• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Литва Самый старшый из старых товарищей..

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Начинал несколько раз писать, да все не получается сказать как вижу и понимаю, а главное, как самому хочется и не прослыть не чистосердечным именно перед САМИМ собою!

Имею товарища ( друга? ), старого оружейного мастера и охотника, человека, провоевавшего две войны, окончившего "свою" войну в "партизанах" , как сказал ОН сам, а по нашему в лесных братьях , т.е. воевавших против советской власти в Литве.

Игнасу, так звать моего знакомого, уже девяносто шесть лет! Несколько из них пришлось ему провести в Заполярных Воркутинских угольных шахтах.
Правда, в шахте под землею, он был только один год из всего срока, остальное,работал в поселке мастером на все руки:- портным, сапожником, краснодеревщиком и пр. и пр..

Пришлось Игнасу поработать до войны ложьевщиком на фабриках фирмы ""ЗАУЭР"..

Разговорились об охоте на северАх и он удивил меня как знаток охоты на песца и белую тундровую куропатку...
- А ты что охотился на куропатоК?
- Да, мне начальник лагеря давал свое ружье и разрешал охотиться...
- !!??? Однако! Так ты же был заключенный!?
- Ну и что? Я в лесу шил одежду и сапоги тачал партизанам, а что? В лагерях офицерам сапоги и галифе не нужны?

Не смотря на свой преклонный возраст Игнас до сих пор работает в своей мастерской и режет медальоны под охотничьи трофеи, может и ложе ружья украсить дубовыми листьями и резьбою..
Мои трофеи на стенах укреплены на досках работы Игнаса.., карабин одет в ложе его работы и вырезал он приклад после своих 90 лет!

Время неумолимо и берет свое, старый охотник обратился ко мне с просьбой оказать помощь в продаже своих богатств - охотничьих ружей, а их не одно..
Что мне было ответить? Реалии нашей жизни таковы, что получить даже себестоимость сейчас вряд ли предоставится возможным в Литве,,
-Да, твои бы ружья да в Россию! - подумалось мне...
Конечно , дал знать некоторым своим знакомым, любителям и ценителям ружей, а вдруг ружья найдут нового ценителя и любителя охотничьих доспехов, заживут новой жизнью в бережливых охотничьих руках
Возможно наши прибалтийские охотники из Латвии или Эстонии, прочитав эти строки, захотят познакомиться со старым Игнасом и его ружьями, возможно даже купят себе !

Вот на всякий случай озвучу некоторые из предложений:

""МЕРКЕЛЬ" , 12 калибр, вертикалка, состояние новее - нового! ориентировочно 56 года выпуска ( ИМХО) .
Дрилинг " ЗАУЭР" 16 кал , нарезной 9,3 на 74 - , с оптическими прицелами и таких ружей ДВА!

Еще КО-44 с оптикой и ореховим ложе его работы , в хорошем состоянии и всего за 500 литов! Это около 4000 рос. рублей!

Бельгийская двухстволочка 12 кал. стволы "nirosta" с ложноподкладными замками на досках также по символической цене..

Прошу модераторов не принять мой рассказ за объявление о продажах..это рассказ о том , что прожив долгую и трудную жизнь охотник вспоминает былое и пребывает в ясном сознании и крепкой силе духа, продолжает трудиться в своей мастерской но вот уже несколько лет не ездит на охоты и принял решение расстаться со своими ружьями..
 
Последнее редактирование:
Да, там 9,3 на 74. Но само по себе ружье замечательное. Один раз доводилось попробовать из такого.
 
...уже девяносто шесть лет! ...в лесных братьях , т.е. воевавших против советской власти в Литве...начальник лагеря давал свое ружье и разрешал охотиться... в лесу шил одежду и сапоги тачал ... до сих пор работает в своей мастерской и режет медальоны под охотничьи трофеи...
Н-да.. сложная жизнь. Неординарная личность.
Эх, а КО-44 практически бесплатно.
 
Один раз доводилось попробовать из такого.
Охотиться с таким оружием не только престижно, но и гуманно по отношению к зверю, т.к. от патрона 9,3 на74 ложится, в лучшем виде, любой зверь на континенте Европа, стоит только "по месту" уложиться..:)

ИМХО : - 9,3 на 74 один из самых достойных охотничьих патронов и под него делают только отличное оружие : " Меркель", " Зауэр"," Хейм" и нек. др. :)
 
По месту и девятки не надо!

Не вы один так считаете..:) :(
К сожалению это не верно и выражение " каждому зверю свой калибр" работало, работает и будет работать всегда...

В подтверждение этих слов многие из настоящих , не КОМПовых охотников приводили примеры в своих заметках на нашем сайте , когда зверь со сквозным ранение в сердце, но раненый легкой пулей ,или к тому же оболочечной, уходил за несколько сотен метров, а иногда и был безвозвратно потерян. Куда уж более как по месту попадание!

ИМХО: - лучше применить калибр и пулю с избытком необходимой для надежного поражения зверя энергией, чем недостаточной и малого калибра да после бегать по лесу ища зверя теряя время, подводя напарников по охоте , зачастую теряя и добычу.

Приходилось наблюдать на охотах , когда кабан около 150 -180кГ битый в угон в " заднюю часть" падал или садился на месте после калибра 9,3мм, что большая редкость даже в кал. 7,62 на 51, не говоря о 223 и пр.
Это только мое ИМХО и никому его не навязываю..
 
Хороший 'арсенал', жаль в Россию тащить смысла мало:(

Человек, который сражается за то, во что он верит- заслуживает уважения. Хорошо, когда есть такие противники. Которых есть за что уважать.
 
А мне б такого друга, который, когда мне будет 90 с хвостиком так заботливо и правильно поможет пристроить арсенал в правильные руки...
 
Которых есть за что уважать.

Браво, Глеб!!! И за газовые камеры и расстрелы гражданских тоже можно "уважать"?
Не в тему конечно, но ТС спровоцировал такую реакцию!

--- Добор поста---

А мне б такого друга,

У тебя ещё всё впереди!(с):ag:
 
И за газовые камеры и расстрелы гражданских тоже можно "уважать"?
Поддержу! Лесные братья только с гражданским населением и воевали, чтобы в страхе держать. А солдатика какого если где припутают так только кучей, и пьяного да связаного. Тут конечно ГЕРОИ.
 
Не в тему конечно, но ТС спровоцировал такую реакцию!

только к чему посыл про бывшего партизана..

Я так понимаю, что описывая жизненный путь своего друга, которого он уважает, Петрович просто не мог стыдливо замять этот период его жизни. Это выглядело бы, как предательство. ИМХО
Давайте уж опустим этот момент. Все деяния лежат на совести тех, кто их совершал. Бог всех рассудит.
 
Петрович просто не мог стыдливо замять этот период его жизни.

Так и пусть он с этим знанием и живет! Зачем высказывать восхищение этим "партизаном"! Уж слишком ты терпим!
Это выглядело бы, как предательство.

С чего это ты взял? Предательство кого или чего? Продает "партизан" оружие и причем здесь его "великое" прошлое???

--- Добор поста---

Более, чем от них, двойных стандартов я не видела нигде...

Вот, Марина, правильно - приспосабливаются! А поговорить, так все патриоты России!
 
Причем здесь герои или не герои... человеку 96 лет, понимает, что отходить в другую жизнь будет и разумно просит своего старого друга помочь избавить наследников от проблем с перерегистрацией оружия. И хочет, чтобы его работа (ложе, приклад) послужили на совесть будущим владельцам охотникам.

По крайней мере я так понял Николя Петровича.
 
человеку 96 лет, понимает, что отходить в другую жизнь будет и разумно просит своего старого друга помочь избавить наследников от проблем с перерегистрацией оружия.

Правильно, только зачем подчеркивать, что этот "старый друг" "резал" мирное население - оружие станет дороже?
 
а что в моих словах было хамского чтьо удалили?
 
Причем здесь герои или не герои... человеку 96 лет,
Андрей, важно не это.Но не нужно, таких людей воздвигать на пьедестал. Сначала убивали стариков баб и детей, сгоняли в концлагеря, а потом вдруг стали героями. Нужно чтобы их и пра-пра-пра-правнуки от стыда глаза боялись поднять. И чтобы все пальцем тыкали.
 
Я так понимаю, что описывая жизненный путь своего друга, которого он уважает, Петрович просто не мог стыдливо замять этот период его жизни. Это выглядело бы, как предательство. ИМХО
Дело в том, что описывать жизненный путь Игнаса , тем более не имея его благословения и не обладая должной информацией , а главное талантом к подобному творчеству не собирался...
Все же видать народ форумчанский устал от майдана и пр. и активно начал "домысливать" свои варианты, это хорошо!
Только как бы поласковее, без хамства..

Какие основания у кого ни было осуждать или поносить человека который был прощен советской властью или реабилитирован тем судом , который его осудил? Имею в виду суд советского времени..

Также не вижу причин осуждать или поносить Игнаса оставаясь на советских позициях, будучи гражданином России...

Общаясь между собою мы никогда не осуждали и не обсуждали действия ни советской власти ни литовского сопротивления.. Нам всегда было о чем поговорить на темы охоты, оружия, охотничьих собачек и др. охотничьих тем.
 
Сверху Снизу