• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первые роды (+)

Автор темы

alexdomovoi

Пользователь
Регистрация
12/01/13
Сообщения
64
Реакции
3
Адрес
Россия
Для знакомых
Алексей
Оружие
ИЖ-58МАЕ
Собака(ки)
РЕЛ "Тайга" "Байкал"
Друзья у суки первая щенность, так вот в ближайшие дни должна ........ взять домой я её немогу, будет щенится в вольере, вольер без дощечного пола, она выкапала яму под будкой глубокую и там располагается периодически, в будку как то не особо желает. Какие мои действия? яму закопать все таки? или пусть где хочет там и щенится?
 
Я за второй вариант.
 
пусть где хочет там и щенится

Вчера первый раз в жизни принимал роды у своей собаки, которая щенилась первый раз.
Первых двух щенят она родила под кроватью, хотя накануне был поставлен щенячий ящик. В него она идти наотрез отказалась. Одного из двух первых родившихся щенят она облизала, второй остался в пленке с необрезанной пуповиной. Собака не обращала на них внимания. Я вывел собаку из-под кровати и посадил в щенячий ящик, щенков перенес туда же. Второй щенок оказался жив, я снял с него пленку, обрезал пуповину и он начал дышать. Собака в ящике щениться наотрез отказалась, пряталась в укромные места. Пришлось обустроить место рядом с ящиком, родившихся щенят положил рядом в тазу с подстилкой. Собака пришла на это место и там продолжила щениться. Мне пришлось помогать ей, так как она не успевала вылизать щенят и перегрызть пуповину. Щенята шли парами, практически один за другим. За три часа родилось десять щенят, все живы и здоровы. Позже все семейство было перемещено в щенячий ящик.
Я это к тому пишу, что лучше будет, если у собаки место для щенения на виду будет. Вряд ли бы все щенята выжили, если бы мы вовремя не вмешались.
 
Мое мнение. Если есть возможность контролировать роды и собака "не возражает", то конечно это лучший вариант.
Доступ к месту щенения должен быть свободен, и устраивать и вас и собаку.
 
Почитай начиная с 15 ноября :) http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic94.html/page__st__300 Конечно в неком смысле перебор , но зато здоровое потомство . Обязательно приготовь чистые тряпки , салфетки , ножницы с тупыми концами и прочее .
Постарайся найти способ и обеспечить визуальную доступность процесса , это важно контролировать процесс и своевременно помочь , если потребуется . Хотя бы промокнуть слизь в момент первого вздоха , очистить нос и рот щенку .
 
У меня собака щенилась первый раз, надо следить за собакой, когда отошли воды, лучше отвезти в ветеринарку, у моей щенки были очень крупными ,не прошли,пришлось срочно кесарево сечение делать, из пяти щенков спасли только двоих. потом собаку лечил 2 месяца,
 
Сверху Снизу