• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите с выбором лодки

Автор темы

Юрий

Завсегдатай
Регистрация
14/03/05
Сообщения
662
Реакции
228
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1991
Оружие
Fabarm Elos 12 кал.; CZ-550 ,308 кал.; Browning BAR 9,3 x 62
Встал вяло текущий вопрос с выбором лодки.
Вяло текущий - покупка планируется к весне, а выбирать уже пора.
Отправная точка:
1. Мотор - 5 л.с.
2. Не резиновая.
3. Район плавания р.Нарова - Чудское оз.
4. Экипаж 2-3 чел.
 
ИМХО универсальна ( для такого экипажа) Казанка М ( с булями) - для Наровы, но моторчик, мне кажется слабоват. Для Чудского - если нет приличной волны, и то и другое приемлемо, только не увлекаться далеко от берега. Чуть не попал однажды - пошла волна и " мама не горюй ", да и мотор был старенький, но вытащил.
 
Последнее редактирование:
Пелла -только первая (не фьерд) и ей подобное, и будет тебе счастье.
А на казанке, хош с булями, хош без, я по каналу то боюсь ходить.
 
По Нарове прекрасна казанка с булями, и устойчивая и лёгкая. В Нарве они сейчас в дефиците, по таму что с мотором 8 -9,9 сил неплохо глиссирует, 5 немного слабоват.
 
  • Like
Реакции: vvs
Надо оперделиться где будет храниться лодка. Если на месте рыбалки - то да, жесткий корпус.

А если возить? То только ПВХ. Размер 360-380. Двоим нормально, третий влезет, а мотор все равно потом поменяешь, что бы на глиссер вытягивал.
 
Три года пользуюсь лодкой "Лагуна" - вес 55кг., вожу на крыше на дугах. Материал - стеклопластик, обводы - как у Пеллы. Официально - трехместная, но по речке или озеру (где волны особой нет) легко везет четырех (не маленьких) + все барахло.
 
Для 5-ти сильного мотора бери МНЕв 3.3 будешь один глиссировать.(может и вдвоем) У меня Романтика на Ветерке 8 ( 6 л\с) глиссировала
 
Это про Кайман N-330 или N-330s ?
 
Юра если рассматриваеш надувные лодки, присмотрись к этой: http://www.badger.ru/shop/catalog/boats/newseries/sportline/17865.php
- под пятерку в самый раз, надувное сотовое дно на порядок уменьшит вес и транспортировочные габариты, плюс значительно облегчит сборку.
 
Посмотри вотэту http://www.katit.ru/catalog/61/ вроде ничего и под требования подходит.
Там же на этом сайте дофига всяких катеров.
Мне вообще нравиЦЦо Казанка 5м4 - но ценник :ai: - 10500 ам.руб.

Удачи с выбором
 
У меня тоже Баджер 340, под Сельвой 5 - на глиссер в одно лицо - лехко!
 
под 5 л\с конечно лучше пвх, любую какая понравиться.
 
В итоге получится что меня переубедят на "резинку" :)
Уже закрадываются сомнения :)
 
Юра, а ты не какой ценник то раЩитываешь?
По моей сцылке то прогулялся? Там не плохой пластик, правда за 2 штуки.
 
Сева а что реально на твоей(по ссылке ходил) лодке 15л.с. мотор?
 
а где ты возить пластик будешь? на крыше?
Если уж брать лодку на прицепе то лучше Борбаньдье с 250 сильным мотором....:9: :bg:
 
Получается так:
если корпусную - то возить не планирую (будет базироваться на Нарове)
если "резинку" - то буду возить (из дома на Нарову)
Ценник - в пределах 25000 - 37000 р.
 
Реально-то реально, но я не экстремал - под 15-ку лучше использовать с твердым дном (не с надувным).
 
Тогда лучше ПВХ и возить проще и хранить легче.
Потому, что есть и другие места, кроме Нарвы.
А мысль о том, что твои кровные 2 т. денег лежат далеко от дома, совсем не греет зимой.
Из ПВХ юзал Фрегат. Хорошая весч, добротная.
Больше нравится Мнев, особенно в камуфляже. Но он и дороже почти вдвое.
Мотор бери максимально рекомендованный, практика показывает, мощей всегда не хватает. Потом все одно поменяешь.
Удачи.
 
Еще раз, по практике, Нарова, Нарвское вдхр. , прибрежные воды Чудского оз. пользую Казанку М . Три - четыре человека располагаются относительно свободно. Вожу на прицепе ( доработал " Зубренок" ), мимо ГАИ - удивительные взгляды :3: , за 15 лет никто не тормозил. Нарова , Нарвское - корыто самое то , осадка очень мала, на пропехе можно залезать далеко в камыши. На Вихре 30 - ке вообще - Метеор:ar: , ходили и на Салютике двух сильном - все быстрее чем на веслах. Много лазал по Нарвскому, но универсальней лодки не встречал. Кто был в ЛЕНЭКСПО наверно видели памятник - "торпедный катер". Так вот присмотрелся корпус очень напоминает Казанку. Ночевка вдвоем, на воде не проблема, ну и втроем перекимарить просто. Ну а к надувнушкам , отношусь все таки с недоверием тем более что на Нарвском много топляков и коряг - водохранилище. Лодка около 100 кг. до последнего времени (хранил в гараже вместе с машиной) вытаскивал и грузил на прицеп самостоятельно :ap: , тяжеловато однако, но что не сделаешь ради хорошей рыбалки или охоты, ну а когда ребята подкатят так вообще без проблем. Выгрузил бы фотки , но пока нет времени, в Фотошопе разбираться - лето не когда.
P.S. Если это твои водоемы то пробуй . Может не все сказал , но будут вопросы - попробую ответить. Хоть и Казанку найти сейчас сложно, сам притащил с Севера, но в отличном состоянии и очень для данных водоемов корытом доволен:ay: .
Успехов и Удачи!!!
 
Сверху Снизу