• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бокс для переноски/перевозки ловчей птицы "falconry box"

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Многим сокольникам знакома проблема перевозки ловчей птицы в транспорте, особенно на дальние расстояния.
далеко не всегда удобно везти пернатого охотника на перчатке в поезде или самолете и уж тем более в личном авто когда сам за рулем.
различного рода перевозки призваны решить эту проблему, одна из них сокольничий бокс "falconry box"
Бокс может быть и промышленного изготовления (увы, только импортные) и самоделка.
Понятно, что в первую очередь все зависит от вида и размера перевозимой птицы, но и помимо этого есть варианты.
Обычно в фирменных боксах вентиляционные отверстия защищены некими "шорами" предотвращающими прямое попадание света внутрь бокса, в результате чего птица без клобука сидит в нем довольно спокойно.
1.JPG 2.JPG 3.JPG
Если вентиляционные отверстия не перекрыть светозащитными экранами/шторками, то птица без клобука может спрыгнуть с присады находясь в боксе и попытаться выбраться на свет видя через них оркружающую обстановку. В результате и сама птица может перепсиховать и серьезно пострадать ее оперение.
Тем не менее эта проблема легко решается если птица перевозится в боксе в клобуке. В таком случае даже сам бокс может быть изготовлен из светопроницаемых материалов.
11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg
Есть еще некие специфические вопросы, так например далеко не всегда удобно ссадить с перчатки птицу на перекладину/присаду бокса, которая находится вглубине объема переноски, в таком случае можно использовать выносную присаду на основании, которая после помещения на не птицы встваляется или вдвигается в бокс.
111.jpg 112.jpg 113.jpg 115.jpg 116.jpg
Дверца бокса может быть, традиционно распашной, но не обязательно на узкой "Лицевой" стороне
1111.jpg 1112.jpg 1113.jpg
Либо по принципу шибера
1115.jpg
 
Последнее редактирование:
Кстати, насчет прозрачного бокса. Тоже тема, о которой я подумывал.
 
А не может ли оперение птицы пострадать от шершавой фанеры?
 
Запросто, особенно, если птица нервная или дорога неровнаяЕсть смысл обезопасить, либо тканью, либо гладкими вставками
 
А если просто из гладкого пластика сделать? не хлипковато?
 
С хорошими заклепами и дюралевым уголком, думаю отлично будет и легко
 
Надо только непрозрачный найти. Что-то есть у меня чувство что заклобучить моего ястреба у меня не хватит терпения, Я конечно руки не опускаю,но надо смотреть правде в глаза.))))
 
Занялся ваянием бокса.
Пока делаю пробный из фанеры 3 мм. что бы отработать размеры.
Бокс получается довольно жестким и прочным, но в дальнейшем наверное буду делать из 6-ки - 10-ки. благо и той и другой в запасе достаточно.
Бокс по птиц типа крупный сокол, тетеревятник, харрис.
Собственно вот примерочные фотки для понимания как помещается в нем птица.
Осталось полностью собрать на эпоксидке (пока на мелких шурупчиках) сделать вентиляцию, дверь, установить фурнитуру и покрасить.

Размер основания реальный 51 см. Х 32 см.
Высота 61 см. Такие размеры получились из за того что бокс собран на штапиках. Толсная фанера будет собираться встык (ребро к стенке) на шкантах или шурупах
Ось присады 190 мм от пола и столько же от ближайшей стенки.
По мере завершения работ выложу фото.
Балобан самка
9558.jpg 9561.jpg 9562.jpg
Среднее фото от кончика хвоста до пола 30 мм.
Харрис самка
9564.jpg 9565.jpg 9566.jpg
От кончика хвоста до пола 50 мм.
 
очень похож на буржуйские)
 
очень похож на буржуйские)
Размеры снимал по импортному боксу Дмитрия Родионова, вот только у него дверь фронтальная, а мне на боковой стенке нравится и с вырезом, что бы рука ниже присады была.

--- Добор поста---

Сейчас сделана вентиляция и установлена фурнитура.
Увы, морилка не легла ровно, особенно в местах контакта с эпоксидкой, посему буду перекрашивать после подбора краски.
Думаю стоит ли перекрывать вентиляционные отверстия, что бы птица не видела сквозь них окружающую обстановку и не пыталась ломиться.
Впрочем харрисы обычно и без клобука ведут себя спокойно, а вот тетеревятник может и заистерить.
P.S. так как изначально не было понятия как и где именно делать вентиляцию,пришлось сверлить ее уже на собранном боксе. Дабы избежать подрыва сверлом фанеры ставил упоры и плашки. Естественно это все надо делать еще до сборки.
Впрочем возможно и фанера в качестве материала вероятно не подходит. Подумываю на будущее о стеклопластике, сэндвиче или МДФ панели, если их можно будет защитить от размокания.
9727.jpg 9729.jpg 9738.jpg 9739.jpg 9740.jpg 9742.jpg 9745.jpg 9747.jpg
В морозы я с ним наверное особо рассекать не буду, но пластиковая или резиновая трубка на ручку просится.
 
Пару дней назад первый раз ездили на объект с новой ястребухой. Оказывается самое то это вынашивать птицу на работе. Утром она еще кочевряжилась когда я ее в бокс пихал, но вечером уже нормально. Заодно опробовали новый бокс.Хоть и с небольшими недоделками.
По идее осталось только покрасить как снаружи, так и изнутри. Краску подобрать что бы помет смывать внутри можно было.
9777.jpg

--- Добор поста---

К предыдущему.
Горизонтальный размер для ястрибиных, в связи с их длинным хвостом и особенностями испражнения, наверное следует увеличить до 60 см.
Т.е. исходный размер 60Х60Х30 (это грубо, без погрешностей)
 
Сверху Снизу