• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Навигатор или телефон/планшет

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Автор темы

pna

Завсегдатай
Регистрация
17/11/06
Сообщения
5 221
Реакции
644
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ, ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Хочу подсоединить навигатор к нетбуку, плыть на лодочке и отслеживать трек движения в реальном времени.
Виктор, а не думаете планшет или телефон?
Дешевле в смысле электропитания и не знаю как планшеты, а телефоны сейчас очень хорошо защищены от воды.
Ведь даже связь между нетбуком и навигатором требует энергии, в нетбуке есть HDD который крутиться всегда.
 
pna, может у него ssd ? :9:
 
vasek, а какие есть планшеты с правильным полным gps ? А не а -гпс ? А то в ипадах нету например . Без сотовой сети коробочка
И сколько по времени в режиме навигации ?
 
Лис, Самсунговские табы вполне, там кроме GPS еще и ГЛОНАС реализован. Сейчас две НОТЫ вторая и 10.1, обе тоже с ГЛОНАСом. Батарея в НОТЕ2- 3100Ач, в 10.1(но это уже планшет) еще больше, надо глянуть.. в режиме GPS на день хватает, т.е. утром включил, вечером надо заряжать. Сейчас есть Повербанк на 13000Ач, можно смело на четыре дня в пампасы уходить.. Можно подсмотреть функции любого девайса в интернет магазине "Связного". Там есть фильтр для поиска, поставить галочки на нужных моментах (к примеру -GPS, емкость батареи, диагональ дисплея и пр.) и выдаст нужный вариант.
 
какие есть планшеты с правильным полным gps ? А не а -гпс ?
Все, где есть GPS или A-GPS. Много уже про это говорили.
Вот например статья: http://deepapple.com/news/36320.html

А то в ипадах нету например . Без сотовой сети коробочка
А что такие в руках держали?
 
vasek, в режиме навигации сутки день ? :eek:
Буду склифасовским - не верю . Гармин 60 заточеная под это дело 10 часов максимум без трека
А тут планшетка .

В режиме навигации да еще если на 2 системы - ну не верю и все . Природу не обмануть
В режиме посмотреть , возможно .

--- Добор поста---

pna, да нет в ipad gps - я с него пишу и убедился неоднократно. А gps есть - полного нет
Для них даже специально отдельный модуль выпустили
 
vasek, в режиме навигации сутки день ?
Буду склифасовским - не верю . Гармин 60 заточеная под это дело 10 часов максимум без трека
Нуу.. еще раз, по слогам- на день.. Не на сутки. Утром включил, режим автономный (у нас в лесу нет сигналов никаких, поэтому Автономный, чтоб не тратил энергию понапрасну). Идешь по лесу изредка поглядывая на экран. вечером пришел в избу и ставим на зарядку, потому что гладиолус- сильно просит подзарядить. Ну как то так...
А еще, как я понял, такая же конфигурация у нашего уважаемого Александра Геннадьевича, посмотрим что он скажет по этому поводу...
Еще не могу не сказать, в Ноте2 есть возможность установки батареи большей мощности. Продается отдельно вместе с задней панелькои, специально для большой батареи расширенной. http://habrahabr.ru/company/mugenpower/blog/160855/
 
Последнее редактирование:
с правильным полным gps ?
Точно есть в Samsung GALAXY Note 10.1.
А в теме про навигацию на Андроид писал какие программы на ней проверял, остановился на мобильном OziExplorer.
И сколько по времени в режиме навигации ?
Больше 8-ми часов возможности проверить непрерывную работу не было, но 8 часов отработал планшет легко и оставался запас на 30% по шкале.
 
Еще не могу не сказать, в Ноте2 есть возможность установки батареи большей мощности.
Есть дополнительные чехлы с увеличенной батареей, но вне они оказались не нужны.
sku_183065_1.jpg


У меня в Samsung GALAXY Note2 со штатной батареей и прошивкой Omega (заметная экономия появилась именно на ней) смартфон в режиме "В полете" спокойно работает трое суток. На сколько хватит работы только с включенным навигатором могу проверить, но судя по записанным трекам, самое долгое у меня пока 6 часов непрерывной работы.
Вот что полезно в лесу, так это гермопакет:
sku_283181_1.jpg
 
Последнее редактирование:
kkk2005, тогда гуд , ipad в этом отношении проигрывает . Надо подумать над заменой )))

Это с отключенной сотовой и с включенной ?
 
Нуу.. еще раз, по слогам- на день..
Зимой чой ли милок :ap:

потому что гладиолус- сильно просит подзарядить.
А мой гладиолус да же летом не просит его подзаряжать в первый день :ad: А если еще и навигацию не включать... то вообще почти вечный :ad: А если трэк отключить и координаты загрубить - то вообще пожизненый :agg:

армин 60 заточеная под это дело 10 часов максимум без трека
Ща... Промахнулся ты рыжий :ad:

Но если рассматривать в связке навигатор+ноут, планшет будет более эффективен. Потому что навигатор то будет работать. А ноут попросит заряда. Но на планшете для работы нужно сначала поработать в своих рабочих программах. Не всегда это удобно. А иногда катастрофически неудобно.

--- Добор поста---

Есть дополнительные чехлы с увеличенной батареей
Геннадьевич! А кто мешает взять дополнительную батарейку для навигатора? Раз уж ты рекомендуешь дополнительную батарейку для телефона. Так давай играть на одном поле. Берем пару батареек и у тебя будет четверо суток! Прикинь моща! :)

Брать смартфон, пытаясь заменить связку ноут+навигатор, ты только теряешь. Работать на нем невозможно. Питалово сосет ацки. Выигрыш экрана не значительный. На ноуте то люди работают, а не странички листают в инете. Тут или планшет или ноу+навигатор. Другое есть мозгое...тво.
 
Зимой чой ли милок
Ну как бы осенью, когда в 9.00 еще темно, а в 19.00 уже темно..

А мой гладиолус да же летом не просит его подзаряжать в первый день
А Исчо вечером в избе он радивом работает:), а по ходу исчо и фотоаппаратом;) и книжкой и бумажкой (для целей определенных как блокнот, а не то про что можно сьязвить), да и многим другим. Нет, Витя, тут меряться с полноценным навигатором не стоит, но во всем есть свои плюсы... так же как и минусы.
Нота2, это тот же планшет, только с экраном 5 дюймов. Я поначалу с 7 дюймовым поползал- ну очень неудобно в пешем режиме. Вот в УАЗе ездить с ним, просто сказка.. А 5* самое то.
 
Гармину даю идею - взять 60ку, поставить более современный экономичный проц и ваще будет убойная штука для взрослых туриков. И ведь это реально! Если значительно не увеличивать мощность проца, а упор сделать на экономию, да на новой элементной базе - зверь!
 
Лемез, гармины 60 наоборот проц увеличивают , он то много ест и режимы свякие уходит экономные ,
Везде основные энергозатраты экран.
А проц нужен графику отрабатывать , у меня вектор прорисовывает медленно а ты еще медленее хочешь

Чего это я промахнулся ? У меня гармин 10 часов работает , потом батарейки меняй
Неужто планшеты с их экранами дольше работают
 
Ну как бы осенью, когда в 9.00 еще темно, а в 19.00 уже темно..
А я вот давеча ходил, когда в 9 уже светло и в 21 еще светло :ad: И робит сцуко и кусать не просит.

А Исчо вечером в избе он радивом работает
Практичнее все же использовать радиво. А не жечь батарейки в смартфоне. Ведь не у всех такая зарядка как у тебя имеется. А ежели в автономочку на недельку? Этож когда мне все хозяйство то заряжать? Дневки устраивать?

а по ходу исчо и фотоаппаратом
Василь. Не называй ЭТО фотоаппаратом :) :) :)

и книжкой и бумажкой
Отдельный блокнотик - сие весч двойного назначения! Основного и аварийного :) Не канает :)

--- Добор поста---

гармины 60 наоборот проц увеличивают
Так я и про то, что незначительно увеличить мощность проца 60ки и остальное на энергопотребление отдать. На экономию!
 
Это с отключенной сотовой
Да, естественно. В деревне я отключаю сотовую и Wi-Fi, они там всё рано не работают.
Вообще у меня поставлена на устройствах ещё доппрограмма, через которую можно отключить все ненужные и скрыто работающие программы, что так же серьезно помогает увеличить срок работы батареи.

--- Добор поста---

Геннадьевич! А кто мешает взять дополнительную батарейку для навигатора? Раз уж ты рекомендуешь дополнительную батарейку для телефона. Так давай играть на одном поле. Берем пару батареек и у тебя будет четверо суток! Прикинь моща!
Витя, ну ты блин даешь! Как укроповские СМИ! Где это я рекомендовал вторую батарейку?
Я же как раз написал:
мне они оказались не нужны.
Опять же я ни в коей мере не рассматриваю навигатор, как противоречие или альтернативу смартфону или планшетнику. Мне так моя Монтана просто безумно нравится. И штатной литеевой батарейки мне хватало на сутки охоты, ни раз не пришлось вставлять допкомплект. ( в отличии от Garmin Oregon450)
В машине за рулем мне удобен смартфон, а когда я в роли штурмана - планшетник. Опять же на "заседаниях генерального штаба" удобнее всего планировать день на планшетнике.

--- Добор поста---

Гармину даю идею - взять 60ку
Это получается как про карабин всех времен и народов! По мне всё что не работает с растром морально устарело, как патефоны, телеги и паровозы.
Хорошо, что Garmin тебя не слышит и мы видим что:
Снято с производства.
 
По мне всё что не работает с растром морально устарело
Не прав ты Геннадьевич. Но это другая тема. Мы ее уже обсуждали. Так что оставим там ее, где она обсуждалась :)

Хорошо, что Garmin тебя не слышит и мы видим что:
Это кому как. Вот из за таких как ты, уходят долгоиграющие пешие навигаторы :(

В машине за рулем мне удобен смартфон, а когда я в роли штурмана - планшетник.
Полностью и совершенно поддержу! :) Конечно это удобнее туристического навигатора. И с питаловом нет проблем. Я то же иногда (но редко) в машине использую или ноут или планшет. Сейчас ноут вообще не беру, т.к. мой ноут кушает душевно. А внешнее питание я так и не сподобился ему купить.

Как то пользовался кстати как раз в машине таким очень удобным чудным устройством: http://shop.lenovo.com/ru/ru/laptops/lenovo/yoga/yoga-13/
:ak: :ak: :ak: Что же ты так дорого стоишь, сцуко :ak: :ak: :ak:
 
Тему перенесли, и назвали без меня,
я то высказывался только за то, что:
вместо пары: нетбука + навигатора для отслеживания пути на большем экране лучше планшет.

А по теме: "Навигатор или телефон/планшет" скажу, что в лесу необходим навигатор, как резервный вариант.
Планшет/смартфон это для удобства и он круче, современнее теперь и водовлагозащищенный об этом все знают.

Но это не вещь для леса, он хрупкий, требующий много питания там он "гость".

Навигатор:
- выдерживает огромные удары,
- его можно засунуть в одежду и рюкзак.
- купить пару батареек про запас и знать, что их хватит на неделю аккуратного использования
....
и не думать. Если он есть, то он будет работать!!!

А смартфон/планшет:
- выходит из строя после вполне безобидных надавливаний предметами на экран,
- не выносит долгого промокания и вообще сильной влажности продолжительное время,
- нагрева на солнце около костра и т.д.
- из-за экрана имеет лошадиное потребление питания.

Т.е. после компаса сначала самый простой навигатор освоить жизненно необходимо.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу