• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легализация дедушкиного ружья

Автор темы

Nikey777

Пользователь
Регистрация
04/05/14
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Никита
Оружие
пока нет
Собака(ки)
Нет
Добрый день всем участникам. Хоттел бы спросить вашего совета по вопросу легализации старого оружия на которое нет никаких документов.Ситуация такая : в данный момент получил охотбилет и в процессе получения разрешения. Начал задумываться о дальнейшем приобретении оружия и дядя мой посоветовал попробовать легализовать старое дедушкино ружье. На ружье документов естественно нет, но оно в очень неплохом состоянии и дорого как память и по отзывам дяди, охотника со стажем, идеально для первого оружия.Да и самому удалось несколько раз пострелять - подходит как родное. Хотелось бы знать как легализация происходит на сегодняшний день и стоит ли заморачиваться? Само оружие в находится в Новгородской области, а прописка у меня в СПБ. Не нашел ни одной свежей темы по вопросу, вот и интересуюсь.
 
Оставьте ружье как память,ни чего с ним не делайте т.к.Вам его не легализовать,а все закончиться банальной конфискацией с обьяснительной в письменном виде
 
найдите хорошего знакомого инспектора лро, и вопрос решится не прикладывая больших затрат, если на ружье нет криминального прошлого его легализируют.
 
Оставьте ружье как память,ни чего с ним не делайте т.к.Вам его не легализовать,а все закончиться банальной конфискацией с обьяснительной в письменном виде
Бред.

Хотелось бы знать как легализация происходит на сегодняшний день и стоит ли заморачиваться?
До начала процесса легализации, получите лицензию на право приобретения 1 еденицы оружия ( зеленку).
А дальше так :

[FONT=Verdana, Arial]1. В ЛРО Оформляется лицензия на право приобретения гладкоствольного оружия (такая зелёная бумажка, формата А4)
2. После получения Лицензии, пишется заявление в ЛРО, на имя начальника УВД (ОВД), с просьбой ввести, в лицензию единицу гладкоствольного оружия, которое досталось от прадеда, или ещё кого ни будь из родственников, и поэтому не зарегистрированного.
3. Далее, если ружьё действительно ничьё, его должны зарегистрировать на заявителя - выдать в установленном порядке "Разрешение на хранение (а если есть охотбилет, то и на ношение) охотничьего огнестрельного оружия.
Могут провести дополнительную проверку ружья (на предмет выявления предыдущего владельца), но отказать в регистрации не имеют права

Вопрос 2 (возможное развитие ситуации): В ЛРО сказали, что ружье без документов и истории (1966 г.в., нигде никогда не числилось) легализовать нельзя, можно только сдать в утиль. что мне делать, может быть дать денег?
Ответ: Сотрудники ЛРО вводят в заблуждение, вероятно преследуя свои цели.
1. На самом деле всё очень просто ОФИЦИАЛЬНО и хорошо делается так повторно смотрим ответ на вопрос ?1 и радуемся, так как правда на нашей стороне
указываем устно инспектору ЛРО на его неправомерные действия и, главное на:
ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(с изменениями от 5 июня 2000 г.)
вот прям на статью 10 (далее выдержка)
Утверждены
постановлением Правительства РФ
от 21 июля 1998 г. N 814
ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(с изменениями от 5 июня 2000 г.)
X. Учет оружия и патронов
Здесь прямо так и сказано!
п50. Учету в органах внутренних дел подлежат оружие и патроны, имеющиеся у юридических и физических лиц, независимо от их вида, типа, модели и источников поступления, за исключением оружия и патронов, имеющихся в государственных военизированных организациях, а также оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности.
так что ЛРОшник явно гонит, он обязан зарегить ствол!
2. Если инспекторы ЛРО начинают артачится - пишется жалоба на имя начальника УВД о неправомерных действиях сотрудников ЛРО, которая отправляется по почте заказным письмом (по каждому факту жалобы - должен быть ответ) После этого инспектор сам найдёт вас и предложит зарегить ствол в установленном порядке

Вопрос З. Если ответ на вопрос 1 и 2 отрицалельный, то есть ли другие варианты и кто может помочь? Ну жалко сдавать нормальное (с виду) ружье в утиль....
Ответ Отрицательного ответа не будет, см ответ на вопрос ?2
А вообще, чисто по человечески, я думаю возьми литровый пузырь "флагмана" поздравь инспекторов с наступающим днём физкультурника, и они тогда 99% по доброму отнесутся к проблеме. Заодно и на будущее, хорошие отношения наладишь, главное не дать понять, что готов платить деньгами за услуги - нет у меня денег, я госслужащий, например преподаватель приборостроительного института.
Инспектор подумает - о препод - это всегда хорошо, и не будет глумиться.
Они обязаны зарегить по заявлению ничейный ствол, который достался от дедушки.)

Комментарий:
Основная задача разрешителей - обеспечивать контроль за оборотом оружия на отведенной местности, что делается в т.ч учетом каждой единицы.
Регистрация ранее незарегистрированного ствола входит в их прямые обязанности, т.е отказ является невыполнением прямых обязанностей, за что жалоба более чем уместна.
Оружие - вещь бесхозного существование не предполагающая, право собственности, владения, распоряжения и т.д. подтверждается для любой конторы документами. Какое в этой истории основание? Находку оружия принято регистрировать в органах ВД, где можно, как вариант, эти документы оформить. При подтверждении прав отказывать будет значительно труднее.
Возможно органы предложат временно хранить у них найденный ствол, хотя, после отмены уголовной ответственности за большинство действий с гладкостволом, интерес в этом у них почти отсутствует - отдадут на хранение домой. Хуже, что у них есть премия за найденное оружие - это немного осложняет дело, но вопрос всегда обсуждаемый. Справка от отделения милиции по месту находки с последующим подтверждением некриминальной направленности решается проще, чем при заходе к своим разрешителям без ничего.
При отсутствии криминала на данный номер, нашедший имеет все шансы стать собственником.
Можно, конечно, писать жалобы, но писать жалобы на своих разрешителей стратегически неправильно.
Есть еще вариант кроме утиля - получить вознаграждение за сдачу единицы гладкоствольного огнстрельного оружия - у них должны быть вывешены расценки
Теперь мы политически грамотны - лишних вопросов в ЛРО задавать не будем, что приветствуется, а значит вперёд - регить ствол!

[/FONT]

--- Добор поста---

Вообще была уже такая тема и не одна, и Ленинградец (Дима) давал развернутый ответ.
 
А как они проверят ствол если бывший владелец был во Псковской обл. А оформлять хотим в СПБ?
 
отличный пост за исключением вот это ложки дегтя:
А вообще, чисто по человечески, я думаю возьми литровый пузырь "флагмана" поздравь инспекторов с наступающим днём физкультурника, и они тогда 99% по доброму отнесутся к проблеме.
 
Брат работает в ОЛРР, правда другого региона. Задавал ему тот же вопрос. Ответ - только изъятие будет, никаких регистраций. Дедушкины ружья не числятся в базах. И не могут без сопровождающих документов в этих базах завестись.
Да! Я слышал про суды, наследства, объяснения о найденных на чердаках стволах и т.п. Это единичные случаи. В 99% у вас стволы изымут. Напомню, что задавал вопрос я РОДСТВЕННИКУ, а не постороннему инспектору.
 
Напомню, что задавал вопрос я РОДСТВЕННИКУ, а не постороннему инспектору.
непрофесиональность нередкость в наше время вне зависимости от типа связей
 
Дедушкины ружья не числятся в базах. И не могут без сопровождающих документов в этих базах завестись
При мне в разрешиловке с этими словами инспектор изымал ствол
 
При мне в разрешиловке с этими словами инспектор изымал ствол
И чего? Попался инспектору индивидуум, которому сказали - он умылся.
Кому нравится быть овцой, тут как говорится свои мозги не пересадишь.

--- Добор поста---

Напомню, что задавал вопрос я РОДСТВЕННИКУ, а не постороннему инспектору.
Да и чего? Вы меня улыбаете. Люди "Галерную" в суде нагибают в полный рост в свою пользу :) Можно даже просто найденное в лесу ружье оформить на себя, если в течении полугода никто не заявит на него свои права. Все можно сделать. Но если лень или там боязно, тогда да, проще сдать в утиль.
 
Последнее редактирование:
Если мне не изменяет склероз, Ариан процетировал чей то совет (вроде юриста) из подобной темы. Главное обозначить ружьё как своё (своих родственников). И сначала идти без оного. Обязательно подать заяву при открытой лицензии. Тем самым юридически зафиксировав права на него. Всё. Просто так, без ПИСМЕННОГО обоснования, ссылок на закон (а не инструкции),решения суда, отнять,конфисковать собственность нельзя. А вот "ничьё",найденное, можно. У ружья ВСЕГДА должен быть хозяин. Если найдутся фото родственников с этим ружом, очень не плохо.Если запросят на проверку, ВАШЕ ружьё, то отдавать под опись. имхо.
 
Сам недавно задавал такой же вопрос приятелю из лро, начальнику отделения. Ответ - только изъятие с последующей утилизацией оружия.
вот так-то....
 
Ответ - только изъятие с последующей утилизацией оружия.
вот так-то....
Читай выше. Для тех кто в танке: ЛРОшники не боги, при нарушении ими закона - нагибаются в суде только в путь. А начальник этот скорее всего переаттестацию покупал :) Потому как знания его от времен Очаковских.
Но если Вам удобней носить штаны ширинкой назад по жизни - это Ваш выбор. Только не надо другим этой бредятиной мозги делать.
Чтоб было понятно, буквально недавно мой товарищ два ружья на себя оформлял по такой схеме, нашел у бабушки жены на антресолях, когда ремонт затеял в квартире, которая по наследству отошла.

--- Добор поста---

Вот еще пример легализации найденного оружия

Приветствую форумчан!
В данной теме речь пойдет об опыте оформления найденного охотничьего гладкоствольного ружья в собственность.
Старая тема лежит здесь http://guns.allzip.org/topic/6/1112155.html

В январе 2013 я проводил уборку в сарае, в ходе которой обнаружил одноствольное гладкоствольное охотничье ружье ИЖК 16к, которое предположительно могло принадлежать моему деду, умершему в 1985г.
После обнаружения находки было принято решение сдать данное оружие в ОВД.
Участковым уполномоченным был составлен протокол изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему, в котором указано, что оружие сдано добровольно, мне был выдан талон-уведомление и копия протокола изъятия. Вместе с тем мной было написано заявление на имя начальника ОВД, с просьбой оформить данное ружье на мое имя.
Спустя некоторое время мне предоставили отказ в возбуждении уголовного дела. На заявление ответили из ЛРО в устной форме, что ружье положено уничтожить, случаи оформления найденного оружия им неизвестны.
После сдачи оружия в ОВД возникла проблема обеспечения сохранности ружья.
Я побывал на двух приемах у начальника ОМВД, в ходе которых он неоднократно вызывал инспекторов ЛРО. В дискуссиях сошлись на том, что ружье оформить можно, но только если на это будет решение суда.
В срочном порядке было подано исковое заявление в районный суд о признании права собственности на находку, примерно спустя месяц прислали отказ, так как не прошел 6ти месячный срок для признания вещи бесхозяйственной, так же суд потребовал оценку рыночной стоимости находки.
Снова написал заявление в ЛРО, за помощь в составлении которого хочу поблагодарить участника форума с ником Tverdislav.
Заявление примерно следующего содержания (может пригодится кому):
Заявление
Поскольку в соответствии со статьями 227 и 228 ГК РФ в течение шести месяцев с момента обнаружения находки лицо, уполномоченное получить найденную вещь (хозяин ружья или его наследники) в праве заявить о своем праве на вещь в полицию, орган местного самоуправления или лицу, нашедшему эту вещь, то во избежание возникновения претензий со стороны собственника ружья необходимо обеспечить сохранность ружья модели ИЖ-К 16 калибра серии 'Е' номер 87892.
Кроме того в соответствии с пунктами 143-146 приказа Министерства Внутренних Дел Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 646 изъятые оружие и патроны находятся на хранении в территориальном органе МВД России до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.
В свою очередь я, Захаров С. А. изъявляю желание приобрести право собственности на ружье ИЖ-К 16 калибра серии 'Е' номер 87892.
В связи с чем прошу: обеспечить сохранность ружья модели ИЖ-К 16 калибра серии 'Е' номер 87892 до истечения срока в 6 (шесть) месяцев со дня обнаружения находки.

Далее необходимо было провести оценку рыночной стоимости. Доступ к ружью был получен довольно легко. В назначенный день в ОМВД по месту нахождения ружья эксперт в моем присутствии осмотрел оружие и сделал несколько фотографий.
После того как был готов отчет о стоимости оставалось только выждать полугодовой срок, в течение которого я неоднократно заезжал в ЛРО и интересовался о сохранности ружья. Приблизительно за месяц до истечения указанного срока я получил лицензию на приобретение одной единицы гладкоствольного оружия, после чего повторно подал исковое заявление в районный суд. К исковому заявлению прилагались копия талона уведомления, копия протокола изъятия, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, копия охотничьего билета, копия разрешения на хранение и ношение оружия, копия оценки рыночной стоимости, копия лицензии на приобретение.
Наверняка найдутся те, кто, прочитав статью, посчитает, что оформление ружья было напрасной тратой времени, да и вообще не нужно было его сдавать.. нашел - перепрячь и не говори никому. Оформить, отреставрировать и еще поохотиться с дедовым ружьем или держать в чулане решает каждый сам для себя. У меня есть оружие в доме на законных основаниях, а 'нелегальный ствол' мне дома не нужен.
Еще раз выражаю благодарность участнику Tverdislav за консультации по данному вопросу.
Взято здесь : http://forum.guns.ru/forummessage/6/1230406.html

Решение суда

Решение суда 1.jpg

Решение суда 2.jpg



--- Добор поста---

Поэтому по заявлениям знакомых инспекторов ОЛРР и всяких там начальников, пусть в член свистнут, там тоже отверстие :)
Чтите Закон и Уголовный кодекс, еще Остап Ибрагимыч Бендер завещал :)

--- Добор поста---

Вот еще полезный документ для понимания процесса

Ответ 1.jpg

Ответ 2.jpg




--- Добор поста---

Вот вариант легализации Гладкоствола

Гладкоствольный вариант
Дело N 2-267/2011
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2011 года г. Знаменск
Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Селивановой В.А., при секретаре Алямшиной А.Р., с участием заявителя Свириденко В.А. и представителя заявителя Гармаш Р.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Свириденко В.А. о признании движимой вещи бесхозяйной и вступлении во владение ей,
УСТАНОВИЛ:
Свириденко В.А. обратился в суд с заявлением о признании ружья ... N... (патронник ... цевье N..., приклад N...) в комплекте с чехлом ... цвета бесхозяйным и передаче его в собственность заявителя, вступившего во владение им. В обоснование заявленных требований Свириденко В.А. указал, что им обнаружена находка ружье марки ... N.... Эта находка стоит явно более 5 МРОТ. Находка обнаружена в присутствии свидетелей. Им сразу же после находки, выражено недвусмысленное желание в случае отсутствия законного владельца стать собственником бесхозяйной вещи, во владение которой вступил. В соответствии со ст.227 ГК РФ им, как нашедшим бесхозяйную вещь, были опрошены находящиеся в районе граждане, которые могли быть владельцами бесхозяйной вещи, таковых не оказалось и в связи с тем, что лицо, имеющее право требовать возврата найденного ружья или место его пребывания ему не было известно, то он, как нашедший вещь, заявил об этом в милицию. Он не отказывается вступить в права собственности на найденное ружье. Указывает, что подлежит признанию бесхозяйной вещью ружье марки ... N... в комплекте с ружьем ... цвета. Отличительными признаками ружья является: патронник ...; цевье N...; приклад N...; деревянные части ружья покрыты лаком; на его взгляд, и взгляд присутствовавших лиц при обнаружении находки, ружье технически исправно. Привести доказательства от отказа собственника от марки ... N... не может, так как розыски среди охотников ... охотобществ, ... охотобществ, ... охотников не позволили обнаружить владельца. Также в его адрес не поступало никаких заявлений. Накануне полугодового срока им подано в ОВД ... заявление с аналогичной просьбой. Доказательством вступления по владение ... N... является его устное заявление в присутствии свидетелей при обнаружении бесхозяйной вещи. Его письменное заявление в органы МВД. Его деятельное участие в поисках владельца, как заинтересованного лица, если таковой обнаружится. Он является председателем охотобщества ... .... Он имеет в собственности ружья. Он не имеет замечаний от органов разрешительной системы МВД. Им оплачена госпошлина за получение лицензии необходимой для оформления ружья установленным порядком.
В судебном заседании Свириденко В.А. поддержал заявленные требования в полном объеме и просил суд признать ружье ... N... (патронник ..., цевье N..., приклад N...) в комплекте с чехлом ... цвета бесхозяйным и передать ему в собственность, поскольку он нашел это ружье, вступил во владение им, при этом проведенная сотрудниками милиции проверка по поиску собственника ружья ни каких результатов не дала.
Представитель заявителя Гармаш Р.Е. в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме и просил суд признать ружье ... N... (патронник ..., цевье N..., приклад N...) в комплекте с чехлом ... цвета бесхозяйным и передать его Свириденко В.А. в собственность, поскольку он нашел это ружье, вступил во владение им в установленном законом порядке.
Исследовав материалы гражданского дела, выслушав показания свидетелей Н.В.Е., К.В.Г., Е.А.А. подтвердивших факт находки заявителем охотничьего ружья на берегу оз. ... в ..., суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.225 ГК РФ от 30.11.1994 N51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии со ст.226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Как установлено в судебном заседании заявитель Свириденко В.А., являясь ... (Приказ N... от ...) с ... имеет разрешения на хранение и ношение пяти охотничьих пневматических огнестрельных оружия.
... находясь рядом с оз. ... заявитель Свириденко В.А. обнаружил ружье марки ... N... (патронник ..., цевье N..., приклад N...) в комплекте с чехлом ... цвета, о чем сообщил в ОВД ... (заявление о находке ружья от ...).
Из квитанции N... от ... следует, что оперативный дежурный ОВД ... принял от Свириденко В.А. оружие: «...», калибр: ..., серия: «...», номер: ..., общее техническое состояние: исправно.
По сообщениям ГУВД по ... и УВД по ... гладкоствольное охотничье ружье ... N... по данным базы «Автоматизированной информационно-поисковой системы <...» не зарегистрировано и ни за кем не значится.
... региональное отделение военно-охотничьего общества ... также сообщило, что охотничье ружье марки ... N... патронник ... в магазине «...» ... на учете не состояло.
Из материалов проверки N... (КУСП N... от ...), проведенной ОВД ... по факту находки охотничьего ружья следует, что найденное ... охотничье оружие марки ... ... калибра N... по учетам утраченного или похищенного не значится, лицо правомочное на найденную вещь не найдено.
Поскольку на момент рассмотрения дела владелец охотничьего ружья марки ... ... калибра N... не установлен, а также учитывая, то что заявитель более пяти лет имеет в собственности охотничьи оружья, при подаче заявления в суд им оплачена государственная пошлина на получение лицензии на приобретение гражданского оружия, суд считает, что заявление Свириденко В.А. о признании движимой вещи бесхозяйной и вступлении во владение ей подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.225, 226 ГК РФ, ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования Свириденко В.А. о признании движимой вещи бесхозяйной и вступлении во владение ей - удовлетворить.
Признать ружье ... N... (патронник ..., цевье N..., приклад N...) в комплекте с чехлом серого цвета бесхозяйным и передать указанное ружье в собственность Свириденко В.А., ..., как вступившего во владение им в установленном законом порядке.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 дней с момента составления мотивированного текста решения.
Мотивированный текст решения составлен 17 июня 2011 года.
Судья В.А. Селиванова
На 17 июня 2011 года решение не вступило в законную силу

Вот на нарезное:


Нарезной вариант
дело «НОМЕР»
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. «АДРЕС» «ДАТА1»
Мировой судья судебного участка «НОМЕР» «АДРЕС» района «АДРЕС» области «ФИО1»
при секретаре «ФИО2»
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении судебного участка «НОМЕР» «АДРЕС» района гражданское дело по иску «ФИО3» к «ФИО4» о признании права собственности на находку,-
установил:
Истец обратился с вышеуказанным иском к ответчику по тем основаниям, что «ДАТА2» он при проведении ремонтных работ на крыше сарая ответчика, расположенного по адресу п. «АДРЕС» ул. «АДРЕС», обнаружил мелкокалиберную винтовку ТОЗ-17, калибра 5,6 мм, «НОМЕР» года выпуска. В тот же день он добровольно сдал найденное оружие в Каменский РОВД и обратился с заявлением для оформления найденного оружия в собственность.
В возбуждении уголовного дела по факту находки истцом мелкокалиберной винтовки ТОЗ-17, калибра 5.6 мм, «НОМЕР» года выпуска - отказано за отсутствием состава преступления и вынесено постановление от «ДАТА3» У истца имеется лицензия на приобретение одной единицы охотничьего оружия с нарезным стволом, выданная «ДАТА4» (л. д. XXX), которая действительна до «ДАТА5»
В ходе проверки было выяснено, что по учёту АИПС «Оружие-МВД» мелкокалиберная винтовка ТОЗ-17, калибра 5,6 мм, «НОМЕР» года выпуска не значится (л. д. XXX). В соответствии с заключением ЭКЦ ГУВД по «АДРЕС» области от «ДАТА6» найденное истцом оружие, является нарезным длинноствольным огнестрельным оружием - однозарядным карабином модели ТОЗ-17, калибра 5,6 мм, «НОМЕР» года выпуска и пригодно для производства выстрелов (л. д. XXX-35).Согласно справки о результатах проверки от «ДАТА7» ЭКЦ ГУВД по «АДРЕС» области найденной истцом оружие проверено по массиву гильз и пуль, изъятых с места нераскрытых преступлений региональной пулегильзотеки ЭКЦ по «АДРЕС» области и использование указанного оружия при совершении преступлений, состоящих на учёте в региональной пулегильзотеки, не установлено(л. д. XXX). Согласно справки ЭКЦ МВД РФ, найденный истцом карабин ТОЗ-17, кал. 5,6 мм. «НОМЕР», проверен по массиву пуль и гильз, изъятых с места нераскрытых преступлений и использование найденного карабина при совершении преступлений, состоящих на учёте ФПГТ, не установлено (л. д. XXX). Согласно представленной справки,ТОЗ-17, калибра 5,6 мм. «НОМЕР» оценён в 3 200 рублей (л. д. XXX).
При обращении в органы внутренних дел истцу в устной форме было отказано в регистрации оружия и рекомендовано обратиться в суд.
Истец «ФИО3» на рассмотрение дела не явился, направив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, иск поддерживает.
Ответчик «ФИО4» с иском согласен, подтвердил, что карабин был обнаружен на принадлежащем ему сарае при ремонте крыши. Он не претендует на находку.
Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему мнению.
Предметом находки является оружие, оборот которого регулируется специальным законом. Федеральный закон «Об оружии» «НОМЕР» от «ДАТА8» с последующим изменениями определяет оборот оружия.
В соответствии со ст.9 ФЗ «Об оружии» приобретение оружия и патронов к нему на территории РФ подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями. Лицензия на приобретение оружия и патронов к нему выдается ОВД на основании заявлений граждан РФ.
В силу ст.227 ГК РФ «Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления».
В силу ст.228 ГК РФ «Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее».
Таким образом, необходимо несколько юридических фактов для возникновения права собственности на находку. Как следует из материалов дела и установлено судом, заявлении истца в полицию (милицию) и выдача оружия имели место «ДАТА2», и к настоящему времени шестимесячный срок с момента выдачи оружия в органы полиции (милиции) истёк. «ФИО4», собственник домохозяйства, где обнаружена находка, в своём праве на эту вещь не заявлял и фактически лицо, правомочное получить находку не установлено.
При таких обстоятельствах, по мнению суда, исковые требования «ФИО3» обоснованны, доказаны и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 56-57, 194-199 ГПК РФ, ст. 227-228 ГК РФ, суд-
решил:
Признать за «ФИО3», «ДАТА9» рождения, уроженца Верх-Алеус «АДРЕС» района «АДРЕС» области, проживающего в г. «АДРЕС» ул. «АДРЕС» роща д. XXX-а, «АДРЕС», право собственности на карабин модели ТОЗ-17, калибра 5,6 мм, «НОМЕР» года выпуска, производства Тульского оружейного завода, с правом регистрации в органах внутренних дел
Решение может быть обжаловано в «АДРЕС» районный суд через мирового судью в течение 10 дней.
Мировой судья «ФИО1»

Взято здесь: http://guns.allzip.org/topic/6/963497.html

--- Добор поста---

Статья 228. ГК РФ Приобретение права собственности на находку


1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

--- Добор поста---

Предлагаю модераторам данного раздела, творчески переработав тему и пост №14 в частности, закрепить тему в библиотеку, т.к. всплывает она регулярно, и тут же вылезают товарищи с советами сныкать ствол от греха, потому как его отберут и в утиль:)
 
Последнее редактирование:
Может быть продолжим?

А если найдена дедушкина мелкашка, ТОЗ. возрастом лет в 45? Что с ней сделать можно?
Регистрировать ведь только по лицензии на нарезное.
Наследник не охотник в принципе, и гладким-то не владел никогда, но раритет сдавать не хочет.
Будет ли законным оставить её на хранение, выведя из строя оружие?
Каким способом?
 
Последнее редактирование:
Каким способом?

По схеме изготовителей макетов. Ствол сверлится по всей длине снизу, рядом отверстий, патронник фрезеруется, личина затвора подрезается на 45град, боек подваривается каплей сварки к зеркалу затвора. Возможно придется приварить затвор к коробке. Не должно быть ни одной основной части, которая бы не была выведена из строя капитально. Далее этот франкенштейн отдается на экспертизу и получаете заключение эксперта что сие не является огнестрельным оружием, а массо-габаритным макетом когда-то славного ТОЗика.
 
Спасибо.
Наверное проще легализовать ))
 
Будет ли законным оставить её на хранение, выведя из строя оружие?
Каким способом?
По существующему ЗоО НАСЛЕДНИК, без получения лицензии, может владеть списанным оружием.
списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения,исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие)или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие)либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);(абзац введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)
Как оружие таким сделать подсказывает Cazador, в проекте заложен механизм.
Про ММГ и прочие макеты в ЗоО и Правилах оборота... ничего нет.
 
Далее необходимо было провести оценку рыночной стоимости. Доступ к ружью был получен довольно легко. В назначенный день в ОМВД по месту нахождения ружья эксперт в моем присутствии осмотрел оружие и сделал несколько фотографий.
для чего это нужно я что еще то что должно принадлежать мне по праву (по наследству) я дожен буду что-то еще выплатить государству?
 
Сверху Снизу