• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топленое масло.

Автор темы

vadim1721

Заблокирован
Регистрация
27/05/12
Сообщения
477
Реакции
59
Адрес
Киев
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
2000
Оружие
ИЖ-27,12 кал. ИЖ-47.16 кал.
Собака(ки)
Дратхаар
Меня тут затронул разговор о масле топленом до боли в сердце.я масло сливочное употребляю очень много,но есть моменты когда его взять с собой нельзя,выход один топленое масло.у нас в Киеве его найти нельзя одна химия,вот я решил сам сделать топленое масло,почитав как приготовить,я так и не понял сколько времени надо кипятить,у меня вышло кг масла за час,всемирная паутина пишет три.ещё интерестно кроме выпечки и жарки что можно из топленого масла приготовить.я понимаю что тема не настолько серьезная как варка яиц,но может будет жить.
 
vadim1721, Вадим тема интересная, я подписался!
 
интерестно кроме выпечки и жарки что можно из топленого масла приготовить.
да всё, что и из не топлёного. вкус, например, у бутеров, конечно, своеобразный, но мне нравится. а с блинами... мммм!
 
Сейчас читаю что можно ароматизированное делать,при варке перец или тмин добавлять, может завтра попробую сделать.
 
vadim1721,
Ну и после пробы своё резюме по вкусовым качествам.
 
,я так и не понял сколько времени надо кипятить,
прежде чем ответить на этот вопрос стоит понять чтьо есть сливочное масло на котором наспиано 72% или 82%. это количество жира, все остальное - белок и вода, тоесть по сути обычное масло это эмульсия. что есть топление - это в разделение масла и остальных компонентов. за счет чего происходит разделение - за счет свойств белка. белок длинный мономер при температуре 40 и выше коагулирует, тобишь сворачивается, вода при высокой температуре - испаряется. при температуре 100 град оно кипит. диструкция жира в составе которого много ненасыщеных кислот начинается при температуре от 130-150 град. итак мой Киевский друг, после этого экскурса, вы можете присвоить себе звание химика-технолога пищевой промышлености и взяв на вооружение озвученые аспекты можете приступить к топлению масла. можно пойти двумя путями:
первый: на водяной бане нагревать масло в течении часа при температуре 82-90 град. при этом у вас отделится белок в виде пены и крупчатого осадка. после того как у вас процес отделения белка завершон, масло процедить и можно нагреть до температуры 100-105 град в течение 2-3 часов для окончательного обезвоживания.
второй способ, деревенский - толстостенную кастрюлю с маслом плюхнуть на плиту, отрегулировать огонь так чтоб масло слегка кипело, чер пол часа - час собрать шумовкой или ситом осадок, прокалить еще 2-3 часа до окончательного обезвоживания и процедить через марлю по банкам. при использовании деревенского способа рекомендуется при себе иметь сына/дочку/внука, заставить его приглядывать за маслом, как прозевает надавать тумаков и оставить без леденца.
в обеих способах признаком окончательной готовности является прозрачность (на начальных этапах масло мутное) и прекращение выделение пены и прекращение видимого кипения.
запрещено масло нагревать до появленгия дыма (170 град)
почему на масле топленом лучше готовить и жарить? а все просто - температура жарки выше температуры кипения води и горения белка. в остальном масло употребимо. в связи с отсутвием воды масло долго хранится, единственное что происходит - окисление масла с образованием эфира бутадиенкакой то там не помню кислоты, которая придает вкус прогорклости.

ваш покорный слуга по поручению старших товарищей по партии нашей фермы не раз топил масло, ниразу не стопил так чтоб не проззевать, за что всегда получал люлей. таким чином поручение топить масло означало что будет роздача. искрене ваш, я
 
в обеих способах признаком окончательной готовности является прозрачность (на начальных этапах масло мутное) и прекращение выделение пены и прекращение видимого кипения.
у меня даже слезу вышибло, это же из детства: удалось урвать масла, больше 10 кг, а хранить не где.
Приходилось часами выпаривать и следить, что бы не пригорело.
 
в связи с отсутвием воды масло долго хранится, единственное что происходит - окисление масла с образованием эфира бутадиенкакой то там не помню кислоты, которая придает вкус прогорклости.
Вот! А для длительного хранения, его нужно быстро, желательно ещё горячим герметично укупорить. Тогда срок его хранения существенно продлится, особенно если ещё и хранить его при низких температурах...
 
Krispin Geliard,Алексей очень интересно Вы описали технологию приготовления,спасибо.вот масло с перцем сегодня попробую сделать.вечером расскажу что вышло.
 
имей ввиду что эфирные масла которые и есть запах лучше всего расвторимы в жирах. если тебе просто ароматизировать масло, то лучше в конце бросить слегка раздавленые специи, но не кипять с ними, иначе может получиться нечто непредсказуемое.
 
ну вот решил приготовить топленое масло..взял обычную пачку масла... DSC01245.jpg порезал кубиками...DSC01247.jpgи начинаю топить...DSC01248.jpgна медленном огне... DSC01249.jpgминут через пять...DSC01250.jpgглавное не забывать помешивать и снимать пену...DSC01252.jpg...комп плохо грузит допишу... результат.
 
Последнее редактирование:
vadim1721, А ароматизаторов невидно, решил без них?
 
ароматизаторы добавлять в конце
 
для сливочного масла хорошо сочетаемы Кориандр, гвоздика, кардамон, бадьян, черный перец, не сочетаемы чеснок, розмарин, травы (мята, базилик) и т.д. за исключением укропа, только масло с укропом постепенно меняет свой запах с хорошего на нехороший. толкьо если планируется быстро сьесть
 
Сверху Снизу