• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Холодное воронение (Пошаговая инструкция с фотографиями)

Автор темы

ZA30KONGrus

Участник
Регистрация
29/01/14
Сообщения
213
Реакции
68
Адрес
Москва
Для знакомых
Leonid
Охочусь с
2006
Оружие
Гладкое и нарезное
Собака(ки)
Два Бордер терьер-р-р-а
0.jpg
Просмотрел в даном разделе всю имеющуюся информацию по данному вопросу и пришел к выводу, что информация есть, но где-то уже нет прилагающихся фотографий к инструкции, где-то все свалено в одну кучу разные варианты воронения и от этого не сразу можно сконцентрироваться на одном варианте и т.д. и т.п.
По этому решил создать отдельную тему с пошаговой инструкцией сопровождающий каждый этап воронения фотографией.
Надеюсь эта инструкция будет кому-то полезна.:rolleyes:

Все мы на охоте попадаем рано или поздно в ситуации когда наше ружье подвергается воздействию внешней среды, то под дождь попадет то снегом припорошит пока стоишь на номере и много еще разных вариантов, когда наше ружье стойко выносит тяготы своей службы своему другу и хозяину охотнику.

01.jpg
Так и я попал в очередной раз со своим ружьем в такую ситуацию этой зимой. Вернувшись из леса я вместо того чтобы вынуть ружье из чехла и поставить его к печке чтобы то просушилось, оставил его в чехле и так не вынимая ружья, уехал на следующий день утром домой. Я впервые в жизни изменив своим устоявшимся правилам по чистке ружья, так в чехле оставил и поставил его в сейф думая, что в ближайшие выходные приведу его в порядок и оно заблестит и будет радовать мой глаз всеми своими воронеными гранями, Но... по прошествии двух недель забвения об обещаниях себе, что нужно сделать я все таки вспомнил и достал ружье из сейфа.

Картина была удручающей, я сам высказывал свое «Фи» людям не следящим за своим оружием и не ухаживающим за ним, но сам оказался в их рядах по своей воле и пинять было не наково, как на себя.

Стволы ружья были покрыты налетом ржавчины, с первого взгляда казалось, что я справлюсь Балистолом, которым я пользуюсь всегда и после его применения стволы приходят в порядок, а нет, не тут то было. После обработки своим дежурным составом в некоторых местах на стволах осталась ржавчина, которая не убиралась и весьма была ощутима на ощупь. Пробовал и ВДшкой и преобразователем ржавчины, первая не помогла, а из-за второго состава местами слезло воронение, но ржавчина осталась.

Из чего стало ясно, что нужно снова воронить стволы. Просмотрев кучу материала с вариантами способов приведения в порядок воронения стволов я остановился на самом рекламируемом американском средстве, (нашел за 900 рублей).

Оно привлекло мое внимание своей простотой применения для человека не имеющего ни каких навыков в этом вопросе, просмотрев в интернете видео урок по его применению я приступил к воплощению своего замысла.

И так, в наборе идут три флакона:

  • Обезжириватель «Cleaner-Degreaser»
  • Состав по удалению воронения «Blue & Rust Remover»
  • Состав для нанесения нового воронения «Perma Blue»
  • Наждачная бумага нулевка
  • Образивная ветошь
  • Губка
  • Салфетки
  • Два тампона шарика
  • Салфетки для предотвращения ржавчины «Rust Protection for Firearms»
  • Мишень в подарок :)
02.jpg
Перед началом процесса воронения вам будет необходимо найти для себя удобное место, где вы смогли бы проделать весь процесс. По желанию стол, а так же вам понадобиться вода проточная, ведро или глубокая миска с водой, сухая тряпка, резиновые перчатки.
Процесс:

03.jpgДля начала протираете стволы от пыли и т.п. сухой тряпкой. Берем первый флакон с обезжиривателем «Cleaner-Degreaser»
04.jpgПротираем тщательно заранее приготовленной и смоченной составом
тряпицей ствол(ы) с наружной стороны.
(По желанию канал(ы) ствола(ов) вы можете заткнуть во избежании
попадания туда состава, я этого не делел).
05.jpgПротираем приготовленной тряпкой свол(ы) на сухо.
06.jpgБерем второй флакон с составом по снятию воронения
«Blue & Rust Remover»
07.jpgПротираем тщательно заренее приготовленной и смоченной составом тряпицей (губкой) ствол(ы) с наружной стороны. При этом воронение будет сниматься и оставаться на тряпке. (Дать минуту полежать и высохнуть)
08.jpg(В труднодоступных местах на стволах, как например в районе замка и т.д. можно использовать прилагаемый в наборе шарик (тампон).
09.jpg
10.jpgДалее берем ведро (миску) с водой и в ней продолжаем очищать ствол(ы) от воронения с помощью прилагаемой в наборе образивной ветоши. Я еще использовал для удаления ржавчины и прилагаемую наждачную бумагу нулевку.
11.jpg
12.jpgПромываем в проточной воде (под краном например)
Если воронение не снялось местами или есть еще ржавчина то можно повторить процедуру.
Протираем приготовленной тряпкой свол(ы) на сухо.
13.jpg
03.jpgБерм снова флакон с обезжиривателем «Cleaner-Degreaser» Протираем тщательно заранее приготовленной и смоченной составом
тряпицей ствол(ы) с наружной стороны.
14.jpgПротираем приготовленной тряпкой свол(ы) на сухо.
16.jpgБерем флакон для нанесения нового воронения «Perma Blue»
17.jpgНаносим с помощи тампона или губки прилагаемых в наборе
равномерно по всей поверхности ствола(ов). При этом ствол(ы)
начинает(ют) резко темнеть. (Даем минуту полежать и высохнуть).
15.png18.jpgПромываем в проточной воде (можно под краном) и протираем на сухо.
Если после всех процедур остались места, где есть светлые пятна то
процедуру можно повторить по этим местам. (а я думаю, что даже нужно если пятен нет).
Промываем снова и вытираем на сухо.

Берем салфетку(и) для предотвращения ржавчины «Rust Protection
for Firearms» и тщательно протираем ствол(ы) после чего протираем на сухо.

Ствол(ы) оставляем минимум на 12 часов в идеале на 24.

(Я для себя сам в самом конце стволы обработал Балистолом, ну это желанию).
Все конец процедуре и Ни пуха вам ни пера!
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=72275&p=1459478&viewfull=1#post1459478

Применение воронения Perma Blue

Подготовка металла.
Нет ничего лучше чем глубокий цвет красивого воронения огнестрельного ружья или аутентичной патины дробовика. И ничто не поможет вам сохранить безупречную финишную отделку металла как средство birchwood casey финишная обработка металла.
1. Удаление старого воронения и ржавчины необходимый шаг перед воронением. Сначала, после снятия приклада огнестрельного оружия и спускового механизма в сборе, почистите все металлические поверхности при помощи губки, смоченной удалителем смазки (Cleaner-Degreaser) и основательно промойте водой.
2. Нанесите Blue&Rust remover (удалитель воронения и ржавчины) смоченным тампоном и дайте 2 мин. Для воздействия. Маленькой подушечкой металлической стружки (увлажненной с Blue&Rust remover), слегка отполируйте металл для удаления воронения и разрыхленной ржавчины. Продолжайте этот процесс до того, как металл станет блестящим.
Полезный совет:
Чистка и снятие смазки это очень важно. Поэтому не торопитесь на этом этапе. Обычная жидкость для мытья посуды великолепное чистящее средство. Когда вы думаете – уже достаточно чисто, почистите еще 2 раза.
3 Если металл подвержен глубоким царапинам и/или точечной коррозии, обработайте поврежденные области наждачной бумагой 280 зернистости, а потом металлической стружкой. Для глубоких точек может понадобиться шлифовка.
4 Что бы вы не делали, не делайте подготовку металла в спешке. Продолжайте полировку до тех пор, пока все будет выглядеть хорошо. Если вы не сделаете этого сейчас – вы раскаетесь позже. Так же не забывайте спусковой механизм, головки винтов или еще что-нибудь, что выделяется. Разберите механизмы, состоящие из нескольких частей для подготовки и заключительной отделки металла.
5 Вновь нанесите удалитель смазки (Cleaner-Degreaser), и потрите губкой, смойте снова водой. В этом случае, будьте осторожны, чтобы не касаться металла своими пальцами, т.к. отпечатки образует следы после воронения.

Полезный совет:
Когда вы обрабатываете поверхность металла наждачной бумагой, обернутой вокруг твердой, плоской поверхности как у напильника. В дополнение к уменьшению усталости пальцев, будет держать поверхность плоской, края твердыми и в результате вы получите профессиональный, «оригинальный вид»
Нанесение воронения.
1. Нанесите пасту Perma Blue или жидкость Gun Blue при помощи тампона с аппликатором на чистую поверхность для воронения. Работайте так быстро, как сможете, но не забывайте об основательности. Лучше, чем покрыть поверхность средством для воронения за один раз, разделить на 2-3 части.
2. Позвольте воронению закрепиться на металле в течение 30-60секунд. НЕ дольше. Затем нейтрализуйте химическую реакцию смыванием холодной водой и вытрите насухо.
3. После или в процессе смывания, слегка отполируйте при помощи тонкой металлической стружки для смешивания цвета. Оцените воронение. Если появились полоски или вы хотите добиться глубокого/темного воронения, просто повторите шаги 1,2,3 пока не появится желаемый цвет.
4. Пропитайте все области с Barricade Take-along и дайте вашему новому воронению законсервироваться в течении ночи.
5. Соберите ваше огнестрельное оружие. Ваша обработка воронением закончена. Perma Blue финишная обработка воронением это защитное прочное покрытие, которое продержится много лет в процессе использования и чистки химикатами. Чтобы сохранить первозданный вид протирайте покрытие BARRICADE защита от ржавчины время от времени или после каждого охотничьего сезона.
6. Такое качество воронения вы можете ожидать на любом своем проекте.
Полезный совет:
Хронометраж очень важен когда вы приступаете к воронению. Для лучшего результата, не применяйте жидкость на металлической поверхности дольше одной минуты. Лучше применять жидкость меньшее время, чем большее.
 
Последнее редактирование модератором:
Отлично![ADMIN="Романтик"]Для подобных постов существует Репутация!!! Не засоряйте тему!!! Предупреждение[/ADMIN]
 
Спасибо. Какова стойкость такого воронения? Как будет вытираться?
Потому что очень заманчиво по простоте, а вот как по качеству?
 
В оружейной линии есть набор за 1050 р, поеду после работы куплю.
 
Спасибо. Какова стойкость такого воронения? Как будет вытираться?
Потому что очень заманчиво по простоте, а вот как по качеству?
По качеству и долговечности не сильно хуже нынешнего заводского будет. ИМХО, конечно же.
Тем более, с учетом относительной простоты вышеописанной реставрации, периодически обновить - не проблема!
 
Пока не знаю о качестве и долговечности данного состава, но отзывы вроде положительные. Проверю на открытии, как оно себя проявит и отпишусь здесь.
Что касается глянцевости, нет оно получилось не совсем глянцевым, а что-то между, но мне хочется его переворонить, но в любом случае результат между тем, что было со стволами До и После, это небо и земля. По времени ушло около 40 минут, это без навыка, а с навыком думаю 20 минут будет норматив.
 
Берем салфетку(и) для предотвращения ржавчины «Rust Protection for Firearms» и тщательно протираем ствол(ы) после чего протираем на сухо.
Леонид вы ничего не попутали? Если обработать стволы Баррикейдом, то фиг Вы потом сверху перма блю положите, это масло, причем очень текучее, тогда все пляски с обезжириванием идут лесом :) Это масло (салфетки) применяется в самом конце, чтобы окончательно прекратить процессы воронения.

Barricade® Rust Protection for Firearms

Состав для защиты от коррозии Birchwood Casey Barricade Rust Protection.
Защита от коррозии Barricade быстро удаляет влагу с поверхности металла и сохраняет прозрачную защитную пленку, которая надежно покрывает поверхность и заполняет все пазы.
Это наилучший путь для сохранения вашего оружия от коррозии. Идеально подходит для ухода за каналом ствола.
Выдерживает 500 часов теста ASTM на влажность и 96 часов теста ASTM соленым спреем поэтому особенно рекомендуется при влажном или морском климате.
Защита от коррозии BIRCHWOOD CASEY Barricade также великолепно подходит при проникновении в рыхлую коррозию или твердые части, является хорошим смазывающим и эффективным чистящим средством для ствола.
Продаётся в аэрозольном баллоне.
Вес 135 г (6 oz Aerosol).

Каталожный номер 33135 BPA6.
Продукция химической лаборатории Birchwood Casey (США).
 
Последнее редактирование:
Konger Вы правы!Я сейчас все пересмотрел из текста, что я готовил ночью для размещения и внес неправильную последовательность. Спасибо, что вы обратили на это внимание и я исправил свою ошибку. Делал это месяц назад и не все в голове остается.
 
Последнее редактирование:
Пользовался подобным набором. Воронил стволы своего ИЖ-54. Если кому пригодится - перевод инструкции из данного набора:


Применение воронения
Perma Blue.

Подготовка металла.
Нет ничего лучше чем глубокий цвет красивого воронения огнестрельного ружья или аутентичной патины дробовика. И ничто не поможет вам сохранить безупречную финишную отделку металла как средство birchwood casey финишная обработка металла.

1. Удаление старого воронения и ржавчины необходимый шаг перед воронением. Сначала, после снятия приклада огнестрельного оружия и спускового механизма в сборе, почистите все металлические поверхности при помощи губки, смоченной удалителем смазки (Cleaner-Degreaser) и основательно промойте водой.

2. Нанесите Blue&Rust remover (удалитель воронения и ржавчины) смоченным тампоном и дайте 2 мин. Для воздействия. Маленькой подушечкой металлической стружки (увлажненной с Blue&Rust remover), слегка отполируйте металл для удаления воронения и разрыхленной ржавчины. Продолжайте этот процесс до того, как металл станет блестящим.
Полезный совет:
Чистка и снятие смазки это очень важно. Поэтому не торопитесь на этом этапе. Обычная жидкость для мытья посуды великолепное чистящее средство. Когда вы думаете – уже достаточно чисто, почистите еще 2 раза.

3 Если металл подвержен глубоким царапинам и/или точечной коррозии, обработайте поврежденные области наждачной бумагой 280 зернистости, а потом металлической стружкой. Для глубоких точек может понадобиться шлифовка.
4 Что бы вы не делали, не делайте подготовку металла в спешке. Продолжайте полировку до тех пор, пока все будет выглядеть хорошо. Если вы не сделаете этого сейчас – вы раскаетесь позже. Так же не забывайте спусковой механизм, головки винтов или еще что-нибудь, что выделяется. Разберите механизмы, состоящие из нескольких частей для подготовки и заключительной отделки металла.
5 Вновь нанесите удалитель смазки (Cleaner-Degreaser), и потрите губкой, смойте снова водой. В этом случае, будьте осторожны, чтобы не касаться металла своими пальцами, т.к. отпечатки образует следы после воронения.

Полезный совет:
Когда вы обрабатываете поверхность металла наждачной бумагой, обернутой вокруг твердой, плоской поверхности как у напильника. В дополнение к уменьшению усталости пальцев, будет держать поверхность плоской, края твердыми и в результате вы получите профессиональный, «оригинальный вид»

Нанесение воронения.
1. Нанесите пасту Perma Blue или жидкость Gun Blue при помощи тампона с аппликатором на чистую поверхность для воронения. Работайте так быстро, как сможете, но не забывайте об основательности. Лучше, чем покрыть поверхность средством для воронения за один раз, разделить на 2-3 части.
2. Позвольте воронению закрепиться на металле в течение 30-60секунд. НЕ дольше. Затем нейтрализуйте химическую реакцию смыванием холодной водой и вытрите насухо.
3. После или в процессе смывания, слегка отполируйте при помощи тонкой металлической стружки для смешивания цвета. Оцените воронение. Если появились полоски или вы хотите добиться глубокого/темного воронения, просто повторите шаги 1,2,3 пока не появится желаемый цвет.
4. Пропитайте все области с Barricade Take-along и дайте вашему новому воронению законсервироваться в течении ночи.
5. Соберите ваше огнестрельное оружие. Ваша обработка воронением закончена. Perma Blue финишная обработка воронением это защитное прочное покрытие, которое продержится много лет в процессе использования и чистки химикатами. Чтобы сохранить первозданный вид протирайте покрытие BARRICADE защита от ржавчины время от времени или после каждого охотничьего сезона.
6. Такое качество воронения вы можете ожидать на любом своем проекте.
Полезный совет:
Хронометраж очень важен когда вы приступаете к воронению. Для лучшего результата, не применяйте жидкость на металлической поверхности дольше одной минуты. Лучше применять жидкость меньшее время, чем большее.

Из личных наблюдений:
1. Состав Perma Blue мне не понравился - он давал какой-то неприятный зеленоватый оттенок. А вот состав Super Blue (был куплен отдельно, "на всякий случай") справился на отлично - дал глубокое, черное, глянцевое воронение.
2. Обезжиривающий состав (он же удалитель смазки) Cleaner-Degreaser отлично заменяется обычным "Фери", лучше финским, по причине большей ядрености :)
3. Вместо удалителя старого воронения и ржавчины Blue&Rust remuver я в дальнейшем пользовался нашими банальными и дешевыми средствами "Адрилан", либо "Санокс" (ими в общем-то сантехнику чистят), так вот результат, на мой взгляд, превзошел использование "патентованного" американского средства :)

Еще раз повторюсь - все три последние пункта - мои сугубо личные наблюдения и не являются руководством к действию, ИМХО в общем :) С уважением.



 
Друг сдавал на воронение ИЖ-54 "хорошему" мастеру. Который работал в ремонте по воронению ружей.
С виду было хорошо сделано. Но когда после охоты мы положили ружья дома. Предварительно их не протерев.
Через два дня дня его было всё в налёте ржавчины. Мой ИЖ-27 без видимых налётов.
Это я к чему, заводское покрытие будет сильно отличаться от самодельного. Но как средство которое может пригодиться когда нечего терять, очень даже нечего!
 
ZA30KONGrus,Как держится воронение?
 
Да все хорошо, вот еще скоро поеду на охоту по птичке еще раз его протестирую и отпишусь., но пока все Ок!
 
Много хороших методов нанесения красивых оксидных покрытий.. Доступно, дешево, малые трудозатраты и не надо быть спецом...

Но! И еще раз но, лучше покрытия ржавый лак не знаю ничего! Вот бы такое же , красивое и такое стойкое во времени и нагрузках...ИМХО..
Если хоть в половину как ржавый лак, то очень и очень хорошее средство! ИМХО.
 
Был на выходных на охоте,попали капли на ствол,с вечера не почистил и не протер!Днем решил почистить,а когда открыл чехол и был в полном ужасе!!!Ствол покрылся ржавчиной,стал сразу счищать ВДшкой,вроде как убрал,но остались прогалины без воронения.Теперь нужно покрывать новым.Вот и узнаю,что да как.С Уважением,Максим!
 
Купил Canon Noir состав для холодного воронения.
Canon-Noir1.jpg
Покрыл ручку автомобильную, буду тестить стойкость. После покрытия и высыхания остаётся ржавчина, помыл, смазкой протёр и вроде воронёная на вид. Ижик 12-тый ждёт обновления, посмотрим стоит ли овчинка свеч! :ag:[h=2][/h]
 
Давайте тестируйте все возможные доступные варианты они по любому пригодятся кому ни будь.
 
Какое-то время покрытие будет держаться, но всё равно стирается.
К сожалению pomeha78, прав...Все жду, что появится ""быстрое средство" с устойчивостью хотя бы около " быстрого польского метода" окрашивания стволов..Пока такого не встретил и не слышал..
Но работать всеми этими химикалами весьма удобно и трудозатраты незначительны, это подкупает..

Пользуюсь CONTAIN SELENI DIOKSIDE 1% на сезон хватает. Не зачищаю и не снимаю старое покрытие. Протер ацетоном и нанес ма-Аленьким тампончиком..Все почернело..:ag:
 
Сверху Снизу