• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выходные в Карелии

Автор темы

игорь78

Заблокирован
Регистрация
15/01/10
Сообщения
6 022
Реакции
1 431
Адрес
В 90-х
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
2017
Оружие
Браконьерское
Собака(ки)
Русская браконьерская борзая
У любого туриста-водника Северо-Запада словочетание Ладожские шхеры вызывает благоговейный трепет в душе и мечтательную улыбку на лице. Так что, куда потратить длинные июньские выходные в нашей команде было решено еще в мае.
Встреча на кольцевой в шесть утра и вперед, в Карелию.
Как только пересекаешь административную границу, ладшафт меняется. Поля уступают место скалам
attachment.php

И вот наконец мы на месте. Машины оставляем в частном секторе, собираем байдарки, грузим вещи и отчаливаем. Я, отчалив раньше мои товарищей, ждал их на воде. Чтобы не дрефовать на ветерке решил прислонить лодку к островку водной растительности. Опрометчивое решение. Мой пес Тайфун посчитав, видимо, что наше водное путешествие закончено сиганул из лодки в траву. Почвы под ней, естественно, не оказалось и бедняга, окунувшись с головой зашлепал лапами по траве. Коварная эта штука, заросли осоки. Собака начала вязнуть. был бы песик поменьше и послабее могло и бедой закончиться, а так все обошлось. Тайфун был добыт из воды за шкварник и, отряхнувшись, стоически перенес заслуженного леща веслом по горбу.
attachment.php

Подтянулись Миша с Димой и наша команда двинула в Ладежские шхеры...
attachment.php

attachment.php

Вокруг вставали карельские скалы, заставляя забыть обо всем и просто глазеть по сторонам. прелесть водного похода в том, что несмотря на то,что идет группа, в то же время у каждого есть свой миг одиночества. Стоит только чуток притормозить или ускориться и вуаля, ты один на один с Водой...
И наоборот, опустил весло и вот они, друзья, рядом
attachment.php

Тайфун зорко следил, дабы наш караван сильно не растягивался
attachment.php

На небольшом скалистом островке решено было устроить первый привал. Первое,что я сделал это нырнул со скалы в воду. Как же я ждал этого момента!!! Обратно правда меня пришлось втаскивать волоком,так как самому забраться по скользкой от водорослей скале оказалось невозможно.
attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

Пообедав, мы двинули дальше...
Пейзажи сменяли друг друга. Острова, островки, одинокие скалы проплывали рядом с бортом. На вершине очередного утеса Миша узрел крест и мы, высадившись, полезли наверх
attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

Вдоволь налюбовавшись видами, мы пошли дальше. За очередным поворотом перед нами открылся шикарнейший пляж с видом на открытую Ладогу. Конечно мы не смогли пройти мимо!
attachment.php

attachment.php

Накупавшись двинули дальше.
На валунах изредка попадались ужики, греющиеся на солнышке
attachment.php

Один пересек протоку перед носом моей лодки.
Наконец показалась нужная нам протока. Значит уже не так далеко...
attachment.php

И вот наконец, стиснутая скалами, протока закончилась маленькой бухтой
attachment.php

attachment.php

Дальше планировалась проводка лодок по ручью. Реальность оказалось веселей,чем ожидалось. Ручья не было. Пришлось разгружать лодки и переносить их на руках, благо недалеко.
Потом были поиски подходящей стоянки,которая вскоре и отыскалась на скалистом мысу.
attachment.php

Поставили лагерь, насобирали в округе дровишек и блаженно разлеглись вокруг костра
attachment.php

attachment.php

Около 12 ночи дождик разогнал нас по палаткам.
Часы показывали пять утра, когда я вылез из палатки и, прихватив спиннинг, отправился за рыбой. Вскоре выяснилось,что Тай явно не рыбак. Он все никак не мог взять в толк, почему это я сегодня не разрешаю приность с воды то,что кидаю туда. На каждый бросок воблера бедолага реагировал поскуливанием и ерзаньем.
На очерном забросе я почувствовал удар и удилище соглось дугой. Небольшая, но резвая щука взяла накородке и сдаваться без боя явно не собиралась. С третьего раза я почти подвел ее к борту,но тут она выполнила классическую свечку и прошлась перед носом ошалевшего пса на хвосте. Это оказалось выше его сил. Издав непонятный звук, Тайфун сиганул в воду.
-.... .... ..ть!!!!! Напутствовал его хозяин.
В общем пришлось мне одной рукой вываживать щуку, а второй втаскивать влодку горе-рыбака. Щука благополучно заняла свое место в лодке,а Тай получил очередного леща веслом и обиженно затих. Покидав еще десять минут, я решил,что на сегодня хватит и вернулся в лагерь чистить добычу
attachment.php

Из палатки вылез Дима и,оценив трофей, сел со мной завтракать. После завтрака Дима решил,что ему тоже не помешают лавры добытчика, извлек удочку, червей и ушел на берег. Клевать стало сразу и бойко. На возбужденные вопли подтянулись мы с Таем и отняли у Димы удочку. Решено было натягать мелочи на ушицу. На крючок справно вешались матросики и мелкая плотвичка. Поплавок в очередной раз ушел под воду,я подсек и почувствовал солидную тяжесть. Глубине блеснуло бронзовое тело. После короткой борьбы лещик был подведен к берегу, где и был схвачен Димой
attachment.php

Уха нам была гарантирована. Довольные собой мы вернулись на стоянку. Миша все еще дрых. Все бы ничего, но у меня разболелась голова. Что я только не перепробовал. И попил крепкого чая и выкупался и полежал. Ничего не помогало. Наконец, Миша проснулся и дал мне таблетку(аптечка была у него). После чего я ушел в палатку досыпать и долго слушал, как Миша устраивал разнос Диме за то,что тот не разбудил его раньше.
Пока я дрых ребята покатались на лодках и прошвырнулись в пешую экскурсия на развалины финского хутора неподалеку
attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

Ну, а потом была УХА. И запеченная в углях щука
attachment.php

После такого пиршества мы все ненадолго впали в какое то оцепенение
attachment.php

attachment.php

Послеобеденный сон парней затянулся, и я, решив не терять времени зря, поехал на острова за дровами, так на вечер мне нужны были угли, причем много.
attachment.php

Спалив добрую половину этой кучи,я зарыл в образовавшиеся угли котел, щедро набитый мясом.
К сожалению, вкус нельзя передать на фотографии
attachment.php

Практически весь котелок улетел за ужином. Оставили чуток на завтрак.
Вечером опять сидели у костерка, пили ароматный чай и балдели глядя на воду
attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

К ночи опять пошел дождик. На следующее утро был назначен ранний подъем. Нужно было возвращаться...
Завтрак, сборы и на воду, на этот раз домой
Тайфун всеми силами изображал дикий голод, пытаясь выклянчить у Димы кусок мяса перед отплытием
attachment.php

attachment.php

attachment.php

Обратная дорога была не такая спокойная. Поднялся довольно сильный ветер и волны,что не помешало нам устроить небольшую прощальную фотосессию на скалистом пляжике
attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

Дальнейший путь частично пролегал против ветра,так что нагр****** мы напоследок вдоволь.
Лучше всех устроился Тай, который продрых у меня в ногах всю обратную дорогу, невзирая на качку и брызги
attachment.php


В общем, было все. И отличный отдых, и прекрасная компания, и великолепная природа. Солнышко погрело, дождик помочил, ветерок высушил.
Думаю,что все получили то, за чем они приехали.
Спасибо тебе, Карелия!


И немножко видео вдогонку
http://youtu.be/L1E_AYLJEeY
http://youtu.be/4fGqLNU3vKs
http://youtu.be/X_biUlOhX1Y
http://youtu.be/CadPOukMWOI
 
Последнее редактирование:
МОЛОДЦЫ!!!
Очень медленно прочитал и полюбовался!
 
В очередной раз отчет получился классным, да именно классным - потому как читая отчёт и просматривая фото - с лёгкостью можно представить "ожившую" историю приключений.
 
Да уж...Выход действительно принес только положительные эмоции.Кэп как всегда занимался готовкой,мы подходили к костру только с кружками и мисками.
Очень порадовала погода.Главное успели удрать......
 
Эх эх!!! Знакомые места!!! Красота!!!! Даже желание появилось обайдариться, что бы компанию составлять!!!
 
alexsipa,дружище, для тебя всегда место найдется!
 
Здорово!!!
Я 19го стартую на неделю - и пусть погода будет по прогнозу не ахти, но рыбка то ловится именно в ненастье)))
 
Молодцы !! Отличная поездка и классный отчет !!
 
Молодцы! И пес умница,послушный. Представляю свою свору в таком плавучем походе))
Игорь, а что за крест такой, одинокий?
 
Не знаю... На мысу, на вершине установлен православный крест. Судя по крепежу недавно, а вот дерево старое.
Может старую установку ураган повалил, а кто-то восстановил, дай Бог ему здоровья. Надписей никаких нет

--- Добор поста---

Но место такое, светлое...
 
супер... фото отчет! читаю... одни слюни... :ag:
 
Молодцы парни!
 
Последнее редактирование:
Нет, не Кочерга. Севернее п-ова Терву. О-в Котатсаари
 
а что за крест такой, одинокий?
На этом месте раньше церковь стояла.....В конце 16 века ее сожгли шведы.Потом снова отстроили.Снова сожги,уже в 17 веке.Там рядом даже монастырь был.Так что это не просто поклонный крест....
И кстати,знаете ли вы,что в ладожских шхерах жемчуг добывали? Но его добыча зачахла в 17 веке....
 
Даа, шикарное путешествие... Какая флотилия! Места оченно понравились...
Молодцы парни!
 
На этом месте раньше церковь стояла.....В конце 16 века ее сожгли шведы.Потом снова отстроили.Снова сожги,уже в 17 веке.Там рядом даже монастырь был.Так что это не просто поклонный крест....
Откуда инфа?
 
игорь78,
Из интеренета Димон нарыл,.......
 
Сверху Снизу