• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Браконьер в Коми забил веслом лосёнка, плывшего по реке

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 517
Реакции
1 554
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья
Прапорщик полиции в Коми в свободное от службы время задержал браконьера, который на его глазах веслом убил лосёнка, плывшего по реке.

img_1812.jpg


Как сообщила пресс-служба УМВД по Коми, в Усть-Вымском районе прапорщик Юрий Лопушков, катаясь на лодке с сыном по реке Вычегда вблизи посёлка Жешард, услышал крики с берега и увидел, как местный рыбак избивал веслом плывущего по реке животное

На призыв находящегося поблизости мужчины не убивать зверя рыбак не реагировал, а подтащил убитого лосёнка к берегу и решил его припрятать.

"Было очевидно, что неизвестный браконьер специально оставил его прямо в воде, чтобы в вечернее время, не привлекая лишнего внимания, забрать свой преступный трофей", - отмечается в сообщении. Полицейский, добравшийсь до берега реки, решил дождаться прихода браконьера и устроил засаду в месте обнаружения лосёнка. В тот же вечер 53-летний житель посёлка вернулся на место преступления.

"Задержанный сразу признался стражу порядка в содеянном", - говорится в сообщении.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Источник: http://flashnord.com/news/brakoner-v-komi-zabil-veslom-losyonka-plyvshego-po-reke
 
Вот урод. Самого бы этим веслом...
 
сначала поставить клеймо--урод обыкновенный а потом веслом.
 
Полицейский молодец!
 
Конченный м****к!Весло надо было по самое горло засунуть!
 
Последнее редактирование модератором:
Урод.
В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).
Интересно, а с юридической точки зрения это точно была охота? С веслом на охоту весьма оригинально.
Может всё же это 245 статья " Жестокое обращение с животными" ?
 
Интересно, а с юридической точки зрения это точно была охота?
Охота. Предмет преступления, согласно статье 258 УК РФ - дикие животные в естественной среде обитания.
По этой статье и санкции другие, нежели по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" и судебной практики побольше. Доведут дело до конца, хорошо этому утырку достанется. Долго будет лапу сосать, пока не расплатится.
 
Ублюдок конченный...
 
Охота. Предмет преступления, согласно статье 258 УК РФ - дикие животные в естественной среде обитания.
А если на лесной дороге сбить лося машиной, это тоже будет трактоваться как незаконная охота?

--- Добор поста---

Мне просто не понятно, почему УБИЙСТВО лося веслом считается охотой?
 
Интересно, а с юридической точки зрения это точно была охота?
Может всё же это 245 статья " Жестокое обращение с животными" ?
Это уже как следак повернет...
 
А если на лесной дороге сбить лося машиной, это тоже будет трактоваться как незаконная охота?
Тут важен умысел. Если установят, что вы имели возможность остановиться без причинения ущерба себе и животному, но не сделали этого, а наехали на животное, а потом еще и припрятали его, то, думаю, что деяние вполне можно квалифицировать, как незаконная охота. Обратите внимание, тот утырок лосенка припрятал, значит, имел умысел на употребление в пищу добычи, результатов охоты.

Мне просто не понятно, почему УБИЙСТВО лося веслом считается охотой?
Потому что он его хотел сожрать. Убийство лося разными давилками и ловушками, которые использовали раньше и которые запрещены сейчас, тоже являются незаконными способами и орудиями охоты/лова. Ловля кабана петлями - тоже самое.
Чем охота отличается от убийства? Тем, что охотник потом съест добычу или снимет с нее шкурку (с пушного зверя), а не просто бросит там, где он этого зверя убил (как делают догхантеры, которые почему-то называют себя охотниками).
 
имел умысел на употребление в пищу добычи, результатов охоты.
А может раков "прикармливал"? А самому есть и в голову не приходило:ag:

--- Добор поста---

Тут важен умысел.
Издеваться над животными, колотя его до смерти, тоже умысел. ИМХО.

--- Добор поста---

Тем, что охотник потом съест добычу или снимет с нее шкурку (с пушного зверя), а не просто бросит там, где он этого зверя убил
Это лирика. В Законе об охоте, про употребление в пищу и все остальные действия с добычей ничего не написано.
 
Что то статейка за уши притянута, как мне кажется. Через пару часов лось ( не важно какой большой-маленький), с не выпущенными наружу потрохами загорит изнутри. Через пару часов его только собаки есть станут.
 
Это лирика. В Законе об охоте, про употребление в пищу и все остальные действия с добычей ничего не написано.
Закон об охоте, п.5 ст.1 "5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;"

Издеваться над животными, колотя его до смерти, тоже умысел. ИМХО.
Отвечу вам с вашей же логикой - "какая разница, как добыто животное, застрелено или забито до смерти? Результат один и тот же, а страдания животного - лирика, их же не измерить никак и в законе нигде не сказано, где предел страданий." В кавычках, потому что несогласен с этим.
 
первичной переработкой
Согласен. Лоханулся:ah:.

--- Добор поста---

"какая разница, как добыто животное
Ещё какая разница. Есть способы и орудия охоты которые признаны негуманными. Например ногозахватывающие капканы.

--- Добор поста---

Нет у меня никакой логики в этом вопросе.
Я просто хотел услышать ответ от юридически подкованных людей (есть у нас на сайте такие люди)


почему УБИЙСТВО лося веслом считается охотой?
Я как-то об этом раньше не задумывался.:cs:
 
Ещё какая разница. Есть способы и орудия охоты которые признаны негуманными. Например ногозахватывающие капканы.
И то, только благодаря тому, что Россия вступила куда-то или чего-то там подписала, и у нас стало так же, как на западе. Но продавать эти капканы не запрещено.
При этом, если зверек дергается сутки в капкане, схваченный за ногу, а то и за один палец, это тоже называется охотой, промыслом.

Нет у меня никакой логики в этом вопросе.
Есть логика ваших рассуждений, логика неюриста.

Я просто хотел услышать ответ от юридически подкованных людей (есть у нас на сайте такие люди)
Я бы тоже хотел услышать ответы коллег-практиков.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу