• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Ушные проблемы" - мои предположения

Автор темы

Sonic

Завсегдатай
Регистрация
11/04/13
Сообщения
3 331
Реакции
791
Адрес
В доме
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1986
Оружие
Merkel 200E 16/70
Собака(ки)
Курцхаар Макс
Сразу оговорюсь: Я не собираюсь искать зависимость "продолжительности лактации у лосих от количества мухоморов в лесу..."

Всё более "изящней"...

Своим собакам я никогда НЕ чистил и НЕ чищу уши от "серы". Её у моих собак НЕТ, уши всегда чистые. Почему?

Многие владельцы собак, и не только охотничьих пород, мучаются морально и финансово от того ,что у их любимых собак болят уши(отиты), грязные, воняет из ушей...

Причина, как мне видится, заключается в том, что у собак плохое дренирование слухового канала( евстахиевой трубы) - почему? Потому,что собакам не дают в достаточном количестве твёрдой пищи( костей, хрящей,сухожилий и пр.).
Грызя твердую пищу, собака максимально напрягает и расслабляет жевательные мышцы(посмотрите на собаку во время разгрызания костей) , тем самым постоянно массажируя евстахиевы трубы, шея при этом вытянута... Таким образом вся сера, вода, попавшая в уши дренируется в носоглотку собаки и дальше в желудок...
Мои собаки ныряют за уткой - подранком и ни каких проблем НЕ возникало.
Твёрдую пищу получают каждый день. Перерыв - максимум два дня... , Два - три раза в неделю "перетягивание каната" - беру большой кусок мешковины с одной стороны, а пёс с другой зубами и кто-кого, до изнемождения... Моим собакам это нравится... Не стоит бояться за зубы... Первый прожил 14 !!! лет, все зубы были целы и здоровы.

С косточками не должно быть "подмены" - настоящие ГОВЯЖЬИ кости( не трубки) - позвоночник,хвост, грудина, коленные суставы с замками, ахиловы сухожилия и пр.
Думаю,что такие "мероприятия" помогут и от ушного клеща, т.к. для него НЕ будет "почвы" для его жительства ... Очень рекомендую это владельцам спаниелей - хозяйва кормят собак сухими кормами и считают, что собака получает всё ей необходимое. Необходимое в плане питательных веществ - ДА, но спаниели частые "гости" в ветклиниках с ушными проблемами, а эти проблемы ,ИМХО, легко решаются... Волку, лисице уши ни кто НЕ чистит.
Это же касается и владельцев лаек, считающих их неприхотливыми собаками - так оно и есть, но давая каши на мясном бульоне, нужно не забывать, что собака это зверь и хорошая сырая костомаха НЕ помешает.

Какие будут мнения по ЭТОМУ поводу?
 
Очень интересная тема.:ab:
Я не знаю откуда идут "ушные проблемы", у нас, как пример, вроде и корм натуральный, но костей не бывает в рационе.
Извините, а кто вообще собаку кормит костями?
И, возвращаясь к ушам, реально, при всем хорошем на мой взгляд содержании: у старшего овчароида - уши болят, пахнут, копят серу - всегда. Как они у него были со щенячьего возраста, он попал к нам в семь месяцев, так и есть.
Сама чищу или капаю человеческие капли.
У среднего, карелкина, тьфу-тьфу, проблемки нет, так пройдусь пальцем по уху, и все ок. Ни запаха ни серы.
У западнички, есть небольшой запашок.
Едят все еще раз замечу одинаково.
 
Какие будут мнения по ЭТОМУ поводу?
Исходить из того, что уши у собак разные, как и породы охотничьих собак.
У ретриверов уши приходится постоянно чистить.
 
Держал лаек, с ушами проблем никаких не было. Сейчас гончие. В общем тоже без проблем. Уши не болят, чистые, но бывает чешутся. Трясут головай, уши по щекам хлопают, кажется, что они вот, вот оторвутся.:ag:
 
"мероприятия" помогут и от ушного клеща,
Не стоит обманываться на предмет сей заразы (в прямом и переносном смысле), никакими "угрызениями" костей она не лечится. А запах или его отсутствие даёт "бактериальный фон" и общее состояние организма, и не только применительно к собакам. ИМХО
 
Не стоит обманываться на предмет сей заразы (в прямом и переносном смысле), никакими "угрызениями" костей она не лечится.

Андрей, уважаемый, ну НЕ говорил я о лечении... Я говорил о профилактике, предупреждения болезни. Ушному клещу нужно к чему-то "прицепиться", а когда эпидермис уха чист, то на нём ничего НЕ развивается. Эпителий, хотя и тонкий,но очень плотная ткань...
 
Постеснялся я слово "профилактируется" писать! найдёт клещ к чему прицепиться если захочет... Наверно...
Нам, (мне, собаке и коту, :ag:) нравиться уши мять, не чесать, а именно жмакать по всей площади. Тоже профилактика ИМХО. Реакция спокойная, с мурлыканьем и пусканием слюней. если реакция более бурная то уже смотрю в чём дело. Но, как правило, шерстинки в процессе неправильно ложатся. У всех у нас ухи чистые и не пахнут. :ah:
 
Последнее редактирование:
а именно жмакать по всей площади.
Андрей, евстахиевы трубы не "пожмакаешь"... А так - если всё в порядке - ради Бога...



для некоторых пород собак
Каких?
Вычёсывание шерсти оставим... а по ушам и когтям - МИНУТОЧКУ...
 
У моей собы уши поболели один раз, месяцев в семь. Чистил, мазал. Собаке нравилось "до пускания слюней", как сказал Андрей. Сама укладывала башку на колени и ждала, пока не обработаю уши.
Воду любила, плавала, ныряла. Но, в отличие от курца, драты имеют более длинную шерсть, которая, соответственно, мокнет и сохнет иначе. Специальной (периодической) профилактики не делал никогда. Время от времени вычищал уши от излишней шерсти. Запах был нормальный собачий.
P.S. Собака была на натуральном корме. Лет с 10 перестал давать кости т.к. она уже не могла их переварить.
 
никакими "угрызениями" костей она не лечится. А запах или его отсутствие даёт "бактериальный фон" и общее состояние организма
Именно так. Те кто держит несколько собак это подтвердят. При практически одинаковом содержании (рационе кормления, прогулках ит.д.) у каждой собаки своя интенсивность выделения ушной серы. У одних запах есть, у других - нет. и т.д.

уши у собак разные,

В каком смысле разные?
А в том, что у одних стоячие, у других - висячии, у третьих на хряще...
Кроме того, у короткошерстных пород они как правило "голые" внутри, а у жескошерстных и длинношерстных - заросшие. Отсюда плохое "проветривание" и больше шансов получить размножение всякой дряни. "Удержания" там всякого сора.
Поэтому этим собака рекомендуют уши изнутри выщипывать.
Кроме того, не надо сравнивать экологические условия содержания собак в мегаполисе и за городом.
А вообще, чтобы компетентно рассуждать о проблемах здоровья собак, надо быть ветеринарным врачем.
Поэтому всем читающим предлогаю при возникновении проблем не форум "курить", а к специалистам обращаться.
Со здоровьем шутить не следует!
 
по ушам и когтям - МИНУТОЧКУ.
Поэтому всем читающим предлогаю при возникновении проблем не форум "курить", а к специалистам обращаться.
Напомню лекцию для владельцев охотничьих собак в клинике "Энималс":
[video=mail.ru;geolog-pm74-3/665/680]http://my.mail.ru/video/mail/geolog-pm74-3/665#video=/mail/geolog-pm74-3/665/680[/video]
 
Alex71,
kkk2005,
Огромное желание удалить Ваши посты #13 , # 14, но Вы НЕ поймёте почему...

В своей теме я рассматриваю потребление костей собакой, тренировка мышц шеи собаки - КАК СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ушных заболеваний, связанных с функционированием дренажной системы уха(евстахиевы трубы) - ВСЁ!!!
Вы высказываете общие проблемы ушей, описанные во всех справочниках и пособия для начинающих...
Я делюсь СВОИМИ наблюдениями...
Врачи , в своём большинстве, занимаются ЛЕЧЕНИЕМ заболевания - факта свершившегося, но НЕ профилактикой заболеваний... Вы понимаете разницу между диспансеризацией и лечением?

Теперь по - порядку:


у каждой собаки своя интенсивность выделения ушной серы. У одних запах есть, у других - нет. и т.д.
Кто с этим спорит? У Вас манера разговра как у Льва Бронштейна(Троцкого) - лозунги, общие фразы - хорошо это или плохо - Вам решать...
Безусловно, разная и рацион должен быть разный... Например дратхаару дать коленный сустав, а таксе какую -нибудь "долгоиграющую" жилу(сухожилие)...



А в том, что у одних стоячие, у других - висячии, у третьих на хряще...
Если Вы НЕ понимаете вопроса - лучше переспросите...
"Стоячие,висячие...." - это УШНЫЕ РАКОВИНЫ, уважаемый кинолог III категории.
Ушные раковины - часть уха и , далеко, не самая главная... У бойцовых,пастушьих собак их(ушных раковин) нет совсем!, и при этом слух(основное предназначение уха) у этих собак НЕ ухудшается. А вот стрение уха в целом - у всех одинаковое , уважаемый kkk2005.




длинношерстных - заросшие. Отсюда плохое "проветривание" и больше шансов получить размножение всякой дряни. "Удержания" там всякого сора.

Волос и сера и призваны защищать ухо от попадания в ухо всякого сора и пыли. Посморите устройство масляного воздушного фильтра у старых Волг, ГАЗ - 53 - Вы "прозреете"! Этот принцип очистки воздуха "взят" у природы... Кто чистит уши волкам , лисицам? Посмотрите строение их ушных раковин...Есть одно "НО" ... Прежде чем посмотреть в их уши , нужно их добыть... , но мы ж ОХОТНИКИ !!!



рекомендуют уши изнутри выщипывать.

Кто рекомендует? Попробуйте высщипать у себя волос из носа... Когда догам , доберманам,боксёрам и пр. породам собак купировали уши( чтобы стояли), то "голые внутри" уши зачастую приводили к отитам разной природы...
Alex71, Ваши последние три предложения в посте #13 - это лозунги... Лозунгами разговаривать - удел ВЕЛИКИХ или глупых. И тех , и тех потом цитируют...

Уважаемый kkk2005, тому МАЛЬЧИКУ , показанного в ролике поста #14 , до ВЕТВРАЧА , как мне "до Москвы - раком". Говоря о чистке ушей , подразумевая ушную серу, он( мальчик) называет её(серу) - "экссудатом", "экссудат"... Это НЕ просто ошибка в терминологии, он НЕ понимает разницы между ними...

Специально для Вас ( коль мальчик является для Вас авторитетом, коль Вы его привели в пример) объясняю ( своими словами - думаю так понятней): Ушная сера это "выделения" ( можно раписать по-научному) серных желёз - это нормально! Экссудат это выделения , вызванные болезнью... Например: при порезе(ране) выделяется эскудат - мы его называем сукровицей, при отите выделяется эскудат... и т. п.
Для сторожа - такая ошибка НЕ имеет принципиального значения, но для ветврача - это СУЩЕСТВЕННО!
Исходя из этого, я и комментировать его чтение с ноутбука НЕ собираюсь.
 
В своей теме я рассматриваю потребление костей собакой, тренировка мышц шеи собаки - КАК СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ушных заболеваний, связанных с функционированием дренажной системы уха(евстахиевы трубы) - ВСЁ!!!
Вы высказываете общие проблемы ушей, описанные во всех справочниках и пособия для начинающих...
Я делюсь СВОИМИ наблюдениями...
А они, простите, такие ценные ваши наблюденя, что вы решили поделиться ими со всем миром?
"Ушные проблемы" - мои предположения
Громко. Только вы простите не ветеринар.
А ваши наблюдения.... За сколькими сотнями или хотябы десятками собак вы наблюдали? В течени скольких лет? У вас есть статистические данные подтвержденные эксперементально?
Вы даете советы людям в том, чего сами не знаете. Причем советы весьма сомнительного свойства!

Извините, а кто вообще собаку кормит костями?
Это вот правильный вопрос.
Никто собаку костями кормить не рекомендует кроме вас и авторов сценария к мультфильмам о Простоквашино!

Alex71, Ваши последние три предложения в посте #13 - это лозунги... Лозунгами разговаривать - удел ВЕЛИКИХ или глупых. И тех , и тех потом цитируют...
Мои три последних предложения, это обращение к здравому смыслу. Не читать всякую ерунду в инете которую пишут, уж извините меня, безграмотные люди.


"Стоячие,висячие...." - это УШНЫЕ РАКОВИНЫ, уважаемый кинолог III категории.
Спасибо конечно за ценную информацию, но "УШНЫЕ РАКОВИНЫ" это что, не уши?
Именно этим строением уши собак и отличаются. Именно это и имел ввиду Александр Геннадьевич, как мне кажется когда писал свой пост №4.
Строение внутреннего уха естественно одинаковое. Поверте, что этот факт известен не только вам.

Кто рекомендует?
Ветеринарные врачи. Это такие люди имеющие специальное образование. И могущие в отличии от вас давать советы про профилактику здоровья собак, как бы молодо они ( эти ветеринары) не выглядили.

--- Добор поста---

P.s.
Своим собакам я никогда НЕ чистил и НЕ чищу уши от "серы". Её у моих собак НЕТ, уши всегда чистые. Почему?
Шедевральное заявление! Это все равно что сказать у моих собак мочи НЕТ, они никогда не писают! :ag:
 
Конечно кости - это необходимость для собак и не только наверное для ушей, но что это такое и где их взять вот в чём вопрос у охотников в межсезонье в мегаполисе... да и не только в межсезонье...))))
 
Я готова поспорить с некоторыми выводами и действиями автора темы, но поддержу его в том, что поднятая тема кого-то заставит искать информацию, делать выводы... да хотя бы просто заглянуть в анатомический атлас. Это полезно, потому что в последнее время почему-то считается не приличным думать, рассуждать, а нужно сразу со всеми вопросам и "пуками" обращаться к "профессионалам". И не сметь сомневаться, когда эти профессионалы выдают желаемое за действительное.
 
Последнее редактирование:
Это полезно, потому что в последнее время почему-то считается не приличным думать, рассуждать, а нужно сразу со всеми вопросам и "пуками" обращаться к "профессионалам". И не сметь сомневаться, когда эти профессионалы выдают желаемое за действительное.
Думать и рассуждать всегда полезно.
Но все таки надо уметь отличать мух от котлет. По вопросам медицины лучше все таки обращаться к специалистам, чем придаваться раздумиям и самолечению.
А уж тем более не сидеть у компа. пытаясь найти ответ на форумах где пишут все желающие и все что им заблагорассудится....
Можно поговорить с разными врачами, но именно врачами, а не инет-знатоками.
Можно даже в силу оторванности от клиники искать ответ и в инете, но опять таки на врачебном форуме, где консультируют специалисты.
Посоветоваться с народом можно о том, какой ошейник купить, или неопреновую жилетку! Но о здоровье консультироваться лично я буду с врачами, а вы? :ad:
 
Не усматриваю прямой зависимости между работой жевательных мышц и возникновением заболеваний слухового прохода. Видимо моего опыта и квалификации для этого маловато будет. По моим наблюдениям, подвержены заболеваниям, связанным с ушными раковинами абсолютно все собаки, вне зависимости от их анатомического строения или напряжения жевательных мышц. Очевидно, что на заболеваемость влияет масса других факторов, никак не связанных с погрызкой костей. Кстати, мелкие трубчатые кости могут вызвать травмирование стенок желудка и кишечника, вплоть до их прободения.Так что я не рекомендовал бы воспользоваться советом топикстартера априори. С уважением,д-р Б.
 
Сверху Снизу