• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Автоматические системы полива

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 315
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
В связи с изменением графика работы задумался о том как поливать буду летом на даче, до нового года работал сменами и проблем с поездками на дачу не было сейчас же работаю полный рабочий день. От сюда и идут мои мысли о автоматическом поливе в моё отсутствие. Есть ли у кого либо реальный опыт использования таких систем? Ну или может занимается кто этим?
 
что надо поливать? в каком кол-ве? систем дофига
я себе на этот год буду делать автополив для теплицы
 
что надо поливать? в каком кол-ве? систем дофига
я себе на этот год буду делать автополив для теплицы
Так дачу. Чтобы поливать одновременно и теплицу и грядки. Желательно датчик дождя ещё чтобы был и по времени полив происходил
 
Последнее редактирование:
Четвертый или пятый год пользую капельныйт полив. Магистрали сделал из пластиковых водопроводных труб, отводы из капельниц (медицинских). Таймер купил а магазине. Водонапорная башня из бочек. Однако последний год поливал из водопровода, просто шланг несколько раз через крышу перекидывал (для нагрева). Фото выложу, если найду.
 
SAM_2107.jpgSAM_2106.jpgSAM_2105.jpgSAM_2103.jpgSAM_2107.jpgSAM_2106.jpgSAM_2105.jpgSAM_2103.jpg

Вот так, как то. Бочка-это дозатор удобрений, работает по принципу сифона. В отверстие, под пробкой заливаю подкормку, а краником регулирую концентрацию. Да, вот еще, в отверстиях черной трубы и на штуцерах капельниц нарезаб резьбу, М4 кжется, чтоб не выскакивали.
 
Тут только с помощью спринклера можно сделать для экономии воды в основном, вот неплохие smartrain-spb. ru/category/sprinklery/
Дешевые только не бери, и сильно дорогие, кстати тоже. Приценивайся к среднему сегменту - хватит с головой. Сам использовал спринклера за 600 рублей. И скажу что полностью себя оправдывает, поливает как следует..
 
Есть ли у кого либо реальный опыт использования таких систем? Ну или может занимается кто этим?
Капельный полив теплиц по расписанию и автооткрывание форточек по любой предустановленной температуре работает уже несколько лет. И мониторинг Т* и влажности в теплицах пишется на графики, что достаточно полезно и интересно.
Сейчас запускаю воздушный подогрев грядок в теплице с одновременным охлаждением и осушением воздуха. Это позволит использовать грунт грядки как теплоаккумулятор. Ночью будет меньше просадка температуры, а днем избыток тепла пойдет в дело, а не в форточку.
Готов поделиться опытом. Проще - в личку или по тлф, т.к. "многабукв".
 
Готов поделиться опытом. Проще - в личку или по тлф, т.к. "многабукв".
Ну фотографии хотя бы... С краткими пояснениями. Про мониторинг: что за датчики, что за прога?
 
Ну, если вкратце - то попробую. Но ИМХО лучше тему про теплицу открыть и нашинковать туда фото и описания... Но это сродни гражданскому подвигу с неизвестным результатом. Ежели будет интерес обЧественности - то затарюсь пивом и выдам на-гора инфу :beerchug:
У меня в доме давно стоит система охраны и управления своей разработки. Т.е. своя и схемотехника, и софт. Контроллер собственно дома - на Mega1280 (16 входных датчиков, 8 выходов управления (всякая хня типа сирены, включения ТЭНа в доме, индикатор охраны, откачка септика и т.п.), 4 термодатчика в доме, стык с модемом и т.п. и т.д.) плюс на Распберри первой модели простейший сайт с представлением событий по датчикам, графиков температуры и влажности в доме, подвале, на улице и в парниках. И там же расписание всякий действий в crontab'е.
Вся эта красота управляется по СМС (т.к. инет может и умереть, а СМС всяко доползет)
Было бы уныло не приделать к графикам датчики в теплицах и не смотреть - а чё там ночью и днем происходит?
Первично в теплицах были поставлены цифровые датчики Т с релейным выходом - https://ru.aliexpress.com/item/W120...300.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed32jkAI
Релюха управляет закрывашкой форточек теплицы, выполненной на приводе стеклоподъемника ВАЗ и пары кусков фанеры - http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=254952&d=1457952282
и
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=254953&d=1457952282
После установки автоматики стало любопытно - а как Т поддерживается при хлопании форточками?
Поставил в теплицы WiFi модули https://ru.aliexpress.com/item/A20-...522.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edHKZvp9
с датчиками Т и влажности DTH22 тоже с алиэкспресса.
Дописал немножко софт и получил очередную картинку:
1.jpg
Попутно выяснил, что с мая по конец июня по ночам Т в теплицах после захода солнца быстро падает до окружающей Т. Что явно хреново для рассады.
И этой весной соорудил эффективный теплоаккумулятор в помидорной теплице, что позволило снизить пиковую Т днем и поднять ночную Т воздуха. Но об этом - отдельная тема, ладно? Если оно интересно кому-то...

ЗЫ там внизу графиков - просто кнопки просмотра событий и пары камер на сад и на вольер с собакеным. Ничего военного :)

ЗЗЫ Удалось осветить тему?? :ah:
 
Последнее редактирование:
Эх, сам себе напишу продолжение.
Попутно с теплицами (точнее - задолго до них) с использованием графиков Т в доме и за бортом удалось довольно эффективно найти решение по утеплению/обогреву дома. А это всегда вилка: излишне утеплять - деньги на ветер, а недоутепленную хату обогревать - то же самое.
Т.е. по разностям Т, остыванию дома и показаниям счетчика примерно определяется мощность теплопотерь по разным помещениям и принимается решение - что утеплять, а что отсекать на время холодов.
Для меня оптимум определился на уровне +17С, которые поддерживаются автоматикой в жилой зоне зимой. Это достаточно тепло, чтобы я мог быть легко одет (или раздет, по вкусу) и протопкой печи быстро догоняется до необходимой Т в 23-25С для комфорта.
При этом затраты по счетчику получаются в пределах 40-50р/сутки, что смешно на фоне цены проезда в Питер на работу. А дом не выстывает днем, что позволяет экономить дрова и время на прогрев. И тепловая инерция дома работает на меня, а не на поставщика дров и на РАО ЕЭС :)
 
gp, :beerchug: Молодец!
 
Сверху Снизу