порядок и место заготовки леса для населения--населением, определяет лесничество.
FireFox, проще всего найди пенек с напенной гнилью.И посыпь сверху солью.Делать это надо до отела чтоб не было кусков соли. Потому что телята копытных меры не знают и глотают куски что приводит к отравлению и гибели.Маленькая скотинка начинает пить воду, раздувается как мяч и гибнет.Класичеки солить надо в глину наделав отверстий колом.
 
Потому что телята копытных меры не знают и глотают куски что приводит к отравлению и гибели.Маленькая скотинка начинает пить воду, раздувается как мяч и гибнет.
Спасибо. Я не знал..

Делать это надо до отела чтоб не было кусков соли.
Совсем недавно по ящику показывали, как егерь ЛООиР выкладывал лизунец на пенек. В какой-то книжке прочитал, что соль помогает восстановиться только что родившим самкам.. Т.е. можно и после отела, но не из пачки соль, а лизунец?
Вообще я пока про веники для зайцев спрашиваю, а солонцы хотел в другом месте сделать, потому что зайцы в лесу вблизи от дороги обитают в большом количестве, а солонцы нужно на большом удалении делать, чтобы лосей к дороге не привлекать. Лось - не заяц...
 
насчет веников. заготовка с листвой не имеет никакого смысла, так как в сухой листве какие-либо питатаельные вещества отсутсвуют напроч
про то и говорил...этож не для бани веники.
 
Кстати, насчет веников.
заготовка с листвой не имеет никакого смысла, так как в сухой листве какие-либо питатаельные вещества отсутсвуют напрочь
Вот егеря-то дураки, заготавливают и не знают...:ag:
Древесные веники - широко распространенный вид подкормки для оленей, косуль и зайцев. Заготавливать веники нужно в июне- июле. Вяжут веники из молодых побегов с листьями различных пород деревьев: липы, рябины, дуба, березы, ясеня, тополя, ивы, осины, а также крапивы, борщевика и других растений. Веники хорошо просушивают и хранят под навесом в сухом месте, так как заплесневелые веники животные не едят

Темка по косых
Спасибо.
 
"Цуникримпель"-начинается...:ag:
 
Питательные вещества сохраняются только в почках, листва же при высыхании теряет все питательные вещества.
Т.е. вся фитотерапия-туфта?
А заготовка сена скотине на зиму?

зверье бы все зиму жрало подстилку из опавших листьев
Вот в опавших, отсыревших и заплесневевших листьях точно ничего питательного и вкусного нет.
 
Я не знаю,что там заготавливаю у Вас в угодьях егеря. Лично я ни разу не видел таких заготовок нигде,кроме бани.
podkormka-kosul.jpg

А цитата про веники, кстати, с Питерханта http://piterhunt.ru/library/books/spravochnik_egerya/podkormka_dikikh_zhivotnykh.htm
 
  • Like
Реакции: DIMA
FireFox, все, ученого учить только портить, уж извините
Прежде чем ерничать надо хотя бы азы знать(это я насчет заготовки сена)
Из темы ушел, всего доброго
Надо же, спросил у нашего ученого про сено и фитотерапию, а он меня начал обвинять в ерничании.. Извините, аграрных институтов не кончал, ну что вам со мной, плебеем, разговаривать.. А спорить с вами простым смертным вообще нельзя, судя по другим темам.
Всего доброго!

Может быть, хоть кто-то адекватно объяснит, почему одни заготавливают веники и подкармливают ими зайцев и копытных, а у других это негодная подкормка.
Черт с ней, с правильностью заготовки (в сухом помещении), это уже не столь важно.
 
можно просто взять и перечитать учебник ботаники


листва же при высыхании теряет все питательные вещества.

Игорь, твоя НЕПРАВДА!
Чай,мята,листья смородины,малины, все пряные травы,сено - всё высушено(обезвожено) и ВСЁ! Васе питательные вещества на месте.
FireFox,
Хочешь заняться этим делом - займись. Но займись этим разумно, чтобы твой труд не был напрасным.
Суровую, снежную зиму - эти веники ВЕЛИКОЕ подспорье для животных.
Навязал полсотни веников - в машину и на ближайший зерноток. Там сейчас уже люди есть(чистят сортировки,сушилки и пр.) попроси местечко ( всегда найдётся), натяни пропиленовый шпагат(которым рулоны сена обвязывают) и вверх срезами повесь свои веники( должен быть сквозняк). Чтобы веники не покрали для бани - режь осиновые и ольховые. Веник будет считаться высушенным если лист будет ломаться и растираться в порошок ладонями. В таком состоянии венику ничего не страшно. Режь молодые ветки,т.к. даже если вся листва опадет , молодые веточки всегда привлекут травоядных и зайцев. И бобр может позариться на них. Если будут приходить зайцы - ищи рядом лисицу. Веники раскладывать надо по снегу и не по первому. Морозец должен быть от десяти и ниже.С рассыпной солью не заморачивайся. Если есть возможноть соль-лизунец, то это можно.
Да, и ещё: веники можно повесить в коровнике. Готовые веники сложи в мешок и в гараж,к соседу , на дачу... Можно договориться и там же , на зернотоке.
В любом случае,Фокс, деланье чего-то - лучше безделия. Побудешь в лесу, послушаешь ЛЕС, попьёшь чайку на природе - здОрово! А зимой с добычей будешь.



 
Спасибо большое, Александр! Всё, как всегда, доходчиво, четко и пОлно!:ab:
Только вот с зернотоком могут быть проблемы - где они у нас тут... В общем, поищу что-то подобное.
Соль-лизунец, я узнавал, можно купить в магазине для конников. Правда, пока не готов делать солонцы - еще не настолько изучил угодья, чтобы выбрать место, где лоси, узнавшие о лакомстве, будут в безопасности (бреки там есть).

В любом случае,Фокс, деланье чего-то - лучше безделия. Побудешь в лесу, послушаешь ЛЕС, попьёшь чайку на природе - здОрово!
В лесу я бываю часто, но захотелось что-то и полезное сделать. И посильное.
Спасибо Вам большое за подсказки!
 
Сверху Снизу