• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волчье логово. Пора!

Автор темы

Sonic

Завсегдатай
Регистрация
11/04/13
Сообщения
3 331
Реакции
791
Адрес
В доме
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1986
Оружие
Merkel 200E 16/70
Собака(ки)
Курцхаар Макс
Наступило время активного поиска волчьего логова.

Поиски логова - интригующая вещь...
Место логова будет распологаться в полосе 100 -150 метров вдоль лесного ручья , речки. На таком же расстоянии вокруг болота, озера. Волчата уже питаются отрыжкой, которую приносит волк и волчица. И КАЖДЫЙ день волчица водит волчат на водопой ПОСЛЕ кормёжки. Все копытные уже отелились и опоросились, поэтому взрослые волки не ходят к населённым пунктам. Развивая инстинкт ночных охотников, волчица кормит волчат, как правило, вечером и утром( чтобы световой день сытые волчата спали).
Вот этим и надо пользоваться при поиске логова.
С заходом солнца птицы затихают, затихает лес и в тихую,безветренную погоду слышимость в лесу отличная. Приход волчицы к логову сопровождается тявканье и скуленим волчат в ожидании кормёжки. Эти звуки слышны на треть километра.
При поиске логова нужно ,обязательно, сделать план поиска. Разбить на поисковые участки лесной массив в котором собираетесь вести поиск. Подслушивание лучше производить до 23 часов и с 4 до 7 часов утром.
У кого есть техническа возможность, то можно развесить диктофоны ( лучше направленные) на лиственном дереве, не выше 1,5 метров от земли. Желательно ,чтобы диктофоны( звукозаписывающие устройства) были размещены в разных участках( также сделать схемку местности) , но направленность должна быть ОДНА!
Исследуйте берега ручьёв - это существенно облегчит поиск самого логова.
Оставаться на ночь в лесу КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Если вас причует волчица(а она точно причует), то все ваши труды будут напрасны. Ночевать следует в поле , метров 200 и более от края леса.
Собаку брать с собой нельзя! О своих намерениях по поиску логова нужно сообщить егерю и переговорить на данную тему.
За волчье логово давли косулю(лицензию) бесплатно!

Успехов!
 
Последнее редактирование:
А у меня тут волков нет, так единичные заходы.))))))

--- Добор поста---

В репу не пускают отпишусь в теме.)))))
Единичные заходы одиночек. Лет эдак 20 тому назад "зашла" волчица, некоторое время промышляла местных кошаков возле одного из сагазинов. Егеря ее "привязали". Логова здесь никто никогда не видел. Медведи четко контролируют "поляну", а вот их здесь дохр... многА в общем.)))))))
 
Спасибо, Александр! Интересная инфа, особенно для новичка. Бывает, придешь в лес и не знаешь, куда сунуться, чтобы зверя найти, не только волка. Если честно, хотелось бы небольшой экскурс вот в таком духе и по другим зверям. В книгах такого не пишут.
 
Оставаться на ночь в лесу КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Если вас причует волчица(а она точно причует), то все ваши труды будут напрасны. Ночевать следует в поле , метров 200 и более от края леса.
Александр. Поля нет, сплошной лес. Так на сколько нужно отойти?
Волчица причует, далее-перетащит выводок? Поэтому нельзя оставаться?
При поиске в лесу, с затрудненной видимостью можно случайно(если повезет) воткнуться прямо в логово. У меня, допустим, в предполагаемом месте нахождения, у реки, заросли травы и кустов выше меня. видимость 0. Действия волков-перетащут?
Если видимость позволяет, как близко можно подойти к логову. Если в этот день не готов его разорить?
Возможность нападения волков в близи от логова? реально?
Спасибо.
 
В книгах такого не пишут.

Пишут , ещё как пишут...
Только надо уметь отделять " зёрна от плевел". А для этого нужно проверять на месте(в лесу, в поле) прочитанное.
Для начала нужно изучить ( по хорошему спарвочнику) биологию того или иного животного, его биологический цикл...
Вообще, охота, нумизматика, фалеристика, спорт и пр. - это хобби ( любимое увлечение) и нужно " перелопатить" большое количество литературы по истории, методических изданий и т.д. для достижения какого -то результата.
Например штангисты (бодибилдеры, пауэрлифтеры)- это НЕ просто работа с железом, это ещё кроссы на выносливость, это плавание для снятия напряжения со спины( скелета в целом) - есть разлчные методики для достижения результата...
Нумизматика(коллекционирование) - чтобы понять что ты коллекционируешь, нужно прочитать КУЧУ литературы.
Тоже самое и с охотой...



особенно для новичка. Бывает, придешь в лес и не знаешь, куда сунуться, чтобы зверя найти

Охоты с кондачка НЕ бывает. Охота - это системный и одновременно творческий подход к выслеживанию и добыче дичи. На первых порах нужно выработать систему поиска дичи... Каким образом?
Настаиваю на том , что первым приобретением начинающего охотника должно быть НЕ ружьё, а блокнот и карандаш!
Каждое посещение охотугодий ( в любое время года) должно "ложиться на бумагу"...
Число, месяц, год.
Время на часах.
Место по карте.
Направление ветра ( примерная сила ветра).
Напрвление движения ( с юга на север и т.д).
Описание местности( напрмер: лес, смешанный, преобладает осина, ольха,ель и т.д).
Наличие водоёмов( краткое описание).
Двигаясь по лесу, всё замечать ( сухая ель, поваленное дерево, сломанная ветка , звериный помёт ( его характеристики) и пр.)
Выйти, желательно на то место с которого зашёл.
Отметить время, расположение солнца.
В первые посещения посещения охотугодий нужно делать часовые остановки - послушать лес, распознать птиц по голосам и т.д.
Когда за пару лет Вы систематизируете свои записи, у Вас сложится полная картина охотугодий , в которых Вы проводили наблюдения.
Следует точно знать жизненный цикл того или иного животного - хотя он ,примерно, одинаков для всех - поиск пищи, продолжение рода, уход за потомством.
Сопоставить его со временем года. Поиск пищи занимает самую большую часть жизненного цикла любого теплокровного животного.
Следует всегда понимать, что нет " пустых " лесов и полей - везде есть жвотные. Другое дело их плотность, но здесь, прежде всего нужно учитывать антропогенный фактор...
Сопоставив все данные о местности Вы уже будете знать куда "сунуться", где наибольшая вероятность встретить искомого Вами зверя или птицу.
Повторюсь: Знание охотугодий - бОльшая часть успеха в охоте.
Вот когда Ваш план действий подтвердится на деле и Вы осознанно выйдите на искомую дичь - вот это будет радость и " адреналин", и Ваша победа!
Вот тогда можно переходить и к творчеству ....
Вы, я так понял из Ваших постов, увлечены охотой на пушного зверя...
Составьте план поиска одного из них( куница,норка, енотовидная собака ...) изучите всё тщательно и результат будет "не за горами".
Чтобы конкретно дать рекомендации по конкретному зверю, нужно знать местность ...
Говоря о логове волка, я дал ,только принципиальную оценку ситуации... А там ещё очень много корректирующих факторов нахождения волчьего логова( т.е. его вероятность).
Например: Для логова предпочтительней место с папоротником и высокой травой - волчица каждый день водит волчат к воде и папоротник будет обеспечиать скрытность передвижения... И многое ещё, что влияет на предпочтения в выборе логова...

--- Добор поста---

Поля нет, сплошной лес. Так на сколько нужно отойти?

Наталия,
Вы ж не на паршюте спустились в лес... Заночуйте на дороге, просеке, опушке. Пересечь или выйти на открытое место - для большинства животных это стресс...



Волчица причует, далее-перетащит выводок? Поэтому нельзя оставаться?

Да, конечно. Ваше статичное пребывание будет замечено , однозначно! Это их дом и волки чётко занают - "где,что лежит".












в предполагаемом месте нахождения, у реки, заросли травы и кустов выше меня. видимость 0. Действия волков-перетащут?
Наталия.
я НЕ знаю в какую степень опасности оценит волчица Ваше пребывание... Могут перетащить, а могут и нет.
Если Вы достаточно точно определили место логова, то надо быть готовым сразу изъять волчат, передвигаться максимально тихо, делая остановки через три - четыре шага, обувь должна быть на резиновой или полиуретановой подошве...


Если видимость позволяет, как близко можно подойти к логову. Если в этот день не готов его разорить?
Подходить при таком условии, вообще нельзя... Расстояние должно быть максимальным. И уходить нужно НЕ строго назад, а сделать крюк, т.е. увидели логово и правее(левее) назад. Не загадывайте ребусов волкам. Они учуют, что кто-то был, но равернулся и ушёл. Во влажном лесу запахи "висят" в воздухе очень долго. ( Эксперимент: наденьте на себя духи и постойте на одном месте минуту и походите по лесу минут 20, вернитесь на тоже место и Вы почуете свой запах.) А у волка обоняние острее человеческого в разы!)


Возможность нападения волков в близи от логова? реально?
Когда у женщины тяжёлые роды - спасают роженицу, а потом ребёнка.
Так и в природе... Вероятнее всего взрослые будут спасаться бегством. И вероятнее всего, подходя к логову, Вы и не увидите взрослых волков - они Вас "вычислят" гараздо раньше чем Вы их.
Я НЕ знаю как поведёт себя взрослый волк(волчица) в конкретной ситуации... Но в любом случае мощный нож с темляком должен быть уже в Вашей ладони.
Ещё могу с уверенностью сказать, что собаки( очевидно и волки) чуят гормон страха у человека. На одних людей собаки нападают,а на других - нет.

А Вы что, собрались в одиночку на логово сходить?
 
Последнее редактирование:
Спасибо, огромное, Александр! Ваш урок сохраню и запомню.
Книги, разумеется, я читаю, но там написано не так, как у Вас. У Вас очень подробно и похоже на руководство.

К сожалению, не записываю в блокнот свои наблюдения. Записывал только тогда, когда ставил капканы в начале зимы и когда попалась первая куница. Потом забросил, не сумев как-то проанализировать их. У нас там в теме про куниц целая дискуссия возникла, правда, никаких особых выводов не получилось.
Очевидно, что стоит начать всё записывать.
Про куниц я читал, даже "Биологию куницеобразных", но это мало что мне дало. Может быть, я не умею применять это на практике..

Когда за пару лет Вы систематизируете свои записи, у Вас сложится полная картина охотугодий , в которых Вы проводили наблюдения.
Честно говоря, удивлен. Как почитаешь наших охотников, так -"пришел, увидел, победил", бывает, в абсолютно чужих угодьях и вряд ли кто-то что-то записывает, но охотятся успешно.. Как так?

Вы, я так понял из Ваших постов, увлечены охотой на пушного зверя...
Ну да, куница -первая, кого мне удалось поймать, и пушнина вообще наиболее мне удобна в плане охоты. Разумеется, ею ограничиваться не собираюсь, хотя и очень нравится, но пока никак не получается найти кого-то еще.


Составьте план поиска одного из них( куница,норка, енотовидная собака ...) изучите всё тщательно и результат будет "не за горами".
Ну вот бобра сегодня ходил искать. Как дурак ползал вдоль реки, видел старые, Бог знает когда погрызанные им деревья, больше ничего не нашел. Хожу пешком, поэтому каждый неудачный раз как какая-то личная неудача(
Интересуюсь енотовидной собакой, но, без охотничьей собаки, видимо, и начинать не стоит.


Пересечь или выйти на открытое место - для большинства животных это стресс...
Читал, что волки человеческие дороги перепрыгивают как можно более длинным прыжком, но сам видел (по следам), как несколько десятков метров тот шел по дороге, лисицы так вообще любят ходить по дорогам, видел следы лисицы, переходившей под ЛЭП, а там сами знаете, какой ширины вырубленная полоса.


Эксперимент: наденьте на себя духи и постойте на одном месте минуту и походите по лесу минут 20, вернитесь на тоже место и Вы почуете свой запах.
Один грибник в моих угодьях так облился одеколоном, что нельзя было находиться рядом ближе 20-30 метров. Ветер еще сносил на меня это амбре. Если животные так чувствуют, то неудивительно, что убегают сразу же.
 
Как почитаешь наших охотников, так -"пришел, увидел, победил", бывает, в абсолютно чужих угодьях и вряд ли кто-то что-то записывает, но охотятся успешно.. Как так?

Это Вам так кажется...
Сколько людей( охотников), столько и подходов к делу(охоте).
Один вырос среди природы и ему достаточно взглянуть на местность, задать пару вопросов местным или егерю - и он знает куда идти в чужих угодьях на искомую дичь.
Другой воспитывался в среде охотников и уже ,примерно, представляет куда и зачем.
Третий " в контакте" с егерем. Получил ц/у и пошёл... Главное ориентиры не попутать.
Четвёртый - просто пруха, но она быстро заканчивается, если не проанализировать произошедшее.
Пятый....
Шестой... и т.д.
Вы же ещё учтите, что мы говорим об одиночной охоте( максимум 2-3 охотника).
Случай на охоте - дело разовое.
 
Про куниц я читал
В ЛЮБОЙ охоте основным фактором успешной охоты есть кормовая база, т.е. кормовые предпочтения в соответствии со временем года. Большую часть жизни животное проводит в поисках и потреблении пищи.
Куница не является исключением... Вы должны понимать, что млекопитающий хищник всегда отдаст предпочтение теплокровной жертве.
К примеру: сейчас для куницы самой лёгкой добычей будут птенцы различных птиц... Сходите в свои охотугодия и посмотрите, выберите те деревья, по которым куница будет бегать "без вопросов", поищите гнёзда на таких деревьях.
Очень активны ,сейчас, мелкие грызуны - тоже пища для куницы. Но на земле у куницы тьма конкурентов: от ласки до лисицы.
Однажды видел , как куница жрала икряную жабу.
По лесу следует идти шумно, стучать по деревьям... И если в Ваших угодьях куница есть - Вы её увидите.
Осенью, в охотничий сезон на куницу, лучшей приманки, чем печень - нет. Я не говорю за Урал и Сибирь!


Ну вот бобра сегодня ходил искать.
Новые хатки(плотины) бобры будут строить, как правило, вверх по течению речки, ручья. Может это Вам поможет в поиске.
Вообще поиски следует делать НЕ по урезу воды, а метров 15-20 от него.
Во - первых легче идти.
Во - вторых можно много другого увидеть( тропы зверей к воде и т.д.), да и бобра так легче искать.


Интересуюсь енотовидной собакой, но, без охотничьей собаки, видимо, и начинать не стоит.
Конечно, злобная лайка, норные, континетальные легавые( об островных - не знаю) - необходимые помощники на дневной охоте на енотку.
Но если у Вас есть незгладимое желание попробовать себя в этом виде дичи, могу предолжить свой способ охоты, который я применял, когда остался без собаки.
Енотка, из-за своих коротких лап, передвигается медленно и не отходит далеко от своей кормовой базы. Очень любит воду и пропитание находит возле водоёма. Ведёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сумеречный и ночной образ жизни.
Охота на Украине разрешена за час до восхода солнца, световой день и час после заката. Ночью охота запрещена.
Рано утром ( около 4 часов) разбрасываю 2-3 тухлых куриных варёных яица, разломанных со скорлупой на 5-6 частей, вдоль камыша. И если я не ошибся в нахождении енотки - она обязательно выйдет.
Ружьё должно бить кучно. Енотка крепка на рану. Раненная она залезает в камыш и без собаки её можно потерять. Стреляю енотку нулями.
 
Еще раз огромное спасибо, Александр.
Охотников у меня в семье нет, поэтому очень тяжело. Сам хоть и ходил с 13 лет в деревне в лес, но кроме сбора грибов ничему не научился. Есть сосед там, охотник - своего сына с 14 лет отпускал одного охотиться на рябчика, к 18 годам будет полноценный охотник, т.е. парень уже обучен всему, хотя намного младше меня.

Куница не является исключением... Вы должны понимать, что млекопитающий хищник всегда отдаст предпочтение теплокровной жертве.
Неа) Теперь-то я уж знаю, что когда много рябины, она питается только ей, причем, практически не сходя с деревьев. Прошлая зима была такой. Фекалии говорили об этом же. Но основное непонимание было, почему куница не бегала даже к середине и концу зимы, когда все запасы должны были быть уже съедены.

К примеру: сейчас для куницы самой лёгкой добычей будут птенцы различных птиц... Сходите в свои охотугодия и посмотрите, выберите те деревья, по которым куница будет бегать "без вопросов", поищите гнёзда на таких деревьях.
Недавно видел птицу на гнезде, гнездо она свила в расщелине дерева, на уровне пояса и прямо у дороги. Притом, на том пятачке, где постоянно "тусуется" куница. Наверное, птенцы будут съедены, если уже этого не произошло.
А деревья это какие? Осина? Часто гнезда бывают в таких вот разветвлениях сосны:
0_c7fbc_2dfed7b9_orig.jpg

Новые хатки(плотины) бобры будут строить, как правило, вверх по течению речки, ручья. Может это Вам поможет в поиске.
Спасибо большое. Искал конечно не по течению, но сейчас понял, что надо было ехать к истоку, тем более, тут о бобрах на той реке как раз говорили у её истока.
Неужели такие подробности где-то пишут? Или я плохо читал..

Рано утром ( около 4 часов) разбрасываю 2-3 тухлых куриных варёных яица, разломанных со скорлупой на 5-6 частей, вдоль камыша. И если я не ошибся в нахождении енотки - она обязательно выйдет.
Так её тоже надо как-то найти, где она обитает. Её любимые места обитания и следы по чернотропу. Вроде всё ясно, а в лес придешь - молчит, не выдает своих жителей.
Зимой видел на льду замерзшей канавы следы какой-то странной собаки, только дома додумался, что это могла быть енотка. Очень жалею, что не стал тропить.

Вот когда Ваш план действий подтвердится на деле и Вы осознанно выйдите на искомую дичь
Набросайте пожалуйста хотя бы примерно какой-нибудь план, например, для поиска того же бобра или енотки, чтобы хотя бы примерно понять, что нужно делать.
Сейчас пришло время писать заявление на получение лицензии на бобра, а я не знаю, какой обход вписывать, где этого зубастого искать.
 
к 18 годам будет полноценный охотник
В современных условиях, в условиях попрания моральных устоев и пр. Я с большой вероятностью могу сказать, что вырастит из него классный браконьер. Хочу ошибиться...


Неа) Теперь-то я уж знаю, что когда много рябины, она питается только ей

Не "Неа", а "Даа":ag:
Если бы куница питалась ТОЛЬКО рябиной - то она бы "кони двинула" дней через десять. Кунице, с её подвижностью и скоростью обмена веществ, нужны белки и жиры...
В рябине эти дела находятся в косточках, которые куница переварить не может. Обязательно куница найдёт и мышку, и хомяка, и белку и пр.
Моя собака ,сейчас, каждый день ест пырей и листья бузины - это ж не значит ,что она только этим питается. В её какашках - трава.

Неужели такие подробности где-то пишут? Или я плохо читал..
Фокс,
Здесь не надо книжек, нужно подумать. Возьмите листок бумаги в клеточку, начертите прямую через весь лист с перепадом в 4-5 клеточек и карандашом прикиньте: как бдут плотины влиять на уровень реки , если новые плотины будут строиться вниз и вверх. Вы увидите, что если вниз ао течению - то следующая плотина будет поддтапливать того,кто выше. И перепад высот нивелируется...




Так её тоже надо как-то найти, где она обитает.
Очень просто , только нужно точно знать что енотка в округе есть...
Выбираете день с восточным ветром, приходите к ручью, речушке с высокой травой(камышом) и на расстоянии 10 метров от воды срезаете квадраты дёрна( 50х50 см.) через 50-60 метров. Земля должна быть влажной и притоптаной.
Перед выходом нарезаете мороженную свиную печень( стоит копейки) мелкими кубиками и складываете в термос( чтобы не стекла кровью).
Выкладываете кучкой в центр каждого квадрата( таких квадратов можно сделать за один раз с десяток) часов в семь вечера( чтобы птицы не склевали) и утром , часов в 6-7 проверяете все квадраты( а это 500-600 метров). Посмотрите , чем след енотки отличается от следа лисицы... Освежите в памяти следы норки и хорька.
Если кто-то был у привады - отпечатки лап останутся на влажной земле... Посмотрите с какой стороны был сделан подход, количество зверей можно определить по отпечаткам когтей передних лап - они разные при одинаковом размере следа.
Поиск енотки и квадраты следует делать по левому берегу ручья,речушки, речки. Ветер должен быть на воду.


Зимой видел на льду
Зимой енотка в спячке.

Набросайте пожалуйста хотя бы примерно какой-нибудь план
Фокс,
Ну как я набросаю план, не зная местности? Я об основных моментах поисках уже рассказал...
План - это уже руководство к действиям, он составляется на основе тех записей, сделанных в угодьях, на основе умных книжек, на основе особенности погоды и пр.
 
  • Like
Реакции: Arex
Надо попросить модераторов отсюда туда перенести посты по енотке. А то тема про волков, а я тут что развел...
Спасибо за новую тему)
 
Вообще поиски следует делать НЕ по урезу воды, а метров 15-20 от него.
Во - первых легче идти.
Во - вторых можно много другого увидеть( тропы зверей к воде и т.д.), да и бобра так легче искать.
Поддерживаю :beerchug: Александр знает о чём пишет . Бывало идёшь по воде по речке - плотины старые - свежего среза нигде не увидишь , самую нижнюю плотинку подраспинаешь(несильно так чтоб сантиметров на 30 уровень понизить ) и начинаешь искать вылазы и тропы по берегу - а там ПРОШПЕХТЫ =)) Чаще всего к кустам чёрной смородины (очень водяная зайца смородиновые прутики уважает ) Заприметишь всё в радиусе метров 200 от плотинки и денька на три оставишь . Придёшь потом - починили плотину . Ну и смотришь что откуда сплавили и притащили для ремонта , площадки кормовые запоминаешь . Ну и на второй третий раз уже и капкашки можно точечно ставить .
 
Александр, вопрос по теме...может ли волк из года в год делать логово в одном и том же месте?А то я в сомнениях.. Нынче по осени нашол на одном участке штук 6-7 нор,выкопаны на бугре в низу под бугром ручей.Норы расположены в метрах 3-4 друг от друга,и выкопаны в разное время от относительно свежих до старых осыпавшихся.Для лисьего городка входы больно большеваты,да и на лисьи совсем непохожи.Барсука у нас нет...,а больше в норе селиться у нас некому.
Хорошенько расмотреть не получилось,спешил т.к. сбился с пути и пёр на пролом через тайгу в нужном направлении,но место запомнил и по ручью его на следующий год смогу найти.
Вот думаю может ли волк каждый год рыть нору в одном и том же месте? А то ,что они на этом участке есть это 100%.
ПС. Находил земляные медвежьи берлоги вырытые одним медведем в одном месте,из года в год копал новую но в том же месте,но волк это совсем не бурый,он так делает?
 
Извините за вопрос а вы барсучьи норы видели?Просто спросил.
 
У барсучьих нор есть хороктернае отличие от всех он землю когда вытаскивает то дорога остаётся с отвалом.У логова много костей и всякой тухлятины.Вопрос был не мне отвечу да они в одном логове разводятся годами пока их не спугнут.У нас так и есть в овраге живут.Передал охотник по наследству ещё там не был.Но волка вижу каждый год рядом .
 
.может ли волк из года в год делать логово в одном и том же месте?
Да, Валетин, могут... Солидарен , в этом ответе , с Николаем(Кулик).
Если волков не тревожить, то будут там ...
Но , по своей практике , возле волчьего логова я не видел ни косточек,ни тухлятины..., ничего такого,чтобы могло выдать само логово. Я говорил,что ,даже тропу,по которой ходит волчица к щенкам - трудно найти. Опытные волчатники , говорили мне, искали логово по утренней росе.
Беспорядок у норы - у лисицы.
 
Но , по своей практике , возле волчьего логова я не видел ни косточек,ни тухлятины...,
Воооот ,вот это то меня и смутило в книге читал,что у волчьего логова куча костей и запах смердящий,а тут всё чисто было так ещё выводок рябчиков прям с этого места разлетелся,гальку клевали.
Спасибо за ответы мужики,в июне схожу поглядеть хто там ху есть ху))
 
Сверху Снизу