• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто как и чем чистит газоотвод?

Автор темы

BadjaN

Участник
Регистрация
01/09/12
Сообщения
1 571
Реакции
261
Адрес
Саратовская область
Для знакомых
Володя (можно на "ты")
Охочусь с
2000
Оружие
МР-155 12/76 710мм, ИЖ-58 16к. Было разное...
Собака(ки)
Лайка, дратхаар
Просмотрел соответствующий раздел, да, есть кое-что... Но всё как-то разбросано, в разных темах... Думаю тема будет полезна не только начинающим газоотводчикам, как я, но и бывалые обменяються опытом. А уж если что не так,
просьба уважаемых модераторов удалить...
 
Последнее редактирование:
BadjaN, я на 153 старой зубной щеткой с маслицем всё прочищаю )))
 
AnisimoFF, ну и как, нормально нагар от простого маслеца отходит, или не от простого?:ad:
 
BadjaN,
Володя, они же разные конструктивно. Одни чистить несколько секунд, проведя тряпочкой разок внутри кольца и раз снаружи. Другие надо щеткой сначала по пружинке и другим пазам пройтись, там подольше немного повозиться. Главное, насухо протереть потом.
А для чего тема то? Чистка любого ружья несложное мероприятие, разве что времени занимает где то больше, где то меньше.
 
Одни чистить несколько секунд, проведя тряпочкой разок внутри кольца и раз снаружи. Другие надо щеткой сначала по пружинке и другим пазам пройтись
Я не парюсь...на вепре вроде пару раз протер тряпочкой(около тысячи настрел) на АУГе тоже пару раз зубочисткой в дырочку залазил газоотвода, но у нарезняка тысяч 6-8 настрела дешовой "валовкой"...А зачем"фановую трубу" чистить? для самоуспокоения?
Так типа "крота" залей я им тоже сантехнику прочищаю

Охочусь с2000 года
за 14 лет вопрос не исчез?
 
Последнее редактирование:
Чистил и обычным маслом и щелочным, но до конца нагар около газоотводных отверстий так и не отошел.
Ну а внутри тряпочкой протираю и всё.
 
PavelK,
Главное, насухо протереть потом.
В смысле газовую камеру, поршень. Вот, этого не знал...
Чистка любого ружья несложное мероприятие, разве что времени занимает где то больше, где то меньше.
Павел, это понятно. Просто думал, что есть какие-то ньюансы, и отличия, чем просто отдраить ствол. Не думал что так всё бонально просто...:cc: Хотя почитаешь, на что только человеческая мысль не способна.:ab: Кто маслом, кто ВД, фейри, кипятком, керосином тем же "кротом" и.т.д...
Алексей Нов,
Охочусь с2000 года
за 14 лет вопрос не исчез?
Прям пристыдили:ah:.

--- Добор поста---

PavelK,
А для чего тема то?
Вот как раз для этого:

FireFox,
Чистил и обычным маслом и щелочным, но до конца нагар около газоотводных отверстий так и не отошел.
А может кто поделился бы добрым советом...
 
Спасибо, полезная ссылка. Но на Ганзе много чего есть... Давайте её(Ганзу) только и читать...:ad:
 
А может кто поделился бы добрым советом...
После того, как я заливал крутой кипяток в ствол и ничего не отошло, понял, что никакие советы не помогут. Взял латунный ершик и отдраил этот нагар.
Один совет получил, от самого себя-чистить оружие сразу, а не через... долгое время.

Давайте её(Ганзу) только и читать...
На Ганзе на 1 полезное сообщение 100 сообщений флуда. Как понесет кого не в ту степь, так и всё.
 
если сразу (1-2 дня после стрельбы) то просто тряпкой и маслом для чистки оружия "Хадо" (в балончике) все достаточно хорошо сходит...
как то получилось что микрофибра под это дело под руку попалась и пристроилась в наборе для чистки...
если много времени прошло, то чуть дольше потереть приходиться...
Микрофибра хороша тем что с нее нитки не лезут, когда ствол с наружи протираешь, ствол весьма шершавый и от ветоши много ворсинок и ниток прилипает...
--- Добор поста---

целая тема на Ганзе есть))))
интерфес на ганзе жуткий... не читабельный какой то...
 
Последнее редактирование:
Не нашел темы, куда это написать. В общем, не покупайте масло "Русак-люкс" в банке с пшикалкой (спрей). Выливается из этой банки всё на раз, если набок положить. Весь охотничий шмурдяк мне залило:7:
 
FireFox,
Взял латунный ершик и отдраил этот нагар


Osma,
Хадо" (в балончике) все достаточно хорошо сходит...
как то получилось что микрофибра под это дело под руку попалась и пристроилась в наборе для чистки...

Ну вот, уже что-то. С миру по нитке...
 
Ну вот, уже что-то. С миру по нитке...
Советовали просто металлический, спиральный, из набора, но я не решился.
А латунный лучше всё же чем-то обматывать, чтобы не поцарапать ствол. Я обматывал одноразовой салфеткой, не бумажной, а из какого-то материала. На кухне нашел. Но самый лучший совет - чистить сразу.
 
но до конца нагар около газоотводных отверстий так и не отошел.
Отнесите в "Левшу", там ультразвуковой чисткой даже освинцовка и омеднение со ствола отходит, а уж нагар и вовсе по ноль :)

--- Добор поста---

А латунный лучше всё же чем-то обматывать
Фигня все это, латунь (та, что на ершике) гораздо более мягкий металл, чем хром, нереально поцарапать.
 
С миру по нитке...
Да не парьтесь. Я над своей МуРкой почти 10 лет как только не измывался. Газоотводный механизм внутри чистил не часто. Зубной щеткой с баллистолом. Газоотводные отверстия изредка ёршиком для курительных трубок. Все работало как часы. Куда важнее ствол качественно вычистить, трубку магазина и УСМ.
 
Фигня все это, латунь (та, что на ершике) гораздо более мягкий металл, чем хром, нереально поцарапать.
Мне это говорили ДО того и продолжают говорить ПОСЛЕ того, как я поцарапал ствол :cool:
Я прекрасно помню, что ничего кроме тряпок и пуховок ствол мой не знал, а после латунного ершика там появилась царапина, довольно таки глубокая и некрасивая.

Отнесите в "Левшу", там ультразвуковой чисткой даже освинцовка и омеднение со ствола отходит,
Где ж Вы раньше были:ab: Теперича я таких ошибок не повторю.
 
vladmen,
Куда важнее ствол качественно вычистить, трубку магазина и УСМ.
Ну ствол и УСМ, это понятно. А почему трубку магазина( я так понимаю, с наружи), важнее чем поршень или газовую камеру?
 
Мне это говорили ДО того и продолжают говорить ПОСЛЕ того, как я поцарапал ствол
Поцарапать ствол можно занеся "песочек" на пуховке или вишере, это гораздо более вероятно, чем чистым латунным ершом.
Так же несложно поцарапать ствол, выстрелив патроном поднятым с земли, если на дульце остался "песочек".

--- Добор поста---

Где ж Вы раньше были
Да тут и был, и про "Левшу" и ультразвук писал миллион раз и не только я. Я например о такой услуге в "Левше" узнал от Бигги.
 
Поцарапать ствол можно занеся "песочек" на пуховке или вишере, это гораздо более вероятно, чем чистым латунным ершом.
Так же несложно поцарапать ствол, выстрелив патроном поднятым с земли, если на дульце остался "песочек".
Да вроде пуховка чистая была (с фэри её стирал не раз), в коробке отдельной у меня лежит. А насчет выстрела патроном - насколько помню, царапина появилась как раз после чистки и она сама по себе не ровная, при выстреле должна была быть длинная и ровная.
Интересно, в общем , и, главное, во что это потом выльется.

А почему трубку магазина
Присоединяюсь к вопросу.
 
Сверху Снизу