• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бек.

Автор темы

Yrich

Участник
Регистрация
05/10/12
Сообщения
518
Реакции
188
Адрес
При Балтике
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1985
Оружие
Разное
Собака(ки)
Нет
Лохматый беспородный пёс жил в деревне дольше, чем я себя на тот момент помнил. Точнее, он был всегда. Это было также естественно, как дом деда с виноградником во дворе и курами в курятнике. Будка у забора и Пух на цепи. Интерьер не менялся никогда, за исключением меняющегося времени года.
- Бабуля, а почему Пух так воет?
- Не знаю. Надоел уже. Целый день покоя нету. Скоро дед с работы вернётся, пусть сам с ним разбирается.

-Отец! Уйми кобеля, Христа ради! Надоел уже. И не жрёт ничего второй день. Совсем, старый, из ума выжил.
Немногословный по жизни дед неспешно распряг лошадь, отвёл в стойло и только потом направился к собаке. Увидев его, Пух тяжело поднялся и сел на задние лапы. Дед, присев на корточки рядом, потрепал его по холке и нагнувшись к самому собачьему уху стал что-то тихонько ему говорить. Пух ткнулся седой мордой в воротник, лизнул деда в щёку и отстранившись внимательно посмотрел на него. Дед расстегнул ошейник с цепью и отбросив его встал. Он шел к крыльцу, на котором я сидел, постукивая плёткой по голенищу сапога, а собака не мигая смотрела ему в спину. Дед, так и не обернувшись вошел в дом.
-Ужнать давай.
Дед, как всегда, многословностью и мягкостью не отличался. Человек, прошедший за свою жизнь все мыслимые круги ада был далёк от сентиментальности. Фронт с 41-го, ранение, плен, норвежские каменоломни, неудачный побег, концентрационный лагерь, освобождение союзниками, депортация, бомбёжка агонизирующей люфтваффе посреди балтийского моря, девять часов проведенных на шторм трапе по грудь в холодной воде и совершенно случайное спасение проходившим мимо английским судном. Семи человек из почти трёх сотен на корабле. Родина встретила, как и положено ей встречать своих героев – лишением звания, всех наград и лесоповалом в ГУЛАГе. До 48-го года. С «поражением в правах» на пять лет. Сухорукий шакал Джугашвили всегда умел быть «благодарным».

-Ты пошто отвязал-то его? Он в огород ушел-то. Убежит ведь.
-Ужо никуда не убежит. Подыхать пошел. Завтра закопаю.
На следующее утро, когда я проснулся, брички во дворе не было. Дед уже уехал на работу.
-Проснулся? Вот и хорошо.
-Бабуль, а где Пух?
-Нету больше Пуха. Помер ночью. Дед утром закопал. Иди завтракать.

-Деда, а как ты узнал, что Пух умрёт?
-Он сказал мне об этом.
-А разве нельзя было его вылечить?
-Нет. От старости вылечить нельзя.
-А почему он ушел?
-Хорошая собака дома не издыхает. Она всегда уходит. Вот и Пух просился вчера, чтоб отпустили. Смерть чуял.


-Мам, здравствуй!
-Здравствуй, сын.
-Как дела?
-Да у меня всё нормально. Бек, вот, что-то совсем расхворался.
Бек, он же Бекхан, по паспорту. Друг, защитник, нянька и полноправный член семьи. Огромный алабай, до предела уравновешенная собака, больше поведением в семье напоминающая ньюфаундленда. Для своей «стаи». И настоящий лев для «чужих». Скорость, реакция и выверенная точность его движений временами просто поражала. Огромная мышечная масса завёрнутая в толстую белую шубу с рыжими пятнами вкупе с грустно-добродушной физиономией и лениво-вальяжной походкой деревенского увальня многих не раз вводили в заблуждение. Тех, кто неосмотрительно подходил к забору ближе трёх метров. Зона безопасности, определённая им же по каким-то только ему известным расчётам. Молниеносный прыжок с хрипло-басовитым рыком из оскаленной красно-чёрной пасти с огромными клыками, удар в загородку четырьмя лапами туловища в добрых семь десятков кило обращал в бегство любого. Даже почтовый ящик для почтальона прибили на отдельно вкопанном столбе в пяти метрах от калитки.
Но годы идут. И берут своё. Точнее, отбирают. А после смерти любимого хозяина вообще сдавать на глазах прямо начал. Тоска, она такая. Гложет сильнее любого возраста.
-Почти не встаёт. Не ест со вчерашнего дня и в вольер совсем не заходит.
- А где он есть-то, что-то не видно?
-С утра в сад ушел. Звала, не идёт. А я ж не вижу совсем ничего. Где он там?
Вышел в сад. Он лежал в самом дальнем углу под раскидистой яблоней у изгороди.
- Эй! Старый! Чего разлёгся? Дом-то кто охранять будет?
Сердце неприятно защемило.
-Может, отравился чем? – предположила жена.
-Угу. Жизнью. Сходи, воды ему в миске принеси.
Жена ушла, я сел около на корточки. Он с трудом приподнялся на передних лапах и положив мне на колено свою медвежью голову. Тяжело, по-человечьи, вздохнул.
-Ничё, старый, держись. Жарко просто тебе в шубе-то такой. Поживёшь ещё. Не умирай. Ты нам нужен.
Он поднял морду и внимательно посмотрел на меня. Стало не по себе и я отвёл глаза. Впервые собака меня «пересмотрела». Мне нечего было ему сказать. Я не мог быть до конца честен в ту минуту даже с собой.

-Сын, нашел его?
-Да, мам. Лежит у правой изгороди в конце сада.
-Ты посмотри, всё отца ждёт. Даже лёг в таком месте, откуда видно когда он с работы возвращался.
Надо же. А ведь верно.

Вечером, уезжая домой, поменял ему воду в миске.
-Старый, ну ты шёл бы поел чего. На ночь тут не оставайся, дом-то охранять надо.
Он отвернулся от меня.
-Ну не обижайся ты. Мне ехать надо. Завтра ж на работу. Это ты тут на пенсии, а мне до неё как котелку медному.
Ноль эмоций в ответ.
-Ладно, так и быть, завтра приеду.
Я встал и пошел из сада. Дойдя до калитки оглянулся.
Бек смотрел мне в спину своими огромными печальными глазами. Не отводя взгляда. Из его почти ослепших глаз текли слёзы и блестели на солнце. И выхваченная картина из далёкого детства как цветное кино пробежала перед глазами.
Только он знал наверняка, что мы с ним больше никогда не увидимся. Он прощал меня, человека неразумного. И прощался.

-Может отойдёт ещё, в саду-то? – высказала предположение жена, по дороге домой, в машине.
-Отойдёт. Только не туда. Он умирать ушёл.
-Почему ты так уверен?
-Потому, что знаю. Хорошая собака дома не умирает. Она всегда уходит.

Обещание, данное ему, я выполнил. Хоть и не по своей воле. Утром позвонила мама и сказала, что собака не дышит. Я быстро собрался и поехал.
Он лежал на том же месте, где и на кануне. Его застывший взор был устремлён в ту же сторону, куда давно ушел отец и откуда он продолжал его ждать. Изо дня в день, из года в год. До последнего вздоха. Не дождался. И пошел ему на встречу.

 
Последнее редактирование:
...
Спасибо! Понравилось!
 
Его застывший взор был устремлён в ту же сторону, куда давно ушел отец и откуда он продолжал его ждать. Изо дня в день, из года в год. До последнего вздоха. Не дождался. И пошел ему на встречу.
Очень сильно написано, по настоящему без шелухи по человечьи.
Но ведь это так просто, жить по таким вот правильным, простым правилам! Но ведь не всем дано. Почему?
 
Последнее редактирование:
но это перебор
Это мнение автора, у каждого из нас своё представление об этой неорденарной личности. Тем более автор знает о чём пишет, да и сами публичные люди готовы к таким поворотам и оценкам своей личности. ИМХО.
 
Спасибо, Олег. Ни одной буквы перебора...
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Сильно!

но это перебор:
+ "Это мнение автора, у каждого из нас своё" МНЕНИЕ!
«Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить» ©
 
Очень грустно, слезы наворачиваются...
 
Сильно.
Оттого меньше трёх соб и не держу. Не так сердце щемит при уходе.
 
Олег, спасибо, очень понравилось!!!:yelclap: Сразу вспомнилось, что и сама пару раз в таких ситуациях побывала...
 
Это точно, про трех соб. Тоже самое.
Спасибо автору. Рассказ очень красивый и все равно грустно.
 
Проняло до глубины души!
У меня наоборот все было, она (тигровая боксериха) меня дождалась, а утром следующего дня хоронили с отцом :ac:
 
Форумчане отметившиеся в этой теме, просьба к вам. Может кто знает телефон или хоть какуюто зацепочку об
Yrich, давно не появляется на форуме. Может кто фамилию знает? Или ещё, что то за, что можно зацепится?

--- Добор поста---

Есть фамилия, нашёл тут -http://okopka.ru/r/rostowcew_o/
Фамилия Ростовцев. Олег Юрьевич. Примерные года рождения тоже можно предположить, у него срочка в ДРА. Может кто чем помочь? Может у кого доступ к базе есть?
 
Грустно... Написано действительно без "шелухи" о вещах ради которых стоит остановиться и задуматься.
 
Олег ,очень сильно .С огромным психологическим и философским подткекстом описана суровая реальность , жизни.как собак ,так и их хозяев. Новых удач. Сергей
 
Очень сильно, очень! С детства тоже знаю, как отходят от жизни хозяйские псы. Дед заболел и его кобеля парализовало, дед в доме в гробу лежал, бабки молитвы читали а пёс без остановки скулил и выл, на второй день после похорон собачья душа тоже успокоилась...
Еще раз огромное спасибо!
 
Не первый раз читаю этот рассказ и каждый раз щемит сердце...Сильно, очень сильно написано. Спасибо!
 
Сверху Снизу