• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

нужен совет.

Автор темы

Mihail

Участник
Регистрация
05/10/04
Сообщения
38
Реакции
11
Адрес
СПб
Для знакомых
Михаил
Оружие
ИЖ-18Е
Добрый день уважаемые охотники.
хотелось бы узнать мнение профессиональных собаководов,
вот что мне интересно:
собираюсь брать курцхаара в декабре-январе.
- где лучше брать в ЛООиРе или у клуба Курцхаар, где родословная лучше, может кто сталкивался уже при покупке такой собаки.
на что обратить внимание.
- и всетаки стоит ли отдавать собаку на натаску, или можно самому справиться с этим.
 
У меня спаниель, и брал я его в клубе кровного охотничьего собаководства. Существуют и другие распространители этой породы и как водится меж всеми ними идет непримиримый бой:) В итоге взял собаку рабочую, отохотившись с ее родителями. Усть клубы, которые больше под выставки заточены, а есть те, что на равных ставят и охоты и выставки.
Касательно натаски - койчего сам делал - когда не получается - иду к профи - те быстро поправляют. Натаскивать сабаку - это еще и наука для хозяина.
Удачи!
 
Уважаемый Mihail, берите собаку , учитывая её происхождение(документы с оценками экстерьера) + рабочие качества(документы подтверждающие наличие диплома о работе)... а ТАК ЖЕ, не поленитесь и посмотрите на родителей вашего щенка в поле...(думаю хозяева не откажут) Клубов много и все они воюют меж собою, (чьи поезда поездатее :D ).... На самом деле, бывает так, что никому не известный пёс(речь о породистых собака, мало "раскрученный" ) работает куда лучше, чем дипломированные собаки с кучей медалек. По-этому лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать...Обратитесь во все клубы... за спрос морду не бьют :styd:
Вот к примеру,(у меня курц, девочка 2 года)у нас в Одессе есть 4 клуба!!!!:УООР,ОВОР,КСУ,"РИДНА ПРИРОДА" .... короче все они друг-друга ненавидят!!! И как правело отзываются о собаках друг-друга не лестно!!!! Учитывайте этот факт!! Думаю, что в Питере тоже такая ситуация.. :(
Что касается "натаски"... то это вполне в ваших силах!!! Мы свою собаку сами с мужем воспитывали и натаскивали... Но об этом ещё рано Вам говорить.... если возьмёте щенка, то вам предстоит воспитание дома, на улице а уж потом поле....
Успехов !
 
Pechkin написал(а):
Касательно натаски - койчего сам делал - когда не получается - иду к профи - те быстро поправляют. Натаскивать сабаку - это еще и наука для хозяина.
Удачи!
Весь сезон натаскивал собаку (Курцхариха), но похоже нужна помощь профи. Как бы к ним попасть на прием ?
С уважением Андрей
 
Моему курцу 3,5 года. Кличка Вульф. Брал в клубе Курцхаар Санкт-Петеребург. Это первая собака. Натаскивал сам, но в клубе по необходимости подсказывали. Проводятся совместные охоты. Сейчас мы имеем Д2, Д3 по болотной дичи и Д2, Д3 по кабану. На охотах реальный помошник. На выставках экстерьер "отлично". Каждый четверг собираемся в Петроградском ООиР. Я доволен.
О других говорить не буду.
С уважением,
Андрей.
 
Попав вы такую же ситуацию, пришел в клуб собачий (там где щенка брал) и пожаловался на свою несостоятельность. Через 15 сек был снабжен кучей литературы, телефонов и предложений "прям завтра с утра" встретится в поле и натаскивать.
 
Михаил,вот Вам совет

стороннего(тк у меня таки шотландский сеттер Рада,с которым можно ознакомиться тут : http://www.gordon-spb.narod.ru/

Поскольку постоянно болтаюсь по странам СНГ,в основном на охоту,но и на состязания тоже и не зашорен породой,могу отметить относительно курцев следующее:
1.В целом,в бывшем СНГ наилучшее в экстерьерном и рабочем плане поголовье наверное таки на Украине, а затем сказал бы в Питере
2.Наблюдая в окрестностях Питера собак в поле,в среднем могу сказать что ситуация с рабочими качествами собак в клубе кровного охот собаководства ЛООиРа мне представляется лучшей,чем в клубе курцхаар
3.Если надумаете,приезжайте на Малую Подьяческую в клуб, легашатники по четвергам,с 18 до 20
4.К сожалению вряд ли можно уже в этом году посмотреть собак в поле,но на Вашем месте я бы не торопился,и переговорил бы вначале с Белоусовым Владимиром Павловичем, он ведет курцев в ЛООиРе уже лет тридцать, его координаты тут http://www.kurzhaar.info/
тел дом 106-06-26
Лично по моему мнению,самый сильный курц на настоящий момент у нас-Нальмис Налимова, посмотрите его баллы на последних областных: http://www.kurzhaar.info/tests.html
5.Но можно поговорить и с ребятами из клуба курцев
их сайт: http://www.kurzhaar.ru/ однако,
6.Хотите-пишите мне,помогу и с собакой с Украины даже,не говоря уж о том,что и с Белоусовым и с Байгушевым лично знаком.
Удачи
 
Mihail написал(а):
Добрый день уважаемые охотники.
хотелось бы узнать мнение профессиональных собаководов,
вот что мне интересно:
собираюсь брать курцхаара в декабре-январе.
- где лучше брать ...
Может быть выскажу несколько не приемлимое мнение, НО собака заводится минимум на 10-15 лет, я бы например плюнул на всё и взял бы ее (собаку) где нибудь в Европе. У нас разведение поставлено на поток, ответственности ни какой, главное бабок срубить, а то что собака не товар, а живое существо ни кому в голову из заводчиков уже не приходит.

Цена вопроса, например если брать в Финляндии ни так уж высока, но я бы брал в Германии или в Австрии, к тому же потом к Вам будут в очередь выстраиваться эти же самые зАВОДЧИКИ....
 
Здравствуйте.
В основном согласен с письмом Oleg7. Хочу добавить, что натаскивать надо самому, иначе если собака хорошая с характером, то на испытаниях с натасчиком будет работать хорошо, а вот Вы намучаетесь на охоте, так как признает только вожака-натасчика. Лучше обращаться в ЛООиР к Белоусову. У них дисциплина получше и помогут натаскать собаку, а в Питерском клубе Курцхаар (хотя и очень теплая обстановка) с натаской плохо, если Вы не умеете сам, то только за деньги и у профессионального натасчика, а это хорошо для тех, кто не охотиться, а держит собаку для удовольствия и понимает, что ее надо обучить для выставки и вязки. Судя по выставкам и состязаниям поголовье собак у этих клубов примерно одинаковое по качествам. Кроме того учтите, что если Вам не очень нужны награды на выставках и Вы не собираетесь иметь потомство от своей собаки, то для охоты можно натаскать и самому по литературе и не сдавать ни на какие дипломы, как это и делают промысловики. Собака от рабочих родителей сама практически делает все, надо подтянуть только дисциплину. Брать лучше СУКУ, они (как и у всех хищников) охотяться лучше и начинают раньше, а также в квартире чище и нет запаха псины и не убегают за особями противоположного пола. Если есть вопросы - пишите. Занимаюсь с собаками всю жизнь. Правильно выбрать щенка в помете тоже очень важно. Ехать куда-то за собакой не нужно, Питерские собаки вполне хороши как по экстерьеру, так и по рабочим качествам. Надо только посмотреть на родителей. Они должны чисто эстетически понравиться Вам и быть активными и не робкими в контакте с Вами. Курцхаар должен быть уверен в себе и дружелюбен к другим, если по отношению к нему отсутствует агрессия.

Сергей
 
всем огромнеейшее спасибо за ваши ответы, надо все обмыслитть и здеклать вывод.
ваши ответы очень помогли мне. спасибо.
 
Mihail написал(а):
всем огромнеейшее спасибо за ваши ответы, надо все обмыслитть и здеклать вывод.
ваши ответы очень помогли мне. спасибо.

Сейчас в Курцхаар- клубе на сносях очень хорошая девочка – медалистка и вообще красавица.
Подробней о ней можешь посмотреть тут


http://www.kurzhaar.ru/owner.php?id=1008
http://www.kurzhaar.ru/index_maine.htm

А по поводу клубов скажу о себе: был в ЛООиРе, потом перешёл в Курцхаар.
Успехов в приобретении.

С уважением
Дима
 
Спасибо Петричо.
Понимаеш был в клубе Курцхаар, так там мне сказали что так просто ни кого не берет, надо на человека посмотреть, сказали они ты приходи покажи себя мы посмотрим. сдесь есть проблема в связи с тем что я студент да еще и вечерник просто физически не5 могу посещаить клуб, по крайней мере до лета 2005.
так что клуб курцзхаар наверно отпадает, так как нет возможности, да и прием в в клуб будет длиться наверно долго так как пока посмотрят и т.д и т.п.
а мне собаку в декабре брать боюсь не успеть.
с Лооиром по просче наверно, так что буду думать.
 
Михаил, не пори горячку......может нет такой суровой необходимости брать собаку в декабре? Закончи вуз - и там уж решай. Сам и учился и работал обновременно - какое там забота о собаке - пришел домой -поел и в сон провалился. А со щенком возиться надо... ночи бессоные о5 таки ( и не одна м.прочим), прививки, ветеринары... У тебя по твоим словам нету даже времени на то, чтобы в клуб собачий сходить.... естественно они не очень стремятся вручить тебе собаку.
Не мое дело конечно, но я б подождал. Собака такое дело, требует полной отдачи по началу... не даром говорят - ум собаки - труд хозяина.
Удачи
 
Совершенно согласен и категорически поддерживаю ,данный Вами совет.
 
А ничего ,что заводчики из Германии берут у нас щенков ВСЛ не глядя на баллы ,а только на работу и это в 4 месяца.
 
seregak написал(а):
А ничего ,что заводчики из Германии берут у нас щенков ВСЛ не глядя на баллы ,а только на работу и это в 4 месяца.
:9: Берут, ВСЛ, Берут! Есть еще русская сорожевая, её тоже берут, есть восточно-европейская овчарка, есть московская сторожевая, много у нас хороших пород, о чём тут говорить.
 
да нет всеже брать буду, подумаеш ночи бессоные, ерунда не впервой ночью не спать.
так что какнибуть осилю, уж очень хочеться, тем более я даже уверен что смогу осилить и заниматься с собакой.
а вообще в принципе на весеннию охоту можно ее будет брать уже?
 
ИМХО - лучше всё-таки поздней весной.....
 
Здравствуйте.
Если дома у Вас есть кто из старшего поколения, кто может присмотреть и сунуть под нос кормежку приготовленную Вами с утра, то нечего ждать. Я тоже весь день на работе с 9 до 21. Заготавливал с вечера кормежки, расфосовывал по баночкам, а мама пенсионерка вынимала из холодильника разогревала и давала по расписанию. Утром и вечером кормил сам. На весеннюю охоту не получиться. Слишком молодая будет. Именно использовать на охоте, а так погулять, так вполне хорошо. Я со своей с 3 месяцев в лесу, а это была встреча нового года. Главное для такого щенка сшить попону, так как при температуре ниже 0 градусов можно застудить легкие. Советую все таки в ЛООиР, обстановка в клубе Курцхаар носит коммерческий характер. Для хобби я это не люблю. Деньги конечно надо зарабатывать, но не все же время и не на любимом занятии.

Сергей.
 
На самом деле тогда,когда будет хороший помет.
А хороший помет и год(и годы) ждут.
Вот парень знакомый из Риги драта из под кобеля классного Питерского уже ждет с весны.
Я ждал хорошего помета почти год.
Это же друга ждет и соратника по охоте.
Какая там осень-весна?Как будет помет устраивающий,так и брать надо.
 
Сверху Снизу