• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Литва Успех охоты во многом зависит от правильного снаряжения..

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Позавчера был на охоте по приглашению своих товарищей..
Охотились в районе нас. пункта Кропяй возле города Мажейкяй, большого нефтеперерабатывющего предприятия доставшегося Литве при отделении от СССР..

В усадьбе Миндовгаса П., где расположена его звероферма по разведению норки ,собралось шесть охотников и несколько сопровождающих лиц..:)
Угостились жареными рульками поросят, конечно с рынка, не из леса.. Надо сказать , что Миндовгас замечательный повар - любитель и умеет приготовить мясо в лучших охотничьих традициях и не только...

Разъехались двумя экипажами на номера..
Меня отвез Эндрюс, так звали молодого человека, на его личную площадку в лесу и заверил, что кабаны будут сто пудово...
Эндрюс достал из зарослей переносную складную вышку и установил в 80 - 90 метрах от инфракрасной видеокамеры и дорожки из смеси зерен ячменя и пшеницы.
Важно! Зерно насыпано именно дорожкой в виде буквы "Т" причем весьма плотно, но не широкой полоской , примерно сорок сантиметров что я высоко оценил, когда стемнело и на черном фоне торфяника светлая полоска зерна выглядела белой лентой .. На ее фоне различить фигурки зверя во много крат легче, чем если бы зерно было рассыпано редко и на большой площади.
Возьмите на вооружение!
Светлая полоска зерна- прекрасная подстилающая поверхность на темном фоне!

Переносная вышка также заслуживает отдельного описания и может натолкнет наших умельцев к повторению, улучшению и применению..
Итак, изготовлена вышка из дюралюминиевых труб применяемых в медицинских носилках советских времен. Надо иметь для начала двое носилок, а лучше трое носилок из которых выйдет две переносных вышки.
Трубки длиною по 218 сантиметров и изготовлены из сплава Д-16Т весьма и весьма прочного!Также в ход идут и стальные фиксаторы удерживающие носилкм при транспортировке больных и складывающихся при хранении..
Итак, три трубки сверху скреплены шарниром с тремя проушинами позволяющими "ногам" - трубкам отклоняться в стороны, раздвигаться... Вышеназванные фиксаторы закреплены равносторонним треугольником на проушинах и от верха вышки около70 -80 см, т.е. обеспечивают возможность сдвигать и раздвигать "ноги" :)..
На концах ног вышки закреплены опоры в виде круглых дисков из дюралюминия , опоры на грунт. Диаметр дисков -опор около 15 сантиметров , притом они подвижны , чтобы принимать максимально возможное правильное положение на грунте..
На одной из труб- (ноге) закреплены на хомутах ступеньки -перекладины по которым охотник взбирается на вышку. На вершине труб крепится узел сидения свободно позволяющий охотнику вращаться на 360 градусов .
Имеется спинка и откидывающийся упор под оружие, позволяющий производить стрельбу с упора.
Трубки "ног" разрезаны чуть выше середины и раскладывються для транспортировки в сложенном положении в багажнике машины, но можно и не складывать, если перевозить на крыше.
Вот такая самодельная вышка лучше магазинной..
Такие вышки делал мой друг -умелец на продаж несколько лет назад, но из-за дефицита медицинских носилок прекратил..:) :) :).
Сожалею, не взял фотоаппарат ...

При моих ста кг плюс снаряжение забраться на это чудо охотничьего изобретения не очень сложно, но пришлось поупражняться..
Итак сижу на вышке и ожидаю..
Хорошо тянули вальдшнепы , пролетело более десятка в зоне возможной стрельбы, но всякая весенняя охота на птиц в Литве запрещена!
В пол двенадцатого хрустнула веточка в лесу и в тоже мгновение увидел темные силуэты на фоне белой полоски зерна появившихся как призраки , абсолютно беззвучно стаи кабанов.
Кабанов было семь - восемь..Простым глазом были различимы только весьма смутные темные пятна, но в ночной , хоть и старенький "" Байгиш-12" различались четко!
И вот здесь остановимся на ошибке в выборе места с которой пришлось столкнуться раньше и в этот раз.!
Подкормочная площадка была азимутом строго на место захода солнца и даже в полдвенадцатого засветка оптики от яркой полосы после заката не позволяла произвести прицеливание по оптическому прицелу..
Что делать?
На увеличении " единица" засветки нет, но и кабанов видно плохо, к тому -же перекрестие становится очень тонким, т.к. оптика по европейскому варианту..При добавлении увеличения появляется блик не позволяющий выцелить зверя..
У меня установлен прожектор и понимаю, что включив свет смогу видеть четко всю поляну, также понимаю, что кабаны не станут позировать и рванут с копыта в лес...Делать нечего, принимаю решение стрелять со светом.
Установил любимое промежуточное увеличение ЧЕТЫРЕ КРАТ , навожу ружье в сорону кабанов и включаю свет..
Секунду кабаны замирают от неожиданного явления и тут -же прыгают в рассыпную , успеваю выцелить одного из них повернувшихся боком и дожимаю спуск.
Чувство отдачи, грохот и тишина..
Включив свет убедился, что кабаны не лежат..
Спускаюсь с вышки и иду искать возможную добычу, иду в направлении , куда начал бежать стреляный мною кабан. Крови и других признаков не обнаруживаю и рядом в кустах ничего не бъется в агонии или не похрустывает готовясь к прыжку...
Промазать не мог, а вот как легла пуля трудно сказать , все же выстрел был по зверю в прыжке..
Носом чую острый запах присущий только кабанам, продолжаю светить по сторонам и вот за кустом, в десяти , не более шагах вижу дошедшего зверя.
Полуторагодовалый кабанчик, весьма кругленький на вид оказался не так легким, но все же вытащил его в одиночку на чистое место пошел снимать вещи с вышки..Улегся на тюк соломы возле дороги и прождал еще около час машину .. Приехал отец Эндрюса и забрав меня, кабанчика и вышку, поздравив с полем и упомянув , что стрелял после меня через 20 минут и уложил кабана на 150 кг . Ну, дальше все как обычно: - застолье, разговоры и все больше и больше фантастических событий и ситорий до самого утра.....
Утром сняли сети в личном пруду Миндовгаса и к мясу получил еще карпа на 3,5 кг.
Вот такой комплексный выезд..
 
Поздравляю с охотой!

Переносная вышка также заслуживает отдельного описания и может натолкнет наших умельцев к повторению, улучшению и применению..
Фото было бы очень и очень уместно!
 
Фото было бы очень и очень уместно!
Абсолютно согласен!
Но! Взяв за образец треногу для теодолита не трудно придумать, как и что доделать, какие узлы изготовить..
Главное - носилками разжиться!
 
Николай Петрович, носилки и не нужны! На рынке можно подобрать ал. трубки, это мелочи. Расскажите, пожалуйста, на словах тогда.1) Какой высоты конструкция2) Как устроена площадка, сидение, леера3) Лесенка?? За счёт чего осуществляется подъём.4) Раскосы "ног". На какой угол и как они связаны между собой. За счёт чего жёсткость вышки?5) Сколько ( в габаритах) сложенная и собранная?---------Фото, блин, реально не хватает!Задумался о такой вышке из-за её мобильности!
 
Николай Петрович, носилки и не нужны! На рынке можно подобрать ал. трубки, это мелочи.
Гмы! Не думаю, что на рынке можно купить трубки диаметром 35мм с толщиною стенок 3,5 мм из материала Д-16т! Это очень прочный авиационный дюраль!
Длина " ноги " 2метра 20 сантиметров.
Раскосы ног крепятся и ограничиваются с пом. ограничителей от носилок, там их 2 , а надо 3! Т.е. двое носилок надо купить ..Наверху вышки установлен узел крепления сидения , также примерно , как на штативе теодолита, подшипник опорный можно сделать из пластмассы..

Доставайте носилки, потом подробности конструкции разберем.
Рыночные трубы из силумина или алюминия не годятся! Нет прочности.
 
День добрый, Николай Петрович!

Пожалуйста, подскажите добрым советом, где можно поохотиться в Литве.. Информация в Рунете на эту тему практически отсутствует..((
Поясню свою ситуацию: Литва нам очень нравится, супруга с детьми периодически выбираются поправить здоровье в санаторий "Эгле", что в Друскининкай..
В этот раз я собираюсь их сопроводить, и было бы здорово поохотиться там на косулю в первых числах июня.. Это одна из любимых моих охот! Буду на машине, поэтому возможно разумное удаление от санатория.

Заранее очень признателен!
Александр.
 
Ну вот! Ответил в личку, а теперь и здесь..:)
В Литве много охотничьих коммерческих охотхозяйств в которых охотятся за деньги имея национальные документы и разрешения на оружие.
Сам полностью такой вопрос не решал, подробностями не владею, приходилось охотиться совместно с охотниками из Бельгии и Германии в рамках охотничьего кружка. Эти охоты были по согласованию с председателем кружка...
ИМХО: - стоит обратиться в любое ближайшее районное охот общество и вам дадут телефоны и адреса коммерческих охот хозяйств и кружков проводящих такие охоты..
Практически любой член охотничьего кружка может пригласить на охоту в свой кружок своего друга, гостя..Плата для него умеренная, для вас тем болеее..
Конечно , из России ввезти оружие очень проблематично, найдут че нЫть на месте:). Охотбилет, разрешение на оружие и запись о сдаче ОТБ надо иметь при себе..
Более подробно не знаю, надо узнавать конкретно.
 
Сверху Снизу