• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прошу помощи в идентификации и оценке ружья Дефурни-бельгия

Автор темы

nadeev

Пользователь
Регистрация
07/10/10
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Ярославль
Для знакомых
Алексей
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
важаемые форумчане, досталось от знакомого старичка такое ружье, прошу помощи в более подробной идентификации и оценке рыночной стоимости, спасибо.
Знаю что Бельгия Дефурни, 12 калл., 65 патронник, если кого заинтересовало, пишите. Меня интересует полуавтомат 12 калл, и немного денежек. По приобретению в личку, нужны будут еще фото, без проблем. Спасибо
DSC_5296.jpgDSC_5332.jpgDSC_5331.jpgDSC_5330.jpgDSC_5329.jpgDSC_5328.jpgDSC_5323.jpgDSC_5318.jpgDSC_5316.jpgDSC_5315.jpgDSC_5313.jpgDSC_5312.jpgDSC_5307.jpgDSC_5305.jpgDSC_5302.jpgDSC_5301.jpgDSC_5298.jpgDSC_5333.jpg

 
Просто , ХЛАМ!
 
Судя по винтам, в ружье лазали шаловливыми ручонками без надлежащего инструмента. Так что Sonic хоть и груб, но близок к истине :)
А об том чтоб махнуть на хороший п/а да еще денег сверху насыпали :) Это очень вряд ли, ружье требует реставрации и не факт что это сильно поможет. Я это к тому, что сейчас при слове "Дефурни" никто в обморок не падает :) Все смотрят на состояние. Точно же Вам могут оценить в "Старом Охотнике" на Херсонской.
 
Последнее редактирование:
http://littlegun.be/arme belge/artisans identifies d/a defourny et monnard gb.htm
Дефурни-имя конечно громкое. Но тут он в паре с каким то Монаром стоит на очень простеньком ружье примерно восьмидесяти шести лет от роду, не мало пострелявшем на своём веку, судя по кратерам вокруг бойков.
Ружьё смолоду то было дешёвым.
А сейчас не знаю, кому оно вообще такое надо.
 
приклад тоже на коленке резанный, ну или перерезанный, короче: - таз собранный на глаз, если за него 21-12 предложат... таки надо брать)))
 
Терзают меня смутные сомненья, что, судя по качеству и стилю шрифта написания этого-самого "Дефурни-Монар", никакой это не Дефурни, а дешёвая подделка (пусть и Бельгийская), рассчитанная на совершенно несведущего в оружии человека. Все ИМХО конечно, с уважением.
 
А что там со стволами? Если особых раковин нет, то его можно привести в порядок и стрелять в свое удовольствие еще не один десяток лет.
Получится легонькая бельгиечка под собачку.
Жаль, что сейчас у нас дерево сделать некому...
Сейчас конечно, оно вообще ничего не стоит, кроме как "на бутылку", но и в "хлам", я бы его записывать не торопился.
 
Жаль, что сейчас у нас дерево сделать некому...

Саша, это ты брось..., не заблуждай народ.

Есть к кому можно обратиться. Причем с гарантией, что все будет ОК.
 
Ну слава Богу, если ошибаюсь. :ab:
 
Это явно не Дефурни.Поскольку у ружей, вышедших с фабрики Дефурни,независимо от класса, всегда указывался конкретный производитель.Например A.J.Defourny fabricante. Herstal Belgiqa. На ружьях Антуана Джозефа обычно ставился ещё кружок A.J.D. Patent.Или Дефурни-Севрин в Льеже,или Джозеф Дефурни в Эрстале. На данном же ружье таких указаний нет,особенно на стволах,что характерно для ружей Дефурни.Надпись на подушках стволов какая-то стрёмная,не внушающая доверия. Ну и состояние ружья трудно оценить по фото,поскольку они просто никакие.Надо смотреть.Может быть оно ещё "живое" и при приложении к нему грамотных рук ещё поработает. У меня самого есть Дефурни, бестган, много я держал в руках оригинальных ружей.Там совсем другое ощущение.Здесь надо смотреть механизм, состояние стволов, менять дерево.Но стоит ли убитое временем ружьё неизвестного производителя всех этих усилий?Решать не нам, а топикстартеру.
С уважением,д-р Б.
 
Это явно не Дефурни.Поскольку у ружей, вышедших с фабрики Дефурни,независимо от класса, всегда указывался конкретный производитель
Конечно! И на ружье это чётко обозначено. См. фото подушек стволов. Марка "DEFOURNY&MONNARD VIVEGNIS-LEZ _ LIEGE" совсем не из тех марок, что перечислили вы. Ещё раз даю ссылочку
http://littlegun.be/arme belge/artisans identifies d/a defourny et monnard gb.htm .
Дефурни семейство предпринимателей в области оружейного бизнеса и делали всё, что могло принести прибыль.:ag:


 
Терзают меня смутные сомненья, что, судя по качеству и стилю шрифта написания этого-самого "Дефурни-Монар", никакой это не Дефурни, а дешёвая подделка (пусть и Бельгийская)
Напрасно терзают:) Грубая подделка, никаких сомнений, и надпись как водится с ошибкой;)
Ружьё - рядовая не дорогая бельгийка, судя по всему кустарной сборки. В таком состоянии стоит совсем мало. Год испытания стволов 1928 или 1938 (в зависимости от прочтения прописной буквы как "g" (G) или как "q" (Q).
 
Сверху Снизу