• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Применение травматического оружия

Автор темы

Inspector

Пользователь
Регистрация
31/05/14
Сообщения
4
Реакции
4
Адрес
Всеволожск
Для знакомых
Владимир
Оружие
Травматическое, гладкое нарезное
Собака(ки)
Нет
Всем доброго дня, давно читаю данный форум, но только зарегистрировался!
Вообщем ситуация случилось следующая. Гулял с женой и годовалым ребенком к нам подошли 3 не знакомых нам человека кавказской внешности, и сначала начали мирно спрашивать где тут магазин 24 часа как туда пройти и тд. Потом они стали пытаться тащить мою жену с собой, лапать ее ну и тд. Один из них тут-же получил по лицу(хотя у меня на поясе висел пистолет и они это прекрасно видели) После этого один из них вытащил тоже травматический пистолет и два раза выстрелил в мою сторону(благо не попал)! Ну и я выхватил свой и провел первый выстрел в воздух, а второй уже в их стороно(теперь жалению, что ходил на стенд и тренировался метко стрелять=(( Вообщем поля попала ровно в глаз. И все это на глазах у ребенка.. Ну и не понятно от куда появился наряд и они видели только то что я стрелял в этих уродов. Нас разумеется всех шестерых!! забрали в отделение, там я написал все как было, а это два урода (третьего увезли в больницу)написали что якобы мы с женой и !РЕБЕНКОМ на них напали и выстреляли одному из них в глаз!! После 5 часов отпустили жену с ребенком и еще через два часа меня! В понедельник вызывает следователь, что ему и как лучше говорить, подскажите пожалуйста! Травмат у меня уже изъяли! В отделении Сказали что в отношении меня будут заводить уголовное дело по статьям Нанесение тяжких телесных повреждений и типа превышение самообороны! Очень прошу вашей помощи=(
Если возможно если кто-то из юристов готов поехать со мной буду очень рад и конечно не забуду про вознаграждение!
Спасибо!
 
Здраствуйте, Владимир.
Наверно я могу немного посоветовать вам. В свое время довелось мне, на жизненном пути поработать телохранителем у депутата-едроса ГД. И обучать нас разным премудростям сего дела было много учителей, один из которых был юрист полковник МВД. Он то и дал нам ценный совет по правильным отпискам о таких случаях. Чтобы правильно составленная бумага, смогла развалить почти любое обвинение. "Список" с данного Рапорта я всегда теперь храню в документах. Итак.
Всё то, что вы написали сразу в околотке, вы (думается мне) можете спокойно опровергнуть, заявив, что писали в состоянии аффекта.
Сразу забудьте слова: "тренировался метко стрелять", " у меня на поясе висел пистолет и они это прекрасно видели". - Вы профан, получивший только базовые навыки в обращении оружия! Пистолет (как и положено!) висел у вас скрытно под одеждой в защёлкнутой кобуре!
Ну, а теперь к правильному Рапорту.
В сем документе важно отразить все пункты!!

Пишем.

Рапорт.


"Заглавная шапка на имя такого-то от вас."
(1.) Докладываю, Вам, что (дата, время, место, адрес применения) мною (ФИО) было применено огнестрельное оружие (марка, тип, модель, номер, кол.патронов), расходом патронов (кол.штук). Применение происходило при следующих обстоятельствах - (подробно о нарушителях - действия, слова, предметы (оружие, палки..); о своих словах и действиях)

(2.) Применение осуществлялось с соблюдением всех условий статей ("37" - необходимая оборона, "39" - крайняя необходимость, "38") УК РФ.
(далее вам необходимо!! перечислить 7 пунктов!!) - в произвольной форме, но с раскрытием пунктов дословно!

а. нападение было общественно опасно (посягающее на жизнь, здоровье, собственность (с целью грабежа) - охраняемые Законом)
б. нападение было наличное (начавшееся и ещё не закончившееся на момент применения вами оружия!!)
в. нападение было действительное (не воображаемое! Погода, освещённость, расстояние, слова - позволяли вам и вашим близким чётко оценить, что это реальное нападение)
г. (защита может быть не только вас, но и других людей (жена, ребёнок, прохожие..), интересов общества, государства) Даже если вы не защищали себя, а другие лица, это тоже законная необходимая оборона!!
д. защита может быть правомерной независимо от того, могли ли вы убежать, позвать на помощь, обратится к органам власти. (тут пишите от себя, но раскройте в рапорте это также!!)
е. при вашей защите не могли пострадать третьи лица! (прохожие, родственники) - я рассчитал траекторию пули, чтобы на её полёте не было людей.
ж. не будет пределов необходимой обороны при:
1. наличии насилия опасного для жизни обороняющегося и других лиц.
2. при непосредственной угрозе жизни для обороняющегося и других лиц.
3. при неожиданном нападении (вы не ожидали применения оружия нападавшими), когда обороняющийся не мог реально оценить степень и характер опасности.

(3.) При применении оружия мною соблюдались основания, порядок и правила применения (далее ст. 16 Закона об Оружии) - до применения я предупредил о возможном применении огн. оружия. Во время применения мною был произведён предупредительный выстрел в воздух. Далее я стремился причинить минимальный вред с учётом опастности нападавшего, силы противодействия. После применения сообщил в ОВД, Прокуратуру, больницу. И оказал (пытался!) доврачебную помощь!!!!!!!

Свидетели проишествия (ФИО, адреса, телефоны).
Подпись (с расшифровкой).
Дата.

_____________________
Запомните! Вы целились в конечности (руку, ногу!!)!! Как пуля попала в глаз вы не понимаете!

______________

В понедельник вызывает следователь, что ему и как лучше говорить
Лучше нанять адвоката! При правильно написанном Рапорте, ему будет гораздо легче защитить вас.
Удачи.

___________________
Из разряда:
- "Почему вы ударили семь раз сковородкой по голове тёщу?"
- "Она на меня напала" (пункты выше)
- "А почему семь раз?"
- "Семь раз и нападала!"
 
Последнее редактирование:
Как пуля попала в глаз вы не понимаете!
А чего там понимать, с учетом того, как "сеет" нормальная травма, даже доказывать особо не надо :) Целился в *опу, а попал в глаз.
 
Сказали что в отношении меня будут заводить уголовное дело по статьям Нанесение тяжких телесных повреждений и типа превышение самообороны! Очень прошу вашей помощи=(
Они всегда так говорят, типа оказывают психологическое воздействие.;) В беседах с правоохранителями постарайтесь сохранять хладнокровие.
Пистолет у Вашего оппонента изъяли? Гильзы с места происшествия? Что с глазом? Если зрение сохранилось, то и ст. 111 УК РФ нет.
если кто-то из юристов готов поехать со мной буду очень рад и конечно не забуду про вознаграждение!
Защитник положен только подозреваемому или обвиняемому. Пока следователь не вынес соответствующего постановления, Вы - свидетель.
 
Защитник положен только подозреваемому или обвиняемому. Пока следователь не вынес соответствующего постановления, Вы - свидетель.
Юрист не может рядом сидеть, что бы свидетель лишнего не наболтал?

ВОВГО, не к ночи будь помянуто, сразу адвоката, с их слов присылает. Что бы съехать на 37 ст.

А так, с легкой руки следователя, можно легко чего-нибудь в протокол занести, что потом хреново будет.

И чтобы постановление по 37 вынесли, надо, чтобы адвокат был. Иначе следователь в обвинительный уклон уйдет. Нафиг ему трудится, есть стрелок, есть раненый, он же потерпевший.


ЗЫ. И когда на обочине Выборгского шоссе IDPA - шник подстрелил вооруженного нападавшего, то, с его слов, сразу нанял адвоката, хотя и сам адвокат.
 
А так, с легкой руки следователя, можно легко чего-нибудь в протокол занести, что потом хреново будет.
Поддержу. Лучше сразу следака поставить в такие условия, чтоб он даже думать не мог в этом направлении. Ещё на ранней стадии следствия адвокат не даст следаку разгуляться, а потом переквалифицировать может слишком дорого обойтись. И по деньгам, и по нервам...
 
Защитник положен только подозреваемому или обвиняемому. Пока следователь не вынес соответствующего постановления, Вы - свидетель.
И в статусе свидетеля можно приходить с защитником. Помню, как прокурорша-препод сетовала, что вызванные свидетели в прокуратуру с адвокатом приходят.


Вы целились в конечности (руку, ногу!!)!! Как пуля попала в глаз вы не понимаете!
По моему, можно стрелять куда угодно, кроме лица. В грудь, например.


В отделении Сказали что в отношении меня будут заводить уголовное дело по статьям Нанесение тяжких телесных повреждений и типа превышение самообороны!

Действительно:
Если зрение сохранилось, то и ст. 111 УК РФ нет.

Inspector, осаживайте на подлете архаровцев. Про диагноз еще ничего неизвестно, а они уже белые нитки приготовили.
 
Inspector, Привет Володя, ситуация не очень. Соответственно, до того как идти к следователю, тебе необходимо найти хорошего адвоката. Не юриста, поскольку защищать тебя ни в рамках проверки КУСП, ни в рамках уголовного дела юрист не сможет, только адвокат. Не стоит наедятся, что всё пройдёт коротенько и гладенько, самооборона в нашей правовой системе вещь иллюзорная, вариантов у тебя мало. При этом не стоит пологаться на защитника который тебе будет предоставлен следователем или дознавателем, а он тебе будет предоставлен в порядке ст 51 УПК, поскольку с вероятностью 90% такой адвокат будет работать не в твоих интересах, а в интересах того к кто его пригласил. Также не пытайся разобраться самастоятельно, не разберёшься, но упустишь время. Приготовь сумочку, на тот случай ели подстреленный тобой зверёк вдруг решит отправиться к праотцам. Не паникуй и успокой семью, поскольку первое время после твое посадке из них будут всеми возможными способами пытаться выманить бабки. По адвокатам, ищи разумногь и толкового, гони на хрен волшебников и братов-сватов прокуроров и министров, то пустышки т.п. В камере много на болтай, не пытайся ч кем то из ЗКов порешать и т.п, считай что ты в командировке, и семью к этому подготовь, ну и на работе тоже чтобы не от ментов узнали. Ну и не бзди завтра когда тебе скажут признавайся или мы тебя прямо сейчас арестуем, будь мужиком. Помни 90 процентов дел в качестве доказательной базы содержат явку с повинной. В общем удачи тебе, держись.
 
По моему, можно стрелять куда угодно, кроме лица. В грудь, например.
Ст.24 ФЗ об оружии не регламентирует область поражения.

--- Добор поста---

В камере много на болтай, не пытайся ч кем то из ЗКов порешать и т.п, считай что ты в командировке, и семью к этому подготовь, ну и на работе тоже чтобы не от ментов узнали.
Че то Вы уж краски сгустили. Никто его арестовывать не будет до суда. И то, если суд состоится.
 
Защитник положен только подозреваемому или обвиняемому. Пока следователь не вынес соответствующего постановления, Вы - свидетель.
Бред, угловное дело в данной ситуации возбуждается не по факту, а в отношении конкретного лица.

--- Добор поста---

Никто его арестовывать не будет до суда. И то, если суд состоится.
Вот завтра вечером появится на форуме, значит не закрыли )),а так если обрек помрёт, то закроют как миленького. Или поменят признание на подадписку.

--- Добор поста---

Всё то, что вы написали сразу в околотке, вы (думается мне) можете спокойно опровергнуть, заявив, что писали в состоянии аффекта.
Первичные показания очень неприятная штука, хорошо если на бланк объяснений.
 
Считаю что не стоит вообще упоминать что куда-то там целился. Мол, просто выстрелил в сторону нападавших, с целью отпугнуть, продемонстрировать что тоже вооружён. Был с состоянии стресса, боялся за жену и маленького ребёнка, в отношении которых были высказаны угрозы сексуального характера. И на том стоять твёрдо. Всё!
 
И на том стоять твёрдо. Всё!
Адвокат один хрен нужен. Что бы правильно версию изложить. И чтобы следователь правильно все оформил для отказного по 37 УК.

Если до суда дойдет - заезд 99% на зону.
 
Мол, просто выстрелил в сторону нападавших, с целью отпугнуть, продемонстрировать что тоже вооружён.
Очень плохая мысль, Сергей!
_______
Впрочем ладно, что и как, решать ТопикСтартеру. Чем смог, тем помог в посте №2.
Всем пока!
 
Был с состоянии стресса, боялся за жену и маленького ребёнка, в отношении которых были высказаны угрозы сексуального характера
Может и ошибаюсь, но самооборона и есть самооборона, и тогда лучше написать, что угрозы сексуального характера были высказаны в сторону оборонявшегося и штаны приспустили (совершили действие)
 
ВОВГО, не к ночи будь помянуто, сразу адвоката, с их слов присылает. Что бы съехать на 37 ст.
Лично у меня к ВОВГО доверия нет, как-то общался с Ратниковым по одному вопросу и получил ответ: поскольку денег это не принесёт - это не интересно.
Юрист не может рядом сидеть, что бы свидетель лишнего не наболтал?
Поясните что без присутствия адвоката, от дачи объяснения отказываетесь на основании ст. 51 Конституции РФ. Т
И в статусе свидетеля можно приходить с защитником. Помню, как прокурорша-препод сетовала, что вызванные свидетели в прокуратуру с адвокатом приходят.
Все ответы находятся в УПК РФ. Зачем что-то выдумывать?
Бывает, что человека вызывают и говорят, что он свидетель, но уголовное дело ещё не возбуждено. Вот тогда пригласившей стороне можно сделать предложение: или при разговоре присутствует доверенное лицо, или разговора до возбуждения уголовного дела не будет.
Вызывает вас не следователь, а скорее всего участковый уполномоченный
Если участковый - отказ в возбуждении уголовного дела с вероятностью 99%.
Считают, что перспектива у дела есть.
Господин адвокат, убедительно прошу Вас не комментировать мои посты в свойственной Вам хамской манере. Просто поставьте меня в игнор - на Питерханте есть такая функция. Я Вас уже в игнор поставил, но вынужден просматривать Ваши посты, ибо Вы меня цитируете.
Я хочу помочь нашему коллеге, а Вы, вместо помощи, запугиваете его арестом.
в данной ситуации возбуждается не по факту, а в отношении конкретного лица.
Дело не может быть возбуждено по факту, с самооборонщика не могут получить объяснения, а затем допросить в качестве свидетеля? Я бы на месте правоохранителей именно так бы и поступил чтоб, пользуясь психологическим состоянием клиента, получить нужную мне информацию, а уж затем уже допустил бы в дело защитника.
Inspector, Вам обязательно понадобиться адвокат, ищите через знакомых адвоката, который готов ДОБРОСОВЕСТНО работать. Если не найдёте, могу порекомендовать своего однокурсника - пишите в личку.
Не слушайте страшилки от Vector'а. Один мой клиент стрелял в нападавшего из Осы, в том числе и в лицо, а пулю из предплечья пришлось вырезать в больнице - уголовное дело даже не стали возбуждать, но попытались "оставить" себе пистолет.
 
FireFox,
Целился в ногу, а попал в глаз? Я б в таком случае на месте следователя или адвоката терпилы ходатайствовал о проведении экспертизы, адекватен ли вообще этот человек и правомерно ли он владеет ОООП
Во первых, он стрелял не из снайперской винтовки, и даже не из мухобойки... Об этом уже говорилось. Во вторых, в такой ситуации, не подготовленный человек слону в жо...у промажет с трёх метров, не то что уроду в ногу... Хотел попасть в ногу, что бы причинить минимальный вред, и точка. А то что он в этот момент наклонился, или сделал сальто-его проблемы...
 
Если будет арест, заявите ходатайство, объясните в нём, что у вас маленький ребёнок и вы кормилец, если есть ещё аргументы , не дай бог, родственники инвалиды и вы им помагаете.
 
Ленинградец, Дмитрий ставить вас в игнор ли не ставить, комментировать или нет, я наверное разберусь самостоятельно, таки без ваших замечательных указаний, не нравиться подавайте на мои действия жалобу.
Отвечая на поставленный вопрос, а зачем танци с показаниями необеспеченными защитой, которые будет не положить в основу обвинения, ВС по этому поводу высказался достаточно однозначно, и такие вещи хоть и встречаются в нарушения пленум но крайне редки, поскольку мало перспективны. На их смену пришли более эффективные и простые методики. Одна из которых карманный защитник следователя (дознователя) для следствия удобней и эффективней. В общем Дима пиар ваших сомнительных услуг выглядел бы лучше, если бы вы немного разбирались в том что говорите. Про с свидетелем будет доверенное лицо иначе разговора не получиться и мои клиенты стреляли с ОСЫ и ... я даже комментировать не буду, это бред. Про мои страшные рассказы, представите это не пугалки, не кто не кого не пугает, делается это для того, чтобы человек понимал с чем он может столкнуться, и в случае возникновения такой ситуации, элементарно не испугаться её, а быть готовым разумно и обоснованно защищаться.
 
Последнее редактирование:
FireFox,
Есть у кого еще желание самообороняться с помощью боевых короткостволов? Вопрос риторический
Да у любого, как мне кажется, нормального мужика... Если вас, и вашу жену и ребёнка терраризируют три урода, вы споконо стояли бы исмотрели? Тут не то что из короткоствола очередь из ПК выпустишь.
Не подоспей наряд полиции, не известно, чем дело бы закончилось...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу