• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клещи с собаки расползлись по квартире.

Автор темы

Вифсла

Завсегдатай
Регистрация
10/04/06
Сообщения
468
Реакции
164
Адрес
С-Петербург - Вологда
Для знакомых
Ольга
Охочусь с
2005
Оружие
ИЖ-18
Собака(ки)
РЕЛ
Имеется собака, обработанная Блохнэтом (действующее вещество- фипронил). Сегодня ходили с ней в лес, перед приходом домой осмотрели- снаружи и на открытых местах никого не обнаружили. Через пару часов в районе шеи (на белом хорошо заметно) увидели несколько штук, которые стремительно ползли в направлении от тела собаки к кончикам шерсти. Стали смотреть внимательно- ещё пару штук обнаружили рядом с собакой: один полз по полу, второй по занавеске наверх. Клещи шустрые (те, которых снимали с себя в лесу сегодня были медленнее), только один явно с признаками отравления (полз медленно и как парализованный на одну сторону). В лес ходим часто каждый год, но такого кошмара не видели ни разу, хотя дохлых, бывало, находили в квартире (живых парочку тоже, уже насосавшихся, ползущих по полу, видимо тоже с собаки). В доме два маленьких ребёнка. Суть вопроса: клещи возбудились от действия препарата, потому ничего не соображают и в панике разбегаются, после чего подохнут? Или же всё с ними в порядке, сейчас займут боевые позиции и будут поджидать жертв, и нам самим стоит в панике бросить/сжечь квартиру?
 
Блохнет пользовал - обжёгся, обработанного этим препаратом пса, тяпнул клещ в том году, лечили. Хотя может была левая партия, не знаю, больше не рискую.
По вашему вопросу. Клещи на занавесках могли попасть туда, будучи стряхнутыми с собачьей шерсти, с вашей верхней одежды. То что ползут вверх, это правильно, клещи и в природе таятся, поджидая жертву, на кончиках ветвей кустов, сидя на стеблях травы. Ползают они по телу собак иногда долго, до двух часов, тогда же и успевают нахвататься смертельных доз токсинов от химии. То что вы их видели ползающими по шерсти, не означает, что они так ползают от химикатов.Лучше собаку всё же вычёсывать после прогулок, так меньше шансов поиметь неприятности.
____________-


но такого кошмара не видели ни разу
У нас же этот год наоборот за отдых! В том году после прогулок снимал с карелки до пятидесяти клещей, с себя штук двадцать.
 
Оля, не паникуем! Я бы купила фронтлайн или еще какую пшикалку и перед прогулкой с детьми опшикать собаку, пол, занавески, мягкую мебель. Окна открыть. Хотя сейчас уже кажется, что эти клещи и в окна могут... Попадут на препарат, должны подохнуть.
В общем, сразу они не присасываются, примерно час им нужен. Присасываются в определенные места - живот, пах, подмышки, шея.
Перед заходом в дом собаку чесать мощной расческой. Самим раздеваться и трясти одежду. Клещи могли и с вашей одежды в дом попасть.

Знакомая в городе после прогулки по асфальту притащила на собаке клещей.

Удачи, не нервничайте!
 
Клещи шустрые (те, которых снимали с себя в лесу сегодня были медленнее)
В квартире тепло, а в лесу ещё прохладно, - вот и вся разница в активности. Т.ч. препарат тут не при чём.
 
Клещи на занавесках могли попасть туда, будучи стряхнутыми с собачьей шерсти, с вашей верхней одежды.
С одежды исключено- не первый день замужем. С собаки- да, они и ползли оба рядом с ним.

То что ползут вверх, это правильно, клещи и в природе таятся, поджидая жертву, на кончиках ветвей кустов, сидя на стеблях травы.
Это ясно, тут вопросов-то и нет. :)

У нас же этот год наоборот за отдых!
Кошмар не в том, что клещей много в лесу или на собаке, а в том, что я впервые вижу, что они ползут от горячей собаки к прохладной занавеске. :) И в том, что они потенциально покусают теперь не собаку, а моих маленьких детей.

Я бы купила фронтлайн или еще какую пшикалку и перед прогулкой с детьми опшикать собаку, пол, занавески, мягкую мебель.
Вера, во-первых, здесь купить пшикалку невозможно, можно только заказать друзьям в надежде, что привезут к майским праздникам. А во-вторых, произошло-то это на кухне, угадать, куда они залезли, невозможно. Придётся опрыскивать всё, включая посуду. :(

Знакомая в городе после прогулки по асфальту притащила на собаке клещей.
На собаке притаскиваем каждый год десятками, несмотря на обработку фронтлайнами-адвантиксами-килтиксами и т.п. Бегающих по квартире и ищущих жертву вижу впервые.

В квартире тепло, а в лесу ещё прохладно, - вот и вся разница в активности. Т.ч. препарат тут не при чём.
Да, тоже уже об этом подумала.
 
Оля, без паники. Много раз обнаруживала клещей и у себя на полу и даже ползущим по постели. А также ползущим по руке, ноге или шее. Так понимаю - тоже сбегали от собак. А сколькиз думаю не обнаружила?! Также немало. За все последние десять лет, что у меня живут собаки, присосавшимся к себе - нашла только одного. Поэтому не надо жечь квартиру)) просто внимательно осматривай детей, ну и само помещение. Если бы все клещи, что приносим мы или собаки из лесу атаковали нас массово, уже бы эпидемия какая случилась.
 
Как вы думаете - можно ли "пропылесосить" собаку прямо на лестничной площадке, чтобы хоть часть клещей удалить? Поможет?
 
Как вы думаете - можно ли "пропылесосить" собаку прямо на лестничной площадке, чтобы хоть часть клещей удалить? Поможет?
Давайте не будем уклоняться от основного вопроса, который заключается в том, что делать с уже имеющимися в квартире клещами и насколько это опасно для проживающих.
 
Как вы думаете - можно ли "пропылесосить" собаку прямо на лестничной площадке, чтобы хоть часть клещей удалить? Поможет?
зачем такие трудности? зачем изобретать велосипед?
просто внимательно осмотреть, прочесать-прощупать собаку. у меня на немца уходит на такую процедуру несколько минут.
по поводу обработки, я пришёл для себя к такому решению
раз в месяц прокапываю барсом. перед выходом на природу - опрыскиваю спреем.

по поводу ползающих клещей - это нормально. главное чтобы не впивались. а клещи ползают при любом средстве
да и впиваются тоже. нет средств дающих 100% защиту.

--- Добор поста---

Давайте не будем уклоняться от основного вопроса, который заключается в том, что делать с уже имеющимися в квартире клещами и насколько это опасно для проживающих.
одежду, постельное бельё в стирку. в квартире генеральная уборка.
 
Оля, без паники. Много раз обнаруживала клещей и у себя на полу и даже ползущим по постели. А также ползущим по руке, ноге или шее. Так понимаю - тоже сбегали от собак. А сколькиз думаю не обнаружила?! Также немало. За все последние десять лет, что у меня живут собаки, присосавшимся к себе - нашла только одного. Поэтому не надо жечь квартиру)) просто внимательно осматривай детей, ну и само помещение.
Марина, спасибо. Думаю, наверно и с нашей псины каждый год расползались, да мы не знали этого. А тот, который к тебе присосался, тоже от собаки достался или ты могла его на себе принести сама?
Осматривать помещение и детей придётся наверно несколько лет, они ж вроде по несколько лет могут без еды сидеть и ждать. :)


 
Последнее редактирование:
Постоянно с собами в лесу, после нагонки привязываю выжлеца к машине сажусь на стульчик и минут 30-40 пью чай, кофе. За это время все "звери" начинают сбегаться поближе к собачьей морде и ушам. А мы их ловим и сжигаем, рекорд был за нагонку 35 штук снимали.
 
А тот, который к тебе присосался, тоже от собаки достался или ты могла его на себе принести сама?
А кто же его знает? Я его с утра обнаружила. В душе )) Сидел себе на ноге, такой уже кровушки напившийся.
 
По теме:
К тому же собачий клещ, занесенный с улицы, может жить и размножаться в помещении. Самка откладывает до тысячи яиц, из которых при подходящих условиях взрослые особи разовьются за несколько месяцев.... Если у вас появились клещи дома, лучше всего обратиться в службу дезинсекции, которая выполнит весь комплекс мероприятий по их уничтожению
 
Вифсла, если очень боязно что клеи могут укусить детей или вас и вы этого не заметите,то пропейте йодантипирин.он для профилактики
 
здесь купить пшикалку невозможно, можно только заказать друзьям в надежде, что привезут к майским праздникам.
готова почтой прислать, но вряд ли посылка дойдет быстрее ваших друзей...
Оля, думаем о лучшем, у вас ведь не энцефалитный район. Пылесос должен помочь, засосет эту заразу и не моргнет. Пару дней хорошо пройтись пылесосом по полу и щелям.
 
я в шоке от ваших антиклещевых познаний)))
 
если очень боязно что клеи могут укусить детей или вас и вы этого не заметите,то пропейте йодантипирин.он для профилактики
Препарат с недоказанной эффективностью. К тому же с 14-ти лет, а никак не для грудничков.

у вас ведь не энцефалитный район
Вера, ещё какой энцефалитный и в ещё большей степени боррелиозный. :(

К тому же собачий клещ, занесенный с улицы, может жить и размножаться в помещении. Самка откладывает до тысячи яиц, из которых при подходящих условиях взрослые особи разовьются за несколько месяцев.... Если у вас появились клещи дома, лучше всего обратиться в службу дезинсекции, которая выполнит весь комплекс мероприятий по их уничтожению
Какие условия являются подходящими? Кто автор сей информации? На чём она основана?
 
Вифсла, если Вы хотите 100% компетентных ответов - обратитесь в службу дезинфекции, просто позвоните им да расспросите. Также по поводу опасности для грудных детей разных препаратов лучше консультироваться с педиатром - их инструктируют, тем более у Вас такой район.
 
Охотница, первым делом. :) В первой- компетентности нет, они не в курсе. У педиатров компетентность тоже страдает (кто и как их инструктирует- вопрос неисчерпаемый и в рамках этой темы его обсуждать не имеет смысла), ну по факту укуса иммуноглобулин вколют конечно. А хотелось бы до укуса не довести, вот в чём дело. Засим остаётся только надеяться услышать аналогичные факты из личного опыта, навроде Марины Гвелешапи.
 
Кто автор сей информации?

Можно вполне предположить, что сама служба дезинфекции. Ольга, вам Марина (Гвелешапи) дала очень, на мой взгляд, правильный ответ - не паникуйте! Никакие клещи в вашей квартире не размножатся. Клещ пьёт кровь как раз для того, чтобы отложить в эту питательную среду яйца. Если он этого в ближайшее время не сделает, то ему некуда будет их отложить. Да и с питанием для клеща,думаю в вашей квартире думаю тоже большая проблема, т.к. квартира не лес. Сдохнут они очень скоро. Даже в моём деревенском доме они не живут, хотя и дверь открыта, и кошка бегает туда-сюда, и собак у меня три, и хожу я и по огороду, и по лесу, и по оврагам, и на речку. Естественно, клещей таскаю в дом постоянно и что-то вспышки численности этих насекомых в своём доме я не наблюдаю)). И вы успокойтесь. Они исчезнут сами собой. Единственную меру предосторожности, которую я бы мог вам порекомендовать - ограничьте на пару дней контакт детей с собакой, чтобы они не лежали на диванчике рядом или не катались на ней.
 
Сверху Снизу