• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Санкт-Петербург и ЛО Сроки открытия весенней охоты в Ленинградской области, что это? ВАШЕ МНЕНИЕ: ?

Автор темы

Ринат

Завсегдатай
Регистрация
09/10/08
Сообщения
1 182
Реакции
211
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Ринат
Оружие
Разное
Собака(ки)
Были замечательные, рабочие фокстерьеры
В соответствии с приказом Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области (в дальнейшем «Комитет») от 26 марта 2014 года № 3
«О сроках весенней охоты на территории Ленинградской области в 2014 году»
- в южных районах Ленинградской области, которым отнесены Гатчинский, Кингисеппский, Киришский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский, Тосненский муниципальные районы, установлены сроки весенней охоты с 19 апреля по 28 апреля 2014 года;
- в северных района Ленинградской области, к которым отнесены Бокситогорский, Волосовский, Волховский, Всеволожский, Выборгский, Кировский, Лодейнопольский, Подпорожский, Приозерский, Тихвинский муниципальные районы, установлены сроки весенней охоты с 26 апреля по 5 мая 2014 года.
Совершенно очевидно, что к дате открытия охоты основной перелет гуся уже закончится. 31 марта первые гуси маршем пролетели на большой высоте уже над Медвежьегорском. А Белое море уже вскрылось ото льда. На открытие нам достанутся только «хвосты» улетевшего гуся. А в понедельник в угодьях гуся уже практически не будет.
Охотники нашего региона взяли отпуска, набрали правдами и неправдами отгулы, договорились с коллегами о подменах, и все эти многочисленные и титанические усилия волей председателя Комитета летят коту под хвост.
Сразу, как стало очевидным, что гусь вот он, а Комитет назначает охоту на «после того, как гусь улетел за «Дальний кордон»», в угодьях началось протестное браконьерство. Этот термин не новый, и давно звучит в «Общественной палате» по поводу таких сроков открытия весенней охоты.
Мы все знаем, чем заканчивается ситуация, когда охотники к открытию выехали на охоту в угодья, а гуся нет. Понятно, что все мероприятие выльется в употребление спиртного, стрельбы по бутылкам, воронам, всему живому, пролетающему в поле выстрела. Дай Бог, чтобы все это закончилось благополучно.
И Комитет не имеет права не понимать своей ответственности за организацию правильной охоты, и не учитывать все эти обстоятельства при назначении такого срока открытия охоты.
Чем бы Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области не мотивировал такой срок открытия весенней охоты, вся полнота ответственности за это решение лежит на нем. И то, что в сезон охоты на гуся самого гуся в угодьях не будет, это тоже ответственность комитета.
Согласно Закона № 209ФЗ ст.33 п. 4) это входит в обязанности Комитета, это вопрос так же отнесен к «Полномочиям комитета».
По сути, это вопрос профессионализма Председателя комитета Прохорова Игоря Викторовича, как Главного должностного лица, организующего охоту в Ленинградской области и работу вверенного ему Комитета. И конечно это вопрос профессионализма его сотрудников.
Можем ли мы, охотники ставить в упрек Председателю комитета такие сроки открытия весенней охоты?
Не только можем, но должны!
Комитет существует для того, чтобы организовать правильную охоту.
Назначить правильный срок охоты.
Организовать работу охотпользователей, чтобы пресечь браконьерство, стрельбу гуся не в сезон. И спрашивать с охотпользователей за исполнение договоров по охране охот. угодий.
Ни для кого не секрет, что вместо конструктивного диалога Ленинградский Комитет прессует форумчан за критические высказывания в свой адрес на форуме.
Это запредельно безнравственно! А главное бесполезно!
Эти методы критически не допустимы для Культурной столицы РФ.
И очень характеризует методы работы Председателя комитета Прохорова Игоря Викторовича, и его сотрудников.
Понимаю, что сейчас активизируются тролли Комитета. Но! Хотелось бы услышать мнение самого Комитета по этому вопросу, и конструктивного диалога хотя бы с пресс атташе.
В любом случае мы выскажем свое мнение о вашей работе, и дадим ей надеюсь, объективную оценку.
Очень хотелось бы видеть в теме мнение профессионалов, мнение и молодых и старых охотников, повидавших разные сроки открытия, и результаты этого.
Готов к любому спору.
Прошу участников следить за «французскими» выражениями
 
Моё мнение: тема преждевременна.
Выводы по гусю делать надо по окончанию сезона. Да и весна - это не только гусь.
Вся эта гусиная нервотрёпка из-за межсезонного зуда, подогретого ранним появлением гусей.

Про Белое море понятно, есть где присесть, а кушать то что??? Всё в снегу ещё.

Ринат, Вы же сами говорили, что без гуся не останетесь в любом случае, тем более не преследуете цели набить как можно больше гуся.
Т.е. этим подтверждаете, что гусь всё равно будет в сезон. Так к чему все эти переживания. Может и не всё так плохо.
 
Последнее редактирование:
Скажу сразу - не гусятник, к комитету никакого отношения не имею, просто надоела истерия, так что выскажусь:
понедельник в угодьях гуся уже практически не будет.
пока сезон не прошел, так заявлять нет оснований.
протестное браконьерство
теперь не наказуемо что ли? Смысл этого в чем? Я пострелял гусей не в сезон, а меня не поймали, но я не браконьер, а новый революционер, потому, что борюсь с системой? В чем борьба?
все мероприятие выльется в употребление спиртного, стрельбы по бутылкам, воронам, всему живому, пролетающему в поле выстрела
это вообще не охотники, и им все равно когда пить водку, Вы же не собираетесь ехать на весеннюю, чтоб пить водку, значит ее у вас нет, а если есть, то не зачем Вам охота? Люди, что поедут водки пожрать все равно будут и не надо их списывать на неправильное открытие охоты, они не от сроков охоты появились.
Комитет не имеет права не понимать своей ответственности за организацию правильной охоты, и не учитывать все эти обстоятельства при назначении такого срока открытия охоты
У меня нет оснований не верить Игорю (Igorg), а значит председатель лишь утвердил мнение охотпользователей, так что тут вопрос к самим охотпользователям. Не думаю что там сидят дураки и не понимают ничего. Раз они так решили, значит у них есть на то основания и разумные доводы.
Комитет существует для того, чтобы организовать правильную охоту.
Скорее чтобы пресечь неправильную, а организацией должно заниматься охотобщество.
 
Как не весна, так гусятники с ума сходят. Простите если вас это заденет!
Власть бы в руки - наверное только на гуся бы и открывали охоту - остальное пофигу. Данное обращение пусть и хорошо составленное больше похоже на жалобный плачь - ну дайте нам гуся пострелять, ну че вам жалко чтоли? А то что водку пить будут потому что гусь пролетит - это только пустой предлог и ничего более. Кому надо - тот и с гусями нахлебается в усмерть.
К питерским охотникам вообще не имею отношения, но позволил себе высказаться. Никуда он этот гусь не денется. Каждый год одно и тоже нытье "ТО весна ранняя, то весна поздняя" - а потом отчеты появляются полные гусей.
 
а кушать то что??? Всё в снегу ещё
На берегу моря практически снега нет. Если он выпадает в сильные морозы, то лежит некоторое время, но температура воды плюсовая, и он тает. К тому же он кормится не только на берегу, но и в прибрежной воде.
Так что гусю там всегда есть и стол и дом.
А почему я поднял тему, так причина проста.
Для подавляющего большинства наших охотников столь долгожданной охоты не будет.
Кто виноват?
Выясняем!
 
это вообще не охотники, и им все равно когда пить водку, Вы же не собираетесь ехать на весеннюю, чтоб пить водку, значит ее у вас нет, а если есть, то не зачем Вам охота? Люди, что поедут водки пожрать все равно будут и не надо их списывать на неправильное открытие охоты, они не от сроков охоты появились.

фото (2).JPG
 
Я пострелял гусей не в сезон, а меня не поймали, но я не браконьер, а новый революционер, потому, что борюсь с системой? В чем борьба?

Если вы стреляли не в сезон, вы и есть браконьер.

Еще вы причисляете меня меня к протестным брекам по гусю.
Я вам повода для этого не давал.
Извинитесь!
И! Предлагаю не троллить, иначе без обид, потру.
 
Не только можем, но должны!
Народ, хватит истерить с гусем! Последнее время, каждый год массовая истерия, до дрожи в коленках, брызганье слюной и обморочное состояние.
Складывается мнение, что надо всю охоту подстроить только под гуся. А остальные, те кто не охотится на гуся, это кто? Им как отдельные сроки охоты назначать?
Хотите классно поохотить гуся, какие проблемы? Белое море рулит! Скинулись, сели на автобус и вот оно счастье!
Заканчивайте истерику, дерните валерьянки, пустырника, валидола и ждите открытия.
 
Да и весна - это не только гусь.

О чем Вы?
Вальдшнеп уже летает и тянет до июня. И чем позже, тем дольше и ярче продолжается тяга.
Глухарь, тетерев никуда не улетают. Разгар тока - начало апреля и до мая. И ток как минимум продолжается до середины июня.
Каким образом сроки открытия весенней охоты сказываются на охоте на боровую?
А на гуся?
 
Совершенно очевидно, что к дате открытия охоты основной перелет гуся уже закончится.
я повторю свой пост, что бы не терять мысль:
Ринат, я где то читал про альтернативные предложения - вместо полного закрытия весенней охоты в России, предлагалось создать зоны покоя на основных, самых главных местах весенней концентрации гусей, что бы птица могла хоть где-нибудь сесть и отдохнуть на пути пролёта. И второе - сдвинуть дату открытия охоты, что бы пропустить основную волну взрослых птиц идущих на размножение. А открывать охоту когда за взрослыми начнет подтягиваться молодёжь 1-2 летняя, что бы под выстрел попадали в основном они.
На Ямале такие зоны покоя создали, а вот сдвинули ли сроки охоты относительно массового пролета - я не в курсе.
То есть - эти меры, некий компромиссный вариант и для гуся (дают ему возможность пропустить основную массу производителей в тундру) и для охотника (всё же не полное закрытие охоты и можно поохотиться в конце пролета).

честно говоря, в этом вопросе меня больше интересует именно возможность улучшить условия для предстоящего размножения. То есть реальное увеличение поголовья к августу. Тем более, что осенью, этот прирост населения, всё равно будет лететь через наши скрадки, а уж потом на зимовки. Согласись - это очень большой бонус.

К тому же, не далее как вчера, вышли очередные изменения в наших многострадальных правилах охоты. И если я правильно понял пункт 41.1.2 , то теперь во многих наших регионах на водоплавающую и полевую дичь можно охотиться с августа до самого нового года.))) Чем не компромисс?
 
тетеревинные тока, по крайней мере у меня в деревне в тверской области, начинали идти сильно на спад как только трава становилась зеленой. т.е. тетерева продолжали токовать, но уже каждый в своем углу поля, а не единым током.
а глухаринные со слов егеря заканчивается когда лист березы становится с монету рублевую.
вальдшнеп да, он и в июне прекрасно тянет. причем обычные сроки охоты на вальдшнепа были наоборот неоправданно ранними. Меня сильно больше одного раза на тяге засыпало снегом. А года два назад, когда охоту открыли на юге области чуть ли не в начале апреля, так вообще один раз приехал - простоял среди сугробов ну и естественно никто не летел еще. Через несколько дней уже начал тянуть.
думаю что со сроками охоты основная проблема в том, что из-за общего низкого уровня культуры охотников невозможно установить отдельные сроки на каждый вид дичи, что было бы правильнее всего. Но в реальности если так сделать, то в угодьях в течении всего времени будут топтаться толпы, стреляя по всему, что движется, не глядя на сроки, и мешать дичи заниматься ее основным делом т.е. размножениеим.
 
А в понедельник в угодьях гуся уже практически не будет.
Так и будет
На открытие нам достанутся только «хвосты» улетевшего гуся.
На открытие будет пьяный шквальный огонь в никуда(не думаю что в этот год будет исключение из уже сложившихся правил)
в угодьях началось протестное браконьерство
Прошлые выхи кингисеппский утро вечер шмаляли(сам слышал)
Комитет существует для того, чтобы организовать правильную охоту.
Назначить правильный срок охоты.
На деньги налогоплательщиков то есть нас с вами,и за наши же деньги нас.....
Да и весна - это не только гусь.
Валя будет,селезень без проблем.Глухарь и тетерев(я бы к массовым видам охот не причислял,кол-во путевок на ЛО думаю не большое) А гусь это изюминка без которой весна не весна(ИМХО и думается не только мое но и очень многих)

--- Добор поста---

Как ни странно, но на данный момент, утки прилетело во много раз меньше, чем гуся
Валерий смотря где,Луга,Россонь,Усть Нарва,мелкие речушки в том же районе просто шквал(кряковая,шилохвость,свиязь,гоголя,чернеть,даже крохолей видел)
 
На открытие нам достанутся только «хвосты» улетевшего гуся.
Ну, во-первых, это только опасения, а не факт.

А во-вторых если как обычно
На открытие будет пьяный шквальный огонь в никуда
, то может оно и к лучшему, что под этот шквал не попадут взрослые производители основного пролёта?

Я прекрасно понимаю чувства настоящих и грамотных гусятников, но бездарей и откровенных придурков гораздо больше. Каким ещё образом можно оберечь наши общие охотничьи ресурсы от вакханалии?:cg:
 
На вурксе еще рыбаки на лед выходят, закраин нет, какая охота? Еще недели 2 минимум.
 
Заканчивайте истерику
Ребята да какая истерика вам же говоришь что гусь в полях сидит что крайне редко бывает а когда в разговоре упоминаешь про чиновников тут начинается и кто тут истерит если разобраться ,и совсем мне не понятно когда люди позиционирующие себя здесь на форуме как ярые любители гусиной охоты пишут да весна это не только охота на гуся .
 
Каждый год одно и тоже)
Или рано или поздно)))
 
да какой гусь, разведка прошла, отдельные стаи, у нас в лужском в прошлом году тоже гуся видели в начале апреля, а потом он в мае по полям тихо сидел и зерно клевал. Карелия вся в снегу - вчерашние наблюдения, все еще замерзшее стоит. Так что без паники , все будет. )))))
 
Сверху Снизу