• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О породах (линиях) подсадных уток

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Коли мы хотим устраивать экстерьерные состязания подсадных уток, то, пожалуй, стоит определиться в породах, имеющих хождение среди заводчиков.
zveroboj, Николай привел в пример ролик тульских испытаний
пост http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=71283&p=1475329&viewfull=1#post1475329
Но там речь идет о породе "Русская подсадная утка" (чуть выше Николай приводит и стандарт)
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=71283&p=1469407&viewfull=1#post1469407
Но, как извесно, у нас имеют место быть целый ряд пород (или линий) культивируемых в различных регионах страны и, зачастую, носящих название именно благодаря региону.
О разновидностях подсадных уток. Еще совсем недавно, всего каких-нибудь 30 - 35 лет тому назад, в различных областях нашей страны многие охотники-утятники ревностно вели породы местных охотничьих подсадных уток. С десятилетнего возраста, увлекаясь охотой с подсадными утками, я интересовался не только их рабочими и голосовыми качествами, но их разновидностями, экстерьером. В Нижнем Новгороде в начале 20-х годов было много больших любителей и знатоков этой охоты, как среди городских, так и среди заволжских охотников-промысловиков. Некоторые из них завозили себе уток из Воронежской и Тульской губерний. Эти утки своей сложной окраской оперения отличались от наших местных "семеновских" уток из бывшего Семеновского уезда, а по голосовым качествам среди них были и хорошие и плохие.
Тульская утка. Тульские утки - это птицы некрупные, с широкой тушкой, короткошеие, на низеньких темно-серых ножках. Оперение темнее, чем у дикой кряковой. Клюв неширокий, темно-серый, почти черный. Весеннее оперение селезня значительно темнее, чем у дикого крякового селезня. Хорошими голосами тульские утки не отличались, у большинства голоса были высокими, но среди них встречались с чудными короткими осадками. На охоте они были довольно добычливыми.
Воронежская и пензенская утки. Эти утки очень походят на дикую кряковую и размером с нее. Цвет оперения их такой же серо-охристый с буриной на спине. Лапки желтовато-красные. Шейка и клюв короче, чем у диких уток.
Семеновские утки. Семеновская утка некрупная птица с тонкой шейкой и узкой, точеной головкой. Туловище ее более удлиненное, чем, например, у тульской и воронежской. От глаз в обе стороны у них имеются черные хорошо выраженные проточинки. Клюв неширокий и значительно короче, чем у диких уток.
Среди семеновских нередко встречаются так называемые чубарые утки, у которых цвет оперения несколько темнее и в более мелких пестринках, а головка окрашена в тот же ровный темно-серо-охристый цвет, что и шейка. Таких уток местные охотники издавна почему-то называют еще осиновками. Лучшими утками, с какими мне довелось охотиться в течение более чем полувека, были семеновские.
Саратовские утки. Хочется сказать два слова и о нижневолжских утках, которые от всех других отличаются более резким желтовато-охристым цветом оперения. Этих уток мне приходилось видеть и слышать их низкие голоса в Саратовской области.
Породы подсадных уток, выведенные охотниками разных областей, были выражены довольно ярко. Еще 20—30 лет назад местами встречались четыре основные породы подсадных (тульские, воронежские, горьковские и саратовские).
http://piterhunt.ru/Library/rusanov/podsadnaya/1.htm
Среди тех, кто держит подсадных, нередко заходят разговоры о так называемой «серебрянке». Информация об этой подсадной светлого окраса была опубликована в статье Михаила Вустина в «РОГ» (№ 22, 2011). По моему мнению, такие утки могут иметь предками мраморную крякву – породу домашних уток, завезенную в прошлом из Германии. Их держат на своих подворьях некоторые птицеводы.
... Селезень у них похож на дикого крякового, но грудь у него не коричневая, а с оранжевыми пятнами.
http://www.ohotniki.ru/hunting/article/2012/05/06/635073-tulskie-semenovskie-chubaryie.html
Наверняка есть или были и другие породы (линии) подсадных уток, а может быть появятся вскоре, отсюда и возникло желание понять что же мы имеем сейчас на руках и что с этим делать в дальнейшем.
Роясь в интернете не редко находишь подобные объявления
14 января 2012Продам породистых подсадных уток,селезней.Домашние не дикие. Порода кряковая, подмосковная подсадная.
Собственно исходя из подобного и хочется рабобраться ху есть ху :ah: или уже все свалить в одну кучу и не заморачиваться. Типа орет и орет, главное что бы не распугивала селезней, типа "живое чучело" :ap:
 
орет и орет, главное что бы не распугивала селезней, типа "живое чучело"
Ни разу не было утки от которой бы селезни шарахались:ag:
Какой бы голос ни был, и длина осадки тоже. Слышал мнение, что чем короче осадка, тем лучше.
А вот селезня из пары от дикой утки отбивали бывало.

--- Добор поста---

У меня вот бывали или крупные светлые с крупным рисунком пера. Или мелкие темные.
Ростовские и тульские.
 
ИльяХант, Илья, речь не об манных качествах, в этом разделе же есть пара тем типа "как сделать подсажную из пойманной утки" и т.д.
Отсюда и желание понять что мы вообще имеем. Ежику ясно, что ежели поймать утку весной на Фонтанке и привязать ее веревкой то от ее истошных криков будут все, включая пролетающих ворон, шарахаться прочь.
Мы говорим о том, что получили от наших предшественников,культивирующих охоту с подсадными. А имеено хочу понять есть ли еще местные породы или все валится в одну кучу под названием "русская подсадная" и отсюда сразу второй вопрос - а есть еще не русские подсадные утки?
 
"русская подсадная" и отсюда сразу второй вопрос - а есть еще не русские подсадные утки?
Ну я сейчас веду породу от тульских. Третий год наверное. И считаю своих тульскими.
 
Мне кажется что скоро мы забудем что такое Тульские Рязанские итд А В Кулешов прямо называет" Русская подсадная утка"и сейчас оно так и есть.Это как Русская гончая делилась на Костромских Тульских Тверских сейчас уже забыли эти названия и с подсадной произойдет тоже самое останется просто Русская подсадная.
 
Это как Русская гончая делилась на Костромских Тульских Тверских сейчас уже забыли эти названия и с подсадной произойдет тоже самое останется просто Русская подсадная.
Анатолий, хорошо ли это? В собаководстве не редко стремление добиться единства экстерьера идет в ущерб рабочим качествам, и уж тем более жаль потерять уже существующие линии уже и так порядком перемешанные.

--- Добор поста---

Мне кажется что скоро мы забудем что такое Тульские Рязанские итд
Я уж не говорю про высказанную кем то на форуме мысль про выведение питерской подсадной :ah:
 
Мне кажется , что сейчас никто не скажет, в каком состоянии находится поголовье подсадных уток, во всяком случае на северо-западе.Существуют ли отдельные породные группы или нет . Для того , чтобы прояснить картину необходимо провести бонитировку(т.е. оценка по всем экстерьерным признакам) всего имеющегося поголовья. А только потом уже решать : вести их по породным группам( тульские ит.д.) или приводить их по экстерьеру к одной русской подсадной.В этой ситуации это первое , а затем уже вести отбор по рабочим признакам . Осеннее испытание- встреча поможет хотя бы разобраться что имеем .
 
Мы сейчас говорим как про бога,бог есть но мы его не видим.Так же не видим что мы имеем,и если окажется что у нас не то что у них сам бог велит выдвинуть другой тип,а может и с другими рабочими качествами,в чём я очень сомневаюсь,у нас пока только теория. Практика,практика нужна.
 
Мне кажется что скоро мы забудем что такое Тульские Рязанские итд А В Кулешов прямо называет" Русская подсадная утка"и сейчас оно так и есть.Это как Русская гончая делилась на Костромских Тульских Тверских сейчас уже забыли эти названия и с подсадной произойдет тоже самое останется просто Русская подсадная.


Я считаю, что на данный момент, говорить о отдельных линиях и тем более породах подсадных не приходится. Давайте честно признаемся, у всех наших уток намешано столько кровей,что и сам черт не разберет какой они линии. В Питере и дальше на северо-западе не так уж много людей занимающихся подсадными утками. И здесь существует проблема обновления крови. То есть, где мы берем селезней для обновления кровей ? А берем мы их не там где хотелось бы, а там где получится. В итоге, если разобраться, все наши подсадные утки это смесь всех линий и пород. Я предлагаю, на данный момент, прекратить разговоры об отдельных линиях подсадных. Взять за основу единый стандарт Русской подсадной утки. И уже в последующем, после нескольких выставок-испытаний, решать о выделении какой то линии уток в отдельную породную группу. Обратите внимание, в едином стандарте Русской подсадной утки не так уж много недопустимых недостатков. Я ведь не зря предложил посмотреть видео о тульских испытаниях. Посмотрите, эксперт, даже при явных отклонениях от стандарта уток не бракует. Делается это с расчетом на то, что вполне допустимо выделение отдельной породной группы.

 
Давайте честно признаемся, у всех наших уток намешано столько кровей,что и сам черт не разберет какой они линии.
Согласен, на Севоро-Западе подсадные утки относительно новое явление. И в данном случае действительно стоит разобраться что мы имеем.
Однако не стоит упускать из виду, что в местах зарождения линий остаются фанаты, которые стараются держать их в чистоте и в случае появления таких уток, вероятно, имеет смысл сохранить их.
Посмотрите, эксперт, даже при явных отклонениях от стандарта уток не бракует. Делается это с расчетом на то, что вполне допустимо выделение отдельной породной группы.
Николай, да, ролик показательный, вот только вопрос, а попадись там инкогнито дикая ручная кряква и она пройдет? В чем же цель такой МЯГКОЙ оценки?
 
Почему мягкая оценка,я считаю очень объективные оценки,и с дикаркой не прошло бы. Я несколько раз смотрел ролик они действительно в одном типе,такое впечятление,был отборочный тур а потом выставка.А потом Туляки они всегда гордились своими утками и разведение в основном в себе,я далек от той мысли что они менялись селезнями с Орловской или Воронежской обл,а в Ленинградской не было ни когда своей породы вот и везли со всех концов.По тому и нужно собираться и определяться,но если кто и останется в стороне со своими аборигенами да ради бога,пусть хлебает щи в тихомолочку.
 
Вах, Анатолий! Собственно в 3 цитаты "из Вас" укладывается весь вопрос
1.
А потом Туляки они всегда гордились своими утками и разведение в основном в себе,я далек от той мысли что они менялись селезнями с Орловской или Воронежской обл
Без комментариев :az:
2.
а в Ленинградской не было ни когда своей породы вот и везли со всех концов.По тому и нужно собираться и определяться
и тут не возразишь.
3.
если кто и останется в стороне со своими аборигенами да ради бога,пусть хлебает щи в тихомолочку.
Мне нравятся семеновские чубарые (т.е. темненькие такие ежели я правильнопонял) в дальнейшем постараюсь приобрести, пока нравятся тока по впечатлениям, ну так дальше и видно будет. На тульских состязаниях они оцениваются, так что ..... поживем - увидим :)
 
Какие бы они не были Александр Валентинович их всех в одну кучу РССКАЯ ПОДСАДНАЯ.
 
Сверху Снизу