• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по растению

Автор темы

Nikokuk

Участник
Регистрация
09/12/13
Сообщения
451
Реакции
73
Адрес
г.Волхов
Для знакомых
Николай
Оружие
есть
Собака(ки)
Были и ещё будут
Может и не в тему,но...вдруг кто-то знает-что это за растение...

Произрастает в степях Волгоградской области...
 
Хво́йник двухколоско́вый, или Эфе́дра двухколоско́вая[SUP][3][/SUP] (используется также другое написание: Хвойник двуколосковый[SUP][4][/SUP] и Эфедра двуколосковая[SUP][5][/SUP]; лат. Ephédra distáchya) — вид кустарничков рода Хвойник (Ephedra) монотипного семейства Хвойниковые, или Эфедровые (лат. Ephedraceae), типовой вид рода[SUP][6][/SUP]. Семейство Эфедровые относится к отделу Гнетовидные (лат. Gnetophyta) — своеобразной группе семенных растений, которая по происхождению близка к хвойным (лат. Pinophyta)[SUP][7][/SUP][SUP][8][/SUP].
В Российской Федерации произрастает в зонах степей и полупустынь европейской части и Западной Сибири. Встречается также в южной Европе, Малой Азии, Казахстане и Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая[SUP][9][/SUP].
Растение лекарственное, пищевое. Сухая трава используется в научной медицине для лечения бронхиальной астмы, артериальной гипотензии, фарингита и других заболеваний. Активными веществами являются алкалоиды эфедрин и псевдоэфедрин. Сочные шишкоягоды съедобны.
 
От спасибо,добрый человек!:ap:Теперь буду знать из чего эфедрин делают...
 
Да не за что) Определитель растений - наше всё)
Эти ягодки, кстати, называются - фруктификации:ap:
 
Nikokuk, Николай, с твоего разрешения воспользуюсь темой чтобы новую не открывать. Крайне редко встречается в Лен. области это растение. Мне сказали, что это какая-то северная орхидея. А кто знает как правильно называется это растение? 00000_min.jpg
 
FireFox, Спасибо :ab: Значит действительно это орхидея. В Лен. области в Лужском и Подпорожском районах был замечен в сырых местах рядом с болотинами.
 
Значит действительно это орхидея.
Ага) Семейство Орхидные)
Я на Псковщине видел в сыром месте, но не рядом с болотиной. Они любят сырые, но не переувлажненные почвы.
 
Я на Псковщине видел в сыром месте
В Рязанской обл. называют еще "кукушкины слезки". В записях моей бабки -травницы написано что корень помогает при половой слабости и при куче других заболеваний. Только видел я это растение только пару раз в жизни. Очень редкое и краснокнижное.
 
В Рязанской обл. называют еще "кукушкины слезки". В записях моей бабки -травницы написано что корень помогает при половой слабости и при куче других заболеваний. Только видел я это растение только пару раз в жизни. Очень редкое и краснокнижное.
Да, точно. Еще отваром из клубней отпаивают тех, кто долго голодал. Но растение настолько редкое, что лучше его поберечь и лечиться чем-нибудь другим.
 
hunter Stump,ооо!,тоже видел такое и фото где то есть...
 
Друзья, подскажу вам как можно узнать что за растение которое вам интересно...
Кликнув на на интересующем вас изображении правой клавишей мышки, появится стока - найти это изображение в Google. А дальше ищите сколь угодно, просто и доступно.
 
Кликнув на на интересующем вас изображении правой клавишей мышки, появится стока - найти это изображение в Google. А дальше ищите сколь угодно, просто и доступно.
Вот я дурак, всё по старинке, в определителе ищу, да что-то в голове держу.
А если того изображения там нет? Ну если изображение уникальное, выложенное лишь раз, например, на этом форуме? Ничего не найдется.
 
Ну тогда -
Цитата Сообщение от FireFox Посмотреть сообщение
по старинке, в определителе
:ap:
Самое сложное в определителе-разобраться с признаками растений, по которым искать. Кто в этом соображает-гении просто.
 
В наш век Высоких Технологий! ... :agg:
Определитель цветов. для андроида. У ЭкоГида ещё много чего есть, про птичек, зверюшек, гадов, рыбок. Детям понравилось.:ad:
 
Сверху Снизу