• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открытие весенней охоты в Волгоградской области, озеро Цаца

Автор темы

San4o984

Президент Клуба
Команда форума
Регистрация
07/09/12
Сообщения
1 040
Реакции
324
Адрес
Санкт-Петербург, Дыбенко
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2009
Оружие
Fabarm XLR
Собака(ки)
Нет
Сейчас я уже нахожусь в Санкт-Петербурге, но открытие в Волгоградской запомнится мне надолго!
После успешной охоты в Калмыкии, еду на открытие в надежде на добычу гуся. За месяц до открытия я создал тему, на Волгоградском форуме охотников, с целью собрать охотников на форумную встречу. Место было выбрано заранее, так как я там охотился в 2012 году, и путевки можно получить у егеря на месте.
В итоге со мной связались 3 человека с форума и в договоренное время 28 марта мы встретились в городе а потом поехали в Цацу к егерю за путевками.
Забегая вперед, скажу, что синоптики обещали "не летную" погоду на 29-30 число. Понижение температуры, снег и сильный порывистый ветер. Выезжая накануне в солнечную и теплую погоду, трудно было поверить в эти прогнозы. Но синоптики в этот раз не ошиблись....
Взяли путевки и уже в 17-00 мы стоим на месте. Место у нас - степь и разливы с талой водой, от самого озера мы отъехали. В 2012 году гусь и утка летали очень хорошо. Это открытие не стало исключением. Проводим разведку. Определяемся с местами, кто где встанет. Мои напарники оказались начинающими охотниками. Я первый раз был в роли "учителя". Все что знал сам рассказал и показал.
Итак утрянка. Открытие. Еще было темно, но мы уже на местах. Чучела плавают. Скрадки готовы. Ружья заряжены. А погода начинает портиться. Сильный ветер, мокрый снег....и -2 на градуснике. Но это все мелочи!!!Послышались первые выстрелы. Начинало светать. Ко мне в чучела сел первый чирок. И тут же был взят. Селезень утки -чирок-трескунок! Начало есть))))Тут мой сосед сзади стреляет!!!Есть начало положено и у него. Тоже чирок!!!Следущим стал селезень шилохвости, взятый моим соседом, потом снова чирок. Вообщем утка стала активно налетать на чучела и реагировать на манок. В итоге у меня 6 шт за утрянку (все чирки). У соседа 2 - шилохвость и чирок. Двое других товарищей сидели в другой стороне, у них по нулям. Взяли только ворону))))
Пришли в лагерь, решаем сварить шулюм!Ветер дует с такой силой и холодно так, что не возможно быстро ощипать дичь. Перемещаемся в тамбур большой палатки, там и готовим и обедаем, прячась от ветра. Решаем, что на вечерке будем сидеть все в одном месте. IMAG0179.jpg
Мы с Игорем делаем навес из моей мешковины и садимся под него прямо на стульчики, парни сидят сзади, надев костюмы лешего, спрятавшись в камыше. Вечерний пролет оказался не таким как утренний, погода совсем испортилась!!!!Я взял 2 чирков, Игорь -одного чирка, и третий товарищ чирка и под самый конец, последним выстрелом подранил селезня кряквы. Я его добил. Вот и все трофеи вечера. Гуся летало много, но почти весь на высоте. Что примечательно из-за ухудшения погоды он летел обратно на юг. На манок гусь откликался, разворачивался, но на выстрел так и не налетел. На выстрел налетела стая белолобого мужику, который сидел на другом конце разливов. Он выбил из стаи 2 гусей. Один упал почти сразу и ближе к нему. Второй дотянул, почти до нашей стороны. Я решил пойти добрать его, так как видел место, где он упал. Подхожу ближе, смотрю ходит гусь по полю. Расстояние метров 150-200!!!Я к нему. Он встал на крыло и перелетел дальше. Но не улетел. Я не стал за ним бегать. Тот мужик с товарищем, ходили его добирать. Но им это не удалось.
Таким образом за субботу мы добыли 13 штук. А в воскресенье на охоту мы не пошли. Вернее пошли но поздно, и только для того, чтобы забрать чучела. Ветер дул еще сильнее, шел снег, температура упала еще ниже, чучела все покрылись ледяной коркой, руки и лицо замерзали. Вообщем это была уже не охота, а мучение. Но все таки мы посидели минут тридцать. Я стрелял по селезню кряквы. Очень хорошо летал гусь. На манок наманил пару стай, которые прошли почти рядом с нашим скрадком. Прошли низко, шли против ветра. Если бы только ближе к скрадку. Тут помогли бы гусиные чучела, но у нас их к сожалению не было. Так и попрощались мы с гусями))))
Собрались очень быстро и уехали...Вот такая была охота.

Ну и напоследок пару фото:IMAG0166.jpgIMAG0172.jpgIMAG0173.jpgIMAG0174.jpgIMAG0183.jpg

И фото с Ростовской области, через которую мы ехали домой. Снега нет вообще))))
IMAG0184.jpg
 
С полем, еще раз!!!:ck:
 
Молодец Саня!!!
 
С полем. Отличное начало сезона
 
Что скажешь, красавцы! тут еще охотой и не пахнет, а вы отстрелялись, молодцы, с полем!
 
Саня, маньяк =)) С полем! Блин, уже 2 открытия! А мы тут сидим и... сидим =((
 
С полем, молодец!
 
С ПОЛЕМ!!!
 
С полем, боевое было открытие!
 
С полем!!! 3 400 верст для тебя не круг:))
 
Ranger, Андрюха, 3700)))обратно ехал по м4!
 
Закаляющее открытие!) С полем!
 
Трудовое открытие.С Полем!
 
С трудовым почётным ПОЛЕМ!!!
:yelclap:
 
Че тут говорить-:yelclap:
 
:ey: ну надо вам и третье открытие а потом и четвертое в Карелии!!!!!зачееет!!!!
 
ну надо вам и третье открытие а потом и четвертое в Карелии!!!!!зачееет!!!!
Третье уже было! В Псковской....Теперь 26 в Ленинградской...Если не закроют на следующий год, попробую в 5 областях))))))
 
Саня, маньяк =)) С полем! Блин, уже 2 открытия! А мы тут сидим
С полем! Надо было ещё на третье открытие в Волгоградской области задержаться. Она болшааая. В нашем районе, сезон 5 апреля открывался. К этому времени, погода устаканилась. Правда с начала, утки было маловато. Откочевала назад, на юг, похоже.
 
Сверху Снизу