• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оформление денег в дар.

Автор темы

FireFox

Завсегдатай
Регистрация
11/03/12
Сообщения
1 716
Реакции
165
Адрес
Скобаристан
Для знакомых
Фокс
Охочусь с
2012
Оружие
Есть
Собака(ки)
метис РЕЛ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Попросили меня помочь, зная, что у меня юридическое образование, но шарю я больше в уголовном праве, с гражданским же и семейным туго.
Ситуация такая- девушке родители хотят подарить определенную сумму денег на приобретение автомобиля, положив эту сумму на сберкнижку. Девушка хочет обезопасить в будущем автомобиль от притязаний мужа, в случае развода. Понятно, что автомобиль, купленный на деньги, полученные в дар, не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу. Но как оформить эти деньги, чтобы в случае чего было доказательство того, что они были подарены, и автомобиль таким образом тоже не является совместно нажитым имуществом?
 
Я не юрист, но, как понимаю, можно оформить нотариально.
 
Спасибо, Александр. Однако, закон говорит о том, что договор дарения не требует нотариального заверения, можно в простой письменной форме. Где-то прочитал, что это ни на что не влияет, зато нотариус может сказать, что "да, да, давайте оформим", всё-таки 5000 за заверение.
Уже второй день сижу, не могу разобраться. Самое сложное (в будущем) - доказать, что именно эти деньги был подарены. И еще - как вообще договор заключить и оформить.. Номера купюр что ли переписывать или сумму указать и номер счета..
 
Думаю именно сумму и назначение этой суммы указать. Что-то 5тр дорого за простое подтверждение намерений.
 
Думаю именно сумму и назначение этой суммы указать.
Целевое дарение? Где-то пишут, что это всё фигня, т.к. не имеет значение, на что дарят деньги, одаряемый сам вправе решать, куда ему их тратить, а где-то даже шаблон договора скачать можно..


Что-то 5тр дорого за простое подтверждение намерений.
Зато они там и сидят плотно, и государственных нотариусов нет.
Вот, например - http://notarykozlov.ru/notarialnye_uslugi/ Удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

Подожду еще, может юристы ответят. Скоро уже определяться надо, что делать.

Можно было бы оформить на брата девушки, а потом бы он просто передарил машину своей сестре, но у него стаж вождения на два года меньше, дороже страховка. Чтобы забрать машину из салона, нужно оформлять страховку, это деньги, потом переоформлять машину, вписывать в страховку девушку, это опять деньги и время.

--- Добор поста---

А ведь при переводе со сберкнижки на счет 3 процента платить надо. Осенило на ночь глядя:cc:.

Всё-таки посоветую, как мне подсказали, и как сначала хотели, оформить на родственника.
 
Просто дарение денег, даже целевое по договору дарения, не защитит на 100%. Доказать потом будет очень сложно, что именно эти деньги пошли на приобретение авто. Деньги ведь обезличенное имущество. Поэтому дарить надо автомобиль. Страховку при приобретении оформить на девушку. Потом - договор дарения авто и соответствующая регистрация. Главное чтобы покупателем авто по договору купли-продажи выступил кто-то из родителей.
 
Спасибо большое, Владимир. Так примерно и представлял себе.
А так получится- продажа машины одному, а страховка на другого? Ведь чтобы забрать машину из салона, страховка уже должна быть.
И еще вопрос - обязательно ли чтобы покупателем был кто-то из родителей? Родители уже в возрасте, прав у них нет, им вообще не так уж удобно ходить по салонам.
У девушки есть брат, с правами. Она могла бы оформить на него и ездить по доверенности, а дарение - это уже после можно оформить, если захотят.
 
Просто дарение денег, даже целевое по договору дарения, не защитит на 100%. Доказать потом будет очень сложно, что именно эти деньги пошли на приобретение авто. Деньги ведь обезличенное имущество. Поэтому дарить надо автомобиль. Страховку при приобретении оформить на девушку. Потом - договор дарения авто и соответствующая регистрация. Главное чтобы покупателем авто по договору купли-продажи выступил кто-то из родителей.[/quot
Действительно, исчерпывающий ответ....
 
Сверху Снизу