• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Следы на снегу.

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 146
Реакции
1 746
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
В таком апреле хорошо снимать следы на снегу. Днем след обтаивает, а ночью замерзает. Но тут важно не передержать след. А то быстро "обтает" :) Так что немного зимней весны :ag:

1. Обратите внимание на ПНУ. Как зяаяс тормознул и сел видимо подумать - а зачем я туда качусь :)

Весенние следы-1 by ~mAxon, on Flickr

2. А тут посидел/полежал у ветки.

Весенние следы-2 by ~mAxon, on Flickr

3. Ночной след зайца.

Весенние следы-3 by ~mAxon, on Flickr

4. Перекресток.

Весенние следы-4 by ~mAxon, on Flickr

5. Ночная жизнь избушки.

Ночь в избушке by ~mAxon, on Flickr
 
Последнее редактирование:
Лемез,
Виктор, здорово! Особенно ночные следы :ay:
 
Витя здорово !!
Особенно следы под луной и разноцветное окно ..
Кто -то ведь его раскрасил чтобы было ничего не видно ..:ag:
 
Кто -то ведь его раскрасил чтобы было ничего не видно ..
Ни кто ничего не раскрашивал. Все натурально ребят. Тут да же фотошопа нет ни в одном снимке. Такой цвет окна получился из за разницы цветовых температур печки, фонарика в избушке и ББ установленного в камере.

Особенно ночные следы
Их пришлось подсвечивать искусственно по понятным причинам. Я увидел этот снимок случайно. К сожалению штатива не было с собой. Снято с рук. Со штативом и стойкой для подсветки следов можно было бы вообще сделать шикарный снимок не только по идее, но и технически. Но я был в лесу, а не на фототуре :) Повторить его не удастся по понятным причинам :( Я бы очень хотел. Но увы.

Вить, со штатива снимал?
Нет Сем. Все снято с рук.
 
Обычный налобный фонарик. Вспышка была с собой. Но фонарик давал более направленный свет. Потому использовал его. Сложно было направить свет и не засветить лишнее. Да еще выдержка 0,8 сек. Фонарик в одну руку, камеру на стекло снегохода и раза с десятого что то получилось :) Штатив конечно позволил бы снять лучше не только по резкости, но и по чистоте цвета и глубине тона. А так как осьминог - одной рукой управляешь фонариком, другой снимаешь :)
 
Виктор, заведи карманный. Он конечно не самый удобный, но зато всегда с собой.
P1010005.JPG
 
Виктор, заведи карманный.
Где же такую полезную штуку взять :( Не встречал ни где. Да по 3-50 :) И еще момент - выдержит ли он достаточно тяжелую камеру? Почти 1.5 кг.
 
Лемез, это еще советский. Зенит и Киев выдерживал. Если в фотокомиссионке или на Авито найдешь - бери. Как вариант - сбацать самопальный. Убирающийся саморез с конической резьбой чаще всего в лесу используем, за минуту можно присобачить камеру к любому дереву. Ну и струбцина тоже иногда выручает.
P1020069.jpgP1020070.jpg
 
Последнее редактирование:
Хотел поделиться с вами грустным снимком. Поделюсь. Но сначала снимок из леса. Хороший. Добрый. Снято на ФР 105 полноформатной матрицей :ad:

Заяс by ~mAxon, on Flickr

А теперь о грустном. Есть еще несколько снимков из леса. Добрых. Но именно этот сподвиг меня написать сегодня. Я его снял два часа назад. Снимок называется - "Цемент".

Цемент by ~mAxon, on Flickr

Он грустный. Он плохой. Это цемент. Которым мы заливаем нашу природу. Это я расковырял одну травинку. Хотел дать ей жизнь. Цемент проник глубоко. Понимаете. Спасти хоть что то живое. Да же одну травинку. Но цемент проник очень глубоко. Она не будет жить. Я не смог ее спасти.
 
Последнее редактирование:
Копалуха на дороге - частое явление весной. Долго стояла с опаской глядя на машину. Не удовлетворившись качеством сьемки через стекло машин, я вылез из окна как гуттаперчевый мальчик и получился этот снимок. Снято на ФР 105 полноформатной камерой.

Копалуха by ~mAxon, on Flickr

Самый весенний снимок:

Весна пришла by ~mAxon, on Flickr

Снимок о том, как не ручей делает ручей. Водопад - это не ручей. От него через неделю не будет и следа. А впадает он в ручей, который и летом не пересыхает.

Весенний водопад by ~mAxon, on Flickr

В завершение - моя "тяговая" поляна:

Тяга by ~mAxon, on Flickr
 
Последнее редактирование:
Лемез, на верхнем снимке посередине веточка кончиком прикоснулась--след кабарги?
 
Молодец! На 105 зайцев и копалуху снять не просто.
 
Это цемент. Которым мы заливаем нашу природу
Витя ,это же правда ..как правда и то что наши предки строили более экологические дома и постройки ..
Дерево к примеру ..
Все естественно разлагается ,если за ним не ухаживать должным образом ..Это же правда ..
А пещеры на местах стоянки людей прошлых цивилизаций ,рукотворные есть , но их немного ..
Предки были более экологичны ..
моя "тяговая" поляна
..Классика жанра ..
У меня уже 2 поляны поменялись в связи тем что деревья по краям подрастают и вальдшнеп начинает идти достаточно высоко для 7 ки ..Про 9 ку вообще мочу ..
А так общее впечатление от посыпающегося весеннего леса !!!
 
Нет у нас ее Александр.

А так общее впечатление от посыпающегося весеннего леса !!!
Вечерние крики журавлей вообще просто какая то сказка лесная :)

вальдшнеп начинает идти достаточно высоко для 7 ки ..Про 9 ку вообще мочу ..
Я в этот раз пятеркой стрелял. Она конечно дальнобойная. Но шьет. В результате от двух перья в разные стороны и одного не нашел, а другой только я к нему руку тянуть - он хоп хоп и улетел зараза. А того, которого не нашел, за меня куница нашла :ag: Поела такая колбаса и залезла под валежину. А вечером на эту валежину пристроился - а она из под валежены глядит. Посмотрела и смылась от греха подальше :ab:
 
Лемез, Виктор, спасибо за классные фото!!! Я тут вспомнил за наш разговор на счет миништатива. Вот таких пару-тройку можно взять (на каждый рюкзак):

http://ru.aliexpress.com/item/Free-...pod-Stand-Small-Camera-Holder/1755015700.html

Может и недолговечны, но стоят то гроши.
 
Вот таких пару-тройку можно взять (на каждый рюкзак):
Спасибо Паш. Я вертел однажды такую штуку в руках. Поставить камеру можно на что то. Да же как то прикрутить на что то. Но повертев ее, я почему то убедился в том, что в лесу с одной стороны больше возможностей ее прикрутить, а в реальности не прикрутишь ты ее как надо под необходимый ракурс. Чисто теоретически можно конечно срубить лесину сучковатую, вкопать :) и снять. Но ведь это не реально. Старый штатив как у тебя - его можно на палку приспособить. А эту загогулину не посадишь нормально. Не заложено в ней жесткое крепление. Вот такие впечатления у меня остались после знакомства с ней. Может я и ошибаюсь, так как в жизни реально не использовал. Искал штатив струбцину на авито - не нашел. Может неправильно поиск задал. А может и нету :(
 
Искал штатив струбцину на авито - не нашел.
Можно самому смастырить из простой струбцины и "башки" от дешевого китайского штатива. Правда хорошая штука саморез конический, я им чаще всего пользуюсь, ибо быстрее просто не бывает.
 
На 105 зайцев и копалуху снять не просто.
А какая разница Виталий. Берем ФФ и в редакторе делаем кадровку на 1.6. Получаем то же самое, что если бы я использовал камеру с кроп-матрицей. Само фокусное расстояние обьектива остается неизменным. Никакого реального зума при использовании кропнутой матрицы не происходит. Единственное, что меняется, это то, что 20 Мгп на кропе и 20 Мгп на ФФ - - на кропе больше пикселей. А с точки зрения снять зайца на 105 с ФФ - да то же самое, что на 168. Я когда после кропа глянул в ФФ, я просто офигел в разнице. Глаза разбегаются сразу же :ag: Сейчас, когда снимаю на свою вторую камеру - как банное окошечко после ФФ :)
 
Сверху Снизу