• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шест для "Пропешки"

Автор темы

Stroganoff

Участник
Регистрация
16/03/07
Сообщения
170
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1990
Оружие
Курковая горизонталка ТОЗ, 1961 г. выпуска, "Оленебой" (от одного моего деда перешло мне) + ТОЗ 34 Е (от другого моего деда досталось)
Собака(ки)
Нет
Добрый день!

Подскажите, форумчане, что используете для продвижения на лодке без мотора (запрещено на нем передвигаться весной) по узким проливам, в камыше, между кочек и др. мест, где веслами не развернуться?

Хочется что-то удобное и легкое. Пришла мысль попробовать шест для прыжков высоту, например. Что скажете, где купить, сколько стоит?

Кто и что использует, что удобнее и практичнее? В связи с тем, что есть возможность хранить "это" вместе с лодкой в непосредственной близости к водоему - хочется раз и навсегда что-то удобное приобрести, изготовить и т.д. и потом и детям и внукам и правнукам оставить.

PS Для ходовой охоты в весенний период использоваться не будет - только для "до точки дойти и там уже расчехлиться"...
 
шест для прыжков стоит от 1000 ЕВРО... интересно?)))
лучше смотреть планку (перекладину) для прыжков... на них цены - от 3000 рублей)))
короче - топор в руки и за дрыном в лес)))
 
1000 евро совсем не очень )) Пошел в лес...
 
Однозначно - КЛЁН !!!

Он в Вашей местности наиболее доступен... Самые прочные и лёгкие лестницы из клёна (для справки).

Если есть знакомые, живущие южнее Ростова на Дону, попросите у них грецкий орех - вечный шест.
Есть одно "НО" , и клён, и орех нужно заготавливать сейчас, т.к. к июню ошкурить палку будет весьма проблематично.

Успехов!
 
не знаб что за плавсредство у вас, а весло для каноэ не тянет?
 
Всегда пользовался длинной тощей сосенкой, срубленной зимой и хорошо высушенной. Больше пяти метров пропёшку смысла делать нет, неудобно. И с короткой неудобно. Оптимально мне по росту и длине рук - 4.5м
 
Он в Вашей местности наиболее доступен...

попросите у них грецкий орех - вечный шест.

Хммм. Интересно. На протяжении последних лет 15 пользуемся с успехом шестами из обычной сосны. И выбрать можно прямой, рубанком придать нужную форму. И шестов должно быть как минимум два! Всегда! Один можно воткнуть в дно и ветром унесет в открытое море.
 
Сосенка рулит, храните только правильно, чтобы избежать деформаций.
 
Всегда использовал сухостойную молодую ель - только искать надо в еловом чащобнике - там они стройные и прямые, на сезон точно хватит...
 
  • Like
Реакции: kedr
короче - топор в руки и за дрыном в лес)))
да.. ну или в Костараму.. там есть палки метра по 2.5-3 из бамбука, если уж так эстетики хочется. Но обычну срубил шест да плавай. потом выкинул его или затырил в укромном месте до следующего раза.. потом забыл куда затырил и новый вырубил:).
Совет: Имей две пропешки в лодке. Я где то на форуме писал. Что по пруду заросшему плыл на лодке пластиковой с пропешкой.. оттолкнулся , пропешка застряла в траве и чтоб не вылететь из лодки пришлось ее бросить (есть риск повиснуть на пропешке, а лодка уплывет).. лодка пролетела метра три по инерции и остановилась. Три метра до пропешки и 20 метров до берега, смех смехом, а ружьем аккуратно греб до берега:)
 
оттолкнулся , пропешка застряла в траве

Пропёшка может застрять не только в траве, но и в иле! Для этого на конце делают "оперение", да и рулить гораздо удобнее!
 
потом забыл куда затырил и новый вырубил.
Совет: Имей две пропешки в лодке.
Свежевырубленной махать - все руки отвалятся. Тяжёлая она, поскольку сырая.

Совет: иметь в лодке вёсла, могут пригодиться :)

--- Добор поста---

Для этого на конце делают "оперение",
Перепробовал несколько вариантов "оперения" и пришёл к выводу что ничего удобнее плоского перпендикулярного среза нет, т.к. любое оперение сильно утяжеляет консрукцию, и набирает на себя постоянно грязи и травы.
 
но и в иле! Для этого на конце делают "оперение",
если бы там еще и оперение было, то трава быстрее бы намоталась на это оперение. Дно то там как раз не илистое, горы. Так что в моем случае удобнее идеально гладкий шест, заостренный на конце, чтоб траву проходил быстрее.
Но я усвоил одно, надо два шеста иметь в лодке, ТОЗ-БМ не самое лучшее весло, поверь мне:ag:
Тяжёлая она, поскольку сырая.
Серег, я то со своей колокольни смотрю. Там где я рублю, я рублю их из "ветровала" в виде сосенок. Они как правила сухие и легкие. Конечно сруби молодую березку.. замаешься махать ею.. а сухая сосенка в самый раз. Правда вот на свою кору шершавую цепляет кучу травы. А вообще тема интересна. Не забыть сегодня сходить в Костараму, да посмотреть эти палки бамбуковые. Можно ведь из двух - трех частей сделать пропешку, как в детстве помните бамбуковые удилища, скручивались.
Только петлю не надо на руку одевать или вообще ее придумывать, застрянет в траве-иле.. и вылетишь на хрен:))
 
на свою кору шершавую цепляет кучу травы
Я обтёсываю всё, ещё и шкуркой пройтись можно. А верх руками и так отполируется ;)

Вот другой вопрос интересный - кто откуда толкается. Я сначала с кормы толкался, а потом мужики подсказали что с носа - удобнее. Особенно там где кочки плавучие часто попадаются.
 

Семён, я в горах пропёшкой не пользовался!:ag: А в озерах без ила никак! ИМХО!

ТОЗ-БМ не самое лучшее весло, поверь мне

Верю!:ag:

--- Добор поста---

Я сначала с кормы толкался,

Я тоже с кормы!
 
Я обтёсываю всё, ещё и шкуркой пройтись можно.
нее... мне лень:). Еще и шкуркой:). если на долго делать, то может быть.. если сплавать туда-сюда утку битую поднять, да в камыше постоять, местные засмеют:). Там где я плаваю или не много надо пройти или много, но по чистому, тут весла уже. У вас вокруг Питера водоемы огромные просто с зарослями камыша и т д.. у вас может и стоит готовится основательно по камышу лазить... а у меня. Так себе, срубил-выкинул..надо будет или эту найдешь или новую срубишь.
кто откуда толкается.
По разному. Когда по траве ползешь, то проще на корме стоять, нос поднят, попроще толкать. С носа толкать, нос глубоко в траву залазит. Короче от ситуации.
 
Дед учил, что нужно с кормы толкаться. По осени: он на корме, второй (папа мой, я маловат еще был) с ружьем на носу. Рассекали по камышу со скоростью ветра! Оченно результативно, если не мазали...
 
посмотреть эти палки бамбуковые. Можно ведь из двух - трех частей сделать пропешку, как в детстве помните бамбуковые удилища, скручивались.

Бамбук для шеста НЕ подходит - КАТЕГОРИЧЕСКИ .

Да, бамбук снаружи плотный, как бы костяной, но торец - будет тянуть воду( бамбук - это трава) . Тем более Вы будете упираться торцем в дно... Можно залепить клеем,смолой, одеть какую - нибудь "гильзу" и т.д. , но это только дело времени - микротрещины и шеста - нет. Тем более, Вам для шеста понадобится бамбук не менее 30 мм. в диаметре.

Для подтверждения моих слов, возьмите бамбуковую зубочистку и опустите половину в воду и посмотрите, что та часть ,за которую Вы держали зубочистку, тоже намокла.

Даже,если Вы решили всё-таки сделать шест из бамбука, взвесьте новый,сухой шест, а затем после первых испытаний... Думаю,что результат(разница в весе) Вас убедит.
 
А в озерах без ила никак!
смотря в каких.. в горных скала, камни и песок являются дном:).. трава где ее много, опадая почему то до дна не доходит, а образует "второе дно", которое пробивается пропешкой запросто:). Главное не "купится" и не встать на него. Я по молодости один раз подплыл к берегу.. дно "по колено" ну и вышел из лодки... по горло ушел вводу и дна не достал. Берег скалистый..глубина может быть сразу у берега хрен знает какая:))
Ил как бы есть.. но он выше дна и даже не ил, а сплетение травы плотное. Грязи то нету как на равнине, песо один.. не растет ни хрена в огородах.
он на корме, второй (папа мой, я маловат еще был) с ружьем на носу. Рассекали по камышу со скоростью ветра!
Ну да.. для таких "прогулок" нужен хороший шест. А если не долго и не часто..то проще срубить, чем возить с собой.
Что то интересное придумаешь, отпишись:))

--- Добор поста---

Бамбук для шеста НЕ подходит - КАТЕГОРИЧЕСКИ .
я ж не настаиваю:).
Хотя удочками то подолгу пользовались.
А если пластик, который на трубы для воды сейчас идет? Плотности хватит, чтоб не гнуться?
 
если на долго делать, то может быть.. если сплавать туда-сюда утку битую поднять, да в камыше постоять, местные засмеют
Ну я понял уже. У меня это инструмент, т.е. делается основательно. Лет на пять хватает.
 
Сверху Снизу