• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сабатти Форест. Все что с ним связано. Комбинашка и оптика.

Автор темы

Igrok

Завсегдатай
Регистрация
24/08/06
Сообщения
3 899
Реакции
633
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2001
Оружие
Разное
Собака(ки)
КФЛ
Коллеги! Приобрел сей девайс, да еще с тремя блоками стволов. Знаю что у нас есть обладатели этого ружья. Хочу в одной теме и ответить на свои вопросы и послушать что скажут уже пользователи. На соседнем сайте есть тема на целых полста страниц, но не информативна совершенно. Прошу поделиться здесь и надеюсь что со временем темка расширится. Да и обладатели других комбинах надеюсь смогут разрешить некоторые вопросы. Итак:

1. Кто как решил вопрос с завышением СТП от точки прицеливания. Это, насколько я понял, характерно для данного агрегата. У меня с 35 м. в принципе все хорошо, а вот на 65 м. превышение и 223 и 30-06 составляет примерно 15 см. от точки прицеливания. На сотку с механики и пристреливать пока не хочется. Если для 30-06 такой задел еще как то вяжется, то для 223 не приятно. Кучность при этом устраивает, в 223 на 65 мм. разлет между крайними попаданиями из трех выстрелов примерно 50 мм, это с механики. Регулировать это дело при помощи тех мех. прицельных приспособ которые есть не представляю как ,или пилить или наращивать что то нужно, да и вообще планирую однозначно оптику. Отсюда второй вопрос и к обладателям комбинашек вообще, то же:

2. Оптика. Настраиваюсь на коллиматор. На закрытого типа ,т.к. открытый говорят все таки может загрязниться и в самый ответственный момент подвести. Хоть условия у меня и будут не сахарные, но в принципе решу вопрос с каким нибудь чехольчиком. В открытых подкупают габариты, внешний вид, малый вес. Считаю что на комби открытый удачнее будет ,чем закрытый коллиматор. Поделитесь опытом. Ну и второй вопрос по коллиматорам: если на дистанциях 30-06 и размерах объекта прицельная точка решает, то при смене на 223 уже нужна более менее понятная сетка. Есть коллиматоры с несколькими видами прицельных марок одновременно, но это закрытые модели, внешне похожие на обычный ОП и виды прицельных марок пока не поставили точку в выборе - это либо точки, либо точки в центре круга. А вот со шкалой поправок не встретил. Точнее есть, но качество и производитель таких прицелов под сомнением. Отсюда третий вопрос:

3. Дополнительный комплект крон+обычный ОП для 223 калибра это необходимость? Или есть вариант коллиматора подходящего для обоих калибров с прицельной сеткой, например или с несколькими ?

4. Ну и в качестве ликбеза: кто какие кроны использует для 12 мм. ластохвоста. В первую очередь интересен быстросъем. Есть Рекнагель, есть итальянцы (забыл название, на WHT смотрел), они немного подешевле. Есть так же не совсем известные производители, они еще подешевле. Говорю об основаниях с кольцами на 25 или 30 мм. под обычный ОП или закрытый коллиматор, похожий по габаритам на обычный . Открытый, например Доктер или закрытый Айм Поинт с коротким корпусом мне кажется не встанет с этими кронами.

5. За фото установленных ОП буду признателен.

Спасибо.
 
Igrok, ну, во-первых, поздравляю с обновой:ag:

1. Кто как решил вопрос с завышением СТП
Я подпилил целик на 308-м. А потом чисто случайно вычитал,что эти засранцы итальянские открытые ПП делают под другой способ прицеливания. Называется "прицельная лупа",когда круглая мушка ложится НА целик,а с помощью прорези просто центруется. Век живи - век учись, а пили поменьше:agg:
По коллематору присоединюсь к твоему вопросу
Насчет крона - Рекнагель и не прогадаешь. Как часы. Смещение - ноль. Прицел поставил Веберовский Wolf 1-4. Отличная штука за смешные деньги. Светлый,водонепроницаемый,с подсветкой марки и удобной сеткой. Если правильно отрегулировать,то позволяет пользоваться как коллематором. Пробовал стрелять влет рябца - попал,но приноровиться надо. Вместе к кроном и оптикой весит 4 кило при стволах 650мм
Фото позже сделаю.
Один минус у ружья - очень слабое воронение,так что следи
 
Я подпилил целик на 308-м. А потом чисто случайно вычитал,что эти засранцы итальянские открытые ПП делают под другой способ прицеливания. Называется "прицельная лупа",когда круглая мушка ложится НА целик,а с помощью прорези просто центруется. Век живи - век учись, а пили поменьше

Игорь, поясни еще разок. Мушка на конце ствола в верхней части выполнена в виде шарика. Я тебя понял что низ этого шарика должен встать по верхнему обрезу целика и одновременно перекрывать собой цель? Хмм... в любом случае попробую так стрельнуть . Но тогда что делать с разностью отклонений на разной дистанции? ;) Империческим путем буду думать ;)



Один минус у ружья - очень слабое воронение,так что следи

Да следить то в моем понимании не сложно, надо только следить ;) В целом думается и с прикладом поработать. Что то мне этот тоненький слойчик не внушает доверия.
Насчет крона - Рекнагель и не прогадаешь.

Так рекнагел кроме планки с кольцами вроде ничего больше и предложить не может ((. Тогда придется ОП брать закрытый и громоздкий. Тогда однозначно второй комплект на 223 собирать придется, с обычным ОП. Лучше тогда открытый коллиматор для 30-06 в каком нибуть другом кроне и отдельный ОП для 223 в рекнагелевском основании.
 
Игорь, поясни еще разок. Мушка на конце ствола в верхней части выполнена в виде шарика. Я тебя понял что низ этого шарика должен встать по верхнему обрезу целика и одновременно перекрывать собой цель
Точно. Только не перекрывать. Цель ложится сверху на шарик мушки
 
Ты на сколько пристрелял ? И какая пуля для гладкого ?
 
Igrok, т.к. пристреливал в 50 метровой галерее,то на 50 и пристрелял,второй ноль,по идее на 150 должон быть,а на 100 м будет на пару сантов выше идти. Мне для охоты за глаза,тем более,что "кучность" неожиданно удивила
IMG_0478.jpg
Здесь два выстрела с промежуточным снятием-установкой прицела.
С пулями из гладкого (Гуаланди,кажется) строго выше нарезной на 20 см на 50 м. Метрах на 75-80 должны сойтись
 
Приветствую друзья! Тоже купил данную комбинаху. Все устраивает. Единственное ни где не нашел про безударный спуск. Мне кажется как и на ИЖ-27 или нет?
 
У меня сострел нарезного 30.06 и гладкого Гуаланди на 40 м. точка в точку. А вот с 223 при перестановке прицела сострелка с 30.06 не совпадает. Постараюсь подобрать патрон что бы один прицел на два калибра пользовать.
 
А можно мне присоседится? Правда у меня Мастер. Но я думаю стволы у них не сильно отличаются.
 
indeez, я так понимаю главное отличие щека на прикладе да шнеллер. Кстате как с ним стреляется с назезного?
 
conrod, Щека есть, шнеллер тугой, да и поизящнее он Фореста (ИМХО). Стрелял пока только с рук несколько патронов, вроде летит туда, куда надо. В общем надо пострелять, сжиться с ружьем, тогда можно будет давать оценку. Пока еще рано. Да и в тир нужно съездить, пострелять со станка.
 
Друзья хочу прикупить себе к комбинашке крон http://tut.ru/MFS/37039/ и оптику http://tut.ru/Scopes/38849/. Если с кроном понятно то вот оптика для меня неизвестная. Может кто что слышал поделитесь опытом. Ну и вообще как вам такой наборчик?
 
оптика для меня неизвестная.
По мне, так на комби, всё же лучше загонник.
А установка оптики с расчётом стрельбы в оптику и под оптику, порочна даже по своей сути. Это уже обговорено и пережёвано тысячу раз, повторяться на буду.
 
DrevoSV,+100
У меня на Сабаке стоит Веберовский Вульф 1-4 на быстросъеме.
 
Друзья хочу прикупить себе к комбинашке крон http://tut.ru/MFS/37039/ и оптику http://tut.ru/Scopes/38849/. Если с кроном понятно то вот оптика для меня неизвестная. Может кто что слышал поделитесь опытом. Ну и вообще как вам такой наборчик?
Привет! посмотри тут, я расстаюсь, лежит без дела: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=79239&p=1640987#post1640987
 
Последнее редактирование:
DrevoSV, а в чем порок то? В загоне прекрасно обходился без оптики вообще. А на подальше как раз с оптикой не хуже по моему.
 
Друзья хочу прикупить себе к комбинашке крон http://tut.ru/MFS/37039/ и оптику http://tut.ru/Scopes/38849/. Если с кроном понятно то вот оптика для меня неизвестная. Может кто что слышал поделитесь опытом. Ну и вообще как вам такой наборчик?
Либо посмотри этот вариант:http://www.prizel.ru/pricel-leupold...koy-setki-illuminated-firedot-tmr-113771.html
Отдам, оторву от сердца:ag:. Он у меня на быстросъемнике Контессе. Хочу прицел с дальномером, поэтому продам любимый Люпольд:ah:
 
в чем порок то?
Если вкратце, то в том, что при стрельбе с открытого прицела, оптика сильно ограничивает обзор, и мешает результативно стрелять по бегущей цели. А при стрельбе с оптики, нет прилегания щеки к прикладу, и соответственно также ухудшается прикладистость и точность выстрела. Это уже давно доказано практикой, посему считаю, что спорить на эту тему безполезно.
 
А установка оптики с расчётом стрельбы в оптику и под оптику, порочна даже по своей сути.
Сергей, позволь с тобой не согласиться. Я глухарей и тетеревов бью на 150-200 метров. В ходовой хожу без оптики, а на далеко ставлю оптику на быстросъемнике.
 
Сверху Снизу