• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тамбов. Охотоведы области планируют организовать кормовые поля для животных

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 652
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

В этом году охотоведы области планируют высадить топинамбур для подкормки косули и кабана на территории общедоступных охотничьих угодий региона. Кормовые поля будут организованы в Уваровском, Ржаксинском, Моршанском, Мордовском и Тамбовском районах. Стебли этого растения поедают косули. Именно на воспроизводство численности европейской косули и направлены биотехнические мероприятия. Кроме того, клубнями этой культуры питается кабан. По словам специалистов управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области, всего в регионе будет засеяно более 6 гектаров полей. Работы планируется провести в конце апреля при помощи неравнодушных охотников.

Напомним, что в прошлом году впервые на территории общедоступных охотничьих угодий Тамбовской области были засеяны кормовые поля для подкормки животных. Охотоведы отмечают, что в местах организации таких полей значительно увеличилась численность косули.
 
Возделывал топинамбур в совхозе... Очень интересная культура... Действительно, кабаны были всегда, приходили и косули, и олени. И "крутые" рестораны закупали...Кому интересно расскажу.
 
Sonic, рассказывай прямо здесь! Пока охотоведы разродятся, мы быстрей посадим, а пока в УОП нашего района кроме кормушек в воспроизводственном участке ничего нет! Говорят денег нет даже солонцы сделать...
 
А сами? Пачка соли десять рублей. Пошёл-положил.
Прошел дождь и смыл эту пачку.
Класть надо нормальную, каменную соль, пиленную кубиками. А такой кусок стоит 500 рублей, и весит 25 кг.

У нас заложена такая, хватает на полтора-два года одной закладки.
 
Прошел дождь и смыл эту пачку.
Ну смыл и смыл. Соль растворилась и впиталась в дерево. Лоси всё равно ходят. Можно и кубики для КРС, и каменную. Не сильно это и дорого.
 
Sonic, спасибо!

Ваган-оз.,
А сами? Пачка соли десять рублей. Пошёл-положил.
Вот спасибо за совет, а то мы темные не знали что нам делать....
А охотоведы чем заниматься будут если мы все сами и за свои делать будем? Свиней "своих" пасти? лицензий нам не выдают...
 
Можно и кубики для КРС, и каменную. Не сильно это и дорого.
мда... кубик 25 кг, кинул в рюкзак и пошел гулять по лесу)))
мы зимой завозим на все солонцы в санях, солонцов много + расстояние на участке немаленькое.
А та соль что в магазине, хрен его знает, что там за добавки сунуты, положил её в солонец и животина больше ни ногой, как то так.

А охотоведы чем заниматься будут если мы все сами и за свои делать будем?
мы всё сами и за свои, если уж на то пошло!
 
А та соль что в магазине, хрен его знает, что там за добавки сунуты, положил её в солонец и животина больше ни ногой, как то так.
на этом тоже уже обжигались...
 
Вот спасибо за совет, а то мы темные не знали что нам делать....
Знали-не знали. Денег то даже на солонцы нет....

охотоведы чем заниматься будут если мы все сами и за свои делать будем?
К чему тогда тот полный горечи и сочувствия к обитателям леса пост? Если нет желания самим поучаствовать. Вот мы сеем поля и делаем солонцы. И лицензии нам ЗА ЭТО дают.
что там за добавки сунуты
Соль каменная, и никакая другая. Йодированную не надо:(. Все солонцы работают.

--- Добор поста---

Бывают и по 2 кг и по 5.
 
Ваган-оз., читай внимательней посты! у кого денег нет по-внимательней!
К чему тогда тот полный горечи и сочувствия к обитателям леса пост? Если нет желания самим поучаствовать.
без "добро" от охотоведа за солонцы можно и схлопотать - это раз,
УОП у нас - это поля, а не леса - это два,
Вот мы сеем поля и делаем солонцы.
у нас поля и так все засеяны - это три,
И лицензии нам ЗА ЭТО дают.
лицензии вам "дают" за сколько в граммах, тьфу рублях пожалуйста.
четвертое - что ВЫ знаете о моем желании? по сему не надо умничать и трещать какой ВЫ пионЭр-тимуровец!
 
читай внимательней посты!
Перечитал. Да, я несколько сплоховал. НО! У наших охотоведов тоже денег нет. Поэтому солонцы, поля и кормушки делаем САМИ. И они не против на себя записать гектар-другой посевов, пару солонцов и т.д. Посеял-дали лицензию. нет-нет.

рублях пожалуйста.
Да пожалуйста. По гос.расценкам.

что ВЫ знаете о моем желании?
Только то, что могу понять из Ваших постов.

по сему не надо умничать и трещать какой ВЫ пионЭр-тимуровец!
Умничать мне ни к чему. Я далеко не глупый человек, чего и Вам желаю. Я не пионЭр уже, хоть и был им. Считаю, как само собою разумеющееся, что можно и нужно посеять шесть-семь гектаров овса ради двух-трёх кабанчиков. Можно и не стрелять, просто смотреть. Особенно я люблю наблюдать за медведями. Так же, после отстрела кабанов, мы продолжаем подкармливать стадо до весны. Не охотясь. Носим соль на солонцы, круглый год, по мере надобности. и не говорим, что наши егеря ничего не делают, или у них нет денег. Сами всё в основном. Хочется, чтобы ещё и моим сыновьям охотилось в наших краях. Как-то так.
 
Сверху Снизу