• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лузан

Автор темы

Cordus

Участник
Регистрация
21/05/12
Сообщения
18
Реакции
9
Адрес
Салехард
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1980
Оружие
МР 153, ИЖ 18, ТОЗ 120, Zoli Corona ST, Orsis hanter, CZ 452
Собака(ки)
КФЛ
Впервые о лузане я узнал в далёкие80-е годы, когда мне в руки попала только что изданная книга Конакова "Коми охотники и рыболовы во второйполовине XIX - начале XXв". Могу порекомендовать её прочесть всем Питерским охотникам. Хотя это иакадемическое издание, но читается очень легко и содержит массу полезныхсведений о жизни пожалуй, последнего профессионального охотничьего населенияЕвропейской части России. Текст можно найти в интернете в формате PDF, а можно купить "живую" книгу, я думаю, не пожалеете.
Здесь даю сканыстраниц книги, касающиеся лузана.

attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php


Тогда же я сшил свой первый лузан избрезентового плаща а la Potchtal'en Petchkin и, надо сказать это один из самыхудачных моих лузанов. Приечательна его история. Он хранился в глухой вологодской деревне в доме у тестя, куда в средине 80-х годов я приезжал наохоту. 20 лет назад тесть умер, а затем тёща и шурин, деревня полузаброшена, вдоме изредка ночуют "чёрные лесорубы" в прошлом году я был там и,удивительно, среди вороха никому не нужных вещей нашел свой лузан! Вот он нафотографиях под названием Лузан 1 и ему почти 30 лет!
Лузан 1.
Очень удачно. Только несколько широковат.
attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php



Конструкциюлузана я считаю на просто очень удобной но гениальной. Особенно надо отметитьдва главных момента:
  1. Переноска груза - до двух пудов, как сказано в книге. Столько не носил, но килограмм 15-20 приходилось. И это гораздо удобнее, чем в рюкзаке. Во-первых, груз не прилегает к спине, а наоборот, отстаёт от неё - спина не потеет и груз можно расположить равномерно спереди и сзади (причем близко к центру тяжести тела). Во-вторых, доставать его можно не снимая рюкзака и, даже на ходу.
  2. Размещение топора. Лучшего места трудно найти. За поясом - и неудобно и крайне опасно, особенно если топор острый. А сзади - и удобно и безопасно - сколько ни ходил никогда не было реальной возможности пораниться, а доставать даже в критической ситуации очень удобно.
И многодругих моментов - защита от дождя, ветра, кухты. Летом не жарко, зимой нехолодно и, опять, же не жарко. Зимой часто хожу в одной легкой рубашке, отнепогоды он защищает, а внутри образуется свой микроклимат.

Естьтолько одно но - лузан только для леса - тайги. Сейчас живу на Крайнем Севере,в тундру в нем, конечно не выйдешь - ветрами будет продуваться насквозь. внутрьбудет задувать и дождь и снег. Но, вот сын работает в заповеднике в среднейполосе и говорит, что лузан очень удобен для полевой работы, а рюкзак бываетнеудобен. Очень часто приходиться останавливаться что бы достать фотоаппарат,записную книжку, отобрать образцы, сделать замеры и т.д.

Недавноя сшил пару лузанов различной конструкции. Ищу то, что мне нужно в настоящеевремя. Ведь некоторые нюансы конструкции могут зависеть от потребностей конкретногоохотник в конкретных условиях охоты.

Наверняка,этот вид промысловой одежды кого-нибудь да и заинтересует. Поэтому здесь дамнекоторые мои соображения по поводу деталей конструкции из моего опыта.
  • материал - вполне подойдет толстый брезент, ворот можно обшить шинельным сукном - не будет натирать шею.
  • длина - до средины ягодиц, тогда нижний обрез не мешает при ходьбе, но нужно учесть, что при набитых карманах длина его уменьшается.
  • желательны уширенные наплечники, что бы вода скатывалась не на рукава.
  • капюшон можно отдельно, а можно и пришивной.
  • петля для топора повыше, что бы можно было достать его одним движением и так же вставить обратно.
  • карманы я делаю в два ряда. задний верхний - не разделенным, для запасной одежды, тента, капюшона и т.д. Нижний, как и все остальные лучше разделить. В нижних более тяжелые и объемные вещи - котелок, еда, добыча (как правило - птица и мелкие животные).
  • на передний верхний карман изнутри можно нашить патронташ, но лучше из тонкой лены.

    Лузан-2
    В общем, получился неплохо. Только неудачно - капюшон. Хорошо смотрится на разных людях.
attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php

Лузан 3.
Неочень удачен. Спереди узковат, сзади слишком широкий и короткий. Нашитый навнутренний верхний карман патронташ слишком груб, надо отпороть и нашить ленту.Так же неудачным оказалось решение заменить петлю для топора карманом. Думал,что это для лучшей безопасности, но, оказалось слишком неудобно, топорприжимается к плечам и рукоятка торчит под углом к телу. Надо будет пришитьпетлю. Зато удачной оказалась окантовкаворота шинельным сукном и нашитые спереди петли для бинокля, навигатора ирации, а так же для патронов нарезных и гладких - на случай ЧС по типу газырей.
Так же здесь применил откидные юбки, которые загибаются внутрь и крепятся налипучках к верхним обрезам карманов. Передняя откидывается для защиты от росыпри хождении по высокой траве и кустам. Задняя - для сидения на сыройземле/деревьях в нее вкладывается кусок коврика (т.н. "каремат").Пока ещё не оценил это новшество, может и откажусь от него.

attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php

P.S. Прошу извинить за качество текста. Интернет у нас такой, что редактировать ни текст, ни картинки невозможно.
 

Вложения

  • Коми охотники с&#1.jpg
    Коми охотники с&#1.jpg
    213,1 KB · Просмотры: 4 359
  • Коми охотники с&#1.jpg
    Коми охотники с&#1.jpg
    211,4 KB · Просмотры: 4 289
  • Коми охотники с&#1.jpg
    Коми охотники с&#1.jpg
    195,9 KB · Просмотры: 6 008
  • Коми охотники с&#1.jpg
    Коми охотники с&#1.jpg
    206,7 KB · Просмотры: 4 368
  • Коми охотники.jpg
    Коми охотники.jpg
    57,5 KB · Просмотры: 4 851
  • Лузан 1-1.jpg
    Лузан 1-1.jpg
    205,5 KB · Просмотры: 5 791
  • Лузан 1-2.jpg
    Лузан 1-2.jpg
    206 KB · Просмотры: 4 609
  • Лузан 1-3.jpg
    Лузан 1-3.jpg
    207,5 KB · Просмотры: 5 609
  • Лузан 1-4.jpg
    Лузан 1-4.jpg
    189,2 KB · Просмотры: 5 527
  • Лузан 1-5.jpg
    Лузан 1-5.jpg
    176,2 KB · Просмотры: 4 954
  • Лузан 2-.jpg
    Лузан 2-.jpg
    124,2 KB · Просмотры: 4 866
  • Лузан 2-1.jpg
    Лузан 2-1.jpg
    102,6 KB · Просмотры: 5 329
  • Лузан 2-2.jpg
    Лузан 2-2.jpg
    138,3 KB · Просмотры: 5 459
  • Лузан 2-3.jpg
    Лузан 2-3.jpg
    140,3 KB · Просмотры: 5 145
  • Лузан 2-4.jpg
    Лузан 2-4.jpg
    197,5 KB · Просмотры: 4 974
  • Лузан 2-5.jpg
    Лузан 2-5.jpg
    128 KB · Просмотры: 5 174
  • Лузан 2-6.jpg
    Лузан 2-6.jpg
    112 KB · Просмотры: 5 876
  • Лузан 3-1.jpg
    Лузан 3-1.jpg
    201,6 KB · Просмотры: 5 044
  • Лузан 3-2.jpg
    Лузан 3-2.jpg
    206,7 KB · Просмотры: 5 141
  • Лузан 3-3.jpg
    Лузан 3-3.jpg
    206,4 KB · Просмотры: 5 116
  • Лузан 3-4.jpg
    Лузан 3-4.jpg
    145 KB · Просмотры: 5 035
  • Лузан 3-5.jpg
    Лузан 3-5.jpg
    126,5 KB · Просмотры: 5 037
  • Лузан 3-6.jpg
    Лузан 3-6.jpg
    106,5 KB · Просмотры: 5 117
Последнее редактирование модератором:
Хорошая штука, спасибо
 
Cordus, А короб не пробовал?
 
Спасибо! У меня вопрос...а куда в нем 20 кг положить? Только по карманам? Или есть где то один большой карман?
 
Меня вот интересует почему Лузаны были полосатыми?
 
почему Лузаны были полосатыми?
Потому,что изначально они были тканные.И не шили, а ткали из толстых шерстяных (из овечьей шерсти) ниток, которые, в свою очередь, изготовлены на домашней прялке. По традиции цвет ниток в рядах чередовался — ряд белых, потом ряд темных (от черной или коричневой овцы, некрашеные).
 
Короб не пробовал, нет необходимости, за ягодой не хожу. И какое отношение он имеет к лузану? Именно от рюкзаков за спиной я и хотел уйти.Думаю, Игорь прав. А кожаные вряд ли были полосатые.

oxotnik_v_luzane.jpg
 
Вот пишут там внизу http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=16&t=610&hilit=%D0%9B%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%BD
что полосатые были в верховьях Печоры тканные из того же холста и полосатый, где белые полосы чередовались с серыми или коричневыми, без капюшона, не шерсть, шерсть вес не выдержит.
 
не хочу обидеть автора, но идея лузана древняя и зачуханая. ее себе можно состряпать только из необъяснимой любви к древностям. это примерно как и ягдташ. концепция охот сменилась. сегодняшний охотник тащит кучу барахла, нужного и не очень начиная от навигатора и заканчивая термосом. исходя из моего опыта в сравнении с лузаном намного выйгрышнее современные даже самые дешовые рпс
 
Последнее редактирование модератором:
Тему открыл только после того, как поиском не нашел ни единого упоминания слова "лузан" на форуме. Тема рюкзака, к примеру не менее древняя, однако на этом основании от него не отказываются в пользу "рпс".
 
Последнее редактирование модератором:
Cordus, Александр, не обращайте внимания. Тема хорошая и нужная. Лузан штука интересная, спору нет. А такие,как Krispin Geliard всегда найдутся. Сам ни одной охотничей темы не создал,зато критики море
По самому изделию. По классике лузан длинный,а Вы укоротили. Для чего,если не секрет?
 
Krispin Geliard, Вы бы хоть приписывали, что это Ваше личное мнение, а не истина. РПС вот это, уже перебор, я понимаю охот. жилеты, но милитаризацию не могу, и смотрится убого для охотника, функционала 0. Лузан - это тот же жилет, куда можно разместить все Вами перечисленное, в пределах прямого доступа руки. Насчет концепции - это скорее Вам со стороны виднее, со стороны экрана, Вы попробуйте в лес сходите, там всё по прежнему.
 
Спасибо, ребята. Тему, ведь я открыл для тех кому это интересно.
Игорь, при конструировании лузана я опирался на издание академии наук, а там описан именно такой, короткий. И я считаю, правильно. Выше писал, что карманы, полные барахла не мешают при ходьбе, а если нужна защита от росы, то можно пришить юбку, которая в случае не надобности, подворачивается вверх и крепится на липучках. В общем, простор для творчества огромный!
 
концепция комплектации снаряги разительно отличается сегодня от тех времен когда этот лузан юзали. я уже говорил - сегодняшний охотник несет кучу снаряги, которую необходимо размещать и вы попробуйте все это скидать в пару передних карманов. теже жилетки аки разгрузки пользуют в подавляющем большинстве кто отходит макимум 50 м от машины. у лузана и жилета один общий недостаток - невозможность разместить массу снаряги спереди - их просто перекашивает. Лузан пользовали те кто за день наматывали больше чем вы за сезон (пехом естественно) и тащили они топор, краюху хлеба и луковицу. кто сомневается - в сети полно книг о промысловиках коми и севера европейской части россии. сегодня на ходовых подход жилетов-лузанов не эфективен.
что касается рпс - я не сказал что это догма, но рпс комфортнее одного рюкзака - свпомните физику если в состоянии - что легче нести - 10 кг за спиной или 6 кг за спиной и 4 спереди? :) насчет убогости, так и вы уверен не с пером в шляпе на охоту ходите.


п.с. и да - тема лузана мной пройдена еще лет 5 назад, когда впервые на нее наткнулся в одной книжке. с куска палаточного брезента сделал, одел и выкинул.
 
Последнее редактирование модератором:
не хочу обидеть автора, но идея лузана древняя и зачуханая. ее себе можно состряпать только из необъяснимой любви к древностям.
А не кажется ли Вам, Алексей, что новое это хорошо забытое старое. Думаю, что большинство наших сотоварищей по форуму да и не только, не придерживаются Вашего мнения. Хотя личной позиции по различным вопросам никто не отменял.
На мой взгляд Александр поднял очень интересную тему и большое ему спасибо за это! Что бы нам не предлагала промышленность из готовых изделий, все равно мы, по крайней мере я, это точно, модифицируем их под свои запросы. А то, что сделано, тем более с нуля, персонально для себя и отвечает тем запросам, что того или иного охотника. А почему бы в этом случае и не поделиться своими наработками. Еще раз Cordus спасибо большое за Ваш труд.
 
Александр спасибо за интересный практический материал с выходом в практику. Ещё одна ссылка на биолога - охотоведа Дмитрия Житнева о лузане

http://www.dmitriyzhitenyov.com/index/luzan/0-23
 
А зачем топор вешать на спину, если можно его засунуть за ремень сзади? Разве он не будет тянуть весь лузан назад?
И еще - рукавов у него нет, а они все по снегу, зимой ходят. Я б замерз..

Ещё одна ссылка на биолога - охотоведа Дмитрия Житнева
Дмитрий Валерьянович, кстати, занимается поиском и сбором охотничьей литературы, чтобы сохранить её для потомков, будущих поколений охотников. Если есть что-то, он будет рад принять и разместить у себя на сайте в свободном для скачивания виде.
 
в меня накидали тапок столько что, пора обувной магазин открывать, но тем не менее я смотрю тема просто настолько архипопулярная что пожалуй и я себе пощью лузан. очень популярная весч
 
Кому книга Конакова понравилась (как то я ее оцифровал и получил около 15 тысяч скачиваний с Я.Народа), предложу еще несколько интересных экземпляров - http://www.nbrkomi.ru/page/793/ Выбирайте, все книги достойны внимания.. ну если коми языком не владеете, то те что на русском равнозначно интересны.
 
Сверху Снизу