• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Глухариный ток

Вам понравилась данная тема?

  • Да

    Голосов: 18 72,0%
  • Да, но качество снимка оставляет желать лучшего

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, качество не главное, важен сюжет

    Голосов: 7 28,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    25
  • Опрос закрыт .
Автор темы

boosell

Участник
Регистрация
23/02/07
Сообщения
114
Реакции
99
Адрес
Нижний Новгород
Для знакомых
Mikhail Mukhortov
Охочусь с
2002
Оружие
Фоторужье и, несколько забытый, ИЖ-18мм
Собака(ки)
Сам себе собака, увы...
Уточнение по опросу:
Он относится к снимкам глухариной схватки, но не всей теме целиком.
-----------------------------------------

Всем доброго утра!
Давно не был на форуме. Прошедшие два весенние сезона, отказавшись от весенный охоты, продолжал традицию съемки на токах. Глухариный в этом году оказался наиболее продуктивным. Удалось увидеть и заснять глухариную схватку. Подробности по ссылке в блоге:
http://piterhunt.ru/blog/4785/glukharinyi_boi_1.htm

Здесь поделюсь наиболее ярким на мой взгляд моментом:

-7472-2014_04_21-06h37m.jpg


Nikon D300s 300mm iso-1250 1/250 F/4

Качество снимка не первоклассное. Задачи и планы на следующий сезон уже стоят.

--- Добор поста---

Добавлю к теме снимки более классического содержания. Повторюсь, сезон был очень продуктивный в этом году. Снимки практически без обработки.

Сцена 1. Начало. 20 апреля 2014 г. Один из первых кадров на току. Глухарь появился конечно же с той стороны где я его не ждал и еще не успел почистить место.
-7253-2014_04_20-07h56m-2.jpg


300mm, iso-500 1/640 F/4


Сцена 2. Еще один образ. После отлета глухарок, самец еще долго токует на своем участке, наблюдая за тем как над болотом поднимается солнце.

-7664-2014_04_22-07h03m.jpg


420mm, iso-800 1/200 F/5.6


Сцена 3. Активная фаза токования. Глухарь прошел за бревном, повернулся и вышел с другой стороны, ближе к скрадку. Затем вскочил на бревно и токовал там 3 минуты. Я заметил, что он готовится к прыжку, нажал на спуск. У меня не самая медленная камера, но 7 к/с мне не хватило. Камера зафиксировала момент когда петух присел перед прыжком, в следующий миг глухарь распрямился, но голова уже вышла из кадра.

-7764-2014_04_22-07h07m.jpg


420mm, iso-2000 1/400 F/5.6


Сцена 4. 22 апр. 2014 г. Мой старый знакомый который крутился все время рядом с засидкой, заметил другого самца. Сердится и крэкает на него.

-7777-2014_04_22-07h34m.jpg


420mm, iso-1000 1/1000 F/5.6

(с) Mikhail Mukhortov. Все права защищены. Просьба при размещении ссылок указывать авторство и первоисточник.
 
Последнее редактирование:
Замечательно!

Очень интересно было бы посмотреть на "технологические" кадры: на шалаш со стороны, и обзор местности...
 
Охота состоялась! Теперь добытые трофеи будут радовать не только самого добытчика, но и многих других охотников! Даже ни разу в жизни не видевших глухаря...
Очень интересно было бы посмотреть на "технологические" кадры: на шалаш со стороны, и обзор местности...
Присоединяюсь, тоже интересно.
Неудачи тоже полезны, они дают уроки которые не забываются всю жизнь.
 
Дополнительный материал. Часть 2 из 3

Развитие сцены 1. 20 апреля 2014 г. В красивой токовой позе. Ошибка моя - не успел почистить все сцены вокруг засидки, не ожидал появления глухаря с этой стороны, надеясь на сухой участок.
На болоте, по краю невысокой гривы оставался заснеженный участок, именно его он и облюбовал. Было впечатление, что выбор был намеренным, возможно петух хотел быть максимально заметным оставаясь на снегу. В течение суток снег практически стаял, на следующее утро тот же петух был рядом, но держался другого места метрах в 40-50.

-7335-2014_04_20-08h10m.jpg


420mm, iso-200, 1/200, F/5.6

Развитие сцены 2. Ток 2014 г. 22 апреля. Кажется именно этот петух порадовал наибольшим количество снимков. Скорее всего именно его я больше всего снимал все 3 дня.

-7712-2014_04_22-07h05m.jpg


420mm, iso-800, 1/160, F/5.6

Развитие сцены 4. Классическая токовая поза, но в жетком уже свете. 22 апреля 7-34 утра. Примерно в середине наиболее эффективной по количество кадров серии. Солнце уже достаточно высоко, снимок уже наполнен контрастом, но матрицы еще хватает, чтобы не потерять детали в тенях. При таком освещении глухарь кажется одетым в черный фрак. При этом фотографом допущена ошибка. Забыл понизить чувствительность камеры, которую увеличивал в надежде на динамичный кадр.

-7784-2014_04_22-07h34m.jpg


420mm, iso-2000, 1/1250, F/5.6
 
Да, мокрых токовиков видеть не приходилось! Михаил, это после дождя их запечатлили?
 
Дополнительный материал. Часть 3 из 3

Развитие сцены 2. Поза во время точения.

-7735-2014_04_22-07h06m.jpg


420mm, iso-1000, 1/200 F/5.6

Сцена 5. Ритуал. Глухарь раздувается наблюдая соперника, раскрывает хвот, крэкает и Своейборазный ритуал. Если самцы сходятся до дистанции атаки возможна схватка. В это утро бой так и не случился. Глухари сходились какое то время, но нервы у второго петуха, которого нет в кадре, оказались крепче. Мой друг, когда дистанция сузилась, поспешил удалиться. Второго я назвал доминантом.

-7834-2014_04_22-07h36m.jpg


420mm, iso-1000, 1/320 F/7.1

Сцена 6. 22 апреля 2014 г. За время съемки наблюдал, как глухарь может меняться и увеличиваться в размерах. Здесь все та же сцена, когда параллельно метрах в 30 от моего позера следует его соперник и оба самца ритуализируют агрессию. На данном снимке довольно удачно отобразились естественные цвета самца в брачном оперении.

-7824-2014_04_22-07h35m.jpg


420mm, iso-1000, 1/320 F/7.1


Сцена 7. Пожалуй мой любимый снимок этого года. Глухарь во всей красе. Свет становится жестче, растет контраст, глухарь переодевается в черное. Видны следы от боев накануне.

-7815-2014_04_22-07h35m.jpg


420mm, iso-1000, 1/250 F/7.1

ПОКА ВСЕ. Пошукаю еще интересные кадры позже.

Спасибо всем за отзывы и внимание. Напоследок, хотелось бы добавить, что наблюдая за током нисколько не жалею, что завязал с охотой. Адреналина море и отдача выше. Кадры действительно остаются на долгую память, и с каждым годом ток открывается с новой стороны.

p.s. На первый взгляд покажется странным, но длительное и неосторожное наблюдение за глухариным током может оказать большее негативное воздействие чем грамотно организованная охота, поэтому призываю всех соблюдать такие простые, но сложно реализуемые на практике правила. После рассвета, безболезненное для птицы наблюдение зачастую возможно только из укрытия. Вряд ли кто-то сможем оставаться неподвижным в открытую сидя на бревне морозным апрельским весенним утром, когда еще и нужда подступает. Все работы по возведению укрытие необходимо начинать не ранее 12 часов дня (наиболее активные петухи продолжают токовать с перерывами до 10-11 часов дня), и заканчивать до 5 вечера. Шум даже в дневное время окажет воздействие, т.к. отдельные птицы остаются в непосредственной близости от тока или на самом току. При соблюдении условий и в пик токовой активности, в шесть вечера петухи уже начинают движение к своим участкам, основные перемещения при этом наблюдаются с 7 до 9 вечера.


9


--- Добор поста---

Да, мокрых токовиков видеть не приходилось! Михаил, это после дождя их запечатлили?

Олег, доброго дня! Нет, погода стояла сухая. Бой длился ок. 10 минут и события происходили на болоте. Кадр в конце схватки, за время которой они вымокли до самых "трусов".
 
Интересно и фотографии замечательные, но вот опрос, на мой взгляд, излишен.
 
Михаил, жму руку.
Помимо того, что фото даже очень качественные, многие глухарятники на нашем форуме прекрасно понимают, ЧЕГО на самом деле стоит их сделать. Это и вопрос времени, и вопрос терпения, и умения, и проч. Про саму технику я вообще молчу.

n.b.
А вот причину, да и смысл опроса я, откровенно, не понял.:be:
ЗАЧЕМ?!
 
А вот причину, да и смысл опроса я, откровенно, не понял.
ЗАЧЕМ?!
но вот опрос, на мой взгляд, излишен.
Да, замешательство вызывает формулировка опроса. На самом деле он адресован к первому посту и теме с глухариными боями. Качество снимков там не столько однозначное, поэтому и задал вопрос, как все воспринимается со стороны, переформулирую запрос. И, я долго сомневался выкладывать те снимки или нет, художественной ценности в них немного, на мой взгляд.
 
Михаил, а все таки, про шалаш ответите?
И еще бы немного описания экспедиции :) во сколько заходили... и прочие бытовые подробности...
 
Красиво!
Есть у меня мечта - задумка на следующий год, отвести следующей весной на ток сына. Просто посидеть, послушать. Пацаненку почти 9 будет.
 
Михаил, а все таки, про шалаш ответите?
И еще бы немного описания экспедиции во сколько заходили... и прочие бытовые подробности...
Задержал ответ, простите..

На первый взгляд покажется странным, но длительное и неосторожное наблюдение за глухариным током может оказать большее негативное воздействие чем грамотно организованная охота, поэтому важно соблюдать такие простые, но сложно реализуемые на практике правила. После рассвета, безболезненное для птицы наблюдение зачастую возможно только из укрытия. Вряд ли кто-то сможем оставаться неподвижным в открытую сидя на бревне морозным апрельским весенним утром, когда еще и нужда подступает. Все работы по возведению укрытие необходимо начинать не ранее 12 часов дня (наиболее активные петухи продолжают токовать с перерывами до 10-11 часов дня), и заканчивать до 5 вечера. Шум даже в дневное время окажет воздействие, т.к. отдельные птицы остаются в непосредственной близости от тока или на самом току. При соблюдении условий и в пик токовой активности, в шесть вечера петухи уже начинают движение к своим участкам, основные перемещения при этом наблюдаются с 7 до 9 вечера.

В целом, все как в охоте - основное место, и ... напарник. Наблюдаем за током вместе. Еще,я бы не сравнивал со съемкой тетерева. Разница со съемкой тетерева колосальная. Основная причина - низкая плотность. Соответственно, важно не просто знать ток, но и искать его центр или центры (если такой вообще есть на твоем месте). Поэтому, переносной скрадок по началу предпочтительнее. Поход на одну ночь невозможен, в лесу безвылазно проводим обычно около недели, хотело бы и больше. Экспедиция пешая, до места около 15 км пути. Поэтому, чтобы снизить вес делаем схрон из капроновой бочки, значительную часть снаряжения и провизия закидываем с осени. Метод себя оправдал.

Нюансы распорядка дня: . В скрадок залезать нужно до 6 вечера, вылезти сможешь только в 11 утра.
Соответственно нужно набраться терпением, ждать придется весь вечер, ночью нужно выспаться, в принципе, раньше 5 утра можно и не вставать. Одну зорьку я даже позволил себе поспать до 6)). Петухи могут активно перемещаться, например с вечера может гулять рядом со скрадком, потом взлететь и ночевать прямо над скрадком. Утром будет пень, но когда слетает на землю, может удалиться. Останется только ждать. Все равно, кто-нибудь и выйдет к скрадку, если ток хороший и угадал с центром.

Важно:
- почистить место
- посмотреть как будет выглядеть кадр в том или ином месте. Фон имеет большое значение. Любая неубранная веточка начинает лезть в кадр.
- иметь возможность для обзора и перемещать объектив по разным сторонам.
- наполнить чем-то свободное время, чтобы не скучать
- запастись терпением
- удобство расположения в скрадке. Здесь имеет значение размер. Свой переносной скрадок делал из автоматической рыбацкой палатки. Тесно. В этом году снимал из стационарного шалаша. Небо и земля! Но! мобильность очень важна, поэтому решил активизироваться с пошивом нового полноразмерного переносного скрадка.


--- Добор поста---

Есть у меня мечта - задумка на следующий год, отвести следующей весной на ток сына. Просто посидеть, послушать. Пацаненку почти 9 будет.
Думаю, что уже пора!!! Поход на ток ни с чем не сравнимые ощущения!
 
Михаил, все знают что удачное фото на глухарином току - это большая удача.
Твои фото - просто восторг.
Спасибо за увлечённость и терпение.
На самом деле я тоже подумал, что ты снимал в дождь.
Чтобы петухи в сухую погоду так друг друга замочили (в прямом и переносном смысле) вижу впервые.
Очень! Очень порадовал.
 
Михаил, огромное Вам спасибо. Столько терпения, столько приготовлений. Но оно того стоит!
 
Здорово!
Прилично снять глухаря на току несоизмеримо сложней, чем добыть.
Только жаль фотографии маленькие, что трудно рассмотреть.
 
Здравствуйте. Попытаюсь изложить своё мнение. Я самнеоднократно ходил на ток. Бывало без ружья. У нас это выглядит так: приезжаемна место( не на ток), устраиваем бивак. Место это постоянное из года в год.Рядом (15 мин) можно постоять вальдшнепа, утка там очень редко пролетает.Ночью, в 2.30-3.00 надо выходить. До тока, вернее не до тока, а до местапредпологаемого токования глухаря полчаса-час ходьбы. Почему предпологаемого,потому-что достигнуть того , чего достиг автор мы не сумели. Т.Е. мы знаем, чтов определённом ареале, кстати не очень большом, можно услышать глухаря. К этомуи сводится охота на него- услышать, а затем подпрыгать к нему . Всегда виделего только на макушках. Стрелян он был тоже с макушки или с дерева. Дождатьсятого момента, чтобы он спустился на землю, и в том месте поставить скрадок,надо очень много потратить времени. О чём и говорит сам автор. Это я ктому, чтовсё что тут выложено это результат очень пытливой, знающей работы. Поразилоочень малое количество отзывов. Мало видать стало глухарятников.
 
Сверху Снизу