• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите оределить- вид хищной птицы

  • Автор темы Dic
  • Дата начала
Автор темы

Dic

Пользователь
Регистрация
17/05/14
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Ташкент
Для знакомых
Тимур
Оружие
Иж-57
Собака(ки)
ам. стафф
Всем привет, уважаемым пользователям форума. Я, недавно у знакомого увидел птицу. По его словам, это Орёл, 2 месяца, самец. Пойманный в Городе Джизак,Узбекистан. Так вот, уважаемые знатоки птиц. Пожалуйста подскажите точно, что это за птица, примерно кокой размер будет во взрослом возрасте и на кого с ней можно охотиться? За ранее огромное спасибо за ответы.

20140519_054605.jpg20140930_120505.jpg
 
По его словам, это Орёл, 2 месяца, самец.
Меня терзают смутные сомнения, птица похожа на орла-карлика. К сожалению на снимках нет никаких соизмеримых предметов для масштаба.
Однако я сильно сомневаюсь что уже в мае будет 2-х месячный слеток, это когда он должен приступить к гнездованию, учитывая то, что насиживание кладки полтолра месяца.
примерно кокой размер будет во взрослом возрасте
Обычно птица достигает своенго размера к моменту вылета из гнезда и обучению родителями полетам и охоте. В дальнейшем идет только наращивание мышечной массы за счет физических нагрузок во время полета, но линейные размеры уже остаются неизменны.
и на кого с ней можно охотиться?
если это Карлуха, то спектр его добычи довольно широк, однако обучению он, как и все орлы, поддается тяжеловато, да и манера его охоты сильно уступает тому же ястребу тетеревятнику. Короче, ежели у хозяина птицы есть излишек свободного времени для занятий и он обладает солидной упертостью (в хорошем смысле слова) то можно попробовать.
ИМХО конечно :ah:
 
Это действительно орел-карлик, взрослая птица, и больше он уже никогда не вырастет.
По сравнению с тем же беркутом у карлика весьма упертый характер и обучать новичку его очень тяжело. Так что, по совокупности вещей, наиболее вероятным представляется вариант, когда он ни на кого и никогда не будет охотиться.
В природе карлики ловят добычу от воробья до кряквы, но далеко не всегда прямыми атаками, чаще он использует разные тактические приемы для скрытного приближения к добыче. Это тоже очень осложняет охоту с ним.
 
Ну по его словам, у него было 2 птицы, самец и Самка. И у птицы ещё оперение, похоже что не основное. Летать не умеет. Ест плохо, в основном его кормят сами. и поют водой из шприца. Прирученный к рукам, людей совсем не боится, но на руку не ходит, так как не учили, но спокойно сидит на руке, если самому посадить. Размер сейчас наверное, как Тетеревятник взрослый. размах крыльев где-то метр.

--- Добор поста---

А вот ещё забыл. Может быть это степной орёл- птенец? в принципе возможна кладка в марте, так как у нас в Узбекистане, уже очень давно стоит жара. сейчас например 35 градусов) и в будущем как его лучше, приручить к переходу на руку, а главное, как поставить на крыло? не могу найти литературы в интернете.

P/s Ещё не могу найти про Информации об охоте Амурских Кобчиков. У меня возле дома начали спариваться пара кобчиков, вот я и думаю- если птенца взять, реально его обучить как и ястреба-сокола к охоте?
 
У дневных хищников есть пуховой наряд, а за ним растет перо, раз и навсегда для текущего года.
"Не окончательным" можно обозвать наряд первых пяти-семи лет у крупных орлов и орланов, которые приобретают половозрелость и взрослую окраску очень нескоро. Но это не означает, что они все эти семь лет растут, а мамка кормит их из клювика. Двухмесячный беркут размерами с домашнего гусака, и весит соответственно. Степняк чуть поменьше, но совсем немного. Это взрослый карлик и в беркута он никогда не превратится.
Если ваш карлик не умеет летать, возможны варианты: он болен и истощен, у него переломы крыльев, у него обломаны до крайности перья или его вырастили так, что у него не было никакой возможности к полету.

Амурский кобчик живет на Амуре, у вас живет обыкновенный кобчик. Кушает он почти исключительно насекомых и мышей, характер незлобливый, охотиться в неволе на что-то, представляющее интерес, как добыча - не будет.
 
Большое спасибо за ответ. А то думал его себе забрать и хотя-бы, на крыло поставить и к приходу на перчатку научить. А про кобчиков это не так) я постоянно вижу с окна как они гоняют голубей и горляшек. сегодня утром тоже наблюдал, как самка поймала (похоже на стрижа) плохо видно было, крылья заострены просто) и сидела на мокушке дерева и минут 15 завтракала) вот я и думал может получится. А так, думаю уже давно перепелятника завести. Но сейчас в раздумиях и чтобы заказать птенца, надо ехать 100км +- от города, и точно не известно получится ли его взять или хотя-бы договориться, на поимку или нет.
 
А вы уверены, что это кобчик, а не чеглок? Чеглоки известны тем, что ловят даже ласточек и стрижей в природе. А еще больше они известны тем, что в неволе просто перестают ловить, даже будучи поймаными взрослыми.
Гонять голубей они могут просто из соображений охраны гнезда.
Первогодки чеглоков и других мелких соколков имеют непреодолимую тягу к насекомым, для молодых неумех это иногда последний шанс выжить. Воспитать птенца в другом ключе очень тяжело.
Перепелятники вообще плохи для начинающих в силу своей нежности.
 
Да действительно, сейчас почитал про Чеглов и глянул фото, скорей всего они и есть!!! вот прям сейчас смотрю на самочку, она всегда сидин на дереве- на против моего окна метров 30-40. там-же и спариваются. Раньше они охотились в паре. 1 птица гонит дичь ко 2ой, а та хватает её) а сейчас самка в основном не охотится, а сидит на дереве иногда слетая минуут на 5. птичек приносит ей самец. но сидит она не на дереве с гнездом а метрах в 40-50 от дерева где гнездо. Окрас точь-в-точь Чегол очень красивые птицы. При спаривание издают крики, почти такие-же как при охоте. а голуубей гоняют не просто так, а охотятся, 1 раз, в бегстве, горляжка чуть не залетела мне в окно) Они размером с сороку, из-за оперения(крыльев) кажутся больше и очень часто дерутся с сороками, в основном сороки нападают на самку, когда та сидит на этом дереве, по 2-3 штуки и гонят её, а та набрав высоту пикирует на сорок и те скрываются в деревьях, очень забавно наблюдать. Охотятся утром часов с 5 до 7 и вечером с 17:30 +- до темноты, издовая характерные крики!

А почему перепелятники не есть хорошое для начинающих?? я много читал, что это самая покладистая и лучшая птица для начинающих сокольников...

--- Добор поста---

И если знаете можуте подсказать, как лучше поймать чеглока(птенца) вынуть с гнезда или уже слётка и как лучше? Очень нравятся они. и читал, что можно в принципе приручить к охотею
 
А почему перепелятники не есть хорошое для начинающих?? я много читал, что это самая покладистая и лучшая птица для начинающих сокольников...
Перепелятник действительно быстро приручается к человеку и довольно легко вводится в охоту, но из за своих мелких размеров и быстрого обмена веществ его очень легко заморить и погубить.
И если знаете можуте подсказать, как лучше поймать чеглока(птенца) вынуть с гнезда или уже слётка и как лучше? Очень нравятся они. и читал, что можно в принципе приручить к охоте
Если у вас нет опыта, то советую (это единственный совет, который я не перестану давать!!!!) найти учителя. Только живое общение со знающим сокольником может помочь понять тонкости приручения и обучения птицы!
В Ташкенте есть сокольники, причем весьма высокого класса.
 
Перепелятник, конечно, относительно покладистый, но очень требователен к качеству корма, относительно болезненный, нервный, легко травмируется вплоть до полной непригодности к жизни и охоте, требует тонкого контроля веса и очень любит дохнуть по любым причинам. Его лучше заводить, когда появится некоторый опыт. Тетеревятник гораздо выносливее и крепче, и при прочих равных новичку лучше начинать с него.
Чеглока я не советую трогать специально. Может быть, птенец упадет с гнезда, тогда делать нечего. Но в обучении проще пустельга, слеток. Птицы, взятые птенцами, очень часто становятся невыносимыми крикунами.
Напоминаю, что обсуждения способов отлова и изъятия из гнезд диких хищных птиц на этом форуме запрещены.

--- Добор поста---

Если у вас нет опыта, то советую (это единственный совет, который я не перестану давать!!!!) найти учителя. Только живое общение со знающим сокольником может помочь понять тонкости приручения и обучения птицы!
В Ташкенте есть сокольники, причем весьма высокого класса.
Подпишусь под каждым словом!
 
Всем большое спасибо за полезные советы. Я так и хочу в принципе, гнездо не трогать (туда и залезть не реально) а просто очень внимательно следить за ним, так-как оно находится на тонкой ветке и если выпасть с него, перелететь на другую возможности нету, так как ствол почти гладкий и гнездо на конце длинной ветке, которая со своей стороны одна. И большое спасибо за совет о перепелятнике, а то собирался в скором времени ехать и заказывать его! Большое спасибо. Извиняюсь про обсуждения отлова, как-то не обратил внимание на это, при регистрации!
 
Dic, Я как-то пропустил Вашу тему, спасибо Влад "ткнул носом" ((.
Свои вопросы могли задать на местном профильном охотничьем сайте, получили-бы все ответы.
Во первых, на отлов хищных птиц нужно приобрести квоту, иначе большие штрафы. Во вторых действует в Таше, в охотобществе, Клуб Шахин, приходите если есть интерес.
 
Здравствуйте уважаемый Абдуманнон. Сегодня получил сообщение от AVN. Ваш телефон записал. Спасибо ему за услугу. Обязательно свяжусь с вами! А вопросы задавал, в клубе Грачок-Рыбачок, но там была по этому поводу тишина. Всё-же там видимо в основном рыбаки и простые охотники) а про ХП мало кто знает(
 
Последнее редактирование:
А вопросы задавал, в клубе Грачок-Рыбачок, но там была по этому поводу тишина. Всё-же там видимо в основном рыбаки и простые охотники) а про ХП мало кто знает(
Во вторых действует в Таше, в охотобществе, Клуб Шахин, приходите если есть интерес.
Вот тема о клубе :ab:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=65155
 
Был на Ямале. Сфотографировал несколько ХП в полете. Помогите определить по силуэту кто есть кто ... :)

фото 1.
IMG_4976.jpg

фото 2.
IMG_4988.jpg

фото 3.
IMG_5057.jpg
 
Зимняк, все три ))
 
Сверху Снизу