• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Генштабовские топокарты с наложенной квартальной сетью лесничеств как сделать?

Автор темы

Leshii

Завсегдатай
Регистрация
07/07/05
Сообщения
7 623
Реакции
2 235
Адрес
Тында
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1982
Оружие
Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
Собака(ки)
ВСЛ.
В общем, всё в заголовке. Возникла потребность в создании растровых топокарт с наложенной на них сетью кварталов по лесничеству. площадь - около 7млн га. Т.е понимаю. что нужно как то склеить листы генштабовских карт, отдельно склеить планшеты лесничества и по каким то точкам их наложить друг на друга. Вопрос в том, с помощью каких прог это можно сделать и КАК!!! С графикой никогда не имел дела...:(
 
Вопрос в том, с помощью каких прог это можно сделать и КАК!
Сережа озадачил!
Перевод графики в растровые карты описан здесь: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52590
Отдельно каждая карта проблем не вызовет. Как совместить просеки и топооснову "малой кровью" просто не представляю. Недавно шел разговор об аналогичной задаче для вынесения границ обходов на топооснову. Была твоим тезкой высказана мысль о создании векторной накладки но в деталях описания так и не получилось.
Как бы сделал я.
На листах карт ГШ в ФШ вынес границы и др. нужную информацию, дальше сохранил полученные карты в .tiff. После этого склеил бы карты и сделал JNX файлы.
Ты бы написал масштаб карт, или проще количество листов. Если не много, могу попробовать сделать.
 
Если я правильно перевожу гектары в километры, это довольно большая работа.
Прежде чем делать, надо убрать неясности, а то можно делать бесконечно переделывая :ad:
У задачи есть два конца - вход и выход.
Вопрос по выходу
Как, где предполагается использовать готовый продукт? Как можно больше конкретики!
Вопрос по входу
Тут вопросов много, будем действовать последовательно. Главный вопрос:
"планшеты лесничества" являются картами? Карта, это изделие с известной проекцией, хотя бы предполагаемым датумом и хотя бы в местной системе координат.
Есть у этих планшетов такие признаки?
 
Ты бы написал масштаб карт, или проще количество листов. Если не много, могу попробовать сделать.
Очень много, Геннадьевич, и масштаб разный и формат лесхозовсих карт - pdf.

Если я правильно перевожу гектары в километры, это довольно большая работа.
Да просто....Пи Пи Пи...ец какая большая! На нашей территории с десяток леноблостей поместится!

Как, где предполагается использовать готовый продукт? Как можно больше конкретики!
В лесном хозяйстве, конечно, желательна возможность заливки в жпс, но понимаю - это пипец какая работа. Хотя бы иметь в графике jpeg топокарту на основе генштаба с наложенной на неё поверх лесхозовскую с квартальной сетью. Лесхозовские планшеты-250 метровки склеивать муторно и нет цифрового источника, а сканировать.... да ну нах, есть противопожарная схема масштаб 1: 300000, но в пдф.... а к ней надо еще приклеить пару-тройку карт таких же, лесхозовские карты не имеют топографической сетки, только показаны ключи-реки и границы кварталов. Блин, и все карты либо в пдф, либо в отвратильно отсканированном виде.
 
Есть у этих планшетов такие признаки?
Наверное, нет.... хотя эти карты составляются на основе космоснимков и очевидно, что то общее с картами они имеют, но информативное содержание на них отличается от топографических карт, привязка по местности конечно существует. Ну типа этого 127.jpg
 
Делать для GPS навигаторов не проблема.
Основная проблема в привязке лесхозовских карт.
Картинка "План" меня ни в чём не убедила. Там ничего не разобрать. Дайте её с хорошим качеством, чтоб можно было подробно просмотреть и попробовать практически наложить.
PDF не смущает никак, если он не залочен.

Эта задача не графическая. Она картографическая. Надо определится с погрешностью.
Не хорошо/плохо, устраивает/устраивает...
Должна быть названа цифра - точность привязки к геооснове. Цифра может быть оценочная, но цифра!
Из доступной геоосновы с широким покрытием в районе Тынды - ГГЦ 500м/см. Базовая точность этих карт порядка 30 метров, но некоторые объекты могут иметь большую погрешность позиции, если топосьёмку делали разгильдяи.

Короче, дайте представительный образец (в личку), посмотрю что можно сделать с его привязкой.
 
Leshii, нужна только квартальная сетка или еще и выдела чтоб отображались? Если кварталка, то наверно. надо посмотреть. что с ГГЦ на эту область. Я планшеты привязывал как снимки - Меркатор -ВГС84. Нормально привязались, отводы лесосек по ним делали.
 
нужна только квартальная сетка или еще и выдела чтоб отображались?
Ну если с выделами, то это уже нужно План лесонасождений привязывать, это такая портянка....причём отсканированная кусками.132-2.jpg нет, я думаю, с выделами заморачиваться совсем не стоит...это гимор. думаю, хватит просто квартальную сеть наложить на топографическую генштабовскую. Хотя бы лесхозовские противопожарные схемы неокрашенные наложить, и то будет счастье.
 
нужна только квартальная сетка или еще и выдела чтоб отображались?
Ну если с выделами, то это уже нужно План лесонасождений привязывать, это такая портянка....причём отсканированная кусками.Посмотреть вложение 168112 нет, я думаю, с выделами заморачиваться совсем не стоит...это гимор. думаю, хватит просто квартальную сеть наложить на топографическую генштабовскую. Хотя бы лесхозовские противопожарные схемы неокрашенные наложить, и то будет счастье.
дайте представительный образец (в личку
А КАК? оции "прикрепить файл" что то не вижу.... :ai: Карты то в пдф.. счас что нить придумааю...

--- Добор поста---

Короче, дайте представительный образец (в личку), посмотрю что можно сделать с его привязкой.
В личку не получается, вот ссылки на яндекс диск:
http://yadi.sk/d/vJ9A5xkfMfG7y


http://yadi.sk/d/VcY3jHeJMfG8g
http://yadi.sk/d/wcoxBRFCMfG8p
всё в пдфе..
 
Хотя бы лесхозовские противопожарные схемы неокрашенные наложить, и то будет счастье.
Я такие цветные в Карелии у лесников видел. Точность просто "никакая". Картами я бы эти рисунки называть точно не стал.
 
Нормально привязались, отводы лесосек по ним делали.
Василий, у вас карты видать нормальные, а тут... Ну отводы это фигня - там главное площадь и объём соблюсти.. А вот карты, совсем другое.

--- Добор поста---

Картами я бы эти рисунки называть точно не стал.
А вот тут совсем ошибочка, Александр Геннадьевич! Сии "карты" делаются на основе аэрофотосъёмки и имеют большую актуальность. чем генштабовские 80х годов. Другое дело, что это крты специализированные, несут в себе сугубо специфичную смысловую нагрузку, понятную только лесникам, потому и кажутся они несведущим людям беспонтовыми рисунками. На планшетах вообще масштаб 250м. Вних одно гавно - топо нет.

--- Добор поста---

Я такие цветные
Цвет - это вид и степень зрелости лесонасаждений... Коричневый - лиственница, синий - берёза... ну это условно, мягколиственные, твердолиственные, хвойные... в зависимости от оттенков цвета - возраст... ну это так, что бы понимали, нафига раскрашенная карта. Ну а нераскрашенная имеет свою информацию - площадь квартала, плошадь выдела, состав лесонасожения, возраст... ну например так: Снимок.jpg ну это к тому, чтоб народ не думал, что лес-просто кучка деревьев и за ним никто не следит... все леса устроены и именно по таким картам лесники и работают. Топо нет, но есть лесоустройство...всё под контролем. и на каждый квартал-выдел в соответствии с картой толстеная здоровая книга такая есть. где более подробно описывается, что в данном выделе растёт. Таксационное описание называется.
 
Последнее редактирование:
Leshii,
Правильно понял, если эти (выложенные в PDF) картинки совместить с топокартой и сборку засунуть в навигатор, будет то что нужно?

потому и кажутся они несведущим людям беспонтовыми рисунками
Беспонтовые, или понтовые, это не карта.
Если это и было когда то картой, за державу вдвойне обидно. Сначала затратили кучу сил и средств, чтобы сделать карту, потом высокопоставленный идиот припрятал карту и дал конечным пользователям картинку.
Прикол в том, что конечные пользователи не идиоты и закономерно захотели иметь карту. Тема об этом.
Вперёд к пещерному веку!
Бог мой, когда же мы, люди, изолируем себя от идиотов, швондеров и шариковых?

Картинки попробую привязать.
 
Правильно понял, если эти (выложенные в PDF) картинки совместить с топокартой и сборку засунуть в навигатор, будет то что нужно?
В навигатор - это уже совсем потолок! Да, просто совместить лесхозовсую "картинку" - она же противопожарная схема, будет то. что нужно. В любом графическом формате.

Беспонтовые, или понтовые, это не карта.
Да, это - схема.

Сначала затратили кучу сил и средств, чтобы сделать карту, потом высокопоставленный идиот припрятал карту и дал конечным пользователям картинку.
Прикол в том, что конечные пользователи не идиоты и закономерно захотели иметь карту. Тема об этом.
Ну... примерно так и есть. Для меня до сих пор не доходит, у нас планшеты в масштабе 250м в 1см, а топографических линий нет...Дурдом!
 
Дурдом не то слово. Если продолжать в том же духе, не будет России лет через сто.
Природа дураков не щадит. Да и Бог известно чем наказывает...
 
Начали, картинки на скорую руку.
Геооснова ГГЦ 500м/см

То же с наложенной "Тындинское зоны охр"

Видно, что границы участков проложены не от былды. Они довольно точно идут по хребтам сопок и рекам. это значит что в исходнике рисунка карта была. а проекцию и датум удалось угадать. что нетрудно :)
Толщина линий карты лесоустройства 100м. Так что точности лучше 150м ожидать не приходится по любому (смотрите слева внизу на шкалу дистанции). Этой точности достаточно?
Если такое будет у Вас в навигаторе - имеет смысл?
 
Если такое будет у Вас в навигаторе - имеет смысл?
Похоже не имеет. хрень какая то получается. Исходники бы хорошие.... так нет их...:( Короче, идея захлебнулась....133-1.jpg на основе таких, наверное нифига сделать не получится? Это просто скан...
 
на основе таких, наверное нифига сделать не получится? Это просто скан...
Что можно сказать о картинке, на которой ничего не видно?

Главная беда, подобных обсуждений (это не первое на подобную тему) - никто не пытается сформулировать "что надо"
Задача голимо техническая. Чтобы правильно решить, надо описать конечную цель техническим языком.
Есть какие то желания, но как прочесть что у Вас в голове?
Понимаю, трудно описать неясные мысли конкретно технически, но надо стараться.
А то каждый пишет что знает, но не то что надо. Базар, который никогда, ни к чему, не приводил.
Техническое воплощение желаний - оставьте специалистам. А сами опишите суть работы с этими данными. Я. например ничего не знаю о вашей работе. Знал бы, может сразу подсказал что можно сделать, что нельзя.
Так опишите свою работу так, чтоб дилетантам вроде меня стало понятно. И дайте исходные данные не в виде неясных превью, а в максимально доступном качестве.
 
Интересно, а Гарминовская карта есть на эту местность с кварталкой? Не НТ чтоб была...
 
Сверху Снизу