• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Горячий душ и гальюн без комаров. Или наоборот.

Автор темы

Vladimirovich

Завсегдатай
Регистрация
21/11/04
Сообщения
429
Реакции
72
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1989
Оружие
нарезное
Постарался собрать в теме доступное в РФ оборудование для организации удобных удобств на природе.
Дополняйте, критикуйте.
Походные и мобильные бани в теме о горячих душах и гальюнах буду нещадно тереть.
Для бань создавайте отдельную тему.

1. Тент
Китайская/корейская промышленность производит массу интересных вариантов. Наиболее удобны, конечно, двойные кабинки. В одной части душ, а в другой - раздевалка и унитаз.
tentfor1.jpg tentforone.jpg doubletent.jpg

2. Складной стульч(и)к

thepett.jpg foldtogo.jpg army.jpg traveljhon.jpg
magictoilet.jpg japantechnology.jpg velky-shitboxreal1.jpg

3. Горячее водоснабжение

Максимальное количество готовых решений для организации ГВС в походных условиях собрано на американском сайте http://www.campingshowerworld.com

Солнечный нагрев
showersolar.jpg

Спираль на угли или газовую плитку
showergrill.jpg

Теплообменник в систему охлаждения вашего автомобиля
Американский комплект
showercar.jpg
Нижегородский вариант
Vimoika.jpg

Душевые комплекты под стандартный американский газовый баллон
showerzodi.gif
Австралийские компактные газовые станции нагрева воды с краном и душевой лейкой
AquaCube.jpg AquaCube2.jpg AquaCubeBack.jpg Aquacube4.jpg


Портативная газовая колонка с мембранным насосом 12V
showerpropan.jpg

Попытаемся построить портативную станцию ГВС из компонентов доступных в РФ.

Итак, в продаже нашлась китайская портативная газовая колонка Vektor JSD 11-N за 3200 рублей.
Эти колонки производятся под сжиженный и природный газ. Замена форсунок НЕВОЗМОЖНА.
На коробке есть черная наклейка, на которой указан вид газа.
Будьте внимательны при покупке.
Vektor11-N.jpg
Душевая лейка у неё без кнопки, придётся докупить.
700 рублей
higienicleyka.jpg
Насос мембранный, производительность 17 литров в минуту, 12 вольт
4990 рублей
Фильтр и фитинги для подключения шлангов 1/2" в комплекте
PumpFL35DCae_enl.jpg

Аккумулятор портативный 18 А/h, 12 V
......... рублей
accumulator.jpg

Газовый баллон 5 литров
......... рублей
balloon.jpg
Редуктор
190 рублей
ReductorGas.jpg

Шланг для газа
1 метр 60 рублей
ShlangGas.jpg
Шланг для воды 1/2
1 метр 35 рублей
ShlangWater.jpg
Угол 1/2 наружная/внутренняя резьба
2 шт по 106 рублей
corner.jpg
Переход 1/2" на шланг
2 шт. по ..... руб.

PerehodNaShlang.jpg

Нарисовали в 3D раму из квадратной трубы 15x15x1,5 мм для компактного монтажа всего этого оборудования.

Al2.jpg Al1.jpg Al3.jpg

Для изготовления каркаса потребовалось около 10 метров алюминиевой трубы.
Стоимость 33 руб./м.п.

Станция в собранном состоянии. Осталось баллон установить и водозаборный шланг в водоём забросить:
Frame3.jpg Frame1.jpg Frame4.jpg Frame2.jpg

Для натурных испытаний станции ГВС на природе требуются девушки.
Телефоны и фотографии в ЛС :ad:

Натурные испытания станции ГВС.
Просьба к модераторам перенести в стартовый пост.

В субботу вечером собрали аппарат на берегу озера и испытали.
Температура воздуха 9 градусов по Цельсию. Вода в озере градусов 7-8.

Видео испытаний:
[video=youtube;3G7eQ9w79G0]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=3G7eQ9w79G0[/video]

Мощность колонки, к сожалению, оказалась невелика
frown.gif

Но и при таких условиях окружаеющей среды, при малом напоре воды горячий душ принять можно.
Из лейки вода градусов 36-37 изливалась, учитывая потери на нагрев в 10 метрах шланга - совсем неплохо.

Полупустого аккумулятора хватило, чтобы собрать систему, устранить протечки и снять несколько фрагментов. Помпа в общей сложности трудилась 20 минут.

Хотелось ещё показать возможность использования конструкции в качестве мойки (помпа 2,6 бар выдаёт), но аккумулятор кончился.

Посмотреть вложение 170787 Посмотреть вложение 170788 Посмотреть вложение 170789 Посмотреть вложение 170790 Посмотреть вложение 170791

Продолжение следует....
 
Последнее редактирование модератором:
Для натурных испытаний станции ГВС на природе требуются девушки.
:agg:
У нас в провинции как то по проще девушек на природу уговорить....:ag:
Если серьёзно: интересное решение для длительной стационарной стоянки (низовья Волги, осенняя охота) с интересом прочитал бы отчёт об испытаниях. Будет повод подумать о модернизации в более компактный вариант (исключая баллон конечно).
 
Интересна тема. не хватает ссылок под каждый девайс.
 
Пользусь палаткой примерно как на первой картинке в качестве туалета-душа - очень удобно, только без комаров неполучается, скоре наоборот отличный комаросборник.
 
нсчет душа понятно. но походный унитаз... я чет не могу понять :bk:
 
Иногда готов Родину продать за горшок без кровососущих)))) Всё остальное на фоне этой проблемы- ниочём))))))
 
сделал дело - закидай ветками!
\

это ж сколькоо веток на 4 на неделю-полторы надо ? На много проще лопату земли в яму кинуть. Да, и если с собакой в лесу, то для себя же лучше ))))
 
Для натурных испытаний станции ГВС на природе требуются девушки.
Можно конкретизировать - девушки.... под сраку лет все еще девушки?:ah: и Какие девушки более востребованы: любители помыться или покакать?
Ну в общем постебаться беззлобно. Девайс достоин уважения и испытания. Вопросы выше остаются в силе.
 
любители помыться
Я же не гальюн построил :ah:

--- Добор поста---

Будет повод подумать о модернизации в более компактный вариант

Газовый баллон отдельно, а на компактную раму быстроразъёмные водорозетки для дополнительных потребителей...

Внутренности колонки, водорозетки, аккумулятор и насос смонтировать на раме и закрыть кожухом...
 
Какая пользительная красота. Удивило что колонка стоит дешевле мембранного насоса! К этому всему приспособить антимоскитный газовый излучатель комариных йадов и будет почти полный комплект!
 
Автору темы - не ну не нравится, можно удалять...
Но я не удержусь)))
Цэ же моя любимая тема. :ah::ag:
В смысле про туалет. Не то что бы, я такая цивила... По мне так, напротив, после леса, постоянно разлад в сознании: в Москве под всякий куст не сядешь.

И тем не менее, в лесу, когда стоишь лагерем, тем паче разнополым, наличие, вернее отсутствие гальюна - есть сильно мощная проблема.
Начиная с того, что у всех весьма разная скорость пищеварения и разные проблемы, с годами нажитые.
Это в лагере, одному или вдвоем - легко сказать
сделал дело - закидай ветками!
. А когда вас много, то... чревато :ah:Даже не хочу продолжать чем.:ag:
Была такая картинка в Интернете...

Ну в общем вы поняли.. все грехи повалятся на того, кто более, других загадочно растворяется среди милой беседы у костра. Якобы за грибами.
Поэтому - гальюн - нужОн. Однозначно!!!

И все же, фото этого девайса...


Мне навеяло:


:ag: Опять пардон, не удержалась.
В общем, в свете вышеозвученного... раз в пять лет, приезжая на одно и тоже место, копаем новый гальюн... Порой даже ночью..
Ну тут , как "звезды сложились"...

Для удобства делаем "пол" и "вешалку" для бумаги.
Родственники, самые родные, из местной деревни, посещают открытие этого объекта. Оценивают. Ставят пять баллов. Ибо - не гадим в лесу.

Мы показываем, как это выглядит в .. действии:

Проблема крыши и стульчака пока в разработке.
Вернее, сидало уже есть, стульчак в проекте пока)))
Душ.. ну "моется тот, кому чесаться лень" (с). если стоишь лагерем, то - рядом с водой. А тогда - всегда легко вскипятить, дабы привести себя в надлежащий вид.:bk:И пока вы смываете с себя весь напшиканный антикомариный парфюм, поверьте, никакое насекомое на вас не позарится.
 
Еще облегчие возможное - применить другой аккумулятор, у аккумуляторов по технологии AGM реальная емкость в лучшем случае 1/2 ... 1/3 от того что на нем написано, даже у самых фирменных. А весят они как взрослые.
 
Насос мембранный, производительность 17 литров в минуту, 12 вольт
4990 рублей
Фильтр и фитинги для подключения шлангов 1/2" в комплекте
Нажмите на изображение для увеличения Название: PumpFL35DCae_enl.jpg Просмотров: 18 Размер: 35.0 Кб ID: 164618

На даче пользовался такой штукой
pompanovobr.jpg Это дополнительная помпа газели, (просто оказалась по рукой) поднимает воду на 2,5-3 метра, вполне приличная производительность, цена 900-1300 руб. И обязательно бы использовал дополнительный резервуар-накопитель между насосом и колонкой, потому что 17-20 л/мин это совсем тонкая струйка.
 
не поверишь, но я знаю одного руководителя строительной фирмы, которого летучки на участке по времени совпадают с его утреним туалетом, он даже себе столик заказал специальный чтоб сидя на унитазе можно расположить ноут, записник и телефон. это называется селекторка :)
 
И обязательно бы использовал дополнительный резервуар-накопитель между насосом и колонкой, потому что 17-20 л/мин это совсем тонкая струйка.

Помпа взята с большим запасом. Колонка работает на потоке от 5 л/мин. Это действительно тонкая струйка.
Для наглядности: 17-20 литров в минуту, это бочка 200 литров за 10 минут. Принимая душ дома, за 10 минут вы расходуете менее 100 литров воды. Проверьте по счётчику.

Резервуар-накопитель (гидроаккумулятор) для используемой помпы не нужен, поскольку она поднимает воду в режиме сухого хода на 2 метра, а затем толкает на 20.
На помпе уже есть реле давления, которое автоматически отключает питание при закрытии крана на выходе.

В общем использована стандартная схема водоснабжения кемпера с душем и кухней. Ни прибавить, ни убавить.
 
но походный унитаз... я чет не могу понять
поймешь, когда сидишь рано утром плотву ловишь(крупная причем).. атебе в спину: " Сеня.. отвези меня (на лодке) в туалет срочно. На протв на берегу благоустроенная квартира моей тетки Тоесть природу мы имеем на одном берегу, а удобства (душ горячий, туалет ) на другом.. а раз ты в лодке (рыбу ловишь) то ты и извозчик:)) потому удобства для жещин - главная тема на отдыхе дикарями:).
 
Сверху Снизу