• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всегда ли можно отличить манок от крика настоящего гуся

Автор темы

Андрей Сибирь

Завсегдатай
Регистрация
26/07/11
Сообщения
4 366
Реакции
830
Адрес
Санкт-Петербург, Юг
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1995
Оружие
Benelli Vinci Optifade, МР-233ЕА
Собака(ки)
Нет
Мужики, специалисты-гусятники и начинающие охотники. Прошу вас высказать мнение.
Вопрос. Всегда ли можно отличить звук манка (даже, если на нем очень крутой спец играет) от криков настоящих диких гусей.

Лично мне кажется, что всегда можно отличить крик гусей от манка , может не сразу, но, послушав минуту, вывод можно сделать однозначный. Факторами может стать не только разные голоса, разных гусей в стае, но и направление звука, и его дистация(постепенное удаление, или приближение) или еще что-то...

Буду признателен за мнение!!! Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Не ужели нет ниодного мнения? Ау, люди. Правда интересно
 
Андрюх, я по утке скажу. На водоёме можно отличить манок. Уж не знаю, кто и как крякает, но есть прямо "идеальные" ровные, с одной интонацией, звуки. Птица же летит быстро, головой крутит...ДУмаю, что опытный охотник отличит. Мне сложно судить, но я верю собаке - она отлично реагирует, когда слышит уток на пруду и никак не реагировала осенью, когда крякали мои знакомые. А крякают они ооочень хорошо.
П.С.: Но я не берусь категорично утверждать - манильщик из меня ещё тот))
 
В том году был в угодьях на открытии, слышал на озере электронный манок на гуся. Опыта у меня ноль, тем более, гусиной охоты, но я сразу понял, что это манок. Может быть потому, что звук шел не сверху, а сбоку, из леса, с озера, и ненадолго его включали, не так, как кричат гуси, когда летят.
Вот как-то так.
 
Прошу вас высказать мнение.
Настоящий Охотник Гусятник всегда различит Звук живой птицы !Кто бы что не говорил ,дудки ,манки электроманки...(послушать можно Умелых манильщиков с Redbone Rcc Имитация Звука ....Но Не Гусь !) Сложнее с электронной записью -Но" Зациклинность" понять можно. В темках ,из далека по началу можно конечно спутать ... Особенно этим грешат не опытные охотники,а опыт приходит с годами, Звуков у Гуся Очень много и ни кто пока их не изобразил :ad:
 
Андрей Сибирь,

Определять духовой манок просто, нету сопровождения. А вот если человека три манят сразу и умеют это делать то не уверен что можно издали определить.
Про электронику молчу там такое можно изобразить что фиг разберёшь сразу что это. Но через какое то время вроде ясно что это.
 
По утиным манкам скажу так. Если манок высокого уровня и высокого уровня манильщик, то не отличить. Но не все манки подходят под этот, высокий уровень. Единицы.
В прошлом году на соревнованиях в Москве, несколько судей было профессиональных подсадников, заводчиков породы. И в зале где проходили соревнования сидело в клетках несколько живых уток. Так даже эти подсадники не могли отличить манок от их, родной, живой утки.
По гусю, думаю так. Если в поле в скрадках будут играть несколько человек, так же высокого уровня, изображать чисто кормящуюся стаю, тоже фиг определишь.
Ну если гусь не может отличить голос своих родных сородичей, от манка, то куда нам-то тугоухим. Но мы говорим о манках высокого уровня, не о гильзах и баллончиках!
Но! Еще есть такие манковые команды, что по утке и по гусю, которые птица ни когда не делает, но этот звук их здорово привлекает, вот если их знаешь и слышишь в поле или на болоте, то вот по ним можно определить что работает охотник с манком а не живая птица.
 
Последнее редактирование:
В том году был в угодьях на открытии, слышал на озере электронный манок на гуся. Опыта у меня ноль...
Хочу напомнить, что отсутствие опыта в определении, не оправдывает произведенную тобой незаконную добычу манильщика-браконьера!
 
Хочу напомнить, что отсутствие опыта в определении, не оправдывает произведенную тобой незаконную добычу манильщика-браконьера!
Что я, простите, произвел? Кого добычу? (Отвечая на этот вопрос, на всякий случай попрошу учесть, что охотничье (и не только) законодательство мне известно)
 
Последнее редактирование:
Настоящий Охотник Гусятник всегда различит Звук живой птицы
Сергей, соглашусь с вами. Конечно, сразу может и не понять, но потом, уверен, разобраться можно, тем более, если стая не статична.
 
По гусю, думаю так. Если в поле в скрадках будут играть несколько человек, так же высокого уровня, изображать чисто кормящуюся стаю, тоже фиг определишь.
Ну если гусь не может отличить голос своих родных сородичей, от манка, то куда нам-то тугоухим. Но мы говорим о манках высокого уровня, не о гильзах и баллончиках!
Но! Еще есть такие манковые команды, что по утке и по гусю, которые птица ни когда не делает, но этот звук их здорово привлекает, вот если их знаешь и слышишь в поле или на болоте, то вот по ним можно определить что работает охотник с манком а не живая птица.
Уважаемый ! Погляжу Вы "дока" Сколько раз вы были На гусиной Охоте!?Как можно сравнивать утку с гусём!?:ag: Да хоть сто манков " Высокого уровня " будет работать в Поле отличить можно ,а то что гусь ведётся на Имитацию звука манка До Определённого времени (компанейский товарищ и пород у них много!)
 
изображать чисто кормящуюся стаю, тоже фиг определишь.
На сколько я видел, слышал, стая кормиться вообще молча, и только когда к ней подлетает другая стая или кто-то отчаливает, начинается переговоры на высоких. когда кормиться они конечно бормочат там что-то но, это слышно максимум метрах с 200.

Мужики, призываю к общению без "подколов", тут каждый выражает СВОЕ МНЕНИЕ, опытный он или нет, значения не имеет. По репутации и кол-ву сообщений, нельзя определить опытность охотника.
 
Погляжу Вы "дока" Сколько раз вы были На гусиной Охоте!
Видимо Вы "дока". Электроманок продав не прогодали?:ag: Конечно как настоящий охотник и гусиный "Дока" Вы его использовали только для решения орнитологических вопросов, чисто для фотографирования! :ag: А на гусиной охоты я был 18,5 раз! Это колличество охот подходит под звание "Доки"? Или нужно для этого звания фотографию представить с горойй битой птицы, настреляной под электроманок?
Как можно сравнивать утку с гусём!?
И где Вы видите сравнение?
Написано Имхо про утку и имхо про гуся! Могу написать имхо и про рябчика! Есть охоты и на него при помощи манка.
а то что гусь ведётся на Имитацию звука манка
Ну так конечно! У него мозги-то куриные он же не "Дока"!!!:ag:
 
Последнее редактирование:
мое мнение что какой-бы манок не был , или манильшик :ag: все равно отличить можно ,может не сразу но через пару минут все равно становится ясно птица или нет. даже во многой литературе пишут что гуся лудще манить когда он далеко, а на подлете соблюдать тишину что-бы не заметил подвоха
 
Последнее редактирование:
Лично мне кажется, что всегда можно отличить крик гусей от манка , может не сразу, но, послушав минуту, вывод можно сделать однозначный.
Думается, что в этой части вопроса уже содержится ответ. Определить, как в одной телепередаче "с трех нот" может и не получится, но в реальности вряд ли может встретиться задача отличить гусей от манка по нескольким звукам. А если послушать некоторое время, то все станет ясно.
 
А если послушать некоторое время, то все станет ясно.
Конечно Олег! А если еще и стаю на поле в бинокль посмотреть, так сразу все понятно будет!
Но и чучалки, то же разные бывают.
На крайней утиной охоте, к нашему скрадку мчалась лодка, выпутывать из рыболовной сетки, застрявшую в ней утку, которая отчаянно махала крыльями.
Догадались что это чучело, метрах в 10-ти от скрадка и то только после того как я вышел на берег, что бы эти орнитологи не мешали охоте.
 
А если еще и стаю на поле в бинокль посмотреть, так сразу все понятно будет!
Про бинокль в вопросе ничего не говорится, с ним, кстати, тоже можно обмануться.
Если отвечать только на вопрос в заглавии темы, то я бы ответил: не всегда. Но в стартовом сообщении автор темы уточняет, что предполагается наличие времени на то, чтобы определиться с источником звука.
 
предполагается наличие времени на то, чтобы определиться с источником звука.
Конечно, при первых криках, все что угодно может показать, а так как человек существо разумное, он начинает анализорать характреры звука и понимает, в чем суть. Для чего необходимо отличать крики гусей от манка...Хрен его знает...может для того чтобы проанализоровать именно крики гусей ,а не охотника , который их издает. Например. Болото. сосенки. Чечелов не видно. В 300-400 метрах крик гусей...вот и не понять, люди там или гуси...

Но и чучалки, то же разные бывают.
Полностью согласен, на мои чучела даже Гриша нацелился, хотел расстрелять. Чего уже говорить о начинающих охотниках.
 
Сверху Снизу