• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Безумный дергач. Легашатникам посвящается.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
В прошлом году в мае я стал охотиться за коростелем. С фотоаппаратом, разумеется. Птица непростая и скрытная, легашатники это прекрасно знают.
Но на моей стороне была весна, когда коростели орут на всю округу, ища самок и отгоняя конкурентов-самцов. Несколько раз я подманивал его достаточно близко, как мне казалось, но перевидеть мне так птицу никак не удавалось. Я не мог понять, где она, хотя крик раздавался, казалось, в паре метров. Надо отметить, что коростель орет настолько мощно, что звуковые волны распространяются таким образом, что с одинаковым успехом можно подумать, что вот он, совсем рядом...и нет, и вроде как может и не рядом, а во-о-о-н у того куста... Разумеется, я выбирал такие места, где коростель мог "засветиться", выйдя на короткую травку из высокой и устраивал около них засаду. Просиживая без толку бывало по 2-3 часа, и остервенев от того, что коростель просто издевается, крича совсем рядом, но при этом не показываясь, я уж думал- хоть на крыло сейчас подниму, и бежал, громко топая и шумя, словно стараясь затоптать крикуна. Разумеется, коростель молча отбегал в сторону, а через пару минут начинал орать снова, но уже на некотором отдалении...И ведь ни единая травинка не шевельнулась, при безветрии-то!
Тем не менее, однажды вечерком мне повезло. Я нарвался на коростеля, который был не просто не против попозировать, но который выказывал еще и определенную наглость. Я ехал по грунтовке вдоль поля, размышляя о том, на кого буду фотоохотится. И вдург я услышал его "песню" в нескольких десятках метров, он кричал из высокой травы. Я остановился, вышел, огляделся, оценивая ландшафт, и понял, что шансы мизерные, поскольку слева и справа от грунтовки травка уже была весьма высокая, по колено, а выманить на дорогу столь осторожную птицу я даже не мечтал. Но дай, думаю, попробую, ни на что не надеясь. Я открыл двери, включил голос коростеля через колонки автомобиля, взял фотоаппарат и пошел осматриваться. Пройдя буквально метров тридцать, я понял, что голос коростеля явно сместился и сильно приблизился к автомобилю. О как, думаю, и пригибаясь, стал красться обратно. В следующую минуту я уже не сомневался, что коростель настроен по-боевому, и надежда на удачный фотовыстрел вернулась. Я прошел в обратном направлении буквально метров 7 или 10, и увидел ЕГО! Коростель весьма смело вышел на дорогу прямо около УАЗика, и.... запрыгнул на капот. Вот тебе и осторожная птица. И стоя на таком подиуме, выше всех коростелей в мире, он опять затянул свою громкую песню.

133478_900.jpg


Я продолжил красться сантиметр за сантиметром, делая шаг только тогда, когда птица отворачивалась и приблизился на расстояние метров 15-20. Коростель меня "срисовал",

133885_900.jpg


и я понял, что подкрасться ближе вряд ли удастся. А для фотосессии расстояние слишком велико. Коростель сделал шаг и.... упал с капота. Наблюдать была- умора. Покатые края капота УАЗика не держали птицу, его лапки явно не предназначались для гладких поверхностей. Он пытался удержаться на капоте, махая крыльями и буксуя на месте, но силы тяжести и притяжения победили. Он грохнулся на грунтовку и я уже мысленно попрощался с ним, сожалея о несделанных снимках, думая, что он сейчас "дунет" в траву. Но, как говорится, не было бы счастья, на несчастье помогло.
УАЗик продолжал орать коростелиным голосом, провоцируя птицу на безумство. Он присел, прицелился и....

133926_900.jpg


запрыгнул в открытую дверь машины, ища динамик.
Тут-то я и понял, что это шанс приблизиться, пока коростель меня не видит. Я схватил свою технику, поднял зад с земли и рванул с низкого старта, стараясь не шуметь. Мне удалось приблизиться метров на 5 к машине,

134147_900.jpg


после чего я спокойно уселся на землю и приготовился снимать. И снимал,

136671_900.jpg


снимал,

134771_900.jpg


Единственное, поскольку был вечер, солнышко стало опускаться и зашло за деревья. На нас опустилась тень, усложнив задачу съемки. Но роптать было глупо и неблагодарно.

135307_900.jpg


Коростель, побродив по торпеде, пытаясь залезть на руль, упав с него пару раз, таки вышел через другую дверь. Потом он вернулся на капот,

135911_900.jpg


несколько раз забирался на крышу, несколько раз слетал на землю, гулял вокруг машины и все время горлопанил.

136106_900.jpg



Развлечение, скажу я Вам, намного круче охоты будет.

136714_900.jpg


Несколько раз он даже.... внимание!...слетал на соседнее дерево. Вы скажете такого не бывает? Я тоже так думал. Но очевидно, в стремлении найти врага и оказаться выше его, коростель спокойно забирался и на дерево. И спокойно с него слетал, а потом возвращался, и очевидно неудобств при этом не испытывал.


136985_900.jpg


Наснимавшись вдоволь, коростель, видимо, устал. Ведь он орал все это время, соперничая с бездушным УАЗом. Он сбегал туда, откуда пришел, вернулся, потом еще раз ушел, вернулся, но как-то уже с меньшей охотой...А потом по грунтовке проехала парочка на мотоцикле, громко рыча и почему-то посчитав возможным остановиться в трех метрах от машины. Постояв пару секунд, они уехали. Очевидно, они хотели что-то спросить, но в итоге положили конец фотоохоте. Коростель в течение пяти минут не вышел, а я не стал дольше ждать и стал собираться, сожалея, что не освоил видеосъемку с фотоаппарата ранее.




Приехал я к нему на следующий день пораньше, чтобы поймать побольше солнышка. Но коростель, хоть и откликался, приближаться больше не стал. То ли надоело ему, то ли рык мотоцикла произвел на него неизгладимое впечатление. Но мне хватило кайфа. И пока я снимал, все вспоминал легашатников.
 
Последнее редактирование:
Не упустил столь редкий шанс!

Игорь, ПОТРЯСАЮЩЕ!

Фагот написал(а):
Развлечение, скажу я Вам, намного круче охоты будет

Птиц' азартный попался и упорный!
(Кто ещё таким знакомством похвастаться может?)

А главное - такой редкий и неупущенный шанс! Браво!:yelclap:
И - шляпу долой!!!

Стесняюсь :ah: поблагодарить от имени легашатников, но от пары рыжих - СПАСИБО!

Этой замечательной темой ты ещё раз подтвердил свой девиз / подпись:
"...я - человек увлечённый"
 
Красавчики!
 
Спасибо большое за отличные фотографии и рассказ! Как всегда, всё великолепно!))
У нас в деревне тоже живет коростель и орет который год на канаве, по вечерам. Один раз даже прилетел прямо к дому и бегал в саду. Тогда я его в первый раз увидел.
Интересно было узнать, что эта птица при подманивании старается приблизиться к "сопернику" вплотную. Наверное, в первый раз поэтому у Вас и не получилось его подманить, что он видел Вас и не подходил.
 
Наверное, в первый раз поэтому у Вас и не получилось его подманить, что он видел Вас и не подходил.

Очень может быть, хотя я, конечно, пытался прикинуться камнем :)
 
Игорь-низкий поклон!!!! :ab: Просто ОФИГЕННЫЙ СУПЕР!
 
Фагот, Игорь даааа... Впечатлен!!! Обычно, его видишь уже в полете, а то что может садиться на дерево я вообще не знал.:yelclap:
 
Замечательный рассказ и великолепные фото!
Большое спасибо за встречу с маленьким гордым псысом :)
 
Много раз пытался разглядеть дергача приближаясь на его крик, но не разу не удалось увидеть его в живую.
Вам повезло. Фото супер!!!.
В детстве мне сказали , что эта птица не летает, а в итоге летает:) В поповке на полях их много трещит:)
 
Интересная история. Порадовали!
 
Да, действительно редкая удача, и рассказ интересный. А фото просто класс!
 
высший пилотаж!!! тоже задавался мыслью пофоткать его, но так ниразу не попался... только когда на крыло вставал, но там уже не то...
 
Игорь, твои мучения окупились сторицей! Спасибо тебе огромное за ЭТО!!!! Как много я узнал нового о дергаче…
 
Фотографии просто чумовые !!!!!
 
Действительно прекрасный фотоотчёт!!! Спасибо!!!
 
Игорь, это здорово! И смотреть и читать! Спасибо, Молодцом!!!
 
Игорь , а чем снимали (тушка+объектив) ???
 
Андрей, canon eos 7d + canon ef 100-400L.
 
Спасибо, Игорь! Вот это - Охота!!!:er:
 
Сверху Снизу