• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Боевой путь предков в Отечественной...

Автор темы

Макареус

Участник
Регистрация
23/12/10
Сообщения
92
Реакции
17
Адрес
Коми
Для знакомых
Леонид
Охочусь с
1988
Оружие
МЦ 21-12, ИЖ-18Е, 16 кал., ИХ-27Е, 16 кал., Лось-7-1, МР-80-13
Собака(ки)
РОС Бармалей)
Коллеги, приветствую! Недавно в архиве МО обнаружил, что мой дед награжден медалью "За боевые заслуги", сам он её так и не получил, хотя говорил, что был представлен, так и покинул этот мир, не узнав о награде и не получив её при жизни. На странице сайта МО Подвигнарода.ру нашел еще много интересных документов о других родственниках и знакомых, в основном сканкопии приказов и представлений. К сожалению, пока не о всех участниках войны есть там данные, т.к. второй дед имел ордена и медали, и соответствующие к ним документы, но информация о нем пока отсутствует. Все равно интересно
почитать сканкопию представления и приказ о награждении на деда, а тем более показать её маме, которая всегда считала, что БОЕВЫХ наград у деда не было. В общем-то, это было настоящее открытие, тем более что сами ветераны мало говорили о войне.
Дед.jpg
 
Они уже почти два года ничего не обновляют на Подвиге народа, умерла тема -торжества прошли и никому стало не нужно. Я документы о награждении своего дядьки медалью "За Отвагу" там нашел, думал и о других узнаю, но пока видно не судьба.

Я по этому поводу ВВП и в МО писал, а воз и ныне там. Начинание хорошее, но все похерили.
Изображение 6.jpgСнимок.PNGСнимок 1.PNG
 
Александр, интересная у нас переписка в разных темах). Может организовать кампанию по возобновлению темы ПОДВИГ НАРОДА, какое-нибудь письмо от имени и за подписью общественности или другие мероприятия? Тема просит дальнейшего обсуждения или нет, что охотники скажут?
 
Последнее редактирование:
Может организовать компанию по возобновлению темы ПОДВИГ НАРОДА
До этого писал ДАМу на эту же тему запрос и даже в его блоге, после чего появилось к августу 2012 последнее обновление, а дальше одни обещания - ноль изменений. Деньги на оцифровку были выделены немаленькие этому проекту, но видать либо кончились, либо разворовали. Ну Вы же видите ответы...........Конечно есть в глубине души надежда, что может хотя бы к 70 летию все же возобновят проект.
 
Макареус, ak1969,

многое об участии родных и близких можно узнать и сейчас, вдумчиво работая со сканами документов и в архивах.
Два главных вопроса: боевой путь и место гибели/захоронения/перезахоронения. Оба как-то выясняются, хотя иногда на это уходит слишком много времени - при работе в архивах.
Я сам в начале поиска, но узнал довольно-таки много уже - по сравнению с тем, что было известно родне.
 
многое об участии родных и близких можно узнать и сейчас, вдумчиво работая со сканами документов и в архивах.
Два главных вопроса: боевой путь и место гибели/захоронения/перезахоронения. Оба как-то выясняются, хотя иногда на это уходит слишком много времени - при работе в архивах.
Данный проект, как и Обд Мемориал были как раз и созданы для того чтобы облегчить этот процесс, на него были выделены гос.средства. Я не против личных поисков, мне просто порою обидно, как к 70 летию начала войны первые лица государства с высоких трибун гордо вещали об этих проектах, а как торжества прошли, так все благополучно забылось.
 
Последнее редактирование:
Прочёл в и-нете, что сегодня утром сайт Подвиг Народа был изменён, появилась новая информация.
Спецы, помногу работающие с этим сайтом, говорят, что новая информация там выкладывается, но рядовым пользователям это не всегда заметно.
 
Последнее редактирование:
Изменился сайт, но данные о награждениях пока не обновлены. Или я ошибаюсь?
 
Дед погиб в 1941. Петергофский десант. На "мемориале" только это. И памятник морякам в Петергофе.
 

Вложения

  • fullimage.jpg
    fullimage.jpg
    173,3 KB · Просмотры: 209
  • IMG_8131.jpg
    IMG_8131.jpg
    138,2 KB · Просмотры: 184
Мой дед ролной, был расстрелян еще до войны. В общем то ли "шпион", то ли происхождение подвело...
А вот мой дед двоюродный, младший брат бабушки, попал на фрон еще на срочной службе. На Финскую войну.
Потом сразу с лета 41 на ВОВ. Разведка. Радист. Два ранения, медаль "За Отвагу", "За Боевые Заслуги" и "За Победу над Фашистской Германией".
Закончил в 45, сержантом в Праге, уже после официальной победы....
Посадили в эшелоны, сказали домой. Только, говорил, видим Москву не с той стороны объезжаем. В общем повезли в Мачжурию. Но до японцев недоехал.
Американцы успели из разбомбить и подписать капитуляцию на "Аризоне"...
В общем домой вернулся в октябре. Не встречь, не оркестров не цветов. Сам пришел домой. Благо от Московского вокзала не далеко...
25 лет. Кроме как воевать.... В общем устроился слесарем .
А в 1946, умер. Ранения видимо дали себя знать.
Вот такая вот история солдата.
 
Макареус,

разговаривал с человеком, сообщившим об изменении сайта - говорит, что по родственнику есть новая инфа. Видимо, дело в том, что оцифровываются и обрабатываются архивы частями. Бог весть, какова очерёдность и тематика этих частей, и каково содержание будущих выложенных материалов...
С наступающим праздником всех, здоровья, благополучия и ни пуха!
 
Спасибо за сайт!
Нашел своих дедов и все их награды с выписками за какие заслуги. Все эти награды сейчас достал и еще раз пересмотрел. Я конечно всегда знал, что один из дедов побывал в одном из самых кровавых мест боев, наградном листе все описано как и за что. Вообще здорово, что есть такой ресурс.
 
Имя у деда редкое - Клеон, в некоторых удостоверениях на награды значится как Леонид (удостоверения и награды частично сохранились у бати), может поэтому через поисковик не находит, хотя всевозможные варианты использовал. А так инфа на всех родственников и знакомых на сайте имеется...
 
Мой дед, Виноградов Алексей Иванович, 1921 года рождения, начал войну бортстрелком на бомбардировщике СБ-2, в 40 СБАП, дислоцировались в прибалтике. Согласно найденым в "Подвиг народа" наградным документам, у деда 13 боевых вылетов в первый месяц войны. Он уничтожил 3 истребителя "Мессершмидт". За этот период дед был сбит 3 раза (из них один раз удалось приземлиться на горящем самолете). В последнем вылете самолет был сбит под Ельней. Перед ударом об землю произошел взрыв самолета, в результате деда выбросило в крону дерева, и он выжил, единственный из экипажа (кабина бортстрелка в СБ-2 находится отдельно от экипажа и дальше к хвостовому оперению). Дед выбирался раненым с окупированной территории. Попал на излечение в Челябинский госпиталь. После излечения деда направили в Челябинскую Летную школу, преподавателем воздушной стрельбы. Дальше мой дед прошел курс обучения в этом-же училище, ему присвоили первое офицерское звание, и назначили преподавать бомбометание. Согласно сохранившейся летной книжке, дед несколько раз в год направлялся на фронт для практического бомбометания - в книжке есть записи о вылетах на ночное бомбометание. После войны дед продолжил службу в дальней бомбардировочной авиации, дослужился до подполковника, начальника штаба авиаэскадрильи бомбардировщиков. Есть семейная легенда, что обучаясь в академии в Монино, дед жил в одной комнате с будущим космонавтом Шаталовым. К сожалению, служба сказалась на здоровье деда - в ходе испытания новой техники, погибло несколько экипажей подряд. В результате три инфаркта и выход на пенсию. Незадолго до смерти в 1983 году дедушка рассказал, что принимал участие в испытании водородной бомбы на полигоне "Новая земля"
 
Сверху Снизу